15 октября, понедельник 13:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неужели автоматизаторы отделений ЦБ все такие дол..., хм, недалёкие

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Неужели автоматизаторы отделений ЦБ все такие дол..., хм, недалёкие

Вот выкинули, блин, посередине рабочего дня 4 новых формы отчётности, каждая по мегабайту. "Качайте, милости просим". В итоге на дворе вечер, а я уже полтора часа слушаю у модема сигнал "занято". Чего там можно накачать по модемному соединению -- сами понимаете. Про такие вещи, как ssh, ftp и http, они, видимо, не слышали. Интерфейс общения -- BBS Ремарт позапрошлого века (ну, возможно, у кого-то из крупных банчков и выделенка). Во всех регионах такие м...ки сидят, или только у нас в Челябинской области? Как в других регионах местные ЦБ свой глючный софт распространяют?

А взять N дискет и на машинке смотаться в ГУ в голову не приходит? Это только в МСК машиной добираться можно хоть трое суток. Но в МСК каналы другие. Есть и Ip-подключение.
    Serg Voronov

Комментарий

Serg_FSB в регионах тоже по-разному бывает... у нас, например, в Сочинском филиале, РЦИ и модем были совсем в другом городе... из Сочи в Краснодар не очень-то наездишься
      а вот то, что у них своего фтп нету - это просто ужас как плохо!
      зато они анкеты по поводу интернет-технологий рассылать нам с вами умеют

Комментарий

Serg_FSB
        А взять N дискет и на машинке смотаться в ГУ в голову не приходит?
        Не приходит (кстати, мне и пешком можно). Ибо не принято это у нас. Надо сначала найти человека, который это запишет, потом договориться, чтобы на тебя выписали пропуск. Потом, надо ещё и документ иметь при себе. Не знаю, как в Москве, но у нас на работу таскать паспорт как-то не принято.
        В любом случае, на меня посмотрят как на дурака.
        Вопрос ведь не в том, как получить. Я то себе уже всё утром скачал. А в том, что линии связи заняты теми, кто просыпается после обеда или ближе к вечеру. Если бы официально всё раздавалось на дискетах всем, и ничего не выкладывалось на скачку -- другой разговор. А так я один такой умный съезжу с дискетами, а потом как дурак точно так же буду сидеть и ждать, пока кто-то более ленивый не отцепится от линии.
        Есть и Ip-подключение.
        А как оно реализовано? В виде выделенки, т.е. модем у вас -- модем у ЦБ? У нас такой вариянт тоже предлагается, но это как-то расточительно, при наших объёмах до 100кб в день платёжек и прочей лабуды. Или с тырнета запускают? Этот вариант очень даже привлекателен, но мы, похоже, тут до него никогда не доживём
        Вон у нас уже налоговая отчёты через тырнет принимает. А ЦБ -- спит почему-то.

Комментарий

Неужели автоматизаторы отделений ЦБ все такие дол..., хм, недалёкие ?

Нет, не во всех. В некоторых регионах все наоборот. Автоматизаторы отделений ЦБ такие ДАЛЕКИЕ, что даже программы для элементарного zipования отправляемых в ЦБ из банков отчетов на Яве пишут, ни больше ни меньше. А чтобы не было проблем, когда несколько банков качая чего-нибудь большое весь модемный пул забивают, а остальные только пиканье "busy" слушают, наши автоматизаторы тоже придумали хорошее решение. Они установили в местном ЦБ модемный пул (и соответственно серийный телефонный номер) с таким количеством входных линий, которое превышает общее количество коммерческих банков + казначейств в регионе. Что-то под сотню модемов кажись.

Комментарий

heg
            В некоторых регионах все наоборот.
            Что ж это за счастливые регионы такие? Уж не Москва ли или Питер?
            Что-то под сотню модемов кажись.
            Гы-гы Некисло. У нас такой пул (вернее, побольше) имеет только наш местный провайдер Уралсвязьинформ

Искренне завидую таким регионам. Честно.

Комментарий

heg
              что даже программы для элементарного zipования отправляемых в ЦБ из банков отчетов на Яве пишут, ни больше ни меньше
              Интересно, зачем? Да ещё на джаве? Архиваторов zip полно под любой лицензией, какой хочешь. Хоть с исходниками, хоть без. Видимо, курсовые кому-то пишут для института

А у нас вот до сих пор король -- lha. Платёжки и отчётность строго в нём. А файлы выкладывают строго в arj почему-то.

