20 октября, суббота 03:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой софт умеет работать с ККТ ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какой софт умеет работать с ККТ ?

Получили недавно вот такое :

====================================
    ЦБ, МГТУ (отделение 1) от 08.09 № 51-03-54/19607
    1. Нормативные акты БР по реализации положений ФЗ "О применении ККТ..." (далее - Закон о ККТ) могут быть подготовлены после принятия соответствующих актов Правительства РФ.
    2. Законом о ККТ предусмотрено применение ККТ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в целях правильного исчисления налогов.
    3. В соответствии с поручением правительства РФ от 11.07.2003 № ХВ-П5-8206, при выборе моделей КТ кредитным организациям необходимо руководствоваться действующим Государственным реестром ККМ, используемых на территории РФ, с учетом решений Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККТ.
    4. Согласно п.1 ст. 4 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ, порядок и условия регистрации ККТ определяются Правительством РФ. В настоящее время регистрация ККТ, в т. ч. применяемой кредитными организациями или их подразделениями при совершении небанковских операций, входит в компетенцию налоговых органов. В письме МНС от 17.12.2003 № ШС-6-33/1321 указывается, что налоговые органы должны осуществлять регистрацию всей без исключения ККТ, включенной в Государственный реестр ККМ, используемых на территории РФ.

Понятия "товар", "работа", "услуга" для целей налогообложения определены в статье 38 Налогового кодекса РФ.
    Подпись - В.В. Кныш.

Всё очень туманно, но если ГБ решит - ККМ'ам быть, надо будет их с чем - то стыковать. У кого есть опыт по этой части ?
    WBR, Александр Турчин

Александр_Турчин Собственно кассовым машинам софт не нужен. Кассир нужен POS-терминалы - песня особая, подавляющему большинству банков они ни к чему. Остаются фискальные регистраторы. У на стоит "Штрих". Готового софта в природе нет. С аппаратом поставляется DLL, в нем - OLE объект с полным набором функций. ИМХО даже излишне полным. Примеры программульки на 1с, Access2000, CBuilder3, Delphi3, Excel2000, JScript, VB6, VC6, VFP6.
    В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

2Big_Mike : Остаются фискальные регистраторы

Ну да, их я и имел в виду. Сейчас у меня на работе на столе стоит чудо-штуковина (ПРИМ-07К) стоимостью в 1200 баксов - взяли посмотреть и "потрогать". Вообще от самой идеи применения ФР в банках у меня гнетущее впечатление : ведь если продолжить логику налоговых органов, в фискальную память и ЭКЛЗ должны заноситься все операции, имеющие отношение к исчислению налогов. Почему же налоговые органы и ЦБ заостряют внимание только на наличных операциях ? Надо обязать банки иметь сертифицированные какой-нибудь госконторой АБС, в которых все операции, имеющие отношение к исчислению налогов, будут записываться на опять же сертифицированные какой-нибудь другой конторой носители, возможность изменения данных на которых будет недоступна банку; но эту инфу по своему паролю сможет прочитать налоговый инспектор. Ведь хитропопые банкиры по примеру продавцов, не пробивающих чеки, могут поменять задним числом проведённые операции и после этого недоплатить налоги. Какова идейка, а ?
      WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин ведь если продолжить логику налоговых органов
        Отнють! Применение ККМ в кредитных организациях теперь регламентирует ЦБ, стало быть и логику надо искать на Неглинной и на Житной ИМХО занятие неблагодарное.
        заноситься все операции, имеющие отношение к исчислению налогов.
        Опять не согласен. ККМ придуманы для учета операций с наличными денежными средствами, при которых очень часто никаких документов не оформляется, а не для налогового учета.
        Ведь хитропопые банкиры по примеру продавцов, не пробивающих чеки, могут поменять задним числом проведённые операции и после этого недоплатить налоги
        No comment
        возможность изменения данных на которых будет недоступна банку
        Ой, накаркаете....

