20 октября, суббота 11:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коррелируют ли события с Содбизнесбанком с внедрением IT в банковскую сферу?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коррелируют ли события с Содбизнесбанком с внедрением IT в банковскую сферу?

Господа, я сейчас планирую новую статью о ИТ в банковской сфере. Буду благодарен за небольшую консультацию. Как Вы считаете отразятся ли проверки ЦБ в будущем на развитии банковских технологий? И если отразятся, то каким образом? Какие ИТ-отрасли, по Вашему мнению, имеют шанс стать наиболее востребованными?

Rodnas На "горяченькое" потянуло? А КУДА писать-то хотите? Если отвечу, то гонораром поделитесь???
    Я Вам по большому секрету скажу: последние кредитные инструкции с точки зрения ИТ повлияют на развитие банковских технологий больше, чем события с Содбизнесбанком ... Если, конечно же, во след за ним не пойдут все остальные Банки.
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов А расскажииите!!!! Это Вы про РППУ?
      Удача любит подготовленный разум...

Комментарий

Rodnas
        Спрос на автоматизацию требований 115-ФЗ повысится.

Комментарий

Accounter И это правильно! Хотя некоторые транзакции подходящие под 115-ФЗ достаточно трудно будет алгоритмизировать, чтобы выявить...

Комментарий

Принятие нового стандарта по ИБ - отразится. И сильно...
            Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Rodnas

Господа, я сейчас планирую новую статью о ИТ в банковской сфере.

Для начала - где можно ознакомится с Вашим богатым творческим наследием ? Т.е. со старыми статьями.

Комментарий

К_Маркелов

Если отвечу, то гонораром поделитесь???

Чувствуется горячее дыхание в затылок ? Джэнерейшн некст ?

Комментарий

Ещё 242-П, я так думаю должно повлиять.

Комментарий

Accounter
                    Спрос на автоматизацию требований 115-ФЗ повысится
                    И под 173-ФЗ и иже с ними...
                    Вообще, программы для автостука будут крайне востребованы
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Механизатор учёта Чувствуется горячее дыхание в затылок? Джэнерейшн некст? Не-а... фри-лансеры мне совсем не конкуренты
                      Хэванс_До Это Вы про РППУ? Не знаю... я номера и названия путаю... Из всех аббревиатур выучил только МСФО и ИТ.
                      Gasper Вообще, программы для автостука будут крайне востребованы... Точно!!! А ещё программы для вызова автозака...

Комментарий

К_Маркелов РППУ - резерв на покрытие потенциальных убытков это по МСФО, а по РСБУ - РВП - резерв на возможные потери. Создаётся при классификации кредитов. На мой взгляд, процесс может быть автоматизирован.

Комментарий

Хэванс_До
                          Создаётся при классификации кредитов
                          Неправильно. РВП и резервы на потери по ссудам (РВПС) - разные понятия и разные инструкции (232-П и 254-П) соответственно
                          Не получится.
                          Даже при наличии классификатора формализованных критериев
                          для отнесение в группу риска, надо ещё мотивированное суждение рисовать.
                          На бумажке.
                          Хотя.... если пришить набор стандартных формулировочек...
                          Кто сделает - бюст на родине и пожизненное пиво гарантированы.

Комментарий

Gasper Ну, я пока в РСБУ значит не очень, поэтому просто вспомнил МСФО. Если в РСБУ совсем не так, то прошу прощения. Но, я думаю, что принцип тот же.
                            Там РППУ просто контрсчёт для кредита, т.е стоимость кредита равна КРЕДИТ - РППУ.
                            Ну, а классифицировать кредит вообще просто, смотришь на последнюю дату погашения и соответственно классифицируешь на субстандартный, сомнительный или потери.
                            Я не говорю, что это всё нужно делать автоматом, но хотя бы сделать, чтобы АБС информировала кредитчиков, о том, что что-то идёт не так. Вот тебе и контроль.
                            Да, ну и соответствующее влияние на активы банка: чем больше РППУ, тем меньше активов.

Комментарий

Сам вопрос поставлен как-то более чем странно. ИТ не внедряются в банковскую сферу, а уже давно являются ее неотъемлемой частью. Идет процесс развития и т.п., но уж никак не внедрения. И уж какой-то особой связи между ИТ и именно Содбизнесбанком ну никак нету.
                              Jeca

Комментарий

Jeca Не суди строго фрилансера Rodnasа... Он, наверное, пока не знает, что ИТ не внедряются в банковскую сферу, а уже давно являются ее неотъемлемой частью...
                                Или - надеется на ту самую БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ с названием "Рассчитываемся со вкладчиками, акционерами и кредитораим, потом закрываем Банк"

Комментарий

Rodnas
                                  Какие ИТ-отрасли, по Вашему мнению, имеют шанс стать наиболее востребованными - как обычно - hardware , software , mindware :-)

Комментарий

To ALL
                                    Да ладно вам! Ну взялся человек писать о том, в чем ничего не понимает. Один он такой, что-ли? Еще, не дай Бог, всерьез воспримет
                                    В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

К_Маркелов
                                      "Рассчитываемся со вкладчиками, акционерами и кредитораим, потом закрываем Банк"
                                      Неправильная кнопка. Правильная вот - "Кинуть всех и деньги в оффшор. Банк закрыть. Ключ - под коврик. Последний уходящий выключает свет и сервер".

