16 ноября, пятница 16:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сомнительные результаты ввода новой системы "Урал" в ГУ ЦБ РФ по Челябинской области

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сомнительные результаты ввода новой системы "Урал" в ГУ ЦБ РФ по Челябинской области

Если кто не в курсе: у нас в Челябинской области совершился переход на новую систему обмена электронными документами, аналогичную Свердловской области (также эта система внедрена в других областях Уральского региона).
    Скажу прямо - как пользователь этой системы я крайне недоволен. Как говорится - лучшее враг хорошего. Ради чего было вводить систему, которая принципиально ничего нового не вносит в работу, а наоборот, вводит дополнительные трудности? К примеру, до ввода мы все платежки, и электронные в разных вариантах (частичные и обычные, инкассовые и т.д.), и почтовые, отправляли по каналам связи. Выписку по корсчету можно было получить в течение 5-10 минут, а то и меньше.
    Теперь же мы по каналам связи отправляем только электронные платежные поручения. Все почтовые, частичные оплаты и инкассо возим на бумаге, как в старые добрые времена, года 3-4 назад. Выписку получаем не ранее чем через 15 минут. Меня наш главбух из-за этих выписок имеет в хвост и в гриву, ей непонятно, как так. Заказала выписку в 12.00, а получила через полчаса. Обработка документов замедлилась (на мой взгляд).
    Отсюда вопрос: нафига нужна такая автоматизация? Это что, мы так движемся в 21 век? Назад в будущее, типа?

Я уж не говорю, что это все усугубляется таким современным программным обеспечением, установленным в нашем РЦИ, как ББС под названием Ремарт. Интерфейс - супер. Возможности - просто блеск. Чтобы скачать 10 файлов, надо произвести 10 разнообразных манипуляций с клавой. Это при том, что объем конкретно наших операций очень невелик. Или я чего не догоняю? Но сотрудники РЦИ мне ничего внятного на тему каких-либо макросов и прочих команд не сказали.
    Ясное дело, что можно поставить выделенку до них, возможно, при таком способе файлы передаются как-то иначе, быстрее. Но не каждый банк готов на такой вариант.
    Они, интересно, знают о альтернативных способах передачи файлов?

И вообще, если есть люди, которые работали/ют с Ремартом и как администраторы, и как пользователи, ткните носом, где можно нарыть доку по нему, если она есть вообще.

Наш ГУ ЦБ (Ярославль) наваял кучу скриптов под этим Ремартом. Система конечно гнсуная и древняя, но слава богу к компу, который шлет и получает файлы мы вообще не подходим - все это автоматически. Но у наших новое веяние - поставили себе сервер Microsoft Exchange и заставляют нас слать неплатежые документы через Outlook - соединяясь по модему с ихним серваком. Причем для разных документов надо выбирать разных получателей, аттачить файлы, писать письмо.. Тьфу....
    Вот и чешем репу как это автоматизировать, блин!
    ------
    А про доку - где то в Инете мне попадалось описание взлома этого ремарта. Не подойдет? ;-)
    Billy/

Комментарий

Billy
      где то в Инете мне попадалось описание взлома этого ремарта
      Это добро у меня есть.
      Хотелось бы полноценной доки.

А вы с ними связываетесь по диалапу или выделенка у вас?[/QUOTE]

Комментарий

all_in_one
        И вообще, если есть люди, которые работали/ют с Ремартом и как администраторы, и как пользователи, ткните носом, где можно нарыть доку по нему, если она есть вообще.

Есть такие люди. Давай мыло, зашлю.

Billy

Вот и чешем репу как это автоматизировать, блин!

Позвони в Яринтербанк Сергею Шендеровскому, он что-то понаписал по этому поводу.

Комментарий

Pov
          Я знал, я знал!!!

mmv_hum@mail.ru

Комментарий

all_in_one
            Выделенка с неким прибором, который делит ее между двумя модемами. (выдали в ГУ ЦБ).
            Billy/

Комментарий

Ну я писал. Delphi 6 + AsyncPro 3.06. Само заходит. Надо - скачивает, а если хочется, то и закачает.

Комментарий

мы не работали с друрими макетами обмена. У нас Улал работает нормально.
                Транспорнная машина принимает отправляет.
                Одно что не нравиться это сокращенный формат и невозможность пересылки "почтовых" платежек, частичек .

Комментарий

Ну во-первых, непонятно, почему ГУ ЦБ по Чел. обл. отказался от "родного" транспорта АБС Урал, понятно, что Ремарт - динозавер.
                  Во-вторых, есть сведения, что версия п/о "Урал" в Челябе по-определению отстает от Свердловской.
                  В третьих - скорее всего в Челябе аппаратные ресурсы ГУ менее производительные, чем в Свердловске.
                  В четвертых - "Урал" позволяет что-то включить на автомат, а позволяет не включать. Если в Челябинске спецы ГУ позволяют себе издеваться над банками "Ремартом", возможно они и у себя файлы вручную перекладывают.
                  Короче, у нас, в Свердловской области все в ажуре. Поначалу 2 года назад АБС "Урал" глючила по-черному, но сейчас все О'К.
                  Что же до почтовых документов - дак их же вообще отменить грозятся уже года 3 как...

Комментарий

Galiy
                    Говорят, было какое-то совещание в начале года в ГУ по поводу "Урала". Может, чего и планируют. Спасибо за инфу, будем теребить.

Комментарий

Друзья и коллеги!
                      Поделитесь пожалуйста скриптами или програмками для автоматизации отправки/получения платежей...по РЕМАРТу
                      У меня есть, но только на отправку, да и то - после отправки она не отключается а висит и ждет пока не приму приходы....
                      Буду очень благодарен.
                      yurmala1@yandex.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X