27 февраля, суббота 18:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Унификация форматов - оно нам надо?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Big_Mike
    Моменту совершения сделки предшествует процесс переговоров, процесс принятия решений итд
    Sorry, но еще раз: какое отношение имеет продолжительность мыслительного процесса дилера к технике расчетов? Если он полдня думает да передумывает, тут уж ничто не поможет: ни SWIFT, ни корр.счета, ни унифицированные форматы...
    Как может банк унифицировать систему связи с МЦИ и почту ГУ ЦБ? Или как убедить унифицироваться Сбер и МДМ, к примеру?
    Я имел в виду переход на SWIFT, к примеру; закрытие лишних корр.счетов, выбор одного, оптимального корреспондента и т.д.... в общем, многое из того, что прямого отношения к автоматизации не имеет, но часто дает очень большой эффект. Задача эта уже совсем не в тему, впрочем, да и не все можно реализовать. Впрочем, почта ГУ ЦБ к формату рублевых платежек тоже не относится...
    А Сбер видит, и все клиентские платежи в наш адрес на коррсчет зачисляет.
    То, что Сбер видит смысл в том, чтобы все деньги Ваших клиентов крутились у него внутри, через корр.счета ком.банков, я нисколько не сомневаюсь. И многие другие банки охотно откроют Вам корр.счета ради Ваших денег. Вот Вам каково управлять этими потоками будет и сколько лишних усилий потребуется?

Комментарий

Big_Mike

Извините, но нельзя ли покорректнее? Я никого не обманываю. За региональные отделения говорить не могу, но в Москве корротношения только через SWIFT/Telex

Если Вы склонны считать себя профессионалом, то учитесь отвечать за свои слова. Ничего личного.

"Сбер" это не только тот банк, в котором в данный конкретный момент времени открыт счёт Вашему данному конкретному банку, а крупное территориально распределённое образование.

Делая категоричные утверждения, важно помнить, что в конфе участвуют не только москвичи.

hamster

может, с унификации средств связи с контрагентами начать? Или с оптимизации корр.сети?

Ценный совет в теме про унификацию форматов

Комментарий

hamster
        Если он полдня думает да передумывает, тут уж ничто не поможет:
        Поможет обработка платежей on-line
        каково управлять этими потоками будет и сколько лишних усилий потребуется?
        Не могу судить - не мой вопрос.
        Механизатор учёта учитесь отвечать за свои слова.
        Прошу прощения у не-москвичей.Однако, моя информация абсолютно правдива, хоть и не полна.
        В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

2all
          Позвольте вернуться к заявленной теме
          Унификация форматов ЦБ по всей стране - абсолютно логичная ступень развития национальной платежной системы. Не логично скорее наличие 10 форматов. Будем считать это "наследием старого режима".
          В принципе любой текстовый формат имеет право на жизнь. Существуют два критерия выбора: объективный (удобство работы с ним) и субъективный (готовность разработчиков перейти на него). На мой взгляд по первому критерию XML имеет преимущество перед тем же R-макетом. Это связано как с наличием парсеров на всех платформах, так и темпами развития языка и стандартов в мире. То, что все гранды разработки ПО поддерживают его косвенно подтверждает мою мысль.
          Что касается второго критерия, то Валерий ясно описал ситуацию. И слава Богу ! что все разработчики Цб-шного ПО пришли к единому мнению (могло бы быть и по другому).

Внедрение УФ потянет за собой и перевод всех систем КБ на него. Нам автоматизаторам в банке это вроде как пофигу, но поставьте себя на место автоматизатора в фирме, у которой счета в разных банках и у каждого своя система со своим КБ, для которой он пишет выгрузки из своей бухгалтерской системы (предположим своей разработки или покупной, но не 1С). Кстати в этом формате у банка могут быть и "свои добавочные" тэги, я не виже в этом криминала - другие КБ просто не будут обрабатывать их.

