3 марта, среда 20:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Унификация форматов - оно нам надо?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

arc

Что подразумеваются под "управлять ликвидностью"

1. переспределять размер остатка на коррсчете между рейсовыми и быстрыми платежами
    2. для многофилиальных банков - переносить остатки с коррсчетов филиалов, которые "пошли спать" на те, у которых еще ночь не наступила или аккумулировать в головной конторе.
    3. подкреплять коррсчет на несколько часов, кредитуясь от ЦБ (возможно, за счет залога ценных бумаг), я точно не знаю.
    4. и т.д. - я не специалист в этой области, всего не знаю..

Комментарий

arc особенно мелкие будут от нее в восторге
      Как представитель мелкого банка, полагаю, что Вы ошибаетесь. Под приход не означает 300-ю картотеку. Все равно приходится межбанком закрываться. А в on-line это проще.
      В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Big_Mike
        Я имел в виду ситуацию, когда банк отправляет платежи в МЦИ хотя его остаток на к/с не позволяет их провести. Но банк знает, что с высокой степенью вероятности сегодня на его к/с придут деньги, поэтому в процессе клиринга последнего рейса средств на к/с хватит. Сам работал в таком банке.

Валерий
        Валерий, позвольте задать вам чисто технические вопросы:
        1) переспределять размер остатка на коррсчете между рейсовыми и быстрыми платежами - это означает, что остаток на к/с будет делиться на две части ?
        2) для многофилиальных банков - переносить остатки с коррсчетов филиалов, которые "пошли спать" на те, у которых еще ночь не наступила или аккумулировать в головной конторе Каким образом головной банк в Москве может перекинуть средства с к/с филиала на Дальнем Востоке из Москвы ? Предполагается, что МЦИ будет обслуживать всю Россию или как ?

Комментарий

arc Но банк знает, что с высокой степенью вероятности сегодня на его к/с придут деньги
          ИМХО это отрыжка многорейсовой обработки. И возникает именно вследствии многорейсовости (больше 3-х уже много ). Будет on-line, не будет необходимости ждать результатов 3-го рейса. Есть деньги - Ок. Не хватает - привлекаешь в тот момент, когда это необходимо.

Комментарий

COI

Обратите внимание как выросла скорость расчетов за последние несколько лет. Платежи сейчас проходят день-в-день! (разве можно было об этом подумать 10 лет назад?)

Ваши сведения не совсем корректны.
            В отдельных регионах РФ, где руководство территориального подразделения ЦБ РФ было дальновидным, нормальныея системы внутрирегиональных (внутри субъекта РФ) полноформатных электронных расчётов с расчётами день-в-день начали успешно функционировать ещё 10 лет назад, т.е. на рубеже 1993-1994 гг. Тогда же отказались от пересылки бумажных экземпляров расчётных документов между банком и РКЦ (банки сами печатали входящие внутрибанковские и клиентские документы на основании входящих электронных документов по корреспондентскому счёту).

И если в московском регионе от такой практики (неполный формат, наличие бумажных документов) отказались совсем недавно, то это беда исключительно московского региона.

что-то как-то непонятно... для чего функции расчетов передавать некой неопределенной ФГУП НКО??

Надо обязательно добавлять "мне непонятно".

Это нужно для того, чтобы не было подобных вещей как Банк России за последние 10-15 лет вложил в систему расчетов огромные деньги!

Если бы это было сделано 10 лет назад, то сейчас бы не ставился вопрос относительно единых форматов и скорости расчётов.

Big_Mike

Вон на Украине платежи зачисляются в течении 3 минут с момента отправки. Вот будет on-line система расчетов, тогда будет чем гордиться.

Абсолютно с Вами согласен. Все изобретатели велосипедов (универсальных форматов и единых расчётных систем) для начала должны ознакомиться с опытом соседней страны, где подобные вопросы (а вопрос, на самом деле, всего один - качественное функционирование национальной системы безналичных расчётов) были решены ещё 10 лет назад.

arc

с чего Механизатор учета решил, что Думе это надо ?

