18 октября, четверг 20:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Слов нет про pasport.doc - одни эмоции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Слов нет про pasport.doc - одни эмоции

Это ж надо так изгалиться над вордовской таблицей.
    Так и представляешь себе - язык от напряжения высунут, глаза выпучены - лишь бы на бумажке вышло хорошо.

Сколько требуется времени для приведения данной информации к электронному виду?

Комментарий

Около получаса тупого ковыряния строк.
      Соответственно фактор ошибки.
      Банки разные бывают. В большом такой проблемы и не заметят, а в маленьком каждый человека-час на счету.

Комментарий

а не поделитесь файликом?

Комментарий

Ну вот, опять лопатить этот уродский файл. Маразма прибавилось, отчество кое где отдельной строкой.

Комментарий

А чего потом-то с файликом делаете? В АБС грузите или так используете, кто-нибудь вообще встречал какик-нибудь программы для работы с ним?

Комментарий

Внедрил в АБС. Уже 30000 записей.

Комментарий

Сообщение от Volod
                Внедрил в АБС. Уже 30000 записей.
                А АБС какая? И как ведется работа с записями? Проверяете при добавлении нового клиента, или при каждой операции.
                А паспорта, снятые с розыска - полностью удаляете или просто снимаете с учета?

Комментарий

АБС RS-bank 4.31.
                  База организована в виде редактируемого справочника с возможностью импорта из заданной структуры.
                  Подключена на ввод физиков.
                  Снятые с розыска помечаем как снятые.

Комментарий

Понятно, а как поступить, к примеру с Выносным Оперпунктом (обменник), не ставить же туда АБС, мож есть какая-нибудь програмка простая для пробивки клиентов

Комментарий

Люди, а кто-нибудь мне может сбросить актуальную версию этой базы. Если же это будет dbf или txt - вообще сказка.
                      пока, пока.

Комментарий

А были в природе файлы pasport_xx.doc где xx in (17,22,28,30,34)?

Комментарий

два года прошло с начала темы...
                          позвонил я тут на днях в ЦБ, поинтересовался, как бы файлик от них в виде базы получать... нарвался на казарменную ругань (типа, много вас тут ходит, а я тут один такой важный сижу, и вообще, пусть ваш нач.СБ мне звонит и т.п.)
                          подумал - а нахрена, действительно, нам сдался этот файлик? если "органы" не заинтересованы ни в чём, так и нуихнах

Комментарий

Пробегали только файлы недействительных паспортов.. это не то?
                            Измайлов Ф.В.

Комментарий

Да, очччень трепетная тема. К слову сказать, письма ЦБ со спискам недействительных документов (НД) в достаточно большом объеме опубликованы в Гаранте. Когда я бралась "причесывать" эти списки, выяснилось, что ни о никакой цеслостности данных речи нет. Есть паспорта, не объявленные в розыск, но снятые один раз, а то и несколько. А есть НД, сначала снятые, потом объявленные )А если человек придет с паспортом, снятым с розыска (подразумевается, что этот паспорт милиция изъяла из обращения или легализовала???), то что делать? А опечатки? или некачественное сканирование? Поэтому мы просто выдаем совпадения по базе, а испольнитель уже сверяет данные по письмам ЦБ, консультируется со службой безопасности и принимает решение - проводить операцию или нет. Для локальных пользователей у нас написана "пробивалка", где таблица со списком НД синхронизируется с основной базой по запросу. А технология у меня такая. Их, с позволения сказать, таблички, преобразую в структурированный текст с разделителями в том же Ворде (занимает 15 минут примерно), затем закачиваю в нашу базу штатной процедурой.

Комментарий

это не эмоции, это слезы. неужели трудно дать эту базу в виде базы, а не вордовых огрызков? Ведь проверять заставляют, а данные, по которым нужно проверять, дают в таком жутком виде, что просто караул. Ну хорошо еще последние сколько-то файликов дублировались в электрическом виде, а предыдущие которые были только в бумажном? их же нужно сканировать и распознавать, а это почти наверняка ошибки. И потом они сами эти файлики неужели забивают руками?

