15 июля, среда 04:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Центр Финансовых Технологий. Мнения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Doberman
    ИМХО, хранилище пока еще сырой продукт. Это уже третья версия, насколько я знаю. Причем с каждой версией кардинально менялась технология: то Oracle OLAP, то Java/JSP. Сейчас разрабатывается хранилищие на той-же технологии, что и ЦФТ-Банк (т.н. "платформа развития").

Кроме того, что вы хотите получить от хранилища?

Комментарий

Doberman то имеет смысл приобретать вместе с хранилищем или это не принципиально? Прямо удивил таким вопросом. Это действительно зависит от того, как правильно заметил ув.dnk, какие задачи Вы собираетесь решать с помощью ХД. Они (эти задачи) уже утверждены / описаны / обозначены? Возможный бюджет выделен? Извиняюсь за "нецензурщину": Перспективная целевая системная архитектура построена?

P.S. ///off-topic/// Молодой сын приходит к отцу и спрашивает:
      - Папа! Мне уже 18 лет, у меня есть любимая девушка. Я вот у Тебя хочу спросить: можно ли мне сейчас жениться, или рано еще?
      - Сынок! Конечно же, Тебе еще рано жениться!
      - Почему, папа? Ведь в мои годы Ты уже женился на моей маме!!!
      - Да, женился. Но я ни у кого не спрашивал совета об этом!
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Опять напали!
        Я и спросил потому что не знаю, не спец я в АБСках, хотелось через хранилище настроить трансформацию РПБУ в МСФО
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Обсуждение какое-то дурацкое честно говоря... Извините, вырвалось...

Имея некоторый небольшой опыт в великом деле выборов АБСов, посоветую Вам либо сделать всесторонний анализ ИТ банка, потребностей банка, бизнеса банка, составить план развития ИТ-нифраструктуры хотя бы на 2-3 года самостоятельно, либо если нету сил/времени/умения - обратиться например к "К_Маркелов" - они помогут.

А если это пустой треп на тему "Нашему филиалу голова сказала внедрять ЦФТ, подскажите пожалуйста стоит ли этим заниматься?" то...

Комментарий

Doberman хотелось через хранилище настроить трансформацию РПБУ в МСФО Только для этой задачи - покупать ХД не стоит. Дороговатое решение получится, или - что для Тебя еще хуже - бюджет ХД на Твой Кост-Профит-Центр "повесят" (лучше себе прибавку к зарплате проси).
            Вот, например, Galiy послушай: он истину говорит!

Комментарий

Galiy Ну за чем же так резко?)
              Может быть это и треп, но не пустой, вопрос стоит довольно остро, голова действительно настоятельно рекомендует внедрять ЦФТ, но рекомендует-то голова, а работать-то нашему филиалу. Вот и занимаюсь в меру своих сил/времени/умения (которых действительно не хватает) сбором информации и ее анализом. Обратиться к консалтерам лучшее решение, только кто же нам даст финансирование????

Комментарий

kod только кто же нам даст финансирование???? Кинь сЦылку с назанием банка, может, мы сами "в голову" постучимся?

Хотя... С организационной точки зрения - совсем непонятно. У вас что, в филиале будет стоять своя копия ЦФТ-Банк? Если "ДА", тогда Ваши проблемы и страхи обоснованы. Если "НЕТ", тогда - пусть у головы голова болит относительно корректной работы Вашего филиала в централизованной системе. В любом случае - продуктовый ряд и технологические настройки должны делаться цен-тра-ли-зо-ван-но! аданазначна!

Комментарий

К_Маркелов
                  Костя, а Galiy к тебе отсылает
                  бюджет ХД на Твой Кост-Профит-Центр "повесят" я затраты по амортизированной стоимости представлю или по аллокации раскидаю на всех В принципе, я понял, что хранилище пока сырое, и с его покупкой можно повременить, правильно?
                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                    В принципе, я понял, что хранилище пока сырое,
                    Да. В перспективе у них перенос на хранилище всей обязательной отчетности и МСФО. Правда, ЦФТ это говорило и про предыдущую версию ХД.

Комментарий

Doberman его покупкой можно повременить, правильно? См. P.S. к одному из предыдущих постингов
                      или по аллокации раскидаю на всех ВОТ!!!! Ты ж мастер!

Комментарий

dnk Было дело. Только не совсем понятна сама идея: раз компания ратует за всеобъемлемость и всеохватываемость "Платформы развития", то зачем отчетность (ЦБ + МСФО) на Хранилище выносить, раз вся ин-фа в базе АБС и так есть? В отношении управленческой и аналитики - соглашусь, но обязательную-то зачем?
                        Мысль только одна - та отчетность, что есть в АБС, наверное, ....
                        Max P.

Комментарий

Protsko
                          Мысль только одна - та отчетность, что есть в АБС
                          Нормальная отчетность. Нас устраивает.

А разнести транзации и отчетность по разным БД мысль здравая.
                          Во-первых, решается проблема с нагрузкой на БД в отчетные периоды.
                          И во-вторых, появляется возможность загружать данные в ХД из сторонних систем, типа ритейла для построения отчетности. Сейчас, например мы решаем вопрос по объединению данных из двух систем доработкой отчетов в ЦФТ-Банк.

Комментарий

dnk Нормальная отчетность. Нас устраивает. - Это, как говорится, на любителя. Комментировать не буду.
                            А по разнесению - нагрузка в отчетные периоды в основном не на БД идет, а на сервак - в частности архитектура Платформы развития позволяет отчетность на отдельном серваке считать и без Хранилища, так что это вряд ли может обоснованием служить.
                            Загрузка данных для отчетности из внешних систем - вот это тема, только обращаясь к моему сообщению, повторю, что: компания ратует за всеобъемлемость и всеохватываемость "Платформы развития", а в этом случае внешние системы не потребуются. Вот, например, переход с RBS на RBO, в Вашем случае, чисто теоретически решил бы проблему свода отчетности из сторонних систем, типа ритейла.
                            А Хранилище - это для более серьезных и важных задач, которые ни одна АБС, даже такая продвинутая как IBSO, решить никогда не сможет. Иначе - из пушки по воробьям.
                            Max P.

Комментарий

такое дело где на этом форуме решают проблемы связанные с работой ИБСО настройкой его на сервере

Комментарий

Уважаемый Orfey! Знаки препинания на Вашей клавиатуре отсутствуют напрочь???

Комментарий

Уважаемый Orfey! Знаки препинания на Вашей клавиатуре отсутствуют напрочь???
                                  Соглашусь свами полностью я в школе плоха учился.
                                  Дело не в знаках препинания, мне всего лиш нужен ответ на заданный мною вопрос.!

Комментарий

мне всего лиш нужен ответ
                                    На этом форуме ИБСу не обсуждают особо. ИБСу обсуждают обычно с ИБСовым саппортом на сцайте саппорта.
                                    Очень эффективное обсуждение получается.

Комментарий

dnk филиалы все позакрывают, переведут в отделения ибо анахронизм.
                                      Согласен с Galiy на все 100%

Не ранее, чем в Москве, наконец, изучат географию и поймут, почему на Дальнем Востоке рабочий день заканчивается в 10 утра...

Комментарий

Обработка...
                                      X