23 октября, вторник 09:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Господа! По поводу лицензионного ПО вопрос.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Господа! По поводу лицензионного ПО вопрос.

Кто нибудь сталкивался с проверками, кроме ЦБ, на использование в банке лицензионного ПО (ОС, офис...). Если есть инфа, как это делается, что проверяют?

S_Andrey ага. Мелкомягкие проверяют. Естественно свои продукты.
    Выход прост. Иметь в голове лицензии на все продукты в количестве покрывающем одну площадку. Дальше(глубже) обычно не идут. К тому же, видя доброю пачку честных лицензий, даже зная о несоответствии количества - становятся мягкими и сговорчивыми...
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Romsan Мелкомягкие проверяют
      А они имеют право?
      В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Big_Mike они приходят не одни.

Комментарий

Big_Mike
          Мало того, могут проверить соответствие лицензии и фактически установленного софта... Т.е., если на компьютере стоят Винды VLK, а по лицензиям следует, что должны быть для образовательных учреждений - ох какое попадалово могёт получиться...

Комментарий

Хотелось бы услышать, кого конкретно проверяли, что конкретно требовали, санкции, кого наказывали...

Комментарий

S_Andrey
              Странно... Желание конкретики есть, а примеров не видно...
              Вот напишите конкретно в своём профиле, кто, что, из какого конкретно банка...

Комментарий

2 ALL
                Насколько я помню из опыта судов, инициируемых Microsoft в России против банков, если у банка есть хоть одна лицензия на каждый вид софта, то осудить банк не получалось, т.к. по современным нашим законам получается использование нелицензионного софта без извлечения коммерческой выгоды.

Комментарий

К нам просто пришел региональный представитель Microsoft и поинтересовался состоянием лицензионной программы (с какого года эксплуатируется ПО, как много лицензионных экземпляров и пр.). После этого предложили помощь в разработке и реализации оной (программы лицензирования).

Комментарий

у нас было так:
                    приехали господа, типа официальные представители мелкософта. Мы показали им лийенз дики софта (причем вего....СУБД [хотя им н пох-ли?] ОС, офис и т.д.
                    а за комп они не садилис лично не проверяли!

Комментарий

Romsan Вот напишите конкретно в своём профиле, кто, что, из какого конкретно банка...
                      а что от этого изменится? комерческий банк, готовимся к проверке при вступлении в систему страхования вкладов. Надо прикрыть "интересные" места, денег не дают, т.к. банк комерческий, вот ищем всякого рода лазейки...
                      bwadmin После этого предложили помощь в разработке и реализации оной (программы лицензирования). - и что? Лицензировали полностью все ПО?
                      Вот господа интересует, у вас все ПО лицензированно?

Комментарий

S_Andrey
                        денег не дают, т.к. банк комерческий
                        Сильно.

Разговаривайте с Микрософтом, они вам всякие "лазейки" и предложат.
                        Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

S_Andrey
                          1. Кто нибудь сталкивался с проверками, кроме ЦБ
                          2. комерческий банк, готовимся к проверке при вступлении в систему страхования вкладов.
                          не склеивается что-то... разве при подаче заявы на страх.вкладов приходит ещё кто-то кроме ЦБ?

Комментарий

S_Andrey а что от этого изменится? - ничего в принципе не изменится конечно .
                            Просто Вы должны понимать что вероятность что Вам скажут конкретные вещи - стримится к нулю...

Комментарий

S_Andrey денег не дают, т.к. банк комерческий О! ФРАЗА ИЮЛЯ!!!

Тогда согласно подходу Ваших руководителей штрафы всех проверок они тоже должны высчитывать из Вашего кармана...
                              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Romsan стримится к нулю
                                это типа, когда на стримере ленточка заканчивается?

Комментарий

К_Маркелов S_Andrey денег не дают, т.к. банк комерческий О! ФРАЗА ИЮЛЯ!!! смешно, но факт. А скажите какие ком.банки не экономят? Используется любая статья расходов. Или я не прав? Одно время раюотал в ком.банке, так там экономили на канцелярских товарах для отдела ИТ, фраза типа "... а зачем им ножницы? Они же программы пишут..." была в порядке вещей. А тем более лицензии на ПО. "А что разве нельзя найти его так...?(бесплатно)".
                                  Тогда согласно подходу Ваших руководителей штрафы... вот поэтому и возник у меня вопрос, не думаю, что заплатив штраф, руководитель погладит по головке меня, естессно и мне аукнется...

Комментарий

Romsan что вероятность что Вам скажут конкретные вещи - стримится к нулю...
                                    ну если я напишу кто да откуда, от этого тоже мало проку будет. Если у Вас есть конкретные вещи давайте спишемся по мылу, буду признателен...

Комментарий

S_Andrey А скажите какие ком.банки не экономят?
                                      А где Вы видели некоммерческие банки? ЦБ и тот коммерческую прибыль имеет.
                                      Или я не прав?
                                      ИМХО не правы. Конечно за покупку ПО премий не дают, но если толково обосновать (в т.ч. и с экономической точки зрения - сравнить стоимость ПО и размеры возможных штрафов) врятли Вам откажут.

Комментарий

S_Andrey Вы еще одно учтите. Эксел делали группа до 300 человек в течении нескольких лет (могу приврать н что-то около см Джоэла). Теперь нам говорят А что разве нельзя найти его так...?(бесплатно). Теперь как оценят то что сделали ВЫ?
                                        IMHO нужно придерживаться последовательной тактики. Хотм получать деньги за свою работу, тогда не надо лишать такой возможности других. Если в порядке вещей для начальства оплата за софт то и вы получите свои деньги.
                                        Опять-же мы потихоньку вот на 65 компьютеров оставили 3 офиса (а больше и не надо). И постепенно уходит Windows.

