16 октября, вторник 13:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Монитор для работы дома

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Монитор для работы дома

Обращался на форум с вопросом по поводу того, какой компьютер купить домой. Получил массу полезной информации. И с этим определился. Теперь встал вопрос - а какой монитор предпочесть: ЭЛТ или жидкокристаллический? Какими должны быть его характеристики, размер, марка?
    С одной стороны не хочу портить зрение, с другой стороны нет желания переплачивать. Работать буду в основном в офисных приложениях и Интернет.
    Спасибо всем, кто напишет!
    Последний раз редактировалось Aljex; 25.05.2004, 10:32.

Aljex Если домой, то лучше - плоский жидкокристаллический (ещё и на площади стола сэкономишь). Бери новый (не б/у), но не последней модели (чтобы по цене выгадать, т.к. последние модели всегда существенно дороже). По маркам - не скажу, т.к. не знаю...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Aljex К_Маркелов Я собираюсь для работы брать 17" ЖК TFT Samsung 172T или 173T. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про них плохого или хорошего?

Комментарий

Aljex Работать буду в основном в офисных приложениях и Интернет. Можно взять что-нибудь подешевле (но тоже ЖК) с TN матрицами. У них шлейф поменьше , но углы обзора и цвет .

Комментарий

Провокаторы все кто сторонник ЖКТ!!!
          Труба самое форевовское дело - на века! А в ваш ЖКТ пальцем ткни и матрица то тю-тю...сгорит нафиг!

Комментарий

Злобыня Согласный я - труба рулит. Либо плазма, но дорого и не на долго.
            Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Злобыня Мы про профессиональные трубы (ЭЛТ) не говорим!
              А в ваш ЖКТ пальцем ткни и матрица то тю-тю...сгорит нафиг! Хто это тебе сказал?
              Труба самое форевовское дело - на века!

Комментарий

slava_bank Зачем профи? Практически у любой современной трубы, ИМХО, изображение лючше, быстрее и красивее, разве что только контрастность...

Комментарий

alanf Практически у любой современной трубы, ИМХО, изображение лючше, быстрее и красивее, разве что только контрастность...
                  Объективный параметр: у ЖК отсутствует излучение, меньше места занимают на столе, не мерцают. Субъективно: неустают от него глаза (только привыкнуть к избыточной яркости). Все кто на ЖК перешел на ЭЛТ пару часов не выдержат уже.

Комментарий

slava_bank ню-ню....за недорого я посмотрю какой вы монитор возьмёте и чтоб отклик клика был хотя бы равный трубочному!!!
                    И вообще, если вы уже решили для себя что ЖКТ для вас рулёз - зачем спрашивать кого-то??? Берите и наслаждайтесь.....года полтора...

Комментарий

slava_bank
                      не мерцают ну уж скажете.
                      у ЖК отсутствует излучениеу нормального, заземленного ЭЛТ тоже его нет уже через 5-7 см от экрана.

Все кто на ЖК перешел на ЭЛТ вчера буквально мне пришлось перейти. Признаюсь маялся долго - настраивал геометрию, яркость и т.п. Но сегодня уже нарвиЦЦа, я был приятно удивлен, что цвета-то в прогах совсем другие.

Комментарий

Злобыня ню-ню....за недорого я посмотрю какой вы монитор возьмёте и чтоб отклик клика был хотя бы равный трубочному!!! Таких вообще ЖК нет. А мне отклик и не важен, я в игрушки не собираюсь играть. А вот во время скроллинга это да - мешать будет.
                        Злобыня Что-то мне говорит, что у Вас хорошее зрение... пока.

Комментарий

alanf Но сегодня уже нравиЦЦа Ну и как глаза меньше устают?

Комментарий

slava_bank Что-то мне говорит, что у Вас хорошее зрение...

Это "что-то" Вас подвело! - 6 диоптрий уже лет пять! И это мне никак не мешает часами гонять монстров и прочих антисоциальных элементов на моём Флэтроне!

Комментарий

Злобыня 6 диоптрий уже лет пять! А вот у меня в последнее время от работы на ЭЛТ ухудшаться стало.