Комментарий

У нас такая же песня, получать по модему и коммутируемому каналу 2.5 мегабайта это еще та проблема. Сейчас ЦБ хот наладил канал на 31к, а то было вообще 1-2к

Комментарий

all_in_one
                  В некоторых регионах все наоборот.
                  Что ж это за счастливые регионы такие? Уж не Москва ли или Питер?

Отнюдь. Самая что ни на есть Сибирь. И городок не очень большой - в профиле указан.

Гы-гы Некисло. У нас такой пул .... искренне завидую таким регионам. Честно.
                  Решение создать такой большой модемный пул при ЦБ было принято ИМХО по "политическим" соображениям еще в 90х годах. Внедряли свою самописную региональную расчетную систему - а она была требовательна к длительности сеанса связи. Пришлось под каждый банк по модему ставить.
                  Но я бы особо не завидовал. Здесь своих проблем хватает.

Интересно, зачем? Да ещё на джаве?
                  У местных ЦБшных автоматизаторов корпоративный стандарт такой - все на Джаве пишут. А зачем и почему - это вопрос не ко мне. Сам не перестаю удивляться

Комментарий

heg
                    А зачем и почему - это вопрос не ко мне. Сам не перестаю удивляться
                    Судя по всему, это следствие того, что местные автоматизаторы заканчивали Томский университет, известный своими крепкими традициями (в хорошем смысле) Видимо, в ТГУ хорошо вколачивают в голову джаву

Prikum
                    получать по модему и коммутируемому каналу 2.5 мегабайта это еще та проблема
                    Дело даже не в 1-2к. А в организации. Отправлять 10 килобайт платёжек -- да и хрен с ним, пусть хоть на 2400 бод. А вот зачем выкладывать обновления в неподходящее время и место, неужто трудно ftp сделать? Вот это меня беспокоит.

Комментарий

Вообще вы зря BBS ругаете.
                      Был у нас BBS. Сделали ip доступ. Но не через провайдера а прямо свой пул.
                      Ну и что это изменило? BBS отрубал через 5 минут простоя. А в Excange они такого сделать не могут (пусть денежку заплатят покажу как... что тоже говорит не в пользу их знаний). Звонят по филиалам - "Это вы в 2 часа ночи звонили?" "Это вы днем провисели 3 часа?" и т.д. и т.п.
                      Рассылают письма с просьбами не рассылать вирусы... Везьде этот дуратский аутлук... А он даже не умеет отфильтровывать почту не в пределах одного ящика...
                      Ну кому повредил BBS? Я его как настроил - так к нему месяцев 6 не подходил вообще.
                      Тут лучше ругаться на то что все рассылается в Word файлах. Причем они не в курсе что в их 2 мегабайтном файле есть еще внутренний документ. Save As делает из него 100 кб.
                      Для обновлений хоть-бы раз чтонибудь типа XDelta использовали и только диффы слали. Так нет. Упакуют вместе с фокс-про.

Комментарий

Да... Ростов после "перехода на современные технологии" совсем поплохел. И расчетная система эта Телекс'овая и модемный пул 7 телефонов на свыше 100 банков области.

Есть у нас ФТП, но по нему надо на межгород ходить, а Ремарт у нас телефон доступа в городе. вот и считайте, какая связь лучше и быстрее.

Комментарий

godata
                          Не понял.... А ходить на ftp через выделенку уже не модно?
                          Serg Voronov

Комментарий

Вот что интересно - уже не в первый раз вижу "наезды" на автоматизаторов ЦБ РФ, но как-то не припоминаю их ответов/возражений/отмазок
                            Почему бы это?
                            *Д.Ж*

Комментарий

Дружище dj_nsk! Ты чьи ответы хочешь (хотел бы) услышать?
                              Те, кто читает этот сайт и иногда пишет на нём, не имеют права выступать от имени Банка России.
                              И наоборот: Те, кто имеет права говорить от имени Банка России, на этом сайте неактивны.
                              увы...
                              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Serg_FSB Какую выделенку? Вы-же в курсе как у нас. ЦБ боится интернета (по мне правильно - сломают быстро с их Excange 5.5 и прочим)
                                dj_nsk А они не знают о таких форумах. А кто знает - знает что забъют.
                                У нас ЦБ-шный программист свое фото в программу на делфи вставил. Лучше-бы он компоненты на форме выравнял хотя-б. Зато теперь если его кто увидит...