Комментарий

Александр_Турчин если ГБ решит - ККМ'ам быть

Таки ГБ или пока еще все-же ЦБ?
          А по сабжу - банк, в котором я работал до прихода к тебе, с ККМ с 1998 года трахается. Софта готового ни для каких ККМов нет, максимум - это набор каких нибудь библиотек. Чаще просто описание регистров и команд СОМ-порта на серой жеваной бумажке. Так что сама, сама, сама... (с)

Комментарий

Александр_Турчин
            Пользуем ПРИМ-07Ф. От Вашего аппарата отличается отсутствием ЭКЛЗ. Стыковку с Диасофтом сделали достаточно легко. Написали програмулину на дельфях, дергающую функции из поставляемой производителем библиотеки. Программулина получает на вход имя файла с отчетом в некоем плоском формате (придуманом нами под наши нужды). Отчет делает АБС. Обратная связь сделана на вызове хранимок из програмулины. Плюс в скульную базу пишется полный лог работы, чтобы потом было что предъявить орущим пользователям.
            Если нужно подробнее - велкам в мыло.
            В принципе мы железякой довольны.
            Последний раз редактировалось Serg_FSB; 13.09.2004, 11:26.
            Serg Voronov

Комментарий

2Pif : рад тебя услышать. Как на новом месте живётся - работается ?

2Big_Mike : ККМ придуманы для учета операций с наличными денежными средствами, при которых очень часто никаких документов не оформляется, а не для налогового учета

Однако регистрировать ККТ надо по-прежнему только в налоговой инспекции ! Я не знаю, кто придумал первую кассовую машину, но в настоящее время реальность в России такова, что, несмотря на всяческие указивки ЦБ, налоговики полностью контролируют использование ККТ.
              А насчет учета операций с наличными денежными средствами - чем комплект принтер c прямой протяжкой (типа LQ-300)> + компьютер> ? Тем более что в банковской кассе с мало-мальски широким спектром операций компьютер уже есть по умолчанию.

Кстати, не просветит ли кто меня, как обслуживать ККТ ? Насколько я понял из разрозненных сведений, надо в обязательном порядке заключать договор с ЦТО, который и будет заниматься обслугой\ремонтом. И, насколько я понимаю, если в кассе сломался фискальный регистратор, его нельзя просто вот так взять и заменить на запасной силами банка - надо обязательно вызывать специалистов ЦТО. К тому же, надо ежегодно менять блок ЭКЛЗ...

Это так или я что-то путаю ?
              WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин
                В настоящий момент налоговые отказываются ставить на учет ККТ банков. Потому как это отнесено к компетенции ЦБ (см. Закон о ККТ). А поскольку нет постановки на учет -- нет и необходимости заключать договор с ЦТО. Хотя мы заключили разовый договор на фискализацию аппарата.
                А как его пользовать -- никто собственно не объясняет. Использовать обязаны по закону, а как -- пока ЦБ ничего путного не родил это наше дело. Можно, например, на днище аппарата прилепить штампик "Уплочено ВЛКСМ" и радостно штамповать им заявления на перевод. Факт использования налицо.
                Serg Voronov

Комментарий

Александр_Турчин надо по-прежнему только в налоговой инспекции !
                  Это пока ЦБ не разродиться соответствующими нормативными актами.
                  ).А насчет учета операций с наличными денежными средствами - чем комплект принтер c прямой протяжкой (типа LQ-300)> + компьютер> ?
                  + фискальная память для компьютера - можно в соответствии с 54-ФЗ
                  несмотря на всяческие указивки ЦБ,
                  Посмотрите 54-ФЗ, ст. 4 п. 2 и письмо МНС от 17 декабря 2003 г. N ШС-6-33/1321
                  Кстати, не просветит ли кто меня, как обслуживать ККТ ?
                  При покупке ККМ Вы обязаны заключить договор на ее обслуживание. Бегать никуда не надо, Вам сразу договор дадут вместе со счетом. Стоит копейки (ИМХО 400 ре в месяц и 150 ре в год за наклейку голограммы
                  если в кассе сломался фискальный регистратор, его нельзя просто вот так взять и заменить на запасной силами банка
                  Можно, если ККМ зарегистрированы для использования в одном и том же помещении.