Комментарий

Big_Mike за ПО денежки приходится выкладывать сейчас, а вот штрафы.. когда это еще будет? Увы я не могу "залезть" в мозги руководителя и прочитать ход его мыслей, единственно я могу писать служебки о необходимости покупки, постоянно напоминать об этом и тем самым считать свою миссию выполненной. Но в случае проверок и штрафов эти бумажки можно засунуть...
                                          Господа, вас послушать- ну у всех лежит пачка лицензий на каждое рабочее место...

Комментарий

S_Andrey
                                            Конкретику могу привести только по компьютерному клубу друга, не по банку.
                                            (ТТТ, Бог миловал!)
                                            У него стоят два сервака под Novell 5, компьютеров 40-50 под Windows XP...
                                            Специализация на играх, чуток интернет.
                                            Лицензии куплены на Windows XP (причем не всякие ОЕМы, а честные, для комп. клубов), куплены лицензии на российские игры.
                                            Любая проверка начинается с показа лицензий проверяющим. И их интересует только продукция Майкрософта и российских фирм. Вот до них они докапываются очень сильно. А то, что рядом стоит Новелл, всякие Контер Страйки с Анрилами - им абсолютно по барабану...

Комментарий

S_Andrey важно напомнить руководству, что они персонально несут ответственность и не только штрафами. Просто надо прикинуть сколько надо потратить, дать все расклады. А еще необходимо предположить репортаж из зала суда... Очень действенно.
                                              Кроме того, сейчас же большенство банков проходит проверки ЦБ. И наличие лицензионного ПО, для ЦБ очень важно, т.к. отсутствие такого - большой риск для финансового состояния ком.банка в случае санкций производителя ПО.
                                              Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

S_Andrey
                                                единственно я могу писать служебки о необходимости покупки
                                                я не могу "залезть" в мозги руководителя и прочитать ход его мыслей,
                                                А Вы общаетесь только при помощи служебных записок? А разговаривать с ним на эту тему Вы не пробовали, выяснить его позицию?

Комментарий

S_Andrey Господа, вас послушать- ну у всех лежит пачка лицензий на каждое рабочее место... - лежат. И лежат пачками и ящиками(ОЕМ).

Комментарий

Представьте инфу в СМИ- "сегодня у банка такого-то не работал головной офис - у входа стояли сотрудники УБЭП и никого не пропускали. Наш корреспондент видел как были вынесены несколько серверов."

Факт - Прошла проверка на лицензионность ПО с забором машин на экспертизу.
                                                    Слухи - У банка проблемы, всех посадят, лицензию анулируют, будет новый Содбизнес.

Сколько после этого проживёт ваш банк?

(ситуация чисто гипотетическая, но страшная)
                                                    Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его.

Комментарий

S_Andrey

Напишите служебку, приложите прайсы. Дальше ответственность уже не на вас, так как вопрос о покупке ясно кто решает. Так что чего переживать? Ваша обязанность доложить руководству вопрос.
                                                      Jeca

Комментарий

Да , но если ВЫ нач. отд. то совсем отвертется сложно будет
                                                        :)

Комментарий

У друга на фирму (не банк, но фирма ОЧЕНЬ большая и денежная) наехал ОБЭП, и натравил на них Управление Р. Пришли люди, спросили лицензии, таковых почти не оказалось в наличии. После чего был наложен арест на сервер и половину компьютеров. Все это дело опечатали, составили протокол выемки и увезли. Зависли налоговые платежи и расчеты с поставщиками.
                                                          Руководство наехало на друга - он был в то время главным и единственным автоматизатором. Он им под нос сунул свои служебные записки с просьбами о покупке софта. Все - с отказами. Больше к нему претензий не было - был лишь вопрос, как быть дальше.
                                                          Закончилось все хорошо (для России). Пробежался по знакомым, взял кучку лицензий разных, справки от фирмы-поставщика компов (ОЕМ партнер МелкихСофтов) о том, что все компьютеры поставлялись с лицензионным ВинХР (ОЕМ). Быстренько купил у них задним числом лицензию на Вин Терминал Сервер в минимальной конфигурации. В управлении Р принес все эти бумаги с копиями, поставил 3 бутылки коньяку (за скорость) и дело было закрыто по ст. 5.2 УПК (если не ошибаюсь).
                                                          Простой составил 4 дня (рабочих), о порядке убытков можно только догадаться (хорошо, с налоговой договорились об отсрочке платежей на 2 дня). И это - еще самый мажорный финал. А для КОМБАНКА такое развитие событий (особенно с освещением в прессе) - последствия можешь просто просчитать сам. Зависание клиентских платежей даже на одну неделю очень сильно укрепит доверие клиентов к банку , а трансляция выноса сервера по телевизору просто вызовет приток клиентов с депозитами .
                                                          Так что - прежде всего, прикрой себя бумажкой с заявкой на приобретение ПО. И выступи с пламенной речью перед Боссом, о том, что может случиться из-за отсутствия таковых бумажек. Рисуй все в красках - после июньских событий боссы стали весьма чувствительны к пессимистическим картинам . Рассмотри вопрос о постепенной покупке лицензий (свяжись действительно с МС с подобным предложением). Чтобы деньги не сразу за все - а небольшими траншами каждый месяц.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X