Комментарий

slava_bank это не от ЭЛТ, а скорее всего от неправильной посадки перед ним и как следствие неправильного угла зрения.

Комментарий

slava_bank
                                  Ну и как глаза меньше устают? на 120Hz не больше.

Комментарий

slava_bank
                                    на ЭЛТ ухудшаться стало монитор - это лишь часть, надо мерять всякие излучения, которое зависит и от проводки в стенах и от заземления. Посадка немаловажна. Опять же мерцание на низких частотах. И еще должны стоять лампы накаливания на освещение, чего в современных офисах нужно еще поискать.

Комментарий

alanf на 120Hz не больше Не понял! Поясните. Рабочая частота ЖК - 75.

Комментарий

slava_bank 120 на ЭЛТ, но сегодня поставил 100, а то разрешение не устраивает.

А вообще раз все мы тут "слепые" - мой опыт. У меня есть хороший врач, и вот что она мне насоветовала:

1. Она мне прописала очки для работы -0.75 при моих -3 - чтобы глаза работали.
                                        2. Линзы должны быть со специальным покрытием, которые "сглаживают" мерцание и снижают всякие излучения (это так - прибором меряли на ЭЛТ). Недешево, но неоходимо.
                                        3. Месячный курс всяких там витамин (с повтором через два месяца): таблетки из черники, витамин С, рыбий жир (хорошо, что щас в капсулах делают ), витаминные капли.
                                        4. гимнастика для глаз.

Самая большая проблема для глаз при работе на компьютере это то, что мы созерцаем подсвеченное изображение, а не привычное в отраженном свете. Вот тут глаз начинает "лениться". А мерцание утомляет и не более, конечно со временем это вылейтся в потерю остроты зрения, но немного.

Комментарий

"1. Она мне прописала очки для работы -0.75 при моих -3 - чтобы глаза работали".
                                          И при минус 3 вы надеваете минус 0,75 и что-то видите в мониторе?
                                          Как билизко вы к нему находитесь? Область экрана сколько точек?

"2. Линзы должны быть со специальным покрытием, которые "сглаживают" мерцание и снижают всякие излучения (это так - прибором меряли на ЭЛТ). Недешево, но неоходимо."
                                          Есть такие? Как называются? Как отличить от других?

"4. гимнастика для глаз."
                                          Помогает? Расскажите упражнения, пожалуйста.

Комментарий

АльЛисА
                                            что-то видите в мониторе? вижу все! с расстояния 40-50 см, 17", 1024х768.

Есть такие? Как называются? Как отличить от других?
                                            Есть, и я их ношу. Пластик, но наверное и стекло есть. Как называются не помню, могу дома посмотреть, осталась упаковка. А как их отличить? Во-первых спросить в оптике, во-вторых, если на свет на них посмотреть, то можно увидить напыление, цвета разные -синий, зеленый или коричневый.
                                            Расскажите упражнения, пожалуйста.
                                            Рассказываю. Посмотреть вдаль, потом вблизь, так несколько раз. Закрыть глаза и пальцами рук нажать сильно на веки (до характерного звука - последнее не надо). Тоже несколько раз. Этого достаточно.
                                            А лучше всего встать и просто погулять.

Комментарий

alanf
                                              Так все-таки, что менее вредно для глаз: ЭЛТ или ЖК?

Комментарий

Aljex Сугубо ИМХО, т.к. наверняка есть какие-то научные изыскания.
                                                Если работа от звонка до звонка, а то и больше, "в монитор", в помещении установлены лампы накаливания и нормальная электромагнитная обстановка, и достаточно места на столе, то лучше хорошая трубка, типа Sony MS (опять же и поиграться можно и DVD посмотреть). Есть и другие производители, выпускающие FD-Trinitron по лицензии, например MAG Innovision. Все то же самое, а цена в разы меньше (дома такой).
                                                Опять же, это я на своем опыте и про хорошую трубку. На ЖК изображение ярче и контрастней, имхо когда тебе весь день фонариком светят, не очень комфортно.
                                                А для дома, я бы взял ЖК, т.к. не играю, фильмы на PC практически не смотрю. Взял бы из соображений эстетичности и экономии места.

Комментарий

slava_bank

Все кто на ЖК перешел на ЭЛТ пару часов не выдержат уже.

У меня на работе стоит ЖК 15", дома - ЭЛТ 17". Обоими доволен, никаких проблем привыкания к одному после другого.

ALL

Из соображений экономии места домой взял бы ЖК, но исходя из срока службы и решаемых задач, взял бы плоскоэкранный ЭЛТ 17" или 19".
                                                  Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

Два года назад сменил 17" ЭЛТ (очень крутой) на 19"ЖК (Samsung 192)
                                                    Главным образом, из-за ребёнка.
                                                    Ну и сам порадовался. И продолжаю радоваться.
                                                    Оно , конечно, кому как, но у меня проблемы с глазами исчезли уномоментно.
                                                    Дистанция - пропасть.
                                                    Хотя, зерно можно бы и помельче.
                                                    Но думаю, через пару лет все будет.
                                                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Резюме:
                                                      Премущества современных ЖК (чем они лучше ЭЛТ):
                                                      - ! идеальная геометрия
                                                      - ! идеальное сведение и фокусировка
                                                      - абсолютное отсутствие муара
                                                      - идеальная четкость пикселей (имеется ввиду, что они все квадратные)
                                                      - возможна более высокая яркость (уровень черного)
                                                      - отсутствие динамических искажений
                                                      - абсолютно плоское изображение
                                                      - ! возможность легкого перепозиционирования в портретный режим
                                                      - нечувствительность к электромагнитным полям (можно рядом ставить мощную акустику, блоки питания и т.д.)
                                                      - меньшая чувствительность к механическим перегрузкам
                                                      - намного меньшие габариты/вес (легче расположить на рабочем месте на нужном расстоянии от глаз)
                                                      - намного меньше потребление энергии (в 3 и больше раз - можно долго работать на УПСе)
                                                      - ! по статистике, для подавляющего большинства людей - меньше уставание глаз при работе с ЖК
                                                      - не излучает ничего кроме видимого спектра + ультрафиолет
                                                      - намного ниже уровень элекромагнитных полей (особенно высокочастотных)

Недостатки современных ЖК (чем они хуже ЭЛТ):
                                                      - ! значительно более высокая цена (в 2-4 раза)
                                                      - ! фиксированое максимальное разрешение (намного ниже чем у ЭЛТ с той же видимой диагональю и тем более ценой)
                                                      - хуже качество изображения при разрешениях меньше стандартного (у ЭЛТ - чем меньше тем качественнее)
                                                      - меньший угол обзора (у ЭЛТ стремится к 180)
                                                      - ! искажение изображения(цвет/контраст) при изменении угла обзора (даже в пределах допустимого)
                                                      - меньше цветовой диапазон + хуже цветопередача (не значительно)
                                                      - в некоторой степени меньше значение контраста
                                                      - иногда более высокая зависимость равномерности яркости экрана от освещения в помещении
                                                      - выше инерционность (иногда незначительно влияет на качество динамического изображения)
                                                      - желательно подключение по DVI (надо поддержку в видеокарте), по VGA изображение слегка хуже

* Восклицательными знаками (!) отмечены особенности, которые есть/могут быть критичными (IMHO).
                                                      Последний раз редактировалось slava_bank; 25.05.2004, 17:02.

Комментарий

slava_bank консенсус.

Комментарий

кактусы форева!
                                                          Излучение это в прошлом. Телевизор на кухне фонит значительно силнее...
                                                          У трубы никогда не будет пральной геометрии, просто по определению. А у матрицы не будет пральной цветопередачи. Еще важны зерно, яркость и время отклика(особенно время гашения). Но на данный момент 17'(даже 19') трубы в 2 раза дешевле приравненого(усредненно) матичного.
                                                          Мне труба больше нравится...
                                                          Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

alanf Я там подредактировал резюме...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X