24 июня, четверг 13:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Еще раз о системе "Город"

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Очень, очень интересно.
    Производитель технического решения раздает эксклюзивные права договариваться с поставщиком услуг. Да, чего только не бывает на этом свете. Вообще говоря ЦФТ таким образом стимулирует конкуренцию, думаю через некоторое время должны появиться подобные решения от других разработчиков (например заказные, как в Магнитогорске).

Странно, почему эксклюзив нельзя заключить с коммунальщикиками? Это было бы логично.

Комментарий

EUgeneUS
      2. ЦФТ и ЧелябИнвест готовы к переговорам, одним из возможных результатов этих переговоров могло оказаться создание именно такой структуры.
      Ну не ЦФТ же решать, где должен процессироваться Магнитогорск. Тут этот вопрос решен.
      А я почему-то не удивился наличию подводных камней.
      Я лично думаю, что при другом сценарии развития (mgn свободен) КУБу было бы предложено прикупить монополию в городе за отдельные деньги и в обязательном порядке.

Хотя дело и не в этом. Если б сразу сказали "ребята, сорри, только через Челябинвест" - все сразу было бы понятно. Но, не захотели отпускать потенциального клиента. Сказали "а покупайте". И вот, когда уже все готово - ...
      Интересная маркетинговая политика.

что КУБ сам хотел эксклюзив на Магнитогорск (формальный или неформальный (т.е. просто монополию)),
      Монополия на внедрение по области - понятно, демократичнее, чем на город.
      Но стал бы КУБ покупать этот эксклюзив - я лично - не уверен.

Nvp_bank
      Кстати, между Челябинском и Магниткой оптоволоконный кабель с пропускной способностью в 2 Мбита (если я не путаю единицы размерности).
      Который периодично режут. Связи бывает не бывает сутками.

По-моему самый простой выход - повстречаться за стлом переговоров и обсудить как развивать Систему приема платежей в городе Магнитогорске с учетом интересов обоих банков.
      А зачем Магнитогорску разговаривать с иногородним банком, который вообще-то не при деле?
      Тут уже были обвинения в амбициозности КУБа, но имхо более амбициозно замахиваться на оГораживание всей области.

единственная, достаточно объективная, претензия в том, что ЦФТ заблаговременно не предупредил представителей КредитУралБанка в наличии ограничений на развитие Системы...
      Именно. Лично я думаю, что об этом умалчивалось до последнего, чтобы вся работа по согласованию внутри города (самая сложная часть), а когда все оговорено - соскочить намного сложнее. Впрочем, это был первый подводный камень, даже не знаю, какие будут остальные.

=============================
      - Только я не одна, я с кузнецом приду.
      - А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!
      Последний раз редактировалось SD; 16.05.2003, 09:56.

Комментарий

SD

> Монополия на внедрение по области - понятно, демократичнее, чем на город.

Не смешите меня. При чем тут "демократичнее"??? Сейчас не 91-год, на "демократию" никто не покупается.

> Ну не ЦФТ же решать, где должен процессироваться Магнитогорск. Тут этот вопрос решен.

Ага, ЦФТ спит и видит, как назначает где должен процессироваться Магнитогорск. Просто, темный демон какой-то. Кстати, ВЫ опять путаете ЦФТ и "Биллинговый Центр", как в соседнем форуме путаете ЦФТ и "Золотую Корону".

> Впрочем, это был первый подводный камень, даже не знаю, какие будут остальные.

Судя, по первому сообщению в этой теме, это был последний подводный камень между КУБом и "Биллинговым Центром". А вот у Вас подводных камней может и прибавится, сдается мне, я знаю этого "строннего разработчика ПО", которому КУБ передаст заказ.

Кстати, в сообщении автора темы (представителя КУБа) проблема была описана хоть и на фоне эмоционального раздражения из-за сложившейся ситуации, но в целом корректно. В отличие от Ваших постингов. Вам-то что переживать? Вам радоваться надо, ни стого, ни с сего крупный заказ упал с неба. Или готовите почву для будущих продаж еще ненаписанного софта?