Комментарий

arc На мой взгляд по первому критерию XML имеет преимущество перед тем же R-макетом
            согласен, но по твоему второму критерию R-макет лучше (т.к. нам вообще ничего делать не надо)
            И слава Богу ! что все разработчики Цб-шного ПО пришли к единому мнению (могло бы быть и по другому).
            ой, сумневаюсь я что-й то... что именно ВСЕ.
            Именно потому сомневаюсь, что для начала ЦБ было бы неплохо унифицировать хотя бы отчётные программы, о чём я и писал выше, да и единый формат по рублям можно было 5 лет назад сделать - для этого им, кстати, не надо было в течение 4-х лет ХМЛ изучать, а просто внутри себя достаточно было организоваться.
            Не, народ, не подумайте только, что я этакий ретроград... просто иногда (даже очень часто) задача может быть не столько технической, сколько организационной. И если сейчас ЦБ стал настолько сильным организационно, что сможет обойтись без создания программ-"двойников" в области отчётности, сможет заставить все РЦИ работать на единой, условно говоря, АБС - то я буду только рад за них и за наше родное государство

Комментарий

arc Нам автоматизаторам в банке это вроде как пофигу
              кстати, вот ещё чего бы добавил... нам как раз не по фигу...
              из-за постоянных нововведений (как правило, по причине изначальной недальновидности) именно в нашей стране банки вынуждены либо содержать штат своих разработчиков, либо платить за сопровождение на сторону... в любом случае это - далеко не доходная часть бюджета
              с другой стороны, как отмечалось, безработица нам не грозит

я не за, не против... просто если кто-то хочет видеть панацею от всех бед в конкретной технологии - пусть вспомнит недавний лозунг "копейка приходит в нашу жизнь"... сколько денег было затрачено на проект? и где теперь эта копейка?

Комментарий

dd
                согласен, но по твоему второму критерию R-макет лучше (т.к. нам вообще ничего делать не надо)
                Давай не забывать, что не все работают в городе-герое Москве.

Именно потому сомневаюсь, что для начала ЦБ было бы неплохо унифицировать хотя бы отчётные программы, о чём я и писал выше, да и единый формат по рублям можно было 5 лет назад сделать
                У любой бюрократической организации, а тем более ЦБ своя логика принятия решений и свои сроки. Я радуюсь тому, что они уже ЗАЯВИЛИ, что готовы что-то менять - это уже много. Что касается разработчиков, то конечно кто-то будет жужать, но куда они денутся ?! В конечном итоге всем будет лучше (я ТАК думаю ) Большое дело лучше начинать с малого шага, если сейчас ЦБ замахнется на перевод отчетности на XML, то на этом он и умрет.

где теперь эта копейка?
                Сегодня получил рассылку, что Копейка планирует инвестировать 140 млн $ в развитие торговых центров в регионах - вот где Копейка

Комментарий

arc Давай не забывать, что не все работают в городе-герое Москве
                  я об этом, конечно, помню... и поэтому писАл - удобнее перевести ЧАСТЬ филиалов на уже давно используемый в головной конторе формат, чем переводить ВСЕ филиалы, включая головную контору... эти же слова можно распространить и на все банки РФ.

Что касается разработчиков, то конечно кто-то будет жужать, но куда они денутся ?
                  да нет, жужжать будут пользователи - т.е. мы с тобой
                  а разработчикам как раз неплохо... они же денежку с пользователей не зря берут...

Копейка планирует инвестировать 140 млн $ в развитие торговых центров
                  кстати, это ты хорошо подметил... неплохой бесплатный PR был сделан в своё время от лица правительства

Комментарий

А вот лично у меня вызывает сомнение способность Диасофта нормально внедрить хоть какой-либо формат. Достаточно вспомнить ручную набивку НЭДов для 2000 д-тов в середине прошлого года или секс с налоговыми платежами в начале этого(то они не выгружаются из картотеки, то не подкачиваются через сервер сообщений). Так же вызывает сомнения пряморукость ЦБ автоматизаторов(про отчётность тут уже много было сказано). Вообщем я против. Но ведь всё равно сделають....
                    Нет идея хорошая, но боюсь её воплощения в нашей стране.
                    пока, пока.

