18 ноября, воскресенье 17:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

бездисковые станции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• бездисковые станции

а не имеет ли кто-нибудь опыт использования тонких клиентов в своем банке ? на чем должен работать рядовой пользователь? как использование тонких клиентов скажется на организации труда?
    спасибо

БСК
    Мы использовали, и по моему используем. Под NetWare. Там в сетевую карту ставится ПЗУ загрузки, и на сервере какая то примочка. Но эмулируется только ДОС (может сейчас уже и нет?).
    Клиент сразу попадает на login, вводит имя и пароль, затем по сценарию (*.bat) -в свою программу.
    Таким образом можно создать специализированное рабочее место, с которого можно запустить только те проги, которые можно для данного пользователя.
    Как правило с таких компов удаляется и флоп. С точки зрения безопасности - красота.
    Васильев А.Б.

Комментарий

БСК Понятно, что это должен быть режим "Хост-Терминал". Из нынешних АБС-ок так могут работать Progress'ные "БИСквит" и "Банкир" и какие-то из "Ва-Банков". У Инверсии есть версия "21 Века" под бездиски.
      как использование тонких клиентов скажется на организации труда? У всех этих систем бездиски - штатный режим работы. Точнее - один из возможных режимов. На организации труда никак не сказывается, просто ничего другого, кроме АБСки у этих юзеров нет.
      leshabv с которого можно запустить только те проги, которые можно для данного пользователя ... если они работают в терминальном режиме.
      Как правило с таких компов удаляется и флоп Естессссно. Зачем он там нужен??? для копирования файлов из командной строки??? Куда только
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Уважаемые! Кто-нибудь подскажет - есть ли возможность работы АБС RS-Bank 5.0 (и выше) компании R-Style на вышеуказанных тонких клиентах под управлением Win2000? Кто-нибудь пробовал?

Комментарий

comm Этот вопрос лучше задать в соседнем форуме. Я думаю, что с АБС RS-Bank 5.0 (и выше) компании R-Style на вышеуказанных тонких клиентах такого быть не может. Жёсткий диск должен быть. Пусть маленькОй и плохонькОй, но чтобы хотя бы Win2000 стартовала...

Комментарий

так собственно прогрессовую АБС и имеем
            ...наличие бездисковой машинки делает нежелательным для юзера работу с текстовыми редакторами и пр что не нужно для работы непосредственно с АБС, иначе нагрузка на сеть и сервер(надо ли), а отсюда и изменение в организации труда -если раньше юзер писал запросы и пр в ворде то теперь это делает не он, или не так?
            собственно вопрос возник- машины операторов постепенно приходят в негодность -чем заменять? ставить крутые новые тачки?

Комментарий

К_Маркелов
              А вот и не правда. ПЗУ, вставленное в сетевую карту автоматом грузит с NetWare прогу, эмулирующую ДОС. Появляются сетевые диски и с них можно запустить любой EXE\COM\BAT файл.
              У нас, например, из сценария входа пользователя грузится некоторый диспетчер (*.ВАТ файл) из которого запускаются пользовательские проги - обычные EXE файлы. При выходе из диспетчера автоматом делается logoff (или logout, уж не помню)
              А флоп может понадобиться для импорта\экспорта данных. Например обновление справочников в филиале.
              Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv Ты уж конкретизируй - что именно А вот и не правда
                Судя по содержанию ответа - если они работают в терминальном режиме. Что же, на ЭТОМ я не настаиваю. Пусть будет ПЗУ в сетевой карте с эмуляцией ДОС.
                А дисковод на АРМах в филиале не нужен. Либо обновление справочников в филиале делается по Интранет-сети, либо с админовского компа. А вот лишать админа дисковода - это неправильно. У Админа, даже в филиале, должен быть и дисковод и даже CD-Rom... Админ ведь человек ответственный - абы чего в эти дырки вставлять не будет...

Комментарий

К_Маркелов Я думаю, что с АБС RS-Bank 5.0 (и выше) компании R-Style на вышеуказанных тонких клиентах такого быть не может
                  Да вроде может. У РС есть терминал не только под win32, но и под ДОС(dpmi).
                  чтобы хотя бы Win2000 стартовала...
                  А вот это вообще лишнее. Каких же это ресурсов потребует, блин, если не сказать хуже ? Мы исходя из мощности наших компов до сих пор под 95-98 крутимся - и ничего...

Комментарий

К_Маркелов
                    Да, виноват, именно терминальный режим и имелся ввиду.
                    По поводу флопа тоже надо было конечно сразу уточнить. Для меня филиал - сберкасса, уж какой там админ. Старший операционист в лучшем случае. Вставил дискетку, выбрал в меню "обновить справочник" и спасибо.
                    Бывает конечно и интранет, и даже по оптоволокну, но уж очень редко.
                    Васильев А.Б.

Комментарий

comm, dd! Ну, если под ДОС, тогда, наверное, сможет... В крайнем случае - leshabv позовите - он всё сделает в лучшем виде, через сетевую карту. А вот под управлением Win2000 на бездисках - низзззззя...
                      leshabv И вправду... я ж забыл, что Ваши клиенты - СБЕР, потому и уж какой там админ. Старший операционист в лучшем случае Тогда - Вы правы.

