19 ноября, понедельник 22:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иностранное программное обеспечение в российских банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Иностранное программное обеспечение в российских банках

Уважаемые коллеги, прошу высказать мнения по проблеме внедрения и эксплуатации в российских банках программного обеспечения, предлагаемого западными фирмами. Интересен Ваш опыт работы, как позитивный, так и негативный. Каково ваше мнение об имеющихся на рынке продуктах, прежде всего АБС.
    Спасибо.

Уважаемый sedinrus!
    Вы не поверите, но совсем недавно для переписки с представителями одной из таких (западных) фирм - поставщиков АБС я нашёл у себя в "загашничке" статью, которую написал более семи (!!!) лет тому назад. Статья была опубликована. Самое интересное, что ... почти ничего (если говорить об актуальности и содержании статьи) не изменилось, даже мой рабочий телефон.
    Изменилось распределение сил западных компаний на российском рынке. Причём - изменилось-то совсем недавно. Интерес "западников" к российскому рынку также возрос. Но это - тема другого топика. При, извините уж, "неакадемическом интересе". Впрочем, тройка-четвёрка Банков, имеющих "неакадемический интерес" к западным АБС (этап выбора-внедрения) и без этого хорошо известны.
    Статья - в аттачменте...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Спасибо за информацию. Прошу коллег высказываться по проблеме.

Комментарий

А чего высказываться ?
        К_Маркелов нормально всё описАл.

Из моего скромного опыта (моих коллег,знакомых и т.п.) - западная АБС в нашем среднем банке не приживается. Хотя кто-то наверняка получает свои проценты с подобных (достаточно дорогостоящих) проектов, внедрять и отвечать за внедрение, как правило, призывают совсем других людей...
        К_Маркелов забыл указать ещё такую причину приобретения западной АБС - "ангажированность людей, отвечающих за выбор решения"... Хотя, возможно, он дипломатично скрыл эту причину под пунктом 7 в перечне причин выбора АБС ("рекомендации учредителей банка")
        По поводу крупных банков сказать ничего не могу.
        Хотя тут, конечно, многое зависит от подхода руководства и от организации дела в целом в конкретном банке...
        Последний раз редактировалось dd; 18.06.2002, 12:44.

Комментарий

dd прав. Я "забыл"... дипломатично

Комментарий

А что было бы наиболее интересно для российских банков?

Комментарий

Уважаемый sedinrus!!!
              Вопрос к кому? И о чём Вы спрашиваете? Уточните, плиз...

Комментарий

Я так понимаю, АБС западных фирм в "чистом" виде никто не использует Это всегда системы доведенные до ума под российскую действительность

У меня есть информация об использовании системы АБРАКСИС (французская), правда не в России, а в одной из стран СНГ Ее доводили под заказ сами разработчики, система полностью закрытая Выбор был обусловлен решением руководства (из каких соображений не скажу, ибо точно не знаю, но похоже надо смотреть постинги dd и К_Маркелов )

Общий вывод: если сравнивать кол-во матов на душу пользователя, то наши RS & Diasoft просто "мечта хозяйки"
                Главные минусы - серьезные технические требования, долгий период закрытия дня (до неск. часов, при этом выпускается вся необходимая отчетность, работать при этом другой датой невозможно), нельзя получить "архивные" отчеты Забыл что-то - откатывай день и вперед Наверное для них это нормально

Комментарий

vsv Abraxsys - вряд ли французская система. Хотя фирма-разработчик много раз переименовывалась: Winter Partners, MTI, ... Сделаны на ораклах под мэйнфреймы в жёстко централизованной архитектуре, отсюда и все заморочки типа долгий период закрытия дня. Кстати, есть внедрения и в России (два контракта, из них - только одно внедрение). Из здешнего народа, насколько мне известно, опыт работы на этой АБСке имеет Buzik. Я думаю, что в оценках она будет солидарна с vsv.

Комментарий

К_Маркелов
                    Abraxsys - вряд ли французская система
                    Может и не французская, но товарищи, которые им ее доводили вроде как были из Франции (или Бельгии, кстати) Возможно представительство какое

Комментарий

vsv Из французских на российском рынке проявлялись ISBA (изба) - система Креди Лионе и франкоязычная из Монако SAMIC-2 в Конверсбанке. Впрочем, это, кажется, я свою же статью
                      Файл для банкиров: rossijskie-zapadnye.zip
                      Этот файл был скачан 73 раз.

