18 октября, четверг 18:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматизация факторинга

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизация факторинга

Если пример автоматизации факторинга?

Факторинг для банка - это кредит. Только у этого кредитного договора есть определенные условия по контролю. Так что можно пользоваться кредитами. Только договор надо как-то выделять среди прочих. Признак поставить. Например, в номере договора букву "Ф".

Комментарий

Расматривал кредит , не совсем подходит . Поскольку факторинг принимает накладные, при этом по каждой накладной могут быть несколько комиссий и процентов. Плюс разные сроки погашения .

Комментарий

А_Александер Ну... А в чём проблемы? Ваш кредитный модуль на может работать с подобными свободными условиями кредита?
        Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Дело в в том что факторинг не кредит. По поводу тарифов есть уловия которые не предусматривает кредит . Больше подхотит биллинговая система для этих целей.
          Может я и ошибаюсь?

Комментарий

2 А_Александер А я написал собственную примочку в АБС к кредитному модулю для факторинга. Правда это частный случай факторинга - Потреб. кредитование через факторинговые схемы.

Комментарий

Есть тоже небольшой модуль к кредитованию но приходится переодически добавлять тирифный схемы, очень не удобно.

Комментарий

Мы написали собственную программу - надстройку над АБС. Хочу заметить, что от принятой в АБС "кредитной логики" схема работы модуля факторинга отличается весьма сильно - там масса параметров и объектов, которые никогда в обычном кредитном договоре не встречаются. Сейчас дописываем оффлайновое рабочее место факторингового клиента, и на очереди WEB-интерфейс.
                WBR, Александр Турчин

Комментарий

Готового решения нет, нашел только упоминании о smartfactore .

Комментарий

А_Александер Самая главная проблема, как я понимаю, в том, что "кредитополучатель" у Вас одно юрлицо, а "кредитовозвращатель=должник" другое юрлицо. К тому же технология взимания долга сильно зависит о того, применяется ли у Вас схема с регрессом, или без оного.

А что за кредитный модуль Вы используете по основному бизнесу?

Вы хотите вести только собственный банковский учёт, или собираетесь помогать "продавцу=кредитополучателю" в его бизнесе, т.е. готовить документы и для него тоже? Хватит пока вопросов...
                    Но я по-прежнему уверен, что в продвинутой кредитной программе многое можно решить штатными настройками и "сверх-штатным" разумным программированием. Думаю, что и Банк Александр_Турчина дописываеТ оффлайновое рабочее место факторингового клиента как расширение НАфины, а не в автономном варианте.

Комментарий

Использую свою разработку , но хотелось бы реализовать в АБС
                      Есть клиет есть сервер , и офлайновый клиент , дописываю интернет .

Комментарий

2К_Маркелов : Думаю, что и Банк Александр_Турчина дописывает оффлайновое рабочее место факторингового клиента как расширение НАфины, а не в автономном варианте

Ошибаетесь, уважаемый К_Маркелов. Факторинговый оффлайновый клиент принимает файлы, выгружаемые из программы-надстройки над НА. А в НА из надстройки (и обратно) идут только проводки, а кредитная подсистема НА совершенно не задействована.
                        WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин Ошибаетесь, уважаемый К_Маркелов Ну и не страшно, бывает... Я же реальный человек...
                          Зато Вы рассказали подробнее о своих наработках. Спасибо!

Только Вы дописываете рядом с нормальной АБС свой собственный софт (это - нормально), а А_Александер хочет к собственной самописке приделать промышленную уникальную разработку (такие гибриды долго не живут)...

Комментарий

К_Маркелов соершенно с Вами согласен ,но пока приходиться работать с АБС через промежуточное ПО. Когда была воля и желание перевести, столкнулись с трудностями следующего плана .
                            1. Справочник клиентов должен быть дополнен и изменены процедуры обработки лимитов и т.д.
                            2. Обычные проводки не подходят для операций учета и расчета комиссии
                            3. Сложность в отражении операций у клиентов , т.е в клиенском модуле . Зачем клиентам проводки банка.
                            Это только маленький список проблем .
                            Из-за котрых мне пришлось написать отдельный модуль с экспортом данных в АБС .
                            В данный момент меня итересует в АБС промышленных будет когда нибудь факторинг.

Комментарий

А_Александер
                              Это хорошо проработано в Никойле система E-factoring...
                              Тож пришлось написать самим модуль с экспортом проводок в АБС, за основу брал именно отчеты E-factoring

Комментарий

Никойл давно занимается факторингом , их софт впечатлает.
                                Но ведь у каждого банка свои договора по факторингу и схемы обслуживания. Конечно можно орентироваться на Никойл как может быть автоматизирован факторинг , но это для конкретного банка фактора.

Комментарий

Возможно для более удобной работы клиентов , сделать модуль программы факторинга что бы сотрудник компании которая использует факторинг, обрабатывал свои документы у себя в офисе а сотрудник банка утверждал проводки по ним . Т.е. подобие клент-банка.

Комментарий

Можно в клиент банк добавить кнопочку получить отчеты по факторинговым платежам,
                                    то есть высылаешь Экселевскую таблицу с тек. состоянием по факторинговым операциям по запросу.Этого большинству клиентов хватает ... А ввод новых документов вручную в банке после рассмотрения

Комментарий

Это же будет статичный отчет а как быть когда клиенту понадобится динамика по должникам , стасистика или скортинг.Как в этом случае быть. Если использовать онлайн то все эти проблемы снимаются , + сервис .Высвобождение менеджеров от ручного ввода документов. Допустим у клента в день проходит 100 документов.
                                      Псчитаем по максимуму 100*3 минут = 5 часов .Прямая выгода .
                                      Представте банк-клиент а документы вводит сотрудник банка.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X