Комментарий

comm
                        Уважаемые! Кто-нибудь подскажет - есть ли возможность работы АБС RS-Bank 5.0 (и выше) компании R-Style на вышеуказанных тонких клиентах под управлением Win2000? Кто-нибудь пробовал?
                        А вот тут я вообще не понял. Что имеется в виду - тонкий сетевой клиент (т.е. бездисковая станция под ДОС), или тонкий клиент самой АБС ? Это, как бы, немного разные вещи.
                        Клиенты АБС в трехзвенной конфигурации RS-Bank'a работают под ДОС,Win16 и Win32 (95-98,NT,2000 и т.п).

Комментарий

dd
                          Вот и я не понял.
                          Если это бездисковая станция, то откуда то должна загрузиться ОС, а уж потом тонкий клиент АБС или терминал (это ведь тоже программы)
                          Если станция с диском, то, ясно дело, какая ОС такой и клиент.
                          Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv
                            Никаких противоречий не вижу. Вы же сами сказали, откуда у вас грузится тонкий клиент (и, соответственно, ОС).
                            Просто если comm спрашивает о бездисковых станциях и сетевом клиенте, то он должен почитать Ваш постинг, а если о тонком клиенте АБС - то мой
                            Поясню: тонкий клиент АБС не обязательно работает на бездисковой станции, хотя от этого не становится менее тонким

Комментарий

dd
                              Да я ведь не Вас не понял, а comm
                              С Вами то я совершенно согласен.
                              Васильев А.Б.

Комментарий

Спасибо за ответы. просто я хотел уточнить свой вопрос: тонкий клиент в сети под управлением Win2000 AS, и соответственно, загрузка ОС и остального ПО (Офис и иже с ним...) с сервака на бездисковую рабочую станцию.
                                Плюс работа в 3-х звенке с RS-Bank 5.0 и выше... Что-то похожее можно сотворить (на брендовых тонких клиентах)?

Комментарий

Используем только бездисковые станции под Unix или Dos(наследие).
                                  Unix+XWindows+Citrix подключается к W2000+Терминнальный сервер.
                                  В таком режиме работаем уже полтора года. Здорово экономим на компьютерах и лицензиях. Есть некоторые небольшие проблемы.

Если необходимо - могу дать телефон.

Комментарий

comm
                                    Как выяснилось, известное нам с leshabv решение - ДОСовская бездисковая станция. В этом случае RS-Bank работать будет.
                                    Насчет ОС Windows и офиса - скорее всего, таких решений для бездисковых станций нет. Да и терминальный сервер для Windows я бы слишком тонким не считал (всё-таки достаточно большой трафик). Но это лично моё мнение.
                                    Про юникс сказать ничего не могу. Я не сторонник столь "навороченных" решений...

pdp11 Есть некоторые небольшие проблемы
                                    А в этом никто и не сомневался

Комментарий

comm - W2000 на бездисковой станции - эт круто )
                                      и что .. ну теоретически можно .. а дальше ? SWAP-файлы рабочих станций по сетке шарахаться будут ? классненько ... трафик - мама не балуйся ..

Комментарий

2 pdp11

Используем только бездисковые станции под Unix или Dos(наследие).
                                        Unix+XWindows+Citrix подключается к W2000+Терминнальный сервер.
                                        А откуда на бездиске у Вас Unix+XWindows+Citrix грузятся?...

Комментарий

Предлагаю решение. Сработает при наличии одинаковых компов у пользователей. Конфигурация клиентской станции - Комп без винта, сетевая карта, CD-rom. Терминальный доступ к приложению через Citrix (предпочтительнее Windows TSE в силу гибкости и легкости). На CD записывайте операционку с настройками и Citrix-клиентом и клиентом сети (при использовании не сети Microsoft). Далее делаете его загрузочным. Копируете его столько, сколько компьютеров пользователей вам нужно. Можно работать. А еще можно CD засунуть в привод и дырку опечатать (для безопасности)

На терминальном сервере устанавливаете набор софта, который необходим пользователям.

Комментарий

Goga_Ch
                                            А какую операционку Вы на CD собираетесь записывать?
                                            Как я понимаю Windows в процессе запуска пишет на диск, в журналы в например.
                                            Васильев А.Б.

Комментарий

для Shuric

С Unix. BootRom'ы прошиваем сами. Образ системы и прошивку собрали свою.

Комментарий

Ставить Win98. Отключаем Swap и логирование. Лично не делал, но знаю умельцев, которые проверяли такой режим.

Комментарий

pdp11 Круто.

Комментарий

Goga_Ch А в чем смысл замены винта на сидюк?

Комментарий

Abo А на сидюк писать нельзя. Ничего кроме установленного администратором не поставишь, и вообще шаг вправо...
                                                      Кстати, я не говорю что сие есть быть правильно. Просто наткнулся на вопрос, предложил решение.

Комментарий

для Goga_Ch

Это не круто. Это очень удобно(в плане управления сетью)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X