Во-первых, я говорил, что это нужно самим банкам, а вовсе не Думе. А лоббированием должен заниматься представительский отраслевой орган в лице АРБ.
            Во-вторых, фантазиям Парамоновой и иже с ней относительно федерального расчётного центра с собственной орбитальной группировкой спутников уже 8 лет в обед. За этот срок можно было бы и результаты продемонстрировать.

Кстати, помню несколько лет назад, Сенаторов везде расписывал, что скоро заработает некий РЦ Всея Руси, который будет обрабатывать платежи ВСЕЙ страны у себя, а МЦИ умрет своей смертью. Сейчас уже даже не заикаются, видимо выделенный бюджет уже ОСВОИЛИ.

У ЦБ РФ нет проблем с деньгами, нет и контроля над ним, поэтому в результате своего труда он не заинтересован.

Комментарий

Не хотелось бы скатываться в полемику с Механизатор учёта...
              но не могу молчать!!!

Я как раз из того региона где платежи день в день действиетльно проходили уже лет 10 назад. так что повода для праведного гнева по поводу того что Банк России, в целом по России, порой "тормозит" у меня гораздо больше чем у автоматизатора из Москвы. На текущий момент у нас состояние дел такого что, платежи могут проходить и за несколько минут (как на Украине). Но не надо забывать что на Украине все таки одноуровневая система расчетов. ...и страна поменьше и банков поменьше и объем расчетов (в штуках) поменьше. так что один наш регион вполне сопоставим с Украиной.

Другой вопрос, какие технические раешения для этого применяются. Не буду говорить за Украину - не знаю. У нас действительно возможно не самые совершенные технологии... хотя как сказать... опять же вопросы соотношения масштабируемости, производительности, надежности... УТП Банка России посторена на основе системы гарантированной доставки сообщений. Вроде неплохо работает. и до банков я думаю дотянут.
              Насчет самого РЦ не в курсе...

У ЦБ РФ нет проблем с деньгами, нет и контроля над ним, поэтому в результате своего труда он не заинтересован
              это уже похоже на лепет обиженного мальчика... извините уж..

меня вот как-то в москве неправомерно задержали менты... продержали 3 часа в обезъянике... и что я на форуме буду говорить что МВД погрязли в коррупции, законы Москвы не соотвествуют федеральным... ???
              В суд надо подавать в таком случае. А если Вы недовольны пишите запрос своему депутату в гос.думу (контролирующий орган для ЦБ) и требуйте расследования расходвания средств!

Комментарий

COI Не буду говорить за Украину - не знаю.
                А я вот знаю. Нацбанк Украины связан с каждым коммерческим банком по выделенной линии. Причем сделано это на деньги НБУ. В результате и платежи у них за 3 минуты проходят, и вся отчетность представляется только в электронном виде.
                на Украине все таки одноуровневая система расчетов. ...и страна поменьше и банков поменьше
                Да что там говорить за всю Державу. Возьмем отдельно взятый город Москва. Территория несравнима с ни с Вашим регионом, ни с самостийной. А с МЦИ все по dial-up коннектимся. Да на скорости не выше 28800. Протокол V90 и не снился. А для передачи отчетности - сеть МГТУ. Тоже по dial-up. И другая система шифрования. Зато сколько народу рабочими местами обеспечено . И комбанкам нескучно.

Комментарий

COI

но не могу молчать!!!

Говорят, полезно делать 10 глубоких вдохов

Я как раз из того региона где платежи день в день действиетльно проходили уже лет 10 назад. так что повода для праведного гнева по поводу того что Банк России, в целом по России, порой "тормозит" у меня гораздо больше чем у автоматизатора из Москвы.

Вы уж определитесь со своей точкой зрения. Сначала Вы говорите Банк России за последние 10-15 лет вложил в систему расчетов огромные деньги! (Разработка УФ это тоже некоторые вложения и затраты) Обратите внимание как выросла скорость расчетов за последние несколько лет. Платежи сейчас проходят день-в-день! (разве можно было об этом подумать 10 лет назад?).
                  А теперь утверждаете, что Банк России тормозит.

Вы пытаетесь спорить сами с собой ?

Насчет самого РЦ не в курсе...

А я вот со своими коллегами следил за развитием событий относительно федерального расчётого центра. Именно поэтому и счёл необходимым изложить свою точку зрения относительно того, кто и как должен заниматься расчётами, чтобы в конце тоннеля появился, наконец, конкретный результат.

