20 октября, суббота 11:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Русский Linux

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Русский Linux

Хотелось бы установить на домашний ПК linux только обязательно русский вернее руссифицированный.
    Посмотреть что за зверь!
    Интерсно услышать Ваше мнение о следуюших продуктах:
    -Linux XP professional
    -ASPLinux
    -ALTLINUX
    -Knoppix
    -др. linux но только рус.
    Что попроще в установке и в использовании?
    Где меньше глюков?
    Что надежнее?

HeadMen ставте как вторую систему. Как единственную - нунафиг©
    АльтЛинукс - Юниор и Компакт. Неплохие сборки... Довольно устойчивые к ошибкам пользователя наборы.
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

FAQ: Выбор дистрибутива Linux
      http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:8402
      47 страниц флейма на эту тему. Будет мало, вспомню где ещё подобное видел.
      пока, пока.

Комментарий

HeadMen

zipslack

Работает на FAT32, т.е. грузимся в Safe mode command prompt only и запускаем Linux.bat - получаем полноценный Linux.

Занимает мег 200, все работает. Я ядро в нем компилил.

Чтобы познакомиться - самое то.

Комментарий

Ставить надо то, что есть у знакомого гуру (c)
          Все равно сам толком не познакомишься.
          А так, обычный путь изучения - ALT/ASP, Slackware, собственный дистрибутив, FreeBSD.

Комментарий

мэйнстрим - Red Hat

Комментарий

And_Mark Red Hat
              Точно. У меня с первой попытки встал, все распознал и заработал.
              В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Если ставить на сервак, посоветовал бы RHEL3.
                А чтоб не платить за лицензию и легально ползоваться/обновлять
                систему можно поставить http://www.beau.org/~jmorris/linux/whitebox/
                White Box Linux - Заново собранный из исходников RHEL3.
                Обновления и патчи они также регулярно выкладывают.

Комментарий

Ставьте http://www.cygwin.com/setup.exe на Windows, а дальше сами решите нужен Linux или нет.

Комментарий

old_oak
                    После http://www.cygwin.com/setup.exe Windows не перестает
                    быть бесплатным...

Комментарий

old_oak Windows не перестает
                      быть бесплатным...

И не перестанет быть дырявым

Комментарий

Все это фигня. Если человек захочет, у него и Виндоус будет не дырявый.

Вопрос был про домашнюю машину. Домашняя машина == машина под Win.
                        Если интерес праздный, посмотреть, что такое Linux, cygwin подойдет в самый раз. Если его станет мало, всегда можно поставить настоящее ядро. Окружение в принципе не изменится.

Если и cygwin-а много будет, лучше в Linux не ходить. Иначе появится еще один обиженный "я его поставил а он такое дерьмо, снесу нафиг и буду всем рассказывать что есть на самом деле Linux".

Комментарий

old_oak Если человек захочет, у него и Виндоус будет не дырявый.
                          Если этот челвек - Билл наш Гейтс Если он (Windows) в принципе не дырявый, то почему заплатки на него по нескольку раз в месяц ставят?

Комментарий

Big_Mike
                            Я на Linux-овые сервера тоже по нескольку раз в месяц заплатки ставлю.
                            И Windows и Linux если нормально настроить и вовремя патчить будут не дырявыми.

Комментарий

Тут еще один момент. cygwin это просто окружение. Да практически все что есть в Unix там есть. Но он не даст полного представления. Хотябы потому что то что есть в Windows всеравно доступно на той-же мащине в тот-же момент. Cygwin хорош для разработчиков.
                              Теперь какая собственно цель ставится? Если просто чтобы потом говорить - а знаю Линюкс это та система в которой 10 виндов менеджеров... То Кноппикс(его ставить не надо). Если еще не знаешь что хочешь он-же. Если посерьезней то RH или Дебиан какой.... ASP не рекомендую (хотя и сам использую) они 9.2 поломали сильно.

Комментарий

с марта месяца пользую на работе и дома ASP 9.2.
                                Вполне неплохо. И с апдейтами проблем никаких.

Комментарий

А вот кто знает, как определить, по какому сигналу провайдер начинает авторизацию (chap) при подключении по dial-up?

Из FreeSCO никак не удается (в скрипте и ctrl-q и \\q и т. д. и т.п. вставлял, убил кучу времени и все без толку... Из minicoma - тоже...

Литературы перечел - море

Из 3COM - овского модем - манагера терминалкой периодически удается (начинаю получать мусор после коннекта), но точно определить последовательность - никак... Хотя про chap я оттуда и выяснил...

Из досовых терминалок - никак не получается.

А конкретно - после набора номера ничего не происходит, потом связь отваливается.

Комментарий

Если нужно просто соедениться -- рекомендую
                                    пробовать wvdial а в нем смотреть опцию
                                    "Stupid Mode" -- очень помогает для Win-серверов
                                    --
                                    WBR Sergey

Комментарий

Спасибо All

Все оказалось очень просто. Смысл был в том, чтобы выйти из скрипта, ничего после CONNECT не передавая в порт,

т.е. CONNECT \\c

И все заработало как часики... А то я уже на FreeSCO обиделся было. Обнаружилось с помощью LGComSpy++ - суперпрога, кстати, русская.

Комментарий

HeadMen
                                        Хотелось бы установить на домашний ПК linux только обязательно русский вернее руссифицированный.
                                        Посмотреть что за зверь!

При такой постановке лучше для начала не ставить, а взять live-CD. Рекомендую knoppix - при загрузке с опцией lang=ru он весь из себя русифицирован, в комплекте OpenOffice. Индивидуальные настройки можно сохранять на дискету. Если "в принципе понравится", то после этого надо брать дистрибутив, который стои у человека, которого потом будете донимать вопросами Потому как многие вещи отличаются сильно, и когда меня спрашивают "а как в РедХате сделать ###?", я обычно отвечаю "фиг знает, у меня debian"

old_oak Домашняя машина == машина под Win.
                                        Совершенно отнюдь! (с)
                                        Вот на работе у меня - винда (корпоративный стандарт), а дома - то, что удобнее лично мне (linux)
                                        Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Кстати насчет русификации. Попалась мне Fedora Core 1. Поставил. А так как надо было работать, а не играться настройки не трогал. Только через неделю случайно узнал что локаль у меня UTF8 а не кои8.
                                          Вот такая вот штуковина. Все работает с коробки. Если чего нет APT быстренько это тебе дает.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X