Комментарий

И ко мне пришла эта беда! Решили мы с нашим ответственным сотрудником прикрутить это все к ПВН, чтоб при выдачи наличных сразу шла проверка на недействительный паспорт и на терор...
                                  думаю буду потихоньку кусочками файл править и подкачивать в базу... может после нового года смогу выгрузить в нормальном виде.. тогда я думаю сможем и в АБС грузануть
                                  RU-TOP.net

Комментарий

неужели трудно дать эту базу в виде базы, а не вордовых огрызков

Думаю, что трудно. Я полагаю, что это просто слепленные воедино отчёты внутреннего УВД-шного контроля.

Теперь, собственно, про алгоритм, который использую лично я.
                                    (1) "Недействительным" является номер документа. Поэтому вся беллетристика типа фамилии, подразделения УВД и проч. меня не колышет.
                                    (2) Добавления "а теперь такие-то номера стали обратно действительны" я игнорирую. Вообще.
                                    (3) Паспорта СССР не волнуют. Они уже три года как не должны использоваться.

Таким образом:
                                    - сохраняю "файл" в виде plain-text.
                                    - в каждой строке отыскиваю последовательность цифирь "ЦЦ ЦЦ", это будет новая серия.
                                    - в каждой строке отыскиваю последовательность цифирь "ЦЦЦЦЦЦ", это номер.
                                    - вываливаю на stdout текущую серию с текущим номером.

Вуаля. Перловый скрипт для бисквита:

==============
                                    $filename=$ARGV[0];
                                    if (!$filename) {
                                    exit;
                                    }
                                    open(FILE,$filename);
                                    open(OUT,">ned-doc.d");
                                    print OUT '[Code 4.1d] // Экспорт данных произвел BIS 31/03/2005 09:30:46 БД "-db /opt/quit1/db9/bisquit,-ld bisquit,-crc,-pinshm,-semsets 3,-spin 8000,-L 40000,-Bpmax 1500"'."\n".'"" "black-list" "Черный список документов физ.лиц" "" "" "" "" "" "blk-pas" "No" "" "" "" "" "" "" "" "Клиенты"'."\n";
                                    $flag="";
                                    $ser="";
                                    while(FILE>) {
                                    chomp;
                                    if (/^(\d\d \d\d)$/) {
                                    $ser = $1;
                                    }
                                    if ($ser) {
                                    $_=" $_ ";
                                    while (s/\s+(\d{6})\s+/ /) {
                                    print OUT "\"black-list\" \"$ser $1\" \"Паспорт\" \"01\" \"\" \"black-list\" \"\" \"\" \"\" \"\" \"\" \"\" \"\" \"\" \"Список $filename\" \"\" \"\"\n";
                                    }
                                    }
                                    }
                                    ==============
                                    /kiv

Комментарий

Илюха
                                      - в каждой строке отыскиваю последовательность цифирь "ЦЦ ЦЦ", это будет новая серия.
                                      Угу, а что вы будете делать с такой серией:"7001"? или когда
                                      имеется строка таблицы: в первой ячейке-10 серий (хорошо, если с Энтером), во второй-10 номеров, в третьей... ну и т.д.

Комментарий

Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
                                        неужели трудно дать эту базу в виде базы, а не вордовых огрызков

Думаю, что трудно. Я полагаю, что это просто слепленные воедино отчёты внутреннего УВД-шного контроля.
                                        т.е. вы считаете что несуществует такой базы, а сами мвдшники подобные проверки проводят перелопачивая эти самые вордовые отчеты?

Теперь, собственно, про алгоритм, который использую лично я.
                                        Это все тоже очень здорово, но как быть в тех случаях когда серия и номер не в формате "ЦЦ ЦЦ" и "ЦЦЦЦЦЦ"?