> - Только я не одна, я с кузнецом приду.
        - А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!

Поздно пить "Боржоми". Я и не знал про этот тред, пока Вы ссылку в Короновксую тему в пластике не кинули. Зачем только, я не понял, тема-то к пластику отношения вообще не имеет.
        С уважением,
        ==========

Комментарий

old_oak

> Производитель технического решения раздает эксклюзивные права договариваться с поставщиком услуг.

Производитель технического решения продает свой товар - технические решения. И раздает права только на свой товар.
          Когда Вы в магазине покупаете апельсин, Вас не удивляет, что Вы покупаете эксклюзивные права его съесть.
          С уважением,
          ==========

Комментарий

EUgeneUS

Механизатор учёта (взгдя со стороны):

Мне незнакомо слово взгдя, могу и обидеться

Что ж. Это их право, но складывается впечатление, что КУБ сам хотел эксклюзив на Магнитогорск (формальный или неформальный (т.е. просто монополию)), но когда оказалось, что он опаздал, решил получть эксклюзив в другом месте, у другого разработчика.

В Вашем постинге много отквоченного, но вывод неправильный.
            1. Мы так и не услышали, от Nvp_bank, работает ли его филиал в Магнитогорске на приём платежей с системой "Город". Ответ на этот вопрос позволил бы пролить свет на текущее положение дел по приёму платежей в этом городе.
            Понятно, если филиал уже принимает платежи, т.е. "Город" уже внедрён и работает, то для другого участника процесса приёма платежей цена вопроса одна (присоединение), а если нет, то цена другая (активное участие в фактическом разворачивании системы со всемы вытекающими последствиями, умноженное на риск работы на "дядю" в лице "ЧелябИнветса" как владельца системы).
            Простите, но работать на прямого конкурента (улучшать качество продукта, находящегося в чужой собственности) как-то глупо ....

2. Если уж квотить, то Кстати, между Челябинском и Магниткой оптоволоконный кабель с пропускной способностью в 2 Мбита (если я не путаю единицы размерности). Так что технических проблем никаких, только переговорные ..... Из этого постинга внимательные читатели (отнюдь не защитники политики ЦФТ в области продаж) могут сделать вывод - в Магнитогорске своей копии системы "Город " нет, работа по окучиванию коммунальщиков не проделана.

Исходя из этого нормальные парни из "КредитУрала" сделали единственный возможный в этой ситуации вывод - поднимать процесс с самого начала с использованием продаваемого (???) на рынке продукта. Зачем им для этого ЧелябИнвест ?

Комментарий

Механизатор учёта

>Мне незнакомо слово взгдя, могу и обидеться

Исправил уже

> 1. Мы так и не услышали, от Nvp_bank, работает ли его филиал в Магнитогорске на приём платежей с системой "Город". Ответ на этот вопрос позволил бы пролить свет на текущее положение дел по приёму платежей в этом городе.

На ситуацию с приемом платежей - да. Но к обсуждаемой проблеме это мало отношения имеет.

1. ЦФТ реализовал свое право продавать права на свой продукт.
              2. ЧелябИнвест реализовал свое право, купленное у ЦФТ.
              3. КУБ реализовал свое право выбирать: договариваться с ЧелябИнвестом или заказать систему на стороне.

Привели ли эти действия к оптимальному для участников решению? Скорее, нет.
              Могло ли быть принято более оптимальное решение на основе переговоров? Скорее, да.

Больше тут обсуждать нечего.

> Исходя из этого нормальные парни из "КредитУрала" сделали единственный возможный в этой ситуации вывод - поднимать процесс с самого начала с использованием продаваемого (???) на рынке продукта.

Я так понял, что еще непродаваемого, они разместили заказ на создание системы.

> Зачем им для этого ЧелябИнвест ?

Чтобы затраты снизить. По большому счету - какая разница с кем договариваться с ЦФТ, или с ЧИБом (раз уж ЦФТ свое право уже продал).
              С уважением,
              ==========

Комментарий

2 EUgeneUS
                Когда Вы в магазине покупаете апельсин, Вас не удивляет, что Вы покупаете эксклюзивные права его съесть.
                А тут вроде этот апельсин вроде и лежит в магазине, а вот магазин жителей вашего округа сегодня не обслуживает.

Комментарий

EUgeneUS
                  3. КУБ реализовал свое право выбирать: договариваться с ЧелябИнвестом или заказать систему на стороне.
                  4. ЦФТ умалчивал особые условия до последнего.
                  Именно. Граждане! Будьте бдительны.

Могло ли быть принято более оптимальное решение на основе переговоров? Скрее, да.
                  Скорее - нет. Платить третьей стороне за право реализовать систему у себя - только увеличивать стоимость продукта. За такие деньги можно и ругие решения поискать. Процессирование в ином городе - неприемлимо. "А че вы не хотите в Челябинске процессироваться? А че вы такие хмурые?" - не вопросы продавца покупателю.

Комментарий

SD

> неприемлимо. "А че вы не хотите в Челябинске процессироваться? А че вы такие хмурые?" - не вопросы продавца покупателю.

Согласен. Но выяснилось, что ЦФТ не может выступать продавцом (свое право он уже продал), а между ЧИБом и КУБом вообще никакого разговора не состоялось. Т.ч. подобные вопросы продавцом покупателю не задавались, и задаваться не могли.

> Платить третьей стороне за право реализовать систему у себя - только увеличивать стоимость продукта.

Впрочем, как и заказывать третьей строне реализацию системы с нуля.
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

EUgeneUS

По-Новосибирски кратко и категорично ....

1. ЦФТ реализовал свое право продавать права на свой продукт.
                      2. ЧелябИнвест реализовал свое право, купленное у ЦФТ.

Привели ли эти действия к оптимальному для участников решению? Скорее, нет.
                      Могло ли быть принято более оптимальное решение на основе переговоров? Скрее, да.

Отнюдь, обсуждается политика некоторой компании, которая противоречит принципам нормальной конкуренции, вводит в заблуждение потенциальных потребителей относительно возможности приобретения продукта, как неотъемлимого свойства продукта, характеризующего его качество, на открытом (!) рынке и вынуждает их искать обходные пути.

Защитникам этой политики, к сожалению, никогда уже не понять, что соглашения эксклюзивности не могут быть конфеденциальными, т.к. являются заградительными мерами на рынке свободной конкуренции.

Правильнее всего инициировать разбирательство МАП и Минэкономразвития в каждом таком случае, но это нафиг никому не нужно (банкирам).

В результате КредитУрал разработает продукт, проведёт работу в своем городе и получит результат, на который был нацелен в начале.

Кто в выигрыше ?
                      1. ЦФТ - нет (не получил денег от потенциального покупателя).
                      2. ЧелябИнвест - если не начал работы по внедрению Города в Магнитогорске, то нет (кто с ними будет разговаривать, если КредитУрал внедрит своё решение).
                      3. КредитУрал - да (хотя с возможно бОльшими издержками, в т.ч. временнЫми).

Поэтому рассуждать о реализации каких-то там прав странно ....

Комментарий

ИМХО для КУБа договариваться с Челбинвестом имеет смысл если последний готов уступить права использования на систему "Город" в Магнитогорске и цена вопроса при этом не будет превышать для КУБа стоимость лицензии непосредственно от ЦФТ - во всех остальных вариантах КУБ попадает по самое нехочу
                        хотя конечно всегда остаётся вариант разработки альтернативного решения и это решение будет востребовано не только КУБом

Комментарий

Gran
                          > ИМХО для КУБа договариваться с Челбинвестом имеет смысл если последний готов уступить права использования на систему "Город" в Магнитогорске и цена вопроса при этом не будет превышать для КУБа стоимость лицензии непосредственно от ЦФТ

В целом верно, но сравнивать надо не со стоимостью лицензии от ЦФТ, а со стоимостью альтернативных вариантов (в данном случае - разработка с нуля). Т.ч. ИМХО, там была широкая база для переговоров.

Механизатор учёта
                          > Отнюдь, обсуждается политика некоторой компании, которая противоречит принципам нормальной конкуренции,

нисколько

> вводит в заблуждение потенциальных потребителей относительно возможности приобретения продукта, как неотъемлимого свойства продукта,

Заблуждение имело место быть, но, конечно же, не как следствие какой-либо политики.

> Защитникам этой политики, к сожалению, никогда уже не понять, что соглашения эксклюзивности не могут быть конфеденциальными,

Издателям это расскажите. И потребуйте опубликования всех их договоров с писателями.

> Правильнее всего инициировать разбирательство МАП и Минэкономразвития в каждом таком случае, но это нафиг никому не нужно (банкирам).

Бесполезная трата времени и денег, потому и ненужно никому.

> В результате КредитУрал разработает продукт, проведёт работу в своем городе и получит результат, на который был нацелен в начале.
                          .... 3. КредитУрал - да (хотя с возможно бОльшими издержками, в т.ч. временнЫми).

Вот наличие этих издержек и вызывает сомнения, что отказ от переговоров был для КУБа оптимальным решением.

> Поэтому рассуждать о реализации каких-то там прав странно ....

А рассуждать об ущемлении каких-то там прав не странно? (Иначе причем тут МАП и МЭР?).
                          С уважением,
                          ==========

Комментарий

Для справки
                            "монополистическая деятельность - противоречащие национальному антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, органов власти и управления, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и/или ущемляющие законные интересы потребителей;"

Комментарий

Accounter А тут вроде этот апельсин вроде и лежит в магазине, а вот магазин жителей вашего округа сегодня не обслуживает Вы видали рестораны и кафе, или отдельные столы в данных заведениях, которые заказаны и не обслуживает людей со стороны, даже если заказчик не пришел...
                              SD ЦФТ умалчивал особые условия до последнего. понятие "до последнего" относительно. Информацию, которые получали представители КредитУрала не является секретной или экслюзивной, её можно получить с сайтов компании.
                              Граждане! Будьте бдительны. Сколько эмоций!!! И что-то мне напоминает...
                              Платить третьей стороне за право реализовать систему у себя - только увеличивать стоимость продукта. За такие деньги можно и ругие решения поискать. Процессирование в ином городе - неприемлимо. Да, если идти по Вашему пути, т.е. отдельно стоящий процессинг и всё только своё... А если подключиться к уже существующему, то экономия инвестиционных вложений очевидна. Но Ваш подход к организации процессинга, да и вообще работы в банке, очень распространен в нашей стране. На "диком западе" совершенно нормально считается наличие одного процессинга на несколько банков, организаций, а у нас: банк эмитирует, дай бог, с десяток другой тысяч карт по МПС, но хочет иметь свой процессинг - круто! А что стоит за этим, какое качество работ должно быть обеспечено - не задумываются. А результат - постоянные сбои в работе.
                              С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher
                                На "диком западе" совершенно нормально считается наличие одного процессинга на несколько банков, организаций, а у нас: банк эмитирует, дай бог, с десяток другой тысяч карт по МПС, но хочет иметь свой процессинг - круто!
                                То есть надо сказать "спасибо", что нас - сирых и убогих загоняют в правильное стойло?

Комментарий

Трудно оценить данную ситуацию, не являясь непосредственным участником. Но, исходя из выжеизложенного, именно ЦФТ оказался в нелицеприятном положении, т.к. не предоставил потенциальному покупателю полной информации о своем товаре. Остается надеятся, что критические замечания, которые здесь прозвучали, не останутся незамеченными как потенциальными покупателями, так и будущими продавцами ...

Комментарий

Accounter

монополистическая деятельность

Защитниками политики ЦФТ (являющимся к тому же штатными сотрудниками этого холдинга), к сожалению, этого не понять. Основы экономики они проходили. Мимо ....

Отдельная благодарность Lazo за инициирование безусловно интересного обсуждения, однако предлагаю прибить тему, чтобы не скатиться в флейм.

