18 июня, вторник 08:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как выбрать опердень для банка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Cost Мое мнение такое: не банкиров надо слушать, а людей объективных с независимым суждением. - а хто такие это объективные и не банкиры, которые доступ ко многим АБС имеют для того, чтобы мнение создать?

Комментарий

Cost - вот посмотрела по профилю, что ты из ООО "Эр-Стайл СПБ" ,
      твое мнение каким считать?

Комментарий

К_Маркелов
        Так Вы же, уважаемый all_in_one, на ИБС-Форумах-то бывали. Там всегда такие журналы раздают...
        Хм. Странно, откуда у Вас такая инфа. Ни разу не был на подобном форуме. Где бы раздавали такие журналы. Хотя с удовольствием побывал бы.

Комментарий

А за телефоны огромное спасибо. Непременно наведу справки.

Комментарий

2 Buzik
            Не провоцируйте Cost на пиар, плиз...

И вообще его мнение заведомо считается предвятым.

Комментарий

Accounter - спасибо за наводку, не буду с Cost разговаривать.
              Но буха не спросить при выборе АБС?!

Комментарий

2 Buzik
                Я может неверно выссказался, но мнение любого сотрудника софтверной компании (включая мое ) считать предвязтым!

Комментарий

Serg_FSB
                  Когда я говорю знакомым, что 8-я "Пшеничная" Балтика -- это вкусно, а вот "Сокол" -- полная бяка
                  Так Вы же не пишете об этом в глянцевом журнале! Попробуйте! Вариантов развития событий всего два: либо Вам отгрузят- таки вагон, либо господа из Сокола вас "нагрузят" в ближайшем суде (в лучшем случае). В том - то и дело, что господа банкиры, пишущие "от чистого сердца" ни когда не пишут (на страницах БиТ) что ранее используемое или другое ПО - полная ерунда. Нет сравнений, нет критики. А мы же взрослые люди, знаем что без багов может быть только текстовый файл .
                  Если меня хотят спровоцировать на приобретение того или иного решения, я хочу иметь информацию и об оборотной стороне. Естейственно, это ни где не обсуждается, кроме Банкира.Ру и круга тех же знакомых, за кружечкой ... (здесь варианты).
                  Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

2 Buzik:
                    А где Вы видите мое мнение конкретно по выбору АБС? Его здесь нет и не будет. Мое мнение, и правда (косясь в сторону Accounterа) априори предвзятое.
                    А вот кто эти люди - да кабы знать. Есть наверняка, но пофамильный список предоставить не смогу.
                    2 Accounter:
                    Пардон, но я не давал повода считать меня легко провоцируемым. Но за беспокойство спасибо. А вот если бы за такую провокацию Buzik`у плюсиком по смайлику, так мне бы и совсем приятно было...

Комментарий

2 Cost
                      вот если бы за такую провокацию
                      Ну ты ж не поддался...

А вот кто эти люди - да кабы знать.
                      Родина слышит, Родина знает... Администрация бдит...

Комментарий

all_in_one Хотя с удовольствием побывал бы. Помнится, в какой-то теме мы с Вами поругались... Скажу так: как у члена Оргкомитета у меня будет некоторый лимит приглашений, думаю, что Вам лично смогу выделить (но тогда мне будут нужны Ваши координаты и должность в Банке). Впрочем, два человека от Банка и так идут бесплатно после регистрации в АРБ.
                        Cost да не коситесь Вы ни в мою сторону, ни в Accounterа сторону. Насчёт плюсиком по смайлику каламбур удачный, надеюсь, что милейшая Buzik не обидится...
                        Buzik Но буха не спросить при выборе АБС?! Здесь немного не о том речь! Тут собираются спрашивать бухов-юзеров об используемом софте, а не то, чтобы лишить буха права голоса при выборе АБС для себя.
                        P.S. За последние 14 месяцев я пересмотрел (долго, пристально и с пристрастием) 10 различных АБС на тендерах (точнее, 11, т.к. ФОРС - дважды), и российских, и западных, и даже одну украинскую. Впрочем, важнее не то, как консультант увидит ту или иную систему, а то, как её увидит Банк...

