19 октября, пятница 21:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списки БИКов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Списки БИКов

Столкнулся с проблемой. Необходимо регулярно в автоматическом режиме получать списки банков, их биков и корсчетов. Существуют ли в интернете своевременно обновляемые базы данных из которых можно получать такую информацию? Если кто знает пожалуйста подскажите. Заранее спасибо.

To nbn
    А чем Вам не нравится, справочник БИК, который ЦБ распространяет? Во-первых, рассылается оперативно. Во- вторых, достоверный. В-третьих, официальный.
    В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

nbn http://cbr.bankir.ru/bik_update.shtml

Комментарий

Big_Mike
        Дело в том, что я работаю не в банке, а автоматизирую одно предприятие, поэтому ЦБ лично нам ничего не рассылает %). Справочник мне нужен, чтобы держать наш внутрисистемный справочник Контрагенты в актуальном состоянии, следить за изменениями БИКов и корсчетов по банкам. Справочник ЦБ мне нравится всем, еще бы знать как подписаться на его рассылку, это раз, а во вторых с какой периодичностью он выходит?
        dd
        А из этого справочника, который в ссылке, из него можно будет экспортировать данные, чтобы потом импортировать их к себе?

Комментарий

Из справочника по ссылке импортировать ничего нельзя, пожно просто прочитать файл bankseek.dbf любым средством доступа к dbf -файлам и затем обработать его как надо. А что касается периодичности обновлений, то на данный момент 2 раза в неделю (если нет чего то срочного).

Комментарий

nbn я работаю не в банке...еще бы знать как подписаться на его рассылку
            В этом случае никак.
            Но можно просто неофициально/неформально договориться с автоматизаторами какого-нибудь дружественного банка (у кого вы обслуживаетесь), и они будут вам слать упомянутый bnkseek.dbf на e-mail (например) с нужной вам периодичностью.

Комментарий

nbn
              М-дя. По укзанной ссылке справочник обновляется с опозданием на полмесяца.
              еще бы знать как подписаться на его рассылку
              Обновления рассылает МЦИ кредитным организациям, заключившим соответствующий договор. Попробуйте обратиться к ним (к МЦИ). Не покусают ведь

Комментарий

То есть насколько я понял, ЦБ рассылает два раза в неделю bnkseek.dbf, в котором содержится вся информация обо всех банках,а не только ее измененная часть?

Комментарий

nbn
                  Нет ЦБ расылает изменения для этого самого bnkseek.dbf
                  сам справочник должен быть у вас в наличии
                  С уважением

SunDog

Комментарий

Нет, рассылаются только изменения.
                    В bnkseek.dbf они вносятся программой poisk_n.exe.
                    Так что нужно с дружестверным банком договариваться о высылке программы (для начала) с актуальной базой, а потом о высылке изменений.
                    А вообщето разве у вас Клиент-Банка нет?
                    Обычно справочник банков должен реплицироваться на клиента.
                    У вашего банка можно поспрашивать на этот счет.

Комментарий

Значит самый лучший выход это изучение всех наших банк-клиентов, на предмет выдирания из них списка банков.

Комментарий

nbn
                        именно, а если озвучите какие именно БК у вас имеются в наличии, то вполне возможно получите консультацию местных спецов по БК.
                        С уважением

SunDog

Комментарий

DenRed нужно с дружестверным банком договариваться о высылке программы (для начала) с актуальной базой, а потом о высылке изменений.
                          зачем так сложно? всё это есть по указанной ссылке...
                          а изменения - действительно, достаточно договориться со своим банком, либо вынимать этот справочник из какого-нибудь банк-клиента...

Комментарий

Всем огромное спасибо за советы. Не ожидал такой оперативности и полезности %)
                            SunDog
                            Клиент-Банк банка София. Написан на дельфях, информацию хранит в *.dbt формате. Попробую разобраться сам, но если есть люди имевшие дело с этим БК (а может и писавшие его %)) буду рад любому совету.

