14 ноября, среда 09:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование ФАПСИ при работе со S.W.I.F.T

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лицензирование ФАПСИ при работе со S.W.I.F.T

Коллеги!

При работе в системе S.W.I.F.T надо получать лицензию ФАПСИ на деятельность по обслуживанию шифровальных средств.
    Кто это делал? Может кто-нибудь прокомментировать, поделиться впечатлениями?

Mic!
    Я в банке не работал, но работал со многими Банками.
    ... НО!!! Никогда не слышал о такой "феньке" в системе S.W.I.F.T надо получать лицензию ФАПСИ
    Это Вам СВИФТ сказал???
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов

Может быть, я не очень удачно сформулировал вопрос.
      Информация есть на http://www.swift.ru/info.htm , раздел "Лицензирование шифровальных средств". А до меня она добралась независимыми каналами - просто такая работа у нас в банке началась.
      Последний раз редактировалось Mic; 10.04.2002, 13:27.

Комментарий

Mic
        Посмотрел. Там даже адрес написан, куда обращаться
        http://www.swift.ru/info.htm#sbb_arb . Видимо, я не слышал про это потому, что это - стандартная и необременительная формальность. При процедуре вступления в СВИФТ главное - соблюсти "обратный отсчёт времени". Он у Вас уже пошёл???
        P.S. По Вашей ссылке я попадаю на ... dol.ru Запятую пробельчиком отделите

Комментарий

К_Маркелов

В СББ-АРБ обращаться не хочется, мы не в Москве.
          А насчет стандартная и необременительная формальность - может и так, но ведь за это денег надо заплатить .

Комментарий

К_Маркелов Привет К_Маркелов ! Это очередная фенечка ФАПСИ по полузаконному изыманию трудовых доходов у банков ! Если раньше лицензию получал один раз РОССВИФТ, то теперь ФАПСИ размазало это по банкам и через свои "консалтинговые" конторы снимает неплохие сливки. Хотя о каком техническом обслуживании шифровальных средств идет речь- непонятно !

Комментарий

BMB ФАПСИ размазало это по банкам и через свои "консалтинговые" конторы снимает неплохие сливки.
              Привет, Борис! Надеюсь, что эти твои четверо стреляют не в меня ...
              О том, что ФАПСИ - один из основных... э-э... (как бы помягче сказать) ... "гос.выманивателей" ... - это хорошо известно.
              Вот только СББ-АРБ - это не ФАПСИшная контора, а Ассоциации российских Банков. То есть - нашего "профсоюза"...
              Mic но ведь за это денег надо заплатить Если Ваш банк - член АРБ, тогда Вы хотя бы туда позвоните. Звонок же не так дорог...

Комментарий

Доброго...
                По поводу лицензий - действительно при работе со СВИФТ надо иметь лицензию ФАПСИ, поскольку банк: 1) использует СКЗИ, 2) оказывает услуги с их помощью. Кроме того, там же может (и должен вообще говоря) фигурируровать и клиент-банк, и Интернет-банкинг, и карточные системы...
                Что касется гос. выманивателей - за отсутствие оной лицензии банк легко налетает на штраф при первой же проверке, то-ли 100, то-ли 200 мин.зп. Это как ездить без техосмотра - до первого гаишника.
                Для того, чтобы оную лицензию получить, надо написать соответствующее заявление в ФАПСИ. Подробнее - пишите.
                Всех благ,
                Петр

Комментарий

Требования
                  к соискателю лицензии Федерального агентства на право распространения,
                  технического обслуживания и предоставления услуг в области шифрования
                  информации с применением не сертифицированных ФАПСИ шифровальных
                  средств иностранного производства

7. В случаях, когда соискатели лицензий являются организаторами защиты информации в системах (сетях), выдаваемые лицензии распространяются в части отдельных работ по техническому обслуживанию шифровальных средств на всех пользователей организуемых лицензиатом систем (сетей) с применением данных шифровальных средств и не освобождают их от необходимости получения отдельных лицензий на право деятельности с шифровальными средствами в других системах.

А где же РОССВИФТ ?

Комментарий

А где же РОССВИФТ ?

А РОССВИФТ к этому не имеет никакого отношения. "В этом-то все и дело..." (с) В. Высоцкий. РОССВИФТ может ввезти через таможню для банка шифровальное устройство, поскольку обладает соответствующими лицензиями для этого. То же самое может сделать и любая другая организация, этими лицензиями обладающая. Но самому банку лицензии ФАПСИ на использование и и предоставление НЕОБХОДИМЫ. Об чем здесь и говорится.
                    Всех благ,
                    Петр

Комментарий

Ковачевич
                      В Российской Федерации организацией, объединяющей пользователей сети и действующей от их имени и в их интересах является Российская Национальная Ассоциация S.W.I.F.T. (РОССВИФТ), которая была создана в мае 1994 года как негосударственная, некоммерческая организация.