ВПРОЧЕМ, НИ ОДИН ИЗ БАНКОВ НЕ ВЫБИРАЛ ОПЕРАЦИОННЫЙ ДЕНЬ - ВСЕ БАНКИ ВЫБИРАЛИ ИНТЕГРИРОВАННУЮ СИСТЕМУ... а это уже - "другая разница" ...
                        Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов
                          ВПРОЧЕМ, НИ ОДИН ИЗ БАНКОВ НЕ ВЫБИРАЛ ОПЕРАЦИОННЫЙ ДЕНЬ - ВСЕ БАНКИ ВЫБИРАЛИ ИНТЕГРИРОВАННУЮ СИСТЕМУ... а это уже - "другая разница" ...
                          неужели еще кто-нибудь покупает опердни? кстати когда-то нашему банку предлогался rs, который я сразу же отнес к опердню (только не накидывайтесь на меня с криками, что там же есть rs-ль и на нем можно наваять все что захочешь). на днях был очень сильно удивлен, что rs предлагает (банер на этом форуме) целиковый законченный проект под учет ценных бумаг с учетом 1054у. думал новый проект - нет все тот же что продукт, что и полтора года назад (хотя на некоторый моменты реализации я бы посмотрел). но в моем подсознании он (rs-bank) переходит наконец-то в нормальную "ИНТЕГРИРОВАННУЮ СИСТЕМУ". правда платформа (btrive) уже не та чтобы на ней продолжать наращивать хороший продукт.
                          все выше сказаное мое мнение, флема разводить не надо (я на него не прореагирую )

Комментарий

kvit
                            rs, который я сразу же отнес к опердню
                            Все верно. Самый настоящий опердень. Что за ИБС, если она "умирает" когда выходит последний юзер? Каждую процедуру нужно "толкать" руками. Ни расписания тебе, ни автоматизированных процедур по томуже расписанию или контрольным точкам (я имею RS-Bank в чистом виде). Расчет по формулам может делать и Excel, а если его "заточить напильником", то и остатки будет по счетам править (Excel, всмысле). Зато какой простор для деятельности программистов...

Комментарий

alanf
                              Расчет по формулам может делать и Excel, а если его "заточить напильником", то и остатки будет по счетам править (Excel, всмысле).
                              в свое время был банчок (еще во времена старого плана счетов) который весь свой опер день вел в excel, между прочим очень успешно .

Комментарий

kvit
                                Зачем ходить в прошлое, разве сегодня в Вашем банке Excel не используется массово, для всяких попыток аналитики и статистики? Хотя все это должна уметь ИБС.
                                Если я не ошибаюсь, RS что-то подобное продает - выгружаем данные в Excel, а там VBA живет. Там тебе и картинки, и графики и много всего другого.

Комментарий

alanf Хотя все это должна уметь ИБС

Комментарий

2 Сost
                                    Ну, если выбираешь жену, с которой уже кто-то состоял в супружеских отношениях -- мнение предшественника -- не самое ненужное (ИМХО ) . Особенно если предшественник представляется весьма уважаемым человеком

Кстати -- в женитьбе есть не только минусы И любой женатый человек по здравом размышлении это признает.

А что касается независимых консультантов -- то что они делают, как не обобщают мнения банкиров? Если чувствуешь в себе силы провести анализ и тендер самостоятельно -- почему бы этого не сделать? А если не чувствуешь -- лучше нанять специалистов (ессно не ангажированных производителем).
                                    Serg Voronov

Комментарий

2 All

Пример с женитьбой я считаю не очень удачный. Господа, когда женятся или выбирают жену, ни кого не спрашивают. Т.к. чувства-с - дело интимное (если без извращений). Но они, чувства-с, возникают при непосредственном общении с предметом вожделения, но ни как не понаслышке или чему-нить совету (маменькины сынки не всчет)!
                                      Вот и ИБС. Надо смотреть, щупать, трогать. И когда что-то в душе ёкнет - она!!! Есть и другой вариант. Если уж очень надо, приспичило, а времени на поиски не так много - выбирают более доступную в настоящий момент и более-менее функциональную. Напрашивается аналогия девочек с Ленинградки Стирать, готовить и гладить она не будет, но часть супружеского долга обязательно выполнит . Главное чтобы инициатором этого действа были вы, а не она (ИБС, всмысле), а то будете всю жизнь "снизу".

2 К_Маркелов
                                      Хотя все это должна уметь ИБС
                                      Не было бы так смешно, если б не было так грустно

Комментарий

Если уж очень надо, приспичило, а времени на поиски не так много - выбирают более доступную в настоящий момент и более-менее функциональную Боюсь после такого выбора часть супружеского долга выполнят с тем кто систему выбирал и покупал. И правильно сделают. Если только не повезет сходу нарваться на хорошую систему. Хотя у меня есть примеры когда после долгого и мучительного выбора приобреталась, с моей точки зрения, достаточно тупая система

Комментарий

Мдя... Более-менее функциональная -- это где ж такие добрые и красивые водятся... Идеальной АБС нет и быть, наверное, не может... Выбирать надо по принципу минимизации гадостности...
                                          Serg Voronov

Комментарий

Serg_FSB по принципу минимизации гадостности...
                                            Странно... Никогда таким принципом не пользовался...

Комментарий

... Точнее сказать, показатель гадостности никогда не рассматривался.
                                              Если же говорить серьёзно, то всё-таки, надо выбирать не по принципу наименьшего зла, а по принципу наибольшей пользы за разумные (или - за "выделенные") средства...