Комментарий

Alv Нет идея хорошая, но боюсь её воплощения в нашей стране
                      В Пензенской области XML-формат уже год юзается...
                      и как говориться : все реально - не виртуально...

Комментарий

Bankir_Dima
                        Вот вот в Пензенской области один XML, а в Московской будет другой, где-то ещё третий. И все друг с другом не совместимы.
                        пока, пока.

Комментарий

2Alv : И все друг с другом не совместимы

Вот - вот. Кстати, изобрести формат для МЦИ и РЦИ - это имхо даже не полдела, а скорее одна сотая всех предполагаемых работ. Ведь ЦБ надо либо "нагнуть" всех разработчиков ПО для РКЦ в направлении разработки процедур, реализующих формат, либо навязать всем РКЦ софт от одного разработчика (что имхо маловероятно по причине разного "железа"). А страна у нас всё ещё большая...
                          WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин либо навязать всем РКЦ софт от одного разработчика
                            ну, дык, я об этом, собственно, и гутарил всю дорогу, с самого первого поста...
                            вопрос конкретных форматов - он как бы не совсем самый главный, организационный поважнее будет
                            а то расшумелись - сокращение расходов, то-сё... а какое оно нафиг сокращение? где?

Комментарий

dd а какое оно нафиг сокращение
                              ИМХО для нашего любимого ЦБ сокращение расходов - задача не слишком важная. Это же не комбанк. Вспомнить только "Проблему 2000" .

Комментарий

Уважаемые господа!
                                формат от ЦБ - тоже уже известен. А где бы его посмотреть?

Комментарий

bwadmin

А где бы его посмотреть?

Есть 2 способа его получить:
                                  1. Обратиться в компанию-разработчика той АБС, которая работает в Вашем банке. По-крайней мере, у Диасофта, БИС, Програмбанка, Р-Стайл и BSS - точно есть.
                                  2. Обратиться в Комитет по информационным и Интернет-технологиям АРБ.

Комментарий

bwadmin

А если хотите напрямую "помучить" авторов вопросами по формату и его внедрению, приходите в апреле на конференцию "Управление банком". Вот ссылка: http://www.arb.ru/UprBank/index.html
                                    На конференции будет 2 доклада по форматам от ЦБ и круглый стол "Переход на унифицированные форматы электронных документов платежной системы России." Вот на круглом столе все можно будет узнать из первых рук.

Комментарий

Валерий, благодарю Вас.
                                      И все-таки, может кто ссылку даст?

Комментарий

Александр_Турчин

Вот - вот.

Абсолютно согласен.
                                        Действительно, проблема находится несколько в другой области.
                                        На мой взгляд, зоопарк форматов может быть побеждён только в одном случае. Этот случай называется "передача задач регламентирования и функционирования расчётной системы РФ из недр ЦБ РФ в руки государства".

Что мы имеем сейчас ? Есть ГК РФ (документ прямого действия), в котором закреплены формы безналичных расчётов, и нет ни одного закона (!), закрепляющего организацию расчётов и форматы расчётных документов. Мне могут возразить - типа "есть всякие там положения ЦБ РФ 2-П (тем, кто помнит, то и 5-П, 120-П) о безналичных расчётах. Но может ли функционировать эта самая система расчётов, когда наш любимый отраслевой регулятор постоянно "штопает" эти самые положения, причём в угоду различным задачам и ведомствам ?

Я, безусловно, патриот, но до каких пор можно перекраивать форматы безналичных документов в угоду налоговым и финансовым ведомствам для целей формирования и исполнения бюджета ? А Бюджетный и Налоговый Кодексы здесь вовсе не причём, просто отдельным государевым слугам так удобней решать исключительно свои проблемы (учёт денежных средств, поступающих в бюджеты различных уровней).

Можно продолжать дальше - про КНФ и т.п.

АРБ (как самоорганизующаяся отраслевая организация) молчит и в этом случае. Где могучее лобби в законодательных органах ? Чего ждать от комитетов этой самой АРБ ?

Маленький резьюм.

До решения этой проблемы все разговоры в данной теме будут исключительно о едином инструменте унификации формата, а не об унифицированном формате. Фактически подмена понятий.

Комментарий

Механизатор учёта

передача задач регламентирования и функционирования расчётной системы РФ из недр ЦБ РФ в руки государства".

Это правильно. Но получается как у Жванецкого - "съесть то он съест, но кто же ему даст?" Госорганам гораздо удобнее нагружать ЦБ несвойственными функциями, поскольку в этом случае крайние не они, а ЦБ. Вот ЦБ и "штопает" положения.

АРБ (как самоорганизующаяся отраслевая организация) молчит и в этом случае. Где могучее лобби в законодательных органах ?

Ну вот здесь Вы не правы... И на эту тему анекдот есть - "не стреляйте в пианиста, он старается как может". Посмотрите хотя бы на то, что АРБ за последние 2 года в этой области сделала. Также лоббирование в законодательных органах предполагает подготвку законопроекта, а это за 1 день не делается.

Фактически подмена понятий.
                                          Тоже правильно. А что остается делать в таких условиях? Не мытьем, так катаньем - наведение порядка. Унифицированный формат стал символом этих процессов, поскольку - ну кто будет возражать против того что он нужен? Ну и слава богу. Главное - результат.

Комментарий

Механизатор учёта
                                            Этот случай называется "передача задач регламентирования и функционирования расчётной системы РФ из недр ЦБ РФ в руки государства".
                                            Что такое "руки государства" ? Вы предлагаете передать функции одной бюрократической организации другой, непонятно какой, а если такую найдут, то ей это не нужно, т.к. расчетами в стране занимается ЦБ. Давайте будем реалистами и будем понимать, что в стране нет действенной государственной организации.

Комментарий

arc

Вы предлагаете передать функции одной бюрократической организации другой, непонятно какой,

Я и есть тот самый реалист
                                              1. Смею напомнить, что ЦБ РФ имеет непонятный организационно-правовой статус (не является государственным учреждением).
                                              2. Другая организация понятна всем и называется "Государственная Дума Федерального Собрания РФ".

Нужный нам документ должен называться Федеральный Закон "О безналичных расчётах в Российской Федерации". Функции расчётов должны быть переданы специализированной расчётной НКО (пусть это будет ФГУП, но с нормальной лицензией на расчёты), туда же должно быть передано всё имущество всех РКЦ. А ЦБ РФ пусть продолжает строчить свои замечательные нормативы, думать о судьбах Родины через призму МСФО и заниматься валютными интервенциями.

Только в этом случае не будет возникать вопросов относительно унификации форматов.

Комментарий

ЦБ РФ пусть продолжает строчить свои замечательные нормативы
                                                А может не надо?

Комментарий

Механизатор учёта

что-то как-то непонятно... для чего функции расчетов передавать некой неопределенной ФГУП НКО??
                                                  что это будет вообще?
                                                  Да, действиетльно, ЦБ РФ это не гос орган... и хорошо... и правильно... (почему не будем здесь обсуждать, это не тема для "Автоматизации")

Банк России за последние 10-15 лет вложил в систему расчетов огромные деньги! (Разработка УФ это тоже некоторые вложения и затраты) Обратите внимание как выросла скорость расчетов за последние несколько лет. Платежи сейчас проходят день-в-день! (разве можно было об этом подумать 10 лет назад?)
                                                  С использованием УФ время еще больше сократится... а когда ЦБ (как планирует) поставит в каждом ТУ систему расчетов одного типа, скорость еще вырастит.

И как это передать сеть РКЦ в другие руки? это что значит национализировать? отобрать так сказать???