Комментарий

nbn
                              Выдирать из клиент-банка не самая хорошая идея. В банке процесс обновления справочников клиент-банка может быть не автоматизирован, а тогда нельзя судить о его актуальности.

Комментарий

nbn Клиент-Банк банка София
                                Вряд ли Вы найдёте спецов именно по этой проге, разве что из самого банка София. Если б у Вас что-то БССное, РФКашное, или БИФИТовское было...
                                Запросите формат у банковских автоматизаторов.
                                А впрочем... При нормальном Банк-Клиенте у Вас реквизиты справочника контрагентов должны АВ-ТО-МА-ТИ-ЧЕС-КИ обновляться при изменении справочника БИК.
                                Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов
                                  Банк-Клиент банка София итак отлично умеет АВ-ТО-МА-ТИ-ЧЕС-КИ обновляться при изменении справочника БИК. Речь идет о внутреннем справочнике автоматизированной системы управления предприятием. Платежки из банка посредством Банк-Клиента попадают на предприятие, а потом шлюзом закачиваюся из Клиент-Банка в АСУ. Хотелось бы иметь валидный справочник контрагентов и в АСУ. А брать список банков я как раз и пытаюсь из Клиент-Банка. Если бы он не умел АВ-ТО-МА-ТИ-ЧЕС-КИ обновляться то мне и не нужно было бы из него ничего брать.

Комментарий

Aleksonx
                                    Да нет как раз БК делает это каждый день.

Комментарий

nbn
                                      А что в заголовке файла *.dbt?

Комментарий

Aleksonx
                                        Наборы непонятных символов

Комментарий

nbn
                                          Исходя из моих познаний dbt это pervasive, а соответственно pervasive это скорее всего rs-bank, а именно Interbank.
                                          Для pervasive существуют ODBC драйвера и интересующий вас файлик называется s_banks.dbt
                                          если интересует структура то в b-mail или проще всего задать тот же самый вопрос в подфоруме по RS-Bankу.
                                          С уважением

SunDog

Комментарий

SunDog
                                            Нет такого файлика %(

Комментарий

SunDog Исходя из моих познаний dbt... исходя из моих - dbt - это файл с BLOB-полями файла dbf с обычно тем же именем. Из обычного клипперовского или фокспрошного движка.

nbn Кинь файлики БД своего БК мылом в архиве (несекретные, конечно), думаю разобраться не будет большой проблемой.
                                              Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

nbn насколько я помню, в Софии стоит действительно Интербанк от фирмы R-Style... и дбт - это именно формат Btrieve-Pervasive... но в файлах я бы ковыряться не стал - проще договориться с ребятами из банка, они вам будут обновления скидывать

Комментарий

dd
                                                  Сомневаюсь. Обновления в виде bnkseek.dbf мне не помогут.

Комментарий

nbn bnkseek.dbf - это не обновления, это список кредитных организаций с их реквизитами, в т.ч. и с БИКами.

Комментарий

Есть утилита конвертации dbt в dbf. Так и называется dbt2dbf.
                                                      Выполняете dbt2dbf.exe s_banks.dbt clntw32.def и получаете справочник банков. Если его, конечно, регулярно обновляют.

Комментарий

nbn Сомневаюсь. Обновления в виде bnkseek.dbf мне не помогут.
                                                        да не надо сумневаться... скачиваешь по той самой ссылке программу, накатываешь на неё все последующие изменения (файлы VCN), а потом только получаешь дружеским путём эти самые файлы VCN...

Комментарий

Ссылка опубликованная уважаемым dd вполне нормальная.
                                                          Отставание в этом разделе максимум пару дней может достигать. Этот справочник официален. Надеятся на справочник Клиент-Банка да еще и разбиратся в формате его базы - более проблематично.
                                                          В случае Справочника ЦБ структура базы точно оговорена и описана. Работает в голимом ДОСе
                                                          Просто надо своевременно подкачивать обновления и производить нужные процедуры.
                                                          В общем-то все банки именно так и делают.
                                                          Рад бы в Рай, да... реаниматоры не пускают!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X