Комментарий

Natali_Sher
                                      Кстати, раз Вы уже затронули МПС.
                                      Вы себе можете в представить, что например, Виза объявит какой-то ОДИН банк в Москве "эксклюзивным" принципалом? А всех остальных кто хочет с ней работать обяжет быть аффилятами?

Комментарий

Accounter

Отлично.
                                        А теперь кто-нибудь может ответить:
                                        - действия каких-либо участников противоречили "национальному антимонопольному законодательству"?
                                        - действия каких-либо участников были направлены на недопущение, ограничение или устранение конкуренции?

ЦФТ не никак не мешал КУБу финасировать своих конкурентов.
                                        ЧИБ никак не мог "недопустить, ограничить или устранить" своего конкурента КУБ с рынка коммунальных услуг.

Расскажите, где здесь монопольное поведение? А то гордость берет - в монополизме обвиняют, неужели доросли.
                                        С уважением,
                                        ==========

Комментарий

EUgeneUS

ЦФТ не никак не мешал КУБу финасировать своих конкурентов.
                                          ЧИБ никак не мог "недопустить, ограничить или устранить" своего конкурента КУБ с рынка коммунальных услуг.

Рынок коммунальных услуг - водоснабжение и водоотведение (канализация), а также отопление и т.п. Правда, как всегда в этой теме, на стороне ЦФТ - ЧИБ никак не "устранял"

Комментарий

EUgeneUS

Читать умеем? Я написал "для справки". Я сам не юрист, и судить не берусь.

Комментарий

Механизатор учёта

Когда заканчиваются аргументы, начинаются придирки к терминам, формулировкам, грамматике, а так же прямые оскорбления.

Accounter

> Читать умеем? ....

Не только читать, но и писать
                                              И написано "Кто-нибудь может....."
                                              Последний раз редактировалось EUgeneUS; 16.05.2003, 13:45.
                                              С уважением,
                                              ==========

Комментарий

Accounter То есть надо сказать "спасибо", что нас - сирых и убогих загоняют в правильное стойло? я Вас никуда не загоняю, просто привела примерчик. Ежели он Вам не нравится - извините, факт
                                                Accounter Вы себе можете в представить, что например, Виза объявит какой-то ОДИН банк в Москве "эксклюзивным" принципалом? А всех остальных кто хочет с ней работать обяжет быть аффилятами? сразу видно, Вы не "карточник", а по сути примера. Могу представить, просто Визе этого сегодня не надо.
                                                Accounter монополистическая деятельность - противоречащие национальному антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, органов власти и управления, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и/или ущемляющие законные интересы потребителей;" Где были ограничены или устранение конкуренции, скорее наоборот, дали шанс потенциальным конкурентам. Какие интересы потребителей были ущемлены?
                                                С уважением ко всем...

Комментарий

Механизатор учёта Основы экономики они проходили. Мимо .... По себе судите?
                                                  А что касается темы обсуждения, то на самом деле вопрос стоит так:
                                                  1. Имеет ли право компания продать свой продукт с экслюзивными правами использования /распространения в регионе?
                                                  2. Если компания продала продукта с обсобыми условиями, имеет ли она основание нарушить свои обязательства в пользу третьей стороны?
                                                  3. Показ продукта и ответы на вопросы является ли фактом достаточным, чтобы считать, что продукт будет продан без доп.условий, о которых Вы узнали при подаче заявки на приобретение? Заметьте при подаче заявке(которая сама по себе не является ещё гарантом приобретения), а не после заключения договора и оплаты!
                                                  Думаю, ответы на вопросы очевидны...
                                                  Accounter Я сам не юрист, и судить не берусь. и это касается большинства участвовавших в полемике, но Вы единственный кто это признал!
                                                  Механизатор учёта Отдельная благодарность Lazo за инициирование безусловно интересного обсуждения... Обсуждение как раз не интересное, относится к разряду юридических, а не технологических. Просто юристы и обсуждать бы не стали...
                                                  С уважением ко всем...