Комментарий

dj_nsk
                                  но как-то не припоминаю их ответов/возражений/отмазок
                                  Я думаю, потому что их отмороженные на голову СБшники не позволяют им ходить на форумы в тырнет. Или потому что там работают преимущественно женщины > 40 лет, которым лазать по интернет-форумам никуда не упиралось. Или потому что там работают преимущественно дядечки > 50 лет, которым см. выше... Или потому что просто стыдно. Или просто плевать им на нас. Они же не за наше удобство и сохранённые нервы зряплату получают. Вот если бы ломанули ихние долбаные ББСки, или устроили DOS с непрерывным дозвоном по всем номерам в течение недели -- зачесались бы тогда, опомнились бы, что уже 2004 год на дворе, а не мохнатый 199х год.

Dem_aka_Deep
                                  Вообще вы зря BBS ругаете.
                                  Да лично я, собственно, против BBS ничего не имею. Если они сделаны по уму и обслуживаются не через анус. Потом, отправка платежей -- ради бога. Там максимальное время нахождения на линии исчисляется минутами при грамотном подходе. Но вот класть для скачки модемом файлишки по десятку мегабайт -- вот это издевательство. Как будто ЦБ РФ такая бедная организация, что не может организовать банальный ftp, с тем же парольным доступом.
                                  Был у нас BBS. Сделали ip доступ. Но не через провайдера а прямо свой пул.
                                  Вот это по-нашему, по-советски. Отломать колёса у телеги и приделать ракетный двигатель. Сразу на ум приходит мысль: "Не ту страну прозвали Гондурасом". Конечно, локальный пул -- тоже хорошо, и разумно, но лишать нормального доступа извне -- это моветон, имхо. Те же тестикулы, вид сбоку. К тому же самым изощрённо-садистским способом. Разделяю Ваше негодование. Мои соболезнования подопытным банкам. Оказывается, у нас не всё так плохо

Комментарий

Вот интересно, имеют ли банки в каких-нибудь регионах привычку жаловаться письменно на качество организации связи? Я вот помню, нам однажды начальник РЦИ прислал грозное письмо, дескать, почему файлы в ящике не удаляете в течение 3-х дней (а там файлов-то -- считанные десятки килобайт). Как будто это корень всех бед. Меня так и подмывало написать резкий ответ, дескать, сам дурак. Но начальство не одобрило.
                                    А как у других, имеется контакт?

Комментарий

Насчет 40 50 лет охотно верю но зарплаты до 40000 рубликов доходят... (знаю одного там работает). Народ пописывает на клиппере и прочем фокспро. Попасть туда можно только по связям....
                                      А взламывать их ничего не стоит. В большинстве случаев пароли совпадают с логинами. А логины с какимнибудь реквизитом организации.
                                      Софт стоит древний.
                                      Вся эта криптозащита в 99% полная ерунда т.к. очень часто делается на незащищенных машинах.
                                      Правда регулярно бзики находят....
                                      Однако делать этого я-бы никому из проживающих на территории России не рекомендовал.
                                      Так-же как и связи у нас IT вобщем-то нет. 90% ведется на бумажках. Найдти и посадить - легко (причем посадить).
                                      Я на SecurityLab.ru начитался.... - теперь страшно...

Комментарий

all_in_one А что контракт. Судиться с ними чтоли? Конкуренции у них нет.
                                        У нас например вышел начальник налоговой и наорал так на всех присутствующих бухгалтеров. Что мол больше на бумаге принимать ничего не будем. Мы мол тут фирму организовали 400$ открытие почтового ящика 200 рубликов в месяц... Спецтребования и т.п. Не я конечно понимаю что сын у него есть. И что сыну фирма нужна. Но нам удобнее сдавать отчет на бумаге. Расстояние 500 метров и денег это стоит дешевле (наняли специального человечка он с радостью за 1000 в месяц все решал)...

Комментарий

Dem_aka_Deep
                                          Какую выделенку? Вы-же в курсе как у нас. ЦБ боится интернета (по мне правильно - сломают быстро с их Excange 5.5 и прочим)
                                          Дима говорил не про ваш изврат с MS Exch, а про фтп. Или у вас сделали ftp с прямым модемным доступом и без шнурка с тырнетом. Как говаривал мне один Ростовский клиент лет 5 назад, когда я ему ставил БК со связью по smtp -- НЭ лУблУ я интернет.
                                          Serg Voronov

Комментарий

2 Serg_FSB

Или у вас сделали ftp с прямым модемным доступом и без шнурка с тырнетом.