У ЦБ РФ нет проблем с деньгами, нет и контроля над ним, поэтому в результате своего труда он не заинтересован
                  это уже похоже на лепет обиженного мальчика... извините уж..

Извиняю Вашу непосредственность, хотя замечу, что в 33 года (судя по Вашему профилю) она вроде как не к лицу.

Я выражал свою точку зрения относительно того, как должны регулироваться и осуществляться расчёты, пытаясь обосновать неэффективность обсуждения универсальных форматов в существующем правовом поле, а также фактическую подмену понятий "универсальный формат via инструмент реализации универсального формата".

В суд надо подавать в таком случае. А если Вы недовольны пишите запрос своему депутату в гос.думу (контролирующий орган для ЦБ) и требуйте расследования расходвания средств!

В порядке юридического ликбеза - в суд подают, если есть факт нарушения действующего законодательства.

А насчёт недовольства - мне почему-то казалось, что это в интересах всех участников расчётов, поэтому я (как представитель банкирского сообщества) посмел предположить, что этим должен заниматься и лоббировать отраслевой представительский орган - АРБ. Сугубо ИМХО.

Как гражданину РФ лично мне абсолютно ортогонально, кто и как будет регулировать и осуществлять расчёты. Этим самым я не буду напрягать своего депутата Госдумы (госпожу Хованскую).
                  Последний раз редактировалось Механизатор учёта; 23.03.2004, 12:14.

Комментарий

Big_Mike
                    А с МЦИ все по dial-up коннектимся
                    Ну не правы вы.. никто не запрещает Вам использовать Фастинфо-3 и что то мне кажется там есть там есть возможность подключения по выделенке...
                    А для передачи отчетности - сеть МГТУ. Тоже по dial-up.
                    REX400 - доступ через выделенные каналы связи.
                    С уважением

SunDog

Комментарий

вот, письмо пришло... мне особенно стоимость понравилась - дороже, чем за 2 дня банковского Форума с шикарными обедами... а что, неплохая прибавка к пенсии

Руководителю кредитной организации
                      Главному бухгалтеру
                      Начальнику Управления расчетов

Уважаемые господа!

Информируем Вас , что Центральный Банк РФ готовится к переходу на единый
                      XML-формат обмена информацией с кредитными организациями.

Приглашаем специалистов Вашего банка на практическую конференцию

РАЗВИТИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ. ПЕРЕХОД на XML-ФОРМАТ.

Конференция состоится 9 апреля 2004 года
                      Место проведения - Москва, гостиница РОССИЯ, зал СЕВЕР-2.

На конференции с докладами выступят:

Кочеткова Н.М., Директор Департамента платежных систем и расчетов ЦБ РФ
                      Тема - Перспективы развития безналичных расчетов.

Петровский В.Ю., Директов Межрегионального Центра Информатизации при БР
                      Тема - Подготовка комплекса АСБР - "Москва" к переходу на единый XML-формат
                      обмена с абонентами.

Медяк Н.А., Начальник Управления Департамента платежных систем и расчетов
                      Тема - Актуальные вопросы осуществления безналичных расчетов юридических
                      и физических лиц : перспективы развития Положений БР № 2-П и № 222-П.

Стоимость участия в конференции составляет (для 1 участника) 4980 рублей
                      с учетом НДС. Для большого количества участников от одной организации
                      предусмотрена система скидок - первые два участника оплачивают полную
                      стоимость, остальные - 85% стоимости участия.

Комментарий

по порядку...
                        Big_Mike
                        как уже заметил SunDog в МЦИ есть возможность работать по Фастинфо. работайте!!! но я опять же не о Москве говорю... я на Урале живу! и мы тут уже лет 6 как на электронных расчетах работаем, а уж диал-ап только для микро-банков актуален.
                        и когда речь идет об УФ то причем тут Москва? решайте вопрос со своим МЦИ!!! тем более что в регионах (как выясняется) более продвинутые РЦ используются. Не единой москвой жив россиянин!!! УФ и вводится как протокол передачи данных через расчетную сеть Банка России на територии всей России.