Комментарий

Меня вот это особенно порадовало: Пытались нам даже говорить, что не знали, что город Магнитогорск находится в Челябинской области
                                                    "Не виноватая я, он сам пришел!" (C)

Значит ситуация, если я правильно понял, следующая:
                                                    1. ЦФТ согласно продать КУБу Город, и даже очень этого хочет
                                                    2. КУБ не может использовать систему, пока не урегулирует вопросы (читай - заплатит) Челябинску
                                                    3. КУБ не был предупрежден об этом заранее, в результате чего потратил свое время (а время- деньги) и попал в весьма двусмысленную ситуацию в плане своих обязательств перед местными коммунальщиками
                                                    4. Для решения проблемы КУБ вынужден нести дополнительные расходы как в случае заказа системы у четвертого лица, так и в случае приобретения Города у ЦФТ

Тогда не понимаю, чего тут непонятного? Налицо явно некорректное поведение ЦФТ по отношению к КУБу, которое при желании можно трактовать как навязывание дополнительных (неоговоренных) "услуг" Так что Accounter абсолютно прав ИМХО, попахивает здесь монополизмом
                                                    Другой вопрос, что КУБ вправе, как здесь уже справедливо замечено, отказаться от них, но справедлив и другой вопрос, кто возместит КУБу расходы, понесенные в результате невозможности со стороны ЦФТ исполнить договоренности? Речь в первую очередь о потраченном на изучение и продвижение системы времени и обязательствах КУБа перед своими коммунальщиками?

Что я бы делал:
                                                    1. Попытался договориться с Челябинском об использовании КУБа в роли их агента в Магнитогорске Т.е. у Челябинска есть Город, КУБ его не покупает, но ставит и поддерживает в Магнитогорске Бонусы, которые КУБ с этого получит делятся в каком-то соотношении между ним и Челябинском
                                                    2. При невозможности п. 1 (а шансов мало, ибо на кой это Челябинску? Хотя с другой стороны... ), тот путь, по которому пошел уважаемый Lazo, заказав разработку подобной системы другой компании Соответсвенно ЦФТ и Челябинск побоку

Комментарий

vsv

> Налицо явно некорректное поведение ЦФТ по отношению к КУБу,

Налицо явное недоразумение между ЦФТ и КУБом. Кто виноват, и в какой степени, я бы не судил, много нюансов может быть. Хотя возможность такой скользкой сутации нужно предвидеть, соотвественно меры принимать, чтобы туда не попасть. Есть такое.
                                                      Но представлять это как следствие какой-то политики, это выше моего понимания.

> которое при желании можно трактовать как навязывание дополнительных (неоговоренных) "услуг"

Да, нету тут никакого навязывния.

> Так что Accounter абсолютно прав ИМХО, попахивает здесь монополизмом

Accounter просто формулировку привел, как я понял, он ничего не утверждал.
                                                      Ну, обясните ГДЕ тут монопольное поведение? Здесь есть невозможность предоставить услугу из-за принятых ранее обязательств.
                                                      С уважением,
                                                      ==========

Комментарий

Natali_Sher

По себе судите?
                                                        Не смотря на смайлик, явно грубить и переходить на личности не следует. Лично я этого не люблю.

Как человек, знакомый с методами ведения бизнеса Вашим холдингом, я отнюдь не удивлён темой данного обсуждения. Очень плохо, что для сотрудников ЦФТ так и не дошёл смысл бОльшинства постингов (сужу по своим ощущениям, считая себя адекватным человеком), и они в едином копортативном порыве ("числом", так сказать) пытаются защитить свою позицию.

Господа из ЦФТ ! Ваша позиция понятна (она достаточно чётко сформулирована Татьяной), в защите она (позиция) не нуждается, однако автоматизаторы и технологи, стоящие перед выбором и обоснованием технологического решения должны обладать информацией о всех чудесах нашего рынка. И не надо делать из этого тайны.

Обсуждение как раз не интересное
                                                        Не интересно оно может быть только для Вас .... Однако счётчик посещений говорит о другом.

Обсуждение интересно тем, что избавляет от многих иллюзий. Как это не удивительно, автоматизаторы хотя и не юристы, но тоже неглупые люди, поэтому любой факт (а не слух) о деятельности компании-поставщика решений заслуживает их внимания.