конечно можно заставить алгоритм учитывать эти и многие другие радости этих замечательных списков. Но ведь речь то идет не о могучем интеллекте автоматизаторов, которые должны данные файлики привезти в нормальный вид, а о правильности подобных проверок. мы можем основываться только на этих списках, а как насчет правильности этих самым списков? причем я уже не говорю о тех списках которые приходили только в бумажном виде...

я не вижу большого смысла проводить подобные проверки, без актуальной, унифицированной, единой базы которую мвдшники будут постоянно обновлять, потому что на мой взгляд текущая ситуация сильно смахивает на профанацию.

Комментарий

Илюха полностью согласен имеет смысл хранить в базе только серию и номер..
                                          RU-TOP.net

Комментарий

сильно смахивает на профанацию

Она и есть, родимая. Как и список "террористических организаций", с сопутствующей формой отчётности "мы его получили тогда-то во столько-то". Обычные бюрократические процедуры по подстиланию бумажки.

Я не сопротивляюсь. Зачем бы. Но и воспринимать эту всю механику всерьёз не собираюсь. В результате чего и родился алгоритм. Иначе слишком уж много усилий уходит на переколачиванию мусорных данных из одного места во другое.
                                            /kiv

Комментарий

сильно смахивает на профанацию

Она и есть, родимая.

после просмотра бумажек и файликов и после сходных размышлений все свелось к табличке с достаточно вероятными данными

Комментарий

Все это классно, до тех пор пока не приходят проверяющие из цб, которые идут к кассиру (например) и говорит: ну-ка покажите мне как вы ловите этих людей и называют паспортные данные.

Комментарий

2godata
                                                  На моей практике ни разу не было.

Паспортные данные включают номер и серию. По ним и найдется в Ильюхиной базе. И будет также классно. У меня скрипт сосет с фамилиями, но они в поиске не принимают участия. А клиенту с амнистированным номером надо менять паспорт, всё равно постоянно налетать будет.

Комментарий

Наконец-то нашли деньги, валяющиеся под ногами

http://www.lenta.ru/news/2006/12/15/base/
                                                    Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

alanf Это надо так понимать, что банки не состоящие в Ассоциации региональных банков, доступа к данным иметь не будут?

Российские банки получат доступ к базе недействительных паспортов
                                                      Российские правоохранительные органы предоставят банкам прямой доступ к единой базе недействительных паспортов. Соответствующее соглашение, пишет в пятницу газета "Коммерсант" в ближайшее время будет заключено между Ассоциацией региональных банков и подконтрольной МВД Федеральной миграционной службой (ФМС).

Документ, параметры которого уже согласованы, по данным издания, предполагается подписать до конца 2006 года. Для прямого доступа банков к базе недействительных паспортов разработан специальный программный продукт.

Стороны ожидают, что после получения доступа банков к такой базе, резко сократятся объемы незаконного обналичивания денежных средств через банковский сектор. Недействительные паспорта, пишет "Коммерсант", как правило используются для регистрации фирм-однодневок, через которые затем проводятся операции по обналичиванию средств.

По данным ЦБ, именно по такой схеме через банки обналичивается более 90 процентов средств, подпадающих под определение "доходов, полученных незаконным путем".

Получив доступ к базе недействительных паспортов, пишет "Коммерсант", банки существенно сократят время проверки клиентов, а число отказов в открытии счета резко возрастет. Тем не менее, полностью исключить операции по обналичиванию средств из оборота банков вряд ли удастся, но сотрудничество банков с правоохранительными органами приведет к резкому росту стоимости такой услуги.

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=730497
                                                      Здесь оригинал.
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

Demin ну, ко мне аппелировать не стоит, я читатель, толковать не могу - не имею информации
                                                        Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

я так понимаю, что все банки просто обяжут купить такой продукт за очень неплохие деньги

Комментарий

и абонентскую еще назначат. сейчас модно думать о будущем

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X