19 октября, пятница 11:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пришла санэпидемстанция и накатала акт...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пришла санэпидемстанция и накатала акт...

Составили "протокол измерения параметров электрического и магнитного полей, поверхностного электростатического потенциала".
    В одном из кабинетов нашли нарушения - на всех рабочих местах превышение "напряженности электрического поля, В/м": при норме 25 В/м (НЧ) показатели 40-50 В/м.
    В кабинете стоят 4 ПК Celeron 1700, мониторы все 17", относительно новые (1-2 года), все TCO'95
    В других кабинетах показатели в норме - от 5-20 В/м
    Меня интересует: что такое "напряженность электрического поля (НЧ - низкие частоты, т.к. есть еще ВЧ - тут все ОК)", как ее измеряют, где найти нормы и самое главное - что делать, чтобы снизить? Или компы вообще не при чем, а дело в лампах дневного света?

Как всегда, проверяют тех, у кого деньги есть. В прошлом году приходили и заставляли всех пройти платный медосмотр, поскольку нашли "источики ионизирующего излучения", а для таких стоимость медосмотра втрое выше обычного. Тогда отмазались, сейчвас видимо не получится.

pit

Есть Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
    "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.)

Напряженность эл-магнитного поля.
    в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 25 В/м
    в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 2,5 В/м

5.2. Если на обследуемом рабочем месте, оборудованном ПЭВМ, интенсивность электрического и/или магнитного поля в диапазоне 5 - 2000 Гц превышает значения, приведенные в таблице 5, следует проводить измерения фоновых уровней ЭМП промышленной частоты (при выключенном оборудовании). Фоновый уровень электрического поля частотой 50 Гц не должен превышать 500 В/м.

Они это сделали?

Комментарий

Спасибо
      Насчет п. 5.2 не знаю, как они мерили. Начальство просто дало акт и потребовало внести предложения... Знать бы какие...
      Ну даже если все было по правилам и компьютеры были выключены - откуда такая напряженность?.

Комментарий

pit
        откуда такая напряженность?.
        Не знаю... Мабуть от кабелей в стенах? У нас тут в стене в кабинете директора ТАКОЕ проложено! Я до сих пор к нему на совещания с опаской хожу.

Комментарий

Accounter
          Мабуть от кабелей в стенах?
          Запросто Мы года так 2.5 назад приглашали товарищей на предмет померять (название конторы не помню, надо у alanfа спросить, может он помнит), такая же ерунда была в одном из кабинетов Так они так и определили, что от кабеля

Комментарий

От каких кабелей? Lan или электрических?
            Может это быть от ламп дневного света?

Комментарий

pit
              Lan или электрических?
              Электрических

Комментарий

pit
                Ага vsv правду говорит, было такое. Надо проверить:
                1. не образуют ли проводка рамы
                2. есть ли заземление в розетках (блин, раньше я как-то не верил, а мне показали - в десятки раз поля меньше)
                3. убрать нафиг синтетику с полов - статика
                4. при работе с ПК использовать лампы накаливания, либо обязательно иметь такой светильник на рабочем столе (не Windows ). Тут дело не в полях, а частотах мерцания газа и монитора.
                Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

В действительности, вещь серьезная,Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2003 г. N 4673 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ
                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                  от 3 июня 2003 г. N 118
                  О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
                  САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ
                  САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03, Здоровье почти не купишшшшь

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X