21 сентября, суббота 14:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как выбрать опердень для банка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

К_Маркелов

...Ярсоцбанк...
    А как у них, если не секрет, все это выглядело?

Наверняка это был "тендер избранных", как и наверное везде Т.е. изначально производился предварительный отсев потенциальных любимых партнеров исходя из финансовых возможностей (не сказать-бы наименьших финансовых затрат), плюс необходимого функционала на конкретный момент и,скорее всего, ближайшее будущее Плюс имеющаяся техническая база
    Но это дело такое... Менять всегда труднее, чем ставиить с нуля
    Т.е. не факт, что банк получил лучшее, что имелось на данный момент, в соответствии с его требованиями

Другими словами, я имел в виду широкомасштабный тендер Локальный может провести кто угодно

Тем более, как я понял, у них это происходило при Вашем (Вашей конторы) непосредственном участии? Я это к тому, что часто бухи не могут систематизировать свои желания, и не так-то просто объяснить им, что они хотят, дабы составить этот самый "Сценарий демонстрации"

Комментарий

vsv что часто бухи не могут систематизировать свои желания, - дык и я всегда говорю - хочу чтобы эта штучка делала эту дрючку. Разве непонятно?

Комментарий

2 Buzik:
        Хм, а я бы не считал сие шуткой.

При переходе на новый план счетов (1998) меня наконец достало бездействие пользователей и я, придя в операционный зал, спросил у начальника ОПЕРУ: "А Вы мне когда дадите новую форму выписки для клиентов?" (описание непонимания на лице "А зачем менять выписку?" и объяснений типа изменилась длина счета и т.д. я опускаю)
        В ответ я получил шедевр достойный самых высоких анналов!
        "Сделайте форму выписки, чтобы было красиво и правильно."
        (фразу привожу дословно, т.к. такое не забывается)
        Как я хотел получить это ТЗ на бумаге с подписью... Как хотел... Но мне было отказано!
        Последний раз редактировалось Константин Красновский; 10.06.2002, 17:17.

Комментарий

Buzik

хочу чтобы эта штучка делала эту дрючку

А если я спрошу "Как именно?"

Комментарий

vsv
            Там как раз было всё очень "открыто, гласно, широко": к первому, квалификационному этапу были допущены все: Квалификационные заявки были разосланы в 25 адресов по запросу фирм. Тендерный комитет получил 17 ответов - заполненных заявок, 8 компаний было переведено в документарный этап, и только 4 - в демонстрационный.
            это происходило при Вашем (Вашей конторы) непосредственном участии? Да ...
            не так-то просто объяснить им, что они хотят, дабы составить этот самый "Сценарий демонстрации" Ну дык, а чем мы и занимаемся... Тендер, как говорилось Вашим покорным слугой в "БиТ" 5/2001, это не только внешняя процедура выбора, но и (БОЛЕЕ ВАЖНАЯ) внутренняя процедура подготовки Банка к внедрению новой системы, что неизмеримо ВАЖНЕЕ... Если система "супер-пупер", а Банк не готов к её внедрению, тогда "деньги на ветер", а вот когда этот выбор они делают осознанно, понимая, чего лишаются, чего приобретают, от чего отказываются, тогда ... жизнь задалась...
            Как говорил друг Tornado в одном из форумов: "Боже! Как я люблю свою работу!!! (с)"
            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Cost! Тёзка! Слово "анналы", в смысле "скрижалии истории" пишется с двумя буквами "НН". Исправьте уж!
              А насчёт: Buzik хочу чтобы эта штучка делала эту дрючку. Разве непонятно?, мы и это проходили: сначала выслушаешь, потом запишешь, потом спросишь: "Вы именно это имели ввиду"??? И через 9 месяцев,... извольте получить штучку, сделанную дрючкой по одному лишь клику (мышкой)...

Комментарий

К_Маркелов

и только 4 - в демонстрационный
                Угу А про первоначальные критерии отбора (собственно на основе которых составлялись квалификационные заявки) я правильно догадался?

Комментарий

Cost - ну....я то уже дрессированная! Ежели что словами сказать не могу - пишу - см. пункт такой-то - инструкции такой-то.
                  Мой шедевр - хочу чтобы Заявка скрещивалась с курсом дилера и выплевывала в ядро три проводки! - разве непонятно?
                  а если бы я еще грамотно ТЗ ваши писала - на меня бы денег не хватило.
                  Для того у нас и Админы - переводчиками работать.
                  К_Маркелов "Вы именно это имели ввиду"??? И через 9 месяцев,... извольте получить штучку, сделанную дрючкой по одному лишь клику (мышкой)... - вот именно что через 9 месяцев и то не всегда!

Комментарий

2 Buzik:
                    вот именно что через 9 месяцев и то не всегда
                    Хм... Ну если я правильно понял уважаемого Тезку, то 9 месяцев - максимальный срок. А на практике даже немного меньше - от 7 до 9...

АнтиОффтопик:
                    А грамотно написаное ТЗ - это и правда процентов 90 работы долой. Закодировать проблем нет, а вот в инструкциях к разъяснениям положения о правиах ЦБ я, наверно, никогда разбираться не научусь... Хотя жизнь постоянно заставляет!

Комментарий

vsv А про первоначальные критерии отбора ... я правильно догадался? Нет! Всё - сплошной формализм!
                      Buzik Мой шедевр - хочу чтобы Заявка скрещивалась с курсом дилера и выплевывала в ядро три проводки! - разве непонятно? Это понятно! Это - быстрее, чем за 9 месяцев (кстати, срок весьма условный, музыкой навеяло). А если Админ ещё и переводчик, тогда ... уже на него денег не хватит...