EUgeneUS

Когда заканчиваются аргументы, начинаются придирки к терминам, формулировкам, грамматике, а так же прямые оскорбления.

Никто кроме сотрудников ЦФТ в данной теме не способен на оскорбления, прискорбно, но это факт.
                                                        Почтенный EUgeneUS, порыв сотрудников Вашей компании "замочить" всех своими аргументами в едином корпоративном экстазе понятен и заслуживает безусловного одобрения. Со стороны Вашего руководства ....

Лично мне Ваша прыть никоим образом не нужна. Я склонен отсеивать эмоции.
                                                        Но здесь форум, т.е. публичное выражение различных точек зрения. Вы удивлены, что есть точки зрения, отличные от Вашей ?

Lazo
                                                        Для Вас в b-mail есть сообщение.
                                                        Последний раз редактировалось Механизатор учёта; 16.05.2003, 14:47.

Комментарий

Natali_Sher
                                                          Обсуждение как раз не интересное, относится к разряду юридических, а не технологических.
                                                          Ну конечно для Вас оно не интересное, никому не интересно критику в собственный адрес слышать, а вот мне, например, эта тема интересна.

А что касается темы обсуждения, то на самом деле вопрос стоит так:
                                                          1. Имеет ли право компания продать свой продукт с экслюзивными правами ...

Нет в таком виде вопрос ставится юристами, а пока к компании никто юридических претьензий не предъявлял.
                                                          В этом форуме речь идет лишь о неблаговидном (с точки зрения некоторых участников) поведении этой компании. А компания в ответ на это пытается всячески "облить грязью" оппонента, обвиняя его в нежелании сотрудничать. Кстати, а в Магнитогорске-то и сотрудничать не с кем.[/I]

Комментарий

EUgeneUS
                                                            есть невозможность предоставить услугу из-за принятых ранее обязательств.
                                                            ... о которой (которых) не было сообщено клиенту при оговаривании возможности предоставления услуги

Действительно, мы не можем судить, сделано ли это не намеренно (из-за некомпетентности/непорядочности/забывчивости отдельных менеджеров), либо наоборот Но в любом случае, если кто-то обращается к вам за услугой, вы вроде как по хорошему-то должны проинформировать его о таких нюансах? Или главное впарить а там авось прокатит?

ИМХО все-таки не КУБ должен был спрашивать: "Ребяты, а не продали ли вы случайно еще в 2000 году эксклюзивные права на использование на территории Челябинской области системы "Город", например "Челябинвестбанку", а?", а как раз наоборот

Комментарий

Я вот почитал полемику и решил себе позволить пару фраз буквально.
                                                              Дело в том, что обслуживание единой системы биллинга городских платежей одним банком это действительно монополия и не совсем банковская задача, но в сложившейся ситуации с зачаточной автоматизацией учета и начисления платежей самими коммунальными службами естественно банк взял на себя интеграционную задачу , естественно две биллинг системы для одноих и тех же контрагентов платежей это нонсенс. Кто успел, тот видимо и поспел, правда неприятно что все решается на уровне администрации и государственные по сути задачи передаются в ведение коммерчиским банкам, но вопрос это уже другой. А КУБ совершенно справедливо недоволен, но и платить кому-то (Челябинвесту за небанковские по сути оперции) смыла никакго нет, действительно нормальный вариант - разработка своего решения.

Только эксклюзив на Город это конечно необычно как то, но не о какой защите инвестиций тут речи нет, это же просто сговор с целью ограничение конкуренции, монополия это сильно сказано, т.к. ЦФТ все же не монополист на рынке софта, но мне показалось необычнам такое решение поставщика ПО. Ну вот кто картами занимается - может представить, что его поставщик решения для бэофиса, вдруг ему скажет " мы не сможем тебе продать модуль для файлового обмена с организациями в рамкак твоих з.п. проектов, у нас эксклюзив с банком А". Кто-нить может представить себе такую ситуацию?))

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                                                              Обработка...
                                                              X