Комментарий

На счет красной кнопки мы уже флеймили. Давайте другую тему ищите.
                                        Например кнопка "Подставить конкурента в КФМ" или "Добавить банк Х в секретный черный список".

Комментарий

Romsan
                                          Например кнопка "Подставить конкурента в КФМ"
                                          Такие кнопки пора ставить на страницах сетевых СМИ.

Комментарий

Ну что же, господа, большинство из Вас прекрасно продемонстрировало превосходство своего интеллекта и крайне успешно подчеркнуло ничтожность моего. Будем считать, что это делает Вам честь. Вопрос, как я теперь понял, видимо, был задан не совсем корректно. Просто сейчас многие финансовые (и не только) СМИ восприняли сложившуюся ситуацию, как кризис в российской банковской сфере. А выход из каждого кризиса спровождается внедрением (развитием) каких-либо механизмов: финансовых, PR или тем, о чем я спрашивал - ИТ. Да и потом я всего лишь интересовался у Вас (как у людей понимающих) будет ли какая-либо связь между этими событиями в принципе. Если вы считаете, что нет, то можно было ограничиться этим ответом.

2 Механизатор учёта - Ссылки на некоторые статьи можно найти на rodnas.by.ru.

Комментарий

Rodnas ага©
                                              С периодичностью раз в месяц, в четверг, появляется ник с просьбой из разряда "раскажите мне как работает банк". Мы эти темы стой же периодичностью зафлужаем... и удаляем в пятницу вечером.

Комментарий

Сообщение от Romsan
                                                Rodnas ага©
                                                С периодичностью раз в месяц, в четверг, появляется ник с просьбой из разряда "раскажите мне как работает банк". Мы эти темы стой же периодичностью зафлужаем... и удаляем в пятницу вечером.
                                                Но меня не интересует "как работает банк". Интереснее , будет ли работать он как-нибудь по-другому после этого кризиса. Кстати, судя по вашей иронии, возникает вопрос: а настолько ли кризисна ситуация?

Комментарий

Rodnas будет ли какая-либо связь между этими событиями в принципе Нет, не будет.
                                                  а настолько ли кризисна ситуация? Нет, не настолько. Кризис НЕ "экономический", а "политический".
                                                  Romsan! Не удаляй тему... закрой, и всё...

Комментарий

Rodnas
                                                    Интереснее , будет ли работать он как-нибудь по-другому после этого кризиса.

Вам уже К_Маркелов ясно сказал:
                                                    последние кредитные инструкции с точки зрения ИТ повлияют на развитие банковских технологий больше, чем события с Содбизнесбанком ...
                                                    Всё. Остальное несущественно.
                                                    Поймите, "чтобы правильно задать вопрос, надо знать 90% ответа" (с).

Комментарий

Rodnas
                                                      а настолько ли кризисна ситуация
                                                      Ну, это смотря для кого
                                                      И если Вас не интересует, как работает банк сейчас, то зачем
                                                      знать как он будет работать "после этого"?
                                                      Тут два варианта:
                                                      Если его "замочат" - то никак не будет работать.
                                                      Если "не замочат" - будет работать, как работал.
                                                      Может, даже ещё лучше в связи с "отстрелом" пары-тройки
                                                      особо назойливых конкурентов.

А по опыту 96 и 98-го и далее - увы, в периоды потрясений (разной степени тяжести)
                                                      банки меньше всего думают об IT.
                                                      А всё больше о вечном.

Комментарий

Rodnas
                                                        Кстати, эта статья со статьей про чарджбэки как-нибудь связана?

Комментарий

Сообщение от Accounter
                                                          Rodnas
                                                          Кстати, эта статья со статьей про чарджбэки как-нибудь связана?
                                                          Нет, статья о чарджбеках уже была опубликована. В феврале, кажется. Если хотите, можете почитать www.computerra.ru/offline/2004/530/32199/

TO ALL
                                                          Ответ понял - отваливаю.

Комментарий

Вообще интересно было бы еще узнать, что за новые кредитные инструкции и как именно повлияют на ИТ. Но чувствую, что уже надоел.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X