Механизатор учёта
                        1. насчет "торможения" Банка России. я сказал: деньги в систему расчетов вложены! и сейчас вкладываются! скорость расчетов за последние 10-15 лет увеличилась! Но признаю: (хотя только по Вашим сведениям, сам там не был) что на Украине скорость расчетов выше. т.е. есть куда стремится! ну и в чем противоречие???

2. Ваша цитата А я вот со своими коллегами следил за развитием событий относительно федерального расчётого центра. Именно поэтому и счёл необходимым изложить свою точку зрения относительно того, кто и как должен заниматься расчётами, чтобы в конце тоннеля появился, наконец, конкретный результат написана Вами в ответ на мои слова что я не знаю насколько технически совершенные технологии применяются в разных РЦ Банка России.
                        Ну так раз Вы следил за развитием событий то напишите нам! Нам тоже интересно!!! причем тут свет в конце тоннеля??? говорите конкретно!!!

3. лепет обиженного мальчика - это я про Вас.
                        про суд - это я про свой случай, который привел здесь в качестве отрицательного примера, как не надо поступать!!! т.е. обсуждать в проф.форуме "Автоматизация". и не надо вырывать слова из контекста.

4. еще раз Ваша цитата: У ЦБ РФ нет проблем с деньгами, нет и контроля над ним, поэтому в результате своего труда он не заинтересован
                        Недовольство вы выразили не по поводу обсуждаемой темы унификация форматов рублёвых документов, не по поводу системы расчетов, а поводу ЦБ вообще!!! как некого органа имеющего много денег и непонятно как расходующего!!! Вот поэтому я и предложил Вам обратиться в Гос.думу по вопросу урезонивания ЦБ в части расходавния средств. Потому как политика расходования средств Центральным Банком нашей страны не тема нашей дискуссии.

А насчет того как работает ЦБ по унификации форматов, по другим направлениям, насколько вменяемые там люди, как деньги тратят, наверное лучше обратиться к Валерию или может быть Маркелову. Они, судя по всему, с ними и сейчас сотрудничают в эих и других направлениях. Моя рбота с ЦБ на текущий момент завершена.
                        Но когда я работал с ними - остались довольно хорошие впечатления.

Комментарий

dd

Приглашаем специалистов Вашего банка на практическую конференцию

Обычная практика защищаемого здесь ЦБ РФ. Типичный "чёс"

COI

насчет "торможения" Банка России. я сказал: деньги в систему расчетов вложены! и сейчас вкладываются! скорость расчетов за последние 10-15 лет увеличилась! Но признаю: (хотя только по Вашим сведениям, сам там не был) что на Украине скорость расчетов выше. т.е. есть куда стремится! ну и в чем противоречие???

Во-первых, для того, чтобы быть в курсе событий, не нужно никуда ездить. Достаточно планомерно изучать тематическую литературу.
                          Во-вторых, вкладывать можно сколько угодно, однако осязаемого масштабируемого в пределах РФ результата до сих пор нет.

Ну так раз Вы следил за развитием событий то напишите нам! Нам тоже интересно!!! причем тут свет в конце тоннеля??? говорите конкретно!!!

Некорректная постановка вопроса, интересно Вам, Вы и удовлетворяйте свой интерес. За свой счёт.

лепет обиженного мальчика - это я про Вас.

Я Вам уже ненавязчиво говорил, говорю и сейчас, делая скидку на Ваше позднее взросление, - свою непосредственность оставляйте при себе. Здесь профессиональный форум, где высказываются суждения и делаются оценки событиям и явлениям, а не вовсе не участникам.

про суд - это я про свой случай, который привел здесь в качестве отрицательного примера, как не надо поступать!!! т.е. обсуждать в проф.форуме "Автоматизация". и не надо вырывать слова из контекста.

Неудачный пример, к тому же неумный.
                          Вы единственный, кто не до сих пор отказывается понять мою точку зрения. В названии этой темы есть противоречие. Универсальный формат достигаем только при понятном порядке регулирования безналичных расчётов и осознании набора необходимых для этого реквизитов (а это тема для конфы "Расчёты"), а вовсе не выбором инструмента его реализации. Поэтому правильное название темы - адаптивность инструмента описания форматов в условиях правовой неопределённости целей безналичных расчётов.