Казначейство пытается выстроить собственную систему расчетов альтернативную Банку России. Ну давайте каждое ведомоство (налоговая, пенсионный фонд и т.п.) начнут строить свою расчетную сеть!!! и что? с точки зрения государства в целом это будет неэффективное расходование средств налогоплательщиков! а плюс к этому и предприятий и банков, т.к. в каждой сети будут опять же свои форматы, которые надо поддерживать. для чего это надо?
                                                  Если банкам нужны альтернативные средства расчетов то они есть. SWIFT, кор. счета например...

А гос.дума пусть глобальные законы принимает... а не расчетами занимается... богу - богово, а кесарю - кесаерево
                                                  Дума приняла закон о центральном банке (между прочим Статья 3. Целями деятельности Банка России являются: обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы), контролирует его деятельность в виде наблюдательного совета и отчета о деятельности... могут и главу ЦБ снять, могут и комиссию какую послать для разборок...
                                                  и достачно...

Комментарий

COI Платежи сейчас проходят день-в-день!
                                                    Вот уж воистину достижение! Вон на Украине платежи зачисляются в течении 3 минут с момента отправки. Вот будет on-line система расчетов, тогда будет чем гордиться. ИМХО

Комментарий

COI
                                                      согласен с вашей аргументацией. Передача такой махины в другие руки приведет к тому, что:
                                                      1) будут затрачены огромные средства на создание альтернативной сети ("мы наш, мы НОВЫЙ мир построим" ) - это уж как водится
                                                      2) риски функционирования платежной системы страны резко возрастут, мы готовы согласиться на это ? банкам это надо ? худо-бедно все уже приноровились к существующей системе
                                                      3) с чего Механизатор учета решил, что Думе это надо ? Это же придется отвечать за результаты такого решения (хотя за 4 года или ишак умрет или ФГУП) - да и неправильно это в такой стране как наша отбирать функцию поддержки платежной системы у ЦБ.

Кстати, помню несколько лет назад, Сенаторов везде расписывал, что скоро заработает некий РЦ Всея Руси, который будет обрабатывать платежи ВСЕЙ страны у себя, а МЦИ умрет своей смертью. Сейчас уже даже не заикаются, видимо выделенный бюджет уже ОСВОИЛИ.

Big_Mike
                                                      Вон на Украине платежи зачисляются в течении 3 минут
                                                      Систему гросс расчетов ЦБ аннотирует уже года 2-3, но поверьте не все банки, а особенно мелкие будут от нее в восторге, многие ведь работают под приход, а тут придется только под реальный остаток на к/с

Комментарий

arc
                                                        помню несколько лет назад, Сенаторов везде расписывал, что скоро заработает некий РЦ Всея Руси, который будет обрабатывать платежи ВСЕЙ страны у себя, а МЦИ умрет своей смертью. Сейчас уже даже не заикаются, видимо выделенный бюджет уже ОСВОИЛИ.

Ваши сведения устарели. Система валовых платежей RTGS планируется к опытной эксплуатации уже в этом году. Можете об этом узнать из первых рук - от Сенаторова на той же апрельской конференции "Управление банком" 12-13 апреля (инфо - на сайте АРБ).

Комментарий

arc

Систему гросс расчетов ЦБ аннотирует уже года 2-3, но поверьте не все банки, а особенно мелкие будут от нее в восторге, многие ведь работают под приход, а тут придется только под реальный остаток на к/с

Для мелких банков сохраняются рейсовые платежи. Также они могут быть ассоциированными членами RTGS, и еще - в on-line управлять ликвидностью если средств не хватает.

Комментарий

Валерий
                                                            Я говорил о едином РЦ, а не о системе валовых платежей, зачатки ее уже года 2 работают под именем FastInfo-3.

и еще - в on-line управлять ликвидностью если средств не хватает
                                                            Вот это не понял. Что подразумеваются под "управлять ликвидностью" ?

Комментарий

arc

Я говорил о едином РЦ, а не о системе валовых платежей, зачатки ее уже года 2 работают под именем FastInfo-3.

RTGS - двухуровневая система, в которой есть единый РЦ.
                                                              FastInfo скорее всего будет ликвидирована после внедрения RTGS
                                                              Мне так кажется...

Комментарий

Обработка...
                                                              X