вспоминаю...

Комментарий

vsv

в одной из стран СНГ Ее доводили под заказ сами разработчики

Только ты забыл, Василий, что в той стране используется уже давно международные стандарты, и систему доводили только косметически, локализовывали чтобы по-русски "разговаривала". И кстати, они собрались с нее спрыгивать т.к. она очень прожерливая в плане ресурсов. Да и кому надо по каждому чиху вызывать ихних спецов, оплачивая неслабые коммандировочные. Да и время...

OFF: Кстати, очень обидно что наши соседи (СНГ) в некоторых вещах ушли далеко от нас. Вот, например, Азейрбаджан, если я не ошибаюсь, используют SWIFT как национальную платежную систему. А она намного "умнее" и динамичнее чем наша "деревянная". Да и банкам это обходится, думается мне, дешевле.
                        Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

alanf
                          Только ты забыл, Василий, что в той стране используется уже давно международные стандарты
                          Я помню

используют SWIFT как национальную платежную систему
                          А это уже к ЦБ
                          Те доводы против, которые они приводили на последнем ежегодном съезде SWIFT'овских юзеров (на предмет безопасности), не очень убедительны Наверное дело в деньгах , или им и так прикольно
                          Но вроде как полностью этот вариант не исключается

Комментарий

vsv
                            Наверное дело в деньгах
                            Дело в ДНК. Они когда слышат TCP/IP их охватывает жуткий страх с потерей дееспособности всех рецепторов.

Комментарий

To alanf : Как то Вы противоречите себе. "Соскакивают" с буржуйской системы, обращаться за помощью каждый раз etc А с другой стороны Виват SWIFT, как будто она писалась у нас и за помощью не в Бельгию а в Рязань обращаться надо. А по поводу потери дееспособности всех рецепторов: разве SWIFT не на Х25? На дворе прогресс, а у них планы только к 2004 году перейти на TCP/IP. Так что ДНК у наших - как раз "продвинуто" западное.

Комментарий

75092 Противоречий нету у alanf!
                                Одно дело - SWIFT - отлаженная платёжно-транспортная система, а другое дело АБС-ки, с которых не только в СНГ, но и в России многие банки "соскочили"...

Комментарий

To К_Маркелов поясните, что значит одно дело SWIFT? перечисленные претензии к западным АБС применимы и к SWIFTу и то, что это отлаженная платёжно-транспортная система - это не аргумент! То что SWIFT - сообщество, единообразие, своего рода стандарт - это да, но к поднятой теме отношения не имеет.

Комментарий

75092
                                    за помощью не в Бельгию а в Рязань
                                    В Рязань - далеко, на Шубинский 6, что на Смоленской намного ближе. Вот если бы была, например, ассоциация типа "РосAbraxsys" или компания "Abraxsys Факторс" (Abraxsys - меняй на любую западную систему)...

К_Маркелов
                                    Вот я то же самое хотел ответить.

Комментарий

75092
                                      У вас есть претензии к SWIFT-у? Например?

Комментарий

To alanf на Смоленской спецы хорошие, они помогают здорово, как наверно и в поддержке Abraxsys но пароль дня Вы от них не получите!! - что бы разрешить сложную ситуацию, это Вы сможете сделать только через Бельгию, причем в их рабочее время, причем один пароль на одну проблему итд.

Комментарий

75092
                                          Да, у вас наверное бывают очень сложные ситуации! Мы за 5 лет использования ни разу не обращались в Бельгию, нет - один раз было, они два раза с нас денажки списали, буржуи.
                                          А что касается терминалов. Мы используем Alliance Access и руки не чешутся что-то переделать, все нравится. Вот бы наши разработчики позаимствовали у него например routing с message partner-ами (хотя бы), или систему разграничения прав доступа.

Комментарий

75092 перечисленные претензии к западным АБС применимы и к SWIFTу Да неужто??? И какую ЦэБэшную отчётность в Вашем Банке SWIFT формирует? И сколько десятков операционистов и экономистов-бухгалтеров у Вас со SWIFTом работает? И как Вы там кредиты учитываете?

Поддержки Abraxsys сейчас в России НЕТ!!!

Комментарий

To К_Маркелов Не надо излишних эмоций-)
                                              Перечислены были: прожорливость в плане ресурсов - извольте SAA на AIX посчитайте - плюс прооборудование...
                                              далее: по каждому чиху вызывать ихних спецов - я уже писал о ситуациях с паролями дня, а есть и другие, которые не разрешаются в наших представительствах а требуют вмешательства бельгийских специалистов
                                              Про эти претензии я и писал, я не прав?
                                              То что Вы нписали про ЦБ отчетность так это не обсуждалось! в сообщении от alanf было написано про косметические доработки вследствии перехода на международные стандарты!!!! Не так ли?
                                              И по поводу ДНК сотрудников ЦБ солидарных со SWIFT в вопросе TCP/IP я то же не прав?

Ну а если по поводу отчетности - если в этом разрезе - то ИМХО западным програмерам не угнаться с доработками отчетности за ЦБ, это смогут сделать только наши, потому что понять смысл и частоту этих изменений может только человек родившийся и живущий тут.

Комментарий

75092 Не надо излишних эмоций-) Это не эмоции... это я показал понятную мне разницу между СВИФТами и АБСами. Масштаб бедствия принципиально различный.
                                                Поэтому я считаю, что западные АБСки - дорогое удовольствие, а СВИФТ - неизбежная необходимость.

Комментарий

75092
                                                  Вы меня извините, но я посмею предположить, что Вы неверно понимаете суть постингов, моих по крайней мере.

сообщении от alanf было написано про косметические доработки вследствии перехода на международные стандарты
                                                  я этого не писал!!! я писал что были косметические доработки, но ни как следствие перехода на МСО, а просто - язык другой хотелось. Это раз. Во-вторых ни о какой солидарности сотрудников ЦБ и SWIFT-а в вопросе TCP/IP тоже не писалось. Наооборот - полная разобщенность. ЦБ не хочет использовать TCP/IP даже в самостоятельной сети (не Интернет). Просто в принципе. Это был просто пример несгибаемой позиции сотрудников ЦБ.
                                                  В - третьих. Банк может жить без СВИФТА, покрайней мере должен об этом позаботиться. А вот без АБС-ки - врядли. По этому уровень кретичности в проблем поддержки - разный.
                                                  Вы так много раз спрашивали, я вам отвечу: да, вы не правы!

Комментарий

75092
                                                    Тут есть еще один момент, ИМХО
                                                    Если брать распространенность SWIFT и любой АБС, то первая явно превалирует, я так думаю
                                                    Соответственно и уровень сопровождения, и оперативность, опыт, наконец, разные
                                                    К тому же подогнать наши платежные стандарты под международные и использовать себе SWIFT несравнимо легче, нежели бухгалтерские Но вот не хотят...

alanf
                                                    По этому уровень кретичности в проблем поддержки - разный

Дорогой друг, не крЕтичности, а крИтичности Или кретиНИчности, тогда уж (это тебе за ДоговорЫ)

Комментарий

vsv 1:1

Комментарий

To alanf я неправильно выразился про космнтическую доработку, я хотел сказать что они далеки от проблемы ЦБшной отчетности (для них она не актуальна), про которую вспомнил К Маркелов. А уровень критичности - слава богу уже многие банкт делают ставку на SWIFT, более 1000 сообщений в день об этом свидетельствуют - и для таких банков поддержка SWIFT то же критична!

Комментарий

75092
                                                          и для таких банков поддержка SWIFT то же критична
                                                          Само собой, если что-то навернется в SWIFT-е - неприятно, но работать можно. У нормальных банков есть большая сеть корреспондентов, до них телексом, а дальше ихним SWIFT-ом. Ну, тут вариантов - море.
                                                          А вот если навернется АБС-ка, то телекс только ручками формировать, вот тут начинается веселая жизнь. (зато развивается мелкая моторика )

Комментарий

Я пытался донести мысль о том, что западное програмное обеспечение, используемое в банках, имеет много общих проблем, как то прожорливость в плане ресурсов, серьезная техническая поддержка за рубежом нашей родины и как следствие затруднение в реализации пожеланий пользователей/администраторов.
                                                            По поводу ЦБ - наверное у них есть причины по которым они не используют новые технологии, тут вопрос не в ДНК, они то же ведь не чайники.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X