Кроме того, Вы не модератор конференции, поэтому не Вам решать, что обсуждать и как не надо поступать. Надеюсь, понятно ?

еще раз Ваша цитата: У ЦБ РФ нет проблем с деньгами, нет и контроля над ним, поэтому в результате своего труда он не заинтересован
                          Недовольство вы выразили не по поводу обсуждаемой темы унификация форматов рублёвых документов, не по поводу системы расчетов, а поводу ЦБ вообще!!! как некого органа имеющего много денег и непонятно как расходующего!!!

Цитируемая Вами фраза является моим комментарием Вашего же поста относительно несбывшихся планов ЦБ относительно РЦ. Только вот с выводами у Вас неувязочка.
                          Через всю тему я проношу свою точку зрения, что система расчётов д.б. выведена из подчинения ЦБ. Только тогда там возможны будут подвижки с точки зрения планирования работ и эффективности результата. А вкладывать деньги в решение проблемы, не имея нормальной правовой базы и действенного контроля над результатом и затратами - тупик.

Вот поэтому я и предложил Вам обратиться в Гос.думу по вопросу урезонивания ЦБ в части расходавния средств. Потому как политика расходования средств Центральным Банком нашей страны не тема нашей дискуссии.

Да это не я должен обращаться, а АРБ ! Ну не верю я в эффективную систему безналичных расчётов и унификацию под эгодой ЦБ РФ. Никто не спорит, что и ЦБ и в АРБ нормальные технари, проблема в другом - в нормальном правовом регулировании системы безналичных расчётов.

Комментарий

coi когда речь идет об УФ то причем тут Москва?
                            В данном случае Москва - пример, покольку информацией в других регионах не владею. А мысль, невысказанная мною в предыдущем постинге, заключается в том, что унификация форматов ИМХО - частность. Когда в одном регионе действуют две платежные системы, две информационные системы, две системы шифрования, то только УФ в целом проблемы не решает. Унифицировать нужно систему расчетную и информационную систему в целом. И если ЦБ за 10 лет с этим не справился, то может быть прав Механизатор учёта, пусть этим занимается специализированная государственная организация.

Комментарий

Big_Mike

пусть этим занимается специализированная государственная организация.

При этом действующая в рамках текущего законодательства, т.е. расчётная НКО.

Комментарий

Big_Mike
                                Унифицировать нужно систему расчетную и информационную систему в целом.
                                Расчетную... да, однозначно, но отчитываться Вы то же предлагаете перед специализированная государственная организация.? Если нет то отчитываемся как и прежде - перед ЦБ, в этом случае появляется еще одна информационная система и вполне возможможно еще одна система шифрования и пр...
                                С уважением

SunDog

Комментарий

В защиту Москвы
                                  Ведь работали уже on-line....в 1993 году. "Автоматизированная система межбанковских расчетов на территории Московского региона"..."предназначена для проведения "день в день" межбанковских платежей в рублях между банковскими учреждениями Москвы и Московской обл."
                                  Благополучно, по внутриЦБшным мотивам, похоронили систему в 1994-ом

Комментарий

SunDog в этом случае появляется еще одна информационная система и вполне возможможно еще одна система шифрования и пр...
                                    Зачем? ЦБ такой же участник системы расчетно-информационной системы, как и все остальные.

Комментарий

Механизатор учёта

К сожалению дискуссия с Вами скатилась на уровень "сам дурак"
                                      потому прекращаю...
                                      Корректность моих и Ваших высказываний оценит, надеюсь, банкирское сообщство автоматизаторов.

напоследок...
                                      Не люблю когда что-то хают ничего не приводя в качестве альтернативы. просто ссылка на Украину неуместна. с таким же успехом можно привести США, Канаду, Францию, Аргентину...
                                      предлагайте конкретные решения и/или технологии.
                                      фраза Вы и удовлетворяйте свой интерес. За свой счёт. вкупе с следил за развитием событий относительно федерального расчётого центра и при этом ВЫ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ ПО СУТИ, КРОМЕ ЭМОЦИЙ!!!!
                                      Вы что думаете этот форум только автоматизаторы ком.банков читают?
                                      Я Вас уверяю - его читают те самые сотрудники ЦБ и их подрядчики, которые занимаются внедрением всякого рода новых технологий (огворюсь заранее, чтобы Вас не поднимать на флейм: "новых с т.з. ЦБ РФ").