Комментарий

2Big_Mike : Можно, если ККМ зарегистрированы для использования в одном и том же помещении.

А как же данные в фискальной памяти и в ЭКЛЗ ? Например,если ККМ сломался посреди рабочей смены?
                    WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин А как же данные в фискальной памяти
                      А куда они денуться? С одной отчет снять и с другой. Если отчет снять невозможно, пишется акт с указанием суммы платежей. Все это можно прописать во внутреннем положении по использованию ККМ. Налоговой на ККМ в банке наплевать, поскольку операции, которые через ККМ проходят, с налогами никак не связаны. И ваще, у нас за три года экплуатации не было ни одной поломки и ни одной проверки из налоговой.

Комментарий

2Big_Mike : И ваще, у нас за три года экплуатации не было ни одной поломки

Ну да, а у вас наверняка ККТ без ЭКЛЗ. Почитавши форумы по ККТ (в том числе и производителей ККТ), я понял, что коробочка ЭКЛЗ - продукт сырой и глючный. А насколько я помню, налоговая инспекция с апреля 2004 не регистрирует новые фискальные регистраторы без этого самого ЭКЛЗ. И я уверен, если во все наши 44 кассы ставить ФР, хоть один ФР в неделю да сломается (и клиенты будут вопить и качать права). А держать в каждой кассе запасной ФР (по Вашим словам выходит именно так - Можно, если ККМ зарегистрированы для использования в одном и том же помещении) - обойдется в безумную сумму (на примере ПРИМ-07К - 1200$ x 44 x 2 = 105600$ !!!).
                        WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин коробочка ЭКЛЗ - продукт сырой и глючный.
                          Вы побеседуйте с сервисным центром, который их обслуживает (в смысле ПРИМ). Я не думаю, что все так плохо.
                          (на примере ПРИМ-07К - 1200$ x 44 x 2 = 105600$ !!!).
                          Покупайте ЭЛВЕС-ФР-К. Она в два раза дешевле

Комментарий

2Big_Mike : Вы побеседуйте с сервисным центром, который их обслуживает (в смысле ПРИМ). Я не думаю, что все так плохо.

А что с ними беседовать - можно посмотреть сюда http://www.kkm.info/myboard/viewthre...ostsPerPage=50 или сюда http://www.okasse.ru/_Forum/philboard_print.asp?id=135 .

Покупайте ЭЛВЕС-ФР-К. Она в два раза дешевле

Ага, но на подкладных документах печатать не умеет - только чеки. Типа "за кило колбасы в 1 отделе уплочено 120 рублёв" .
                            WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин можно посмотреть сюда
                              Учтите, что форумы не слишком презентативны. Те, у кого проблем нет, на форумах не светятся.

Комментарий

Посоветуйте - у нас в филиале полтора года назад для приема коммуналки поставили в несколько касс принтера Epson-TM950U, в одной оставалась ККМ Samsung 4615FR (еще одна такая же стоит на складе несколько лет нерегистренная).
                                Сейчас ККМ сломалась, возник вопрос что делать
                                1.
                                Последний раз редактировалось Михей; 15.09.2004, 13:52.

Комментарий

Сообщение от Александр_Турчин
                                  2Big_Mike : Вы побеседуйте с сервисным центром, который их обслуживает (в смысле ПРИМ). Я не думаю, что все так плохо.

А что с ними беседовать - можно посмотреть сюда...

Александр!
                                  Готов Вас заверить, что статистика отказов по нашим ФР семейства ПРИМ с ЭКЛЗ вовсе не удручающая. ПРИМы были первыми ФР, которые были оснащены ЭКЛЗ и эксплуатируются с 2003 года.
                                  Понимая Ваши опасения, что мое мнение может показаться предвзятым, могу посоветовать обратиться за отзывами к нашим Заказчикам-банкам.

Буду рад ответить на вопросы уважаемых участников по нашей продукции.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X