Комментарий

В Российской Федерации организацией, объединяющей пользователей сети и действующей от их имени и в их интересах является Российская Национальная Ассоциация S.W.I.F.T. (РОССВИФТ), которая была создана в мае 1994 года как негосударственная, некоммерческая организация.

И какое отношение это имеет к тому, что раз банк предоставляет услуги с использованием СКЗИ, то у него должна быть лицензия. Например, я таксистом работаю, у нас и профсоюз есть, некоммерческий, который от моего имени и в моих интересах и проч., но необходимолсть получить права для управления автомобилем как-то вопросов не вызывает, как Вы считаете? Беспредметный какой-то разговор у нас.
                        Всех благ,
                        Петр

Комментарий

Ковачевич[/b]

РОССВИФТ может ввезти через таможню для банка шифровальное устройство, поскольку обладает соответствующими лицензиями для этого. То же самое может сделать и любая другая организация, этими лицензиями обладающая.

А есть еще организации в России имеющие эти лицензии ? И почему бы РОССФИФТ как организации не получить лицензию на тех обслуживание , тем более, что все это делается через нее (покупка , ремонт, уничтожение) от моего имени и в моих интересах.
                          Так можно требовать получение лицензии от любого !!! пользователя мобильным телефоном ![/I]

Комментарий

Доброго...

Лицензии есть у нас например. :-))) Я думаю, что есть и другие организации.

Паки и паки - банк получает лицензию ФАПСИ на предоставление услуг с использованием и т.д. Тех.обслуживание шифросредств - я думаю, что здесь имеется в виду смены ключей и проч. Какое к этому может отношение РОССВИФТ?

А раньше ведь было разрешение на мобильники...
                            Всех благ,
                            Петр

Комментарий

Позвольте встряну.

Я так думаю, что все банки, члены SWIFT, в конце прошлого года проходили процедуру обмена SCR на Upgraded SCR (собственно и являющихся шифровальным оборудованием). В числе прочих оформлявшихся документов было обязательство перед ФАПСИ примерно следующего содержания:

1. Использовать ... исключительно ...
                              2. Не продавать и не передавать ...

И самое главное:

3. Получить лицензию на право эксплуатации шифровальных средств в системе международного электронного финансового документооборота S.W.I.F.T. в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом все подписались под тем, что обязуются получить лицензию ФАПСИ. Так в чем тогда вопрос? Надо получать. Процедура эта не сильно обременительная и не фатально дорогая. Сами завершили ее только что. И делать это легче и проще через все тот же СББ-АРБ.

С уважением,
                              Александр.

Комментарий

Ковачевич
                                Лицензии есть у нас например. :-)))

У нас теперь тоже есть. Но денег жалко.

Комментарий

3. Получить лицензию на право эксплуатации шифровальных средств в системе международного электронного финансового документооборота S.W.I.F.T. в соответствии с действующим законодательством
                                  А кто нибудь смотрел это законодательство ? И закон о лицензировании ? Если укажите на пункт о необходимости лицензирования буду очень признателен.
                                  РОССВИФТ может ввезти через таможню для банка шифровальное устройство, поскольку обладает соответствующими лицензиями для этого

При этом предприятиям, получающим лицензию на экспорт или импорт шифровальных средств, необходимо иметь лицензию ФАПСИ на деятельность в области защиты информации или, как исключение, подать заявление в ФАПСИ на получение такой лицензии.

Комментарий

А кто нибудь смотрел это законодательство ? И закон о лицензировании ? Если укажите на пункт о необходимости лицензирования буду очень признателен.

www.fagci.ru - список ссылок на законы и акты, а сами акты и законы - в каком-нить Гаранте-Консультанте.
                                    Всех благ,
                                    Петр

Комментарий

Ковачевич
                                      Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ
                                      "О лицензировании отдельных видов деятельности"
                                      (с изменениями от 13 марта, 21 марта 2002 г.)

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на следующие виды деятельности:
                                      деятельность кредитных организаций;
                                      деятельность, связанная с защитой государственной тайны;

А ЧТО думает по этому поводу товарищ АРБ ?
                                      [/B]

Комментарий

Ковачевич
                                        www.fagci.ru - список ссылок на законы и акты, а сами акты и законы - в каком-нить Гаранте-Консультанте.

Хорошая реклама ! А вы Петр не из этой конторы ?

Комментарий

Хорошая реклама ! А вы Петр не из этой конторы ?

:-))))
                                          Это было очень давно и неправда. Я когда-то занимался разработкой криптиграфических программ. Мальчиком на подхвате у умных дядей из оной конторы. Моя собственная - у меня в профиле. И потом, это не реклама, ФАПСИ в рекламе не нуждается. :-))) Вы там нашли нужный список, не правда ли?
                                          Всех благ,
                                          Петр

Комментарий

Ковачевич
                                            Предлагаю перевести дискуссию в юридический раздел !

Комментарий

Предлагаю перевести дискуссию в юридический раздел !

Не возражаю. Куда переходим и об чем дискутируем?
                                              Всех благ,
                                              Петр

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X