Именно так! Дозваниваешся на их телефоны, подключаешься на ФТП, получаешь сервис!!! докачку!!! 8(

Нет там выделенки и скорее всего не будет. там даже нет многоканальных телефонов. Вы себе представляете технологию передачи проводок? Сеанс связи ~10 мин, 7 модемов в ЦБ, свыше 100 банков по области. После 16.30 по межгороду прорываешься чудом

Комментарий

Меня однажды сабж так достал, что я написал гневную бумагу на имя начальника нашего ГУ ЦБ. И начальство меня поддержало (неожиданно). Т.е. бумага пошла в ЦБ. И ведь примерно полгода мы нормально работали. Все рассылки математики после окончания платежного времени. А может это не мы одни написали. НО вот уже второй день достают рассылкой Kliko. Причем, ни инструкций ни рекомендаций по установке, ничего. Наверно опять ругаться буду с ними.

Комментарий

Кстати докачка и на BBS работала некузяво. Xmodem всетаки. Кроме того Xmodem побыстрее чем ftp поверх tcp-ip поверх ppp
                                                А если еще вспомнить что ЦБ начал рассылать всем справочник БИК по мылу.....
                                                Там-же base64 это-же текстовые данные. 160кб зип превращается в 300-600 кб.
                                                Ладно дарю идею (всеж godatе например легче станет).
                                                Ставим в модемном пуле например Linux. в скрипте ip-up запискаем демона. Демон с помощью ip-tables счетчиков считает трафик от и к клиенту. Если за 5 минут травика не более скажем 10 кб. Рвем коннект. ЦБ сделайте а? (все простим )

Комментарий

Нашёл я телефон дядечки, который отвечает за эти дела, позвонил.
                                                  В общем, насчёт тырнета он сказал: "Не дождётесь!" Ибо СБшники не дают. И вообще по всему Центробанку инструкция -- сеть должна быть локальная.
                                                  Тем не менее, есть и "хорошие" новости. Тоже будем слать почту через Аутглюк

Комментарий

Dem_aka_Deep
                                                    Кстати докачка и на BBS работала некузяво. Xmodem всетаки.
                                                    А чего ж Xmodem-то? Вроде, все BBS поддерживают Zmodem бог знает с каких мохнатых годов. У нас, по крайней мере, даже с Ремартом проблем с докачкой нет.

Комментарий

all_in_one

В Ростове zmodem поддерживался при докачке на BBS Ремарт

Когда-то у Ростовчан была своя самописная система - Кобра. Прекрасно работала, причем и прямой дозвон и через х25.
                                                      Обеспечивала и передачу писем и проводок и внутреннее шифрование. Теперь поставили это... "РАБИС Поволжье" (наверное, по ассоциации с самым плохим пивом).

А о резервах мощности системы, установленной в РЦИ можно судить по времени обработки запроса на получение движения по корсчету - в час пик с 17 до 18 запрос может обрабатываться до 30 минут.

2 Dem_aka_Deep

Идеи... самая классная идея - это потратить всего лишь тыс 50$ и разработать нормальную систему, а не лоскутное одеяло, которое постоянно рвется.

Комментарий

Serg_FSB
                                                        а у нас Remart слава Богу умер!!! теперь ftp....
                                                        НО мы же легких путей не ищем!!!!!!!!!!!!!!!!! ФТПи БЕЗ ДОКАЧКИ ФАЙЛОВ!!!!!!!!!
                                                        можете себе предсавить какой мат стоит когда все останавливается на 99% т.к. выделенка почемута медленная....
                                                        всё суета сует и томление духа...

Комментарий

Вот интересно, имеют ли банки в каких-нибудь регионах привычку жаловаться письменно на качество организации связи?
                                                          вот у нас появилась е-почта с ЦБ но почемуто справочник БИК они полгода высылали по Ремарту!!!! как я не пытался звонить исполнителям, начальника.... все как в писок...
                                                          НО когда они запросили какоетьо срочное письмо от нас да еще с ответам на САМОГО большого... вот тут то я подшумок и накатал письмишко - дескать полгода е-маил работает прекрасно считаю целесообразным высылать БИК по почте а не ремарту...
                                                          ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!
                                                          а ведь я просил по хорошему... начиная с исполнитнлей...

Комментарий

А если еще вспомнить что ЦБ начал рассылать всем справочник БИК по мылу.....
                                                            уверяю тебя это лучше чем РЕМАРТ!!!!!!!!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X