Комментарий

2 Serg_FSB:
                                                Выбирать надо по принципу минимизации гадостности...
                                                А в Украине поговорка хорошая есть: (в переводе) Что попу можно, то дьяку никак нельзя.
                                                Что такое эта самая гадостность? Для маленького банка отсутствие поддержки - как серпом по ..., а для крупного - ничего страшного. Зато для крупного опоздание с реализацией отчетности - смерть, а маленький может любой отчет на коленке за 3-4 часа сделать. Вот и получается, что нет универсальных требований. Поэтому я и сказал, что надо обратиться за помощью не к тем, кто эту "гадостность" только со свое колокольни видит (т.е. пользователям-банкирам), а тем, кто может более-менее оценить ее же с разных сторон.

Комментарий

2 К_Маркелов
                                                  Это потому что Вы -- консультант -- значит гадостность вас не касается... Она потом вылазит.... Когда надо версии менять, когда надо новый функционал подключать, связывать модули/подсистемы.... Вот тогда и начинается самое веселое...
                                                  Serg Voronov

Комментарий

Cost Зато для крупного опоздание с реализацией отчетности - смерь, а маленький может любой отчет на коленке за 3-4 часа сделать - абсолютно согласны! так и работала в маленьком, а теперь у мене 401 форма растет и растет, растет и растет... Может, толпой решать надо - на чем приоритеты ставить - для тех и брать систему, а остальные справятся....
                                                    Вот и нужно обращаться к каждой крупной колокольне, по-возможности.

Комментарий

Serg_FSB Вот тогда и начинается самое веселое...
                                                      А то мы будто бы Банки "бросаем на произвол судеб"... Нет же, не бросаем...
                                                      И слово это (не люблю я его) касается, ещё как. Только если правильно расставить приоритеты, тогда не будет его-её... Или - в терпимых масштабах...
                                                      ... Знаем и про смену версий, и про самописки-самопалки.
                                                      И не надо жалеть Банк, который сначала (с целью экономии) пишет "Банк-Клиент" в он-лайне со своими базами стороннего поставщика, напрочь забывая о конверторах, а потом ругается с тем же поставщиком, почему после очередного апгрейда у него клиентские платежи не уходят. Это я не про Ваш, даже не про конкретный банк, а ... для иллюстрации.
                                                      ... Чтобы не писать про "макросы" - "хранилища"...

Комментарий

2 Buzik:
                                                        Можно обратиться к куче "колоколен" и узнать много нехорошего о любой АБС. А что изменится? Хорошее, как ни странно, говорят реже и с неохотой. А выбирать надо.
                                                        Может лучше тогда провести тендер в лучших традициях? Созвать господ разработчиков, разработать для них контрольный пример, определить нормативные показатели и вперед... Зачем в очередной раз велосипед изобретать?

(скромно потупясь) Не обижайтесь за "плюсиком по смайлику". Ничего личного я в виду не имел, просто фраза красивая, да и случай выдался...

Комментарий

К_Маркелов
                                                          К сожалению, приоритеты не высечены на мраморных досках на веки вечные... Хотя, конечно, и записаны в договоре с поставщиком/консультантом...
                                                          А насчет самопалок -- это точно не ко мне. Я всегда был противником этого рукоблудия...
                                                          Serg Voronov

Комментарий

Cost

Про тендер мысль интересная Только контрольный пример уж больно обширный, скажем так, получится, ибо тут же не про ОПЕРДЕНЬ говорится все-таки
                                                            Причем, желательно, чтобы это все происходило в одном месте - и не у поставщиков Принесли, поставили, показали - сравнили
                                                            Со всеми вытекающими отсюда проблемами, как то: кто-то на Oracle, кто-то на MS, кто-то на Pervasive и т. д., у кого-то одни минимальные требования к аппаратной части, у кого-то другие, удаленный доступ опять-таки etc.
                                                            Потом можно выдать сертификат "Лучший по профессии"
                                                            Боюсь что отдельно взятому среднестатистическому банку такое провернуть не под силу

К_Маркелов, Serg_FSB
                                                            Я всегда был противником этого рукоблудия...
                                                            А давайте это... Тему про самописные АБС поднимем Шутка

Комментарий

vsv Как Вы всё правильно пишете...
                                                              Боюсь что отдельно взятому среднестатистическому банку такое провернуть не под силу
                                                              Не согласен!!! Ярсоцбанк, когда за такое дело брался в 1998, имел не более 20 миллионов (или "-ардов" ???, нет, "-онов" всё-таки) собственных средств, а около года назад - уже глубоко за 300. Так что "среднастатистические" тоже могут!!!
                                                              Только контрольный пример мы называем "Сценарием демонстрации"...
                                                              vsv самописные АБС поднимем Шутка Не шути так больше, боцман... Торпеда мимо прошла...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X