5 июля, воскресенье 07:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Центр Финансовых Технологий. Мнения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Doberman
    ИМХО, хранилище пока еще сырой продукт. Это уже третья версия, насколько я знаю. Причем с каждой версией кардинально менялась технология: то Oracle OLAP, то Java/JSP. Сейчас разрабатывается хранилищие на той-же технологии, что и ЦФТ-Банк (т.н. "платформа развития").

Кроме того, что вы хотите получить от хранилища?

Комментарий

Doberman то имеет смысл приобретать вместе с хранилищем или это не принципиально? Прямо удивил таким вопросом. Это действительно зависит от того, как правильно заметил ув.dnk, какие задачи Вы собираетесь решать с помощью ХД. Они (эти задачи) уже утверждены / описаны / обозначены? Возможный бюджет выделен? Извиняюсь за "нецензурщину": Перспективная целевая системная архитектура построена?

P.S. ///off-topic/// Молодой сын приходит к отцу и спрашивает:
      - Папа! Мне уже 18 лет, у меня есть любимая девушка. Я вот у Тебя хочу спросить: можно ли мне сейчас жениться, или рано еще?
      - Сынок! Конечно же, Тебе еще рано жениться!
      - Почему, папа? Ведь в мои годы Ты уже женился на моей маме!!!
      - Да, женился. Но я ни у кого не спрашивал совета об этом!
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Опять напали!
        Я и спросил потому что не знаю, не спец я в АБСках, хотелось через хранилище настроить трансформацию РПБУ в МСФО
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Обсуждение какое-то дурацкое честно говоря... Извините, вырвалось...

Имея некоторый небольшой опыт в великом деле выборов АБСов, посоветую Вам либо сделать всесторонний анализ ИТ банка, потребностей банка, бизнеса банка, составить план развития ИТ-нифраструктуры хотя бы на 2-3 года самостоятельно, либо если нету сил/времени/умения - обратиться например к "К_Маркелов" - они помогут.

А если это пустой треп на тему "Нашему филиалу голова сказала внедрять ЦФТ, подскажите пожалуйста стоит ли этим заниматься?" то...

Комментарий

Doberman хотелось через хранилище настроить трансформацию РПБУ в МСФО Только для этой задачи - покупать ХД не стоит. Дороговатое решение получится, или - что для Тебя еще хуже - бюджет ХД на Твой Кост-Профит-Центр "повесят" (лучше себе прибавку к зарплате проси).
            Вот, например, Galiy послушай: он истину говорит!

Комментарий

Galiy Ну за чем же так резко?)
              Может быть это и треп, но не пустой, вопрос стоит довольно остро, голова действительно настоятельно рекомендует внедрять ЦФТ, но рекомендует-то голова, а работать-то нашему филиалу. Вот и занимаюсь в меру своих сил/времени/умения (которых действительно не хватает) сбором информации и ее анализом. Обратиться к консалтерам лучшее решение, только кто же нам даст финансирование????

Комментарий

kod только кто же нам даст финансирование???? Кинь сЦылку с назанием банка, может, мы сами "в голову" постучимся?

Хотя... С организационной точки зрения - совсем непонятно. У вас что, в филиале будет стоять своя копия ЦФТ-Банк? Если "ДА", тогда Ваши проблемы и страхи обоснованы. Если "НЕТ", тогда - пусть у головы голова болит относительно корректной работы Вашего филиала в централизованной системе. В любом случае - продуктовый ряд и технологические настройки должны делаться цен-тра-ли-зо-ван-но! аданазначна!

Комментарий

К_Маркелов
                  Костя, а Galiy к тебе отсылает
                  бюджет ХД на Твой Кост-Профит-Центр "повесят" я затраты по амортизированной стоимости представлю или по аллокации раскидаю на всех В принципе, я понял, что хранилище пока сырое, и с его покупкой можно повременить, правильно?
                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                    В принципе, я понял, что хранилище пока сырое,
                    Да. В перспективе у них перенос на хранилище всей обязательной отчетности и МСФО. Правда, ЦФТ это говорило и про предыдущую версию ХД.

Комментарий

Doberman его покупкой можно повременить, правильно? См. P.S. к одному из предыдущих постингов
                      или по аллокации раскидаю на всех ВОТ!!!! Ты ж мастер!

Комментарий

dnk Было дело. Только не совсем понятна сама идея: раз компания ратует за всеобъемлемость и всеохватываемость "Платформы развития", то зачем отчетность (ЦБ + МСФО) на Хранилище выносить, раз вся ин-фа в базе АБС и так есть? В отношении управленческой и аналитики - соглашусь, но обязательную-то зачем?
                        Мысль только одна - та отчетность, что есть в АБС, наверное, ....
                        Max P.

Комментарий

Protsko
                          Мысль только одна - та отчетность, что есть в АБС
                          Нормальная отчетность. Нас устраивает.

А разнести транзации и отчетность по разным БД мысль здравая.
                          Во-первых, решается проблема с нагрузкой на БД в отчетные периоды.
                          И во-вторых, появляется возможность загружать данные в ХД из сторонних систем, типа ритейла для построения отчетности. Сейчас, например мы решаем вопрос по объединению данных из двух систем доработкой отчетов в ЦФТ-Банк.

Комментарий

dnk Нормальная отчетность. Нас устраивает. - Это, как говорится, на любителя. Комментировать не буду.
                            А по разнесению - нагрузка в отчетные периоды в основном не на БД идет, а на сервак - в частности архитектура Платформы развития позволяет отчетность на отдельном серваке считать и без Хранилища, так что это вряд ли может обоснованием служить.
                            Загрузка данных для отчетности из внешних систем - вот это тема, только обращаясь к моему сообщению, повторю, что: компания ратует за всеобъемлемость и всеохватываемость "Платформы развития", а в этом случае внешние системы не потребуются. Вот, например, переход с RBS на RBO, в Вашем случае, чисто теоретически решил бы проблему свода отчетности из сторонних систем, типа ритейла.
                            А Хранилище - это для более серьезных и важных задач, которые ни одна АБС, даже такая продвинутая как IBSO, решить никогда не сможет. Иначе - из пушки по воробьям.
                            Max P.

Комментарий

такое дело где на этом форуме решают проблемы связанные с работой ИБСО настройкой его на сервере

Комментарий

Уважаемый Orfey! Знаки препинания на Вашей клавиатуре отсутствуют напрочь???

Комментарий

Уважаемый Orfey! Знаки препинания на Вашей клавиатуре отсутствуют напрочь???
                                  Соглашусь свами полностью я в школе плоха учился.
                                  Дело не в знаках препинания, мне всего лиш нужен ответ на заданный мною вопрос.!

Комментарий

мне всего лиш нужен ответ
                                    На этом форуме ИБСу не обсуждают особо. ИБСу обсуждают обычно с ИБСовым саппортом на сцайте саппорта.
                                    Очень эффективное обсуждение получается.

Комментарий

dnk филиалы все позакрывают, переведут в отделения ибо анахронизм.
                                      Согласен с Galiy на все 100%

Не ранее, чем в Москве, наконец, изучат географию и поймут, почему на Дальнем Востоке рабочий день заканчивается в 10 утра...

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                      Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                      за доставленные неудобства
                                      Обработка...
                                      X