Комментарий

К_Маркелов Админ ещё и переводчик, тогда ... уже на него денег не хватит... - не-а-а-а-а - мы тогда решать будем - он - для НАС или мы для него?
                        кажется мне - что он для нас. Отсюда - выводы.

Комментарий

Buzik

Для того у нас и Админы - переводчиками работать.
                          Тут Вы не правы

От Вас же не требуют умения администрять WinNT, или досконального знания C++

Вот и переводите инструкции ЦБ на человеческий, тем более что как Вы без понимания этих самых инструкций работать будете
                          А ТЗ составляется ВМЕСТЕ с нами, каждый в своей части Бухгалтерия - это Ваше

Комментарий

Buzik мы тогда решать будем - он - для НАС или мы для него?
                            Слушай, Юль! Ты когда в следующем Банке будешь систему выбирать, Ты уж меня позови! Мне такие грамотные бухи ну ... очень редко попадались... И ведь сделаем всё в лучшем виде!!!

Комментарий

vsv - да никто не спорит, что Бухгалтерия - Наше, просто Наш человеческий от Вашего отличается.

Комментарий

Buzik

Поражает отношение бухов к нашему брату. "Я ХОЧУ", а как - ваши проблемы. Я догадываюсь, что каждый бух. хочет иметь на экране одну большую красную кнопку. что бы по нажатию - пшик, все готово, а из дисковода зряплата вылезала. Но для этого надо работать совместно. Мы же вас не грузим всякими ИТ-шными "ругательствами", но очень хотим чтобы вы объясняя нам грузили нас бухгалтерскими терминами. Читать инструкции мы тоже можем. Но любим читать только суть, а где она - покажите.
                                Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Buzik
                                  он - для НАС или мы для него

Проблема в том, что он без вас не пропадет
                                  А вот вам без него трудно будет

Ессно, имеется в виду не конктретный Админ, я с вашим не знаком

К_Маркелов
                                  Sorry за назойливость

Нет! Всё - сплошной формализм!
                                  Т.е. потом под выбранные АБС (по общности параметров) закупался парк машин и т. д.? Банк был совсем с нуля?

Комментарий

К_Маркелов - нафиг всех. - да я после того как сама без админа все переоценки там настроила, шаблоны всякие, комиссии и т.д. - сама все бабки заберу!
                                    Да мне после опердня "Возрождение" и после Программбанка под DOS ничего не страшно!

Комментарий

vsv Sorry за назойливость Я привычный...
                                      Т.е. потом под выбранные АБС (по общности параметров) закупался парк машин и т. д.? Нет! Одним из НАЧАЛЬНЫХ условий было сохранение текущего парка раб.станций с алфавитно-цифровыми теминалами. То, что надо будет менять сервер, знали заранее...
                                      Господа Админы и Бухи!!! Предлагаю не ругаться, а "неясные вопросы" с целью получения "неясных ответов" задавать Консалтеру...

Комментарий

vsv Проблема в том, что он без вас не пропадет - кодеров мало, что ли?

Комментарий

Buzik
                                          Ну кто-то же процедуру настроек, сам интерфейс вам создал?

Комментарий

alanf - Инверсия. а я ее ковыряла. Больно ей было, но админа на всех не хватало - банк новый.

Комментарий

Buzik кодеров мало, что ли?

А, тогда понятно! Кодеры! Из самого названия вытекает что он может только закодировать то, что вы даете. Алгоритм.
                                              Возьмите аналитика, программиста. Играющего тренера.

Комментарий

К_Маркелов
                                                Ясно
                                                Если когда-нибудь передо мной встанет проблема проведения тендера - Вы будете первым, к кому я обращусь

Buzik
                                                кодеров мало, что ли?
                                                Кодеров - много А Вам именно кодеры нужны? Я думаю нет
                                                То же самое - бухов мало что-ли?
                                                Но когда встречаешь грамотного буха, знаете как приятно становится (работать)

Комментарий

vsv
                                                  Если когда-нибудь передо мной встанет проблема проведения тендера
                                                  Василий, а меня че увольняют? Я еще чего-то не знаю? Млин, надо пораньше на работу приходить.

Комментарий

alanf, vsv - ну ладно вам, "кодеры" - это из бывшей жизни - муж бывший в "Парусе" работал - вот и понабралась.
                                                    Грамотный бух - хорошо.
                                                    Но и админ - знающий, что дебет - слева, кредит - справа - (ХИ-ХИ) тоже гуд!

Комментарий

Buzik дебет - слева, кредит - справа
                                                      Видел, что дебет сверху, кредит - снизу. Админ нужен думающий.

Комментарий

alanf

Алан, так я ж не могу за тебя говорить
                                                        И вообще, щас как получим плюсиком за флейм Завязываем

Комментарий

alanf!!! Не беспокойся!!! Ваш-Твой коллега vsv ведь пишет: Если когда-нибудь передо мной встанет проблема ... Значит, пока никаких угроз нету... А мы подождём... Не люблю спешить...

Комментарий

vsv
                                                            И вообще, щас как получим плюсиком за флейм Завязываем
                                                            Ну Вы прямо как в воду глядели... Завязывайте, плиз...

Комментарий

К_Маркелов
                                                              Cost! Тёзка! Слово "анналы", в смысле "скрижалии истории" пишется с двумя буквами "НН". Исправьте уж!
                                                              Гы-гы. Я подозреваю, из контекста, что коллега Cost имел
                                                              в виду как раз с одной "Н"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X