Комментарий

COI

К сожалению дискуссия с Вами скатилась на уровень "сам дурак"
                                        потому прекращаю...

У меня с Вами дискуссии не было, потому как Вы не понимаете, о чёи идёт речь, и пытаетесь свести обсуждение темы "Расчёты и форматы" свести к обсуждению моей персоны и моих эмоций (???).

Я Вам тактично намекал (2 раза), что рассуждения про "обиженного мальчика" нужно оставлять при себе. До Вас это не дошло. Однако, продолжая свои выпады, Вы переходите грань, за которой заканчивается профессиональный форум.

Не люблю когда что-то хают ничего не приводя в качестве альтернативы. просто ссылка на Украину неуместна. с таким же успехом можно привести США, Канаду, Францию, Аргентину...

Уважаемый, если Вы склонны считать себя профессионалом, начните читать специализированную прессу.
                                        Поднимите архивы журналов "Банки и технологии", "Банки и компьютеры" (издавался в Киеве) за период с 1995 года. Поможет восполнить пробелы сознания в области расчётных систем стран СНГ.
                                        Поднимите подшивку газеты "Коммерсантъ" за 1996-1998 гг. Поможет ликвидировать недостаток познаний в истории с прожектами федерального РЦ.
                                        Кто это должен делать за Вас ?

предлагайте конкретные решения и/или технологии.

Внимательное (подчёркиваю, внимательное) прочтение всех постов в этой теме даст Вам понимание моей точки зрения - проблема с универсальным форматом не решаема без определения и закрепления целей безналичных расчётов. А формат и инструмент описания (реализации) формата - это прямая функциональная зависимость от целей.
                                        Последний раз редактировалось Механизатор учёта; 24.03.2004, 11:12.

Комментарий

COI ВЫ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ ПО СУТИ, КРОМЕ ЭМОЦИЙ!!!!
                                          Извините, но Ваши постинги также более блистали эмоциональностью, а не доказательностью.
                                          просто ссылка на Украину неуместна. с таким же успехом можно привести США, Канаду, Францию, Аргентину
                                          И это правильно. Любая разработка начинается с "Исследования состояния вопроса". Прежде чем чего-то делать, нужно ознакомиться с тем, что уже сделано, хотя бы для того, чтобы не тратить деньги и время на поиски граблей, на которые еще не ступала нога человека.
                                          Я Вас уверяю - его читают те самые сотрудники ЦБ и их подрядчики, которые занимаются внедрением всякого рода новых технологий
                                          Это не может не радовать. Хотя приходит на ум поговорка "А Васька слушает, да ест"

Комментарий

Здесь задавались вопросы по поводу системы расчетов в режиме реального времени.
                                            Надеюсь, модераторы не уберут это сообщение:

О СИСТЕМЕ ВАЛОВЫХ РАСЧЕТОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ БАНКА РОССИИ
                                            Международный опыт показывает, что в экономически развитых странах, как правило, функционируют две независимые платежные системы. Это система валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS) и система массовых платежей, включающая в себя связанные друг с другом государственные и частные клиринговые палаты.

Системы RTGS позволяют банкам оперативно управлять ликвидностью своего расчетного счета, сделать более прозрачной работу для казначейств, предоставлять банку в автоматизированном режиме краткосрочные кредиты и пр. Эти системы могут использоваться также для работы на валютных, фондовых и др. рынках.

В 1997 г. Банком России была принята Концепция развития расчетов в режиме реального времени и те положения, которые были в ней записаны, по сути своей отражали все выше сказанное, однако механизмы реализации оказались очень сложными. В частности, там не подразумевалось разделение платежей на крупные и мелкие, срочные и не срочные. Построить такую систему технически было возможно, но она получилась бы очень дорогой, и издержки, которые возникли бы при ее функционировании, должны были лечь «на плечи» Банка России. Дефолт 1998 г. и другие проблемы, которые после этого возникли, не позволили построить эту систему в России.

Как обстоят дела сейчас с системой валовых расчетов в режиме реального времени – об этом расскажет заместитель Председателя Банка России М.Ю. Сенаторов на Пленарном заседании (12 апреля в 10.00) Второй Международной Конференции "Технологии банковского бизнеса: управление банком", которая состоится с 12 по 13 апреля в Москве (г-ца «КОСМОС&raquo.

Ознакомиться с программой Конференции можно на странице сайта АРБ http://www.arb.ru/UprBank/index.html

Для участия в КОНФЕРЕНЦИИ необходимо зарегистрироваться (http://www.arb.ru/UprBank/reg.php )

Справки по телефонам: (095) 290-1020, 290-2411, 290-4258

Комментарий

Ну был на семинаре по переходу на Xml.. Лепота. Никаких проблем, в Пензе все было просто ля-ля, тополя, Конву заменим, магпро на виндоуз есть, все будет просто чудненько. Никто ничего и не заметит.
                                              Легко услышано, да верится с трудом.
                                              Да.
                                              P.s.
                                              Кстати, докладчик прикольно оговорился "Ежеденевно у нас проходит большое кол-во документов. Около 700." (хотел сказать тысяч, но забыл, наверно)

Комментарий

BlackDragonX
                                                Скепсис понятен, но неуместен. Ибо не врали. Говорю как соучастник процесса.

ЗЫ.
                                                Вопрос тут возник. Почему в процессе дискусии все забывают про исторические реалии за последние 10 лет?

Комментарий

saf

Андрей, привет!
                                                  Полностью с тобой солидарен.
                                                  С уважением.

Комментарий

2Валерий : Здесь задавались вопросы по поводу системы расчетов в режиме реального времени.

Решил вспомнить былое и нашёл в Консультанте тексты "КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ВАЛОВЫХ РАСЧЕТОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ БАНКА РОССИИ" и "ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ВАЛОВЫХ РАСЧЕТОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ БАНКА РОССИИ". Иэх, пиэсня ! Как всё было изложено и задумано... Какая жалость, что всё это было сметено могучим ураганом...
                                                    WBR, Александр Турчин

Комментарий

saf все забывают про исторические реалии за последние 10 лет?
                                                      а что кардинально изменилось?
                                                      ЦБ стал внутренне более организован? тогда я рад за него! вот и пусть успешно решает свои проблемы!
                                                      но ведь получится-то как всегда - проблемы будут переложены на нежные плечики банков

мне сегодня на мероприятии понравилось только выступление Артемьева В.И., и особенно его оченно здравая мысля - что надо собирать с банков не готовые отчёты, а исходные данные, на основе которых можно было бы строить любые формы, которые в массовом порядке рождают ЦБ-шные функционеры... только вот когда эта мысля дойдёт до мозгов высших сил?

Комментарий

Кстати на общем собрании SWIFT выступал господин Сенаторов и сообщил, что ЦБ собирается придушить fastinfo-3(как неоправдавшую надежду) и где-то через год начать пробывать эксплуатировать RTGS. А до вступления ввод новой системы планируется произвести унификацию форматов обмена.

Комментарий

2pdp11 : ЦБ собирается придушить fastinfo-3

Душители, блин. У нас столько сил было истрачено на её внедрение, и вот теперь такая радость...
                                                          WBR, Александр Турчин

Комментарий

Коллеги!
                                                            Поскажите пожалуйста ссылочки, где бы ознакомится с основными принципами функционирования упоминаемой тут планируемой к внедрению в ЦБ системы Rtgs, особо интересно соотнесение ее с Унифицированными Форматами.
                                                            Заранее премного благодарен. Спасибо.
                                                            :tik:

Комментарий

ну вот, наконец-то ЦБ прислал куеву хучу новых форм (баланс и т.п.)...
                                                              читаю описание форматов импорта... ну и где оно, хотя бы приближение к какому-то УФ? нема его, приближения

ясно, что макет R переделать гораздо проще, чем решить проблему с всё бОльшим валом отчётности... но копать ямку для яблоньки с применением техники фирмы Катерпеллер (это я, естественно, Ms имею в виду)

Комментарий

Обработка...
                                                              X