5 июня, пятница 05:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Центр Финансовых Технологий. Мнения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

dj_nsk Если честно, цитата была из старого анекдота Дима! Да я знаю анекдот. Но из уст "Одного" на сентябрьском Форуме она звучала как-то теплее и ближе к сердцу...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

У когонибудь после выгрузки платежек на отпраку в XML формат возникала ошибка при проверке файла в конве ?

Комментарий

Имел опыт работы с ЦФТ-Банк (Oracle) и опыт внедрения ЦФТ-Ритейл банк (на платформе Развитие). В целом, могу сказать - продукты ЦФТ весьма удобные и гибкие (и с точки зрения возможности адаптации под конкретный банк, и с точки зрения возможности развития функционала). Скоростные характеристики для средних банков тоже нормальные. НО... вот с точки зрения КАЧЕСТВА (особенно Ритейл )оставляют желать лучшего. Особенно "патчей" . Т.к. продукты системы взаимосвязаны между собой - не факт, что лечение "Карточного модуля" положительно скажется на "Депозитах", или настройки какие не затрутся . Идеальный вариант - использование исключительно ядра системы. Когда банк может позволить себе держать штат своих собственных программеров, способных писать на ядре. Второй вариант - держать хорошую группу тестеров. Но все это понятно если сроки жмут.

Комментарий

Кто-нибудь переходил с Диаса 4х4 на ЦФТ, если да, расскажите, пожалуйста о процессе и возникших трудностях. Стоит вопрос о выборе новой АБС, у нас небольшой филиал 30 рабочих мест, основные варианты ЦФТ Банк офис (поскольку в головном стоит ЦФТ банк) и Диас 5NT. Помогите советом, что лучше.

Комментарий

kod , мегаспецы конкретное Вам что топосоветуют, я же просто хочу заметить, что проект 5NT у дельфинов сворачивается, выводы делайте сами.
            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

опять сворачивается? и что они предлагают в этот раз? бросайте только что купленные 5НТ и переходите на очередной "супер" продукт?

Комментарий

Vlad.S , имхо, информация уже старая
                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Информация о сворачивании 5NT - не более, чем не обоснованные домыслы.
                  С чего, вдруг, такие новости? Причем уже, наверное, в 5-ый раз за последние 3 года.
                  Max P.

Комментарий

Protsko , эмпирический опыт показывает, что при переходе на новый продукт, сил у дельфинов на все остальное не остается
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                      Protsko , эмпирический опыт показывает, что при переходе на новый продукт, сил у дельфинов на все остальное не остается
                      Если под "новым продуктом" подразумевается Фа-Диез, то беспокоиться не о чем. Это не самостоятельный продукт, а лишь развитие 5NT, так что "проекту" ничего не грозит, relax.

Комментарий

Doberman Согласен с AndyElf. Все же остальное - происки! ;-)
                        Max P.

Комментарий

Кто-нибудь переходил с Диаса 4х4 на ЦФТ, если да, расскажите, пожалуйстаДиа 4х4 и ЦФТ - системы совсем разного класса. Из Диасофта перекачается в основном бух. информация, внедрение учета в ЦФТ в объеме, который велся в 4х4 не составит проблем.

Трудности начнутся потом, когда Вы решите начать использовать возможности самого ЦФТ, которых несоизмеримо больше чем в ДИА.

Комментарий

Согласно поправкам моего старшего и уважаемого коллеги - Константина Маркелова, хочу уточнить, а то я действительно высказался не совсем верно. Так вот, основываясь на все том же эмпирическом опыте могу предположить, что ситуация с фа...и нти, такая же как и в свое время с нти и вокфло, предыдущему проекту все меньше уделяется внимания, обновления приходят с многочисленными ошибками и сырые, и все это связано с тем , что у дельфинов народу катастрофически не хватает, и всех продвинутых сотрудников переключают на новые направления, в результате на их место приходят "студенты" и от этого страдают КО , которые сидят на старых АБС.
                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Трудности начнутся потом, когда Вы решите начать использовать возможности самого ЦФТ, которых несоизмеримо больше чем в ДИА.
                              Нам предлагают схему работы через терминал, база находится в головном отделении, мы работаем через клиент. Мне не очень понятно как я в этом случае могу использовать эти самые возможности... удаленное администрирование как то не очень прельщает, мне не понятно с какой целью держать у себя нашу базу если мы самостоятельное подразделение работающее с собственным кор счетом. Может быть, я не совсем понимаю технологию работы...Galiy был ли у вас опыт работы с удаленными подразделениями банка с использованием ЦФТ? Если да, расскажите вкратце о схеме работы.

Комментарий

kod
                                Нам предлагают схему работы через терминал, база находится в головном отделении, мы работаем через клиент.
                                Самая разумная схема. Наш банк по такой схеме сейчас работает на ЦФТ-Банк. Банк насчитывает 5 филиалов в разных регионах, еще несколько доп. офисов в городе плюс допофисы по области.

Мне не очень понятно как я в этом случае могу использовать эти самые возможности...
                                Предположу, что имелись ввиду возможности автоматизации процессов.

удаленное администрирование как то не очень прельщает, мне не понятно с какой целью держать у себя нашу базу если мы самостоятельное подразделение работающее с собственным кор счетом.
                                База данных одна для всех филиалов. Разделение идет на уровне распределения прав доступа по группам и пользователям. Кроме того, вы получаете Расчетный Центр, который автоматизирует процесс перечисления средств из филиала в филиал с автоматической генерацией проводок по счетам межфилиальных расчетов.

Плюсы такой схемы очевидны:
                                - единая БД,
                                - автоматом вся отчетность по филиалам, сводная и т.п.
                                - единые бизнес-процессы во всех филиалах банка
                                - экономия ресурсов на железо/людей
                                - централизованное обновление функционала

Минусы:
                                - нужны быстрые каналы связи
                                - и надежные

Комментарий

dnk Минусы:
                                  - нужны быстрые каналы связи
                                  - и надежные
                                  очень заинтересовало это. Насколько быстрые?
                                  Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

dnk А как обстоит дело с отчетностью самого филиала? Мы же тоже обязаны сдавать отчеты по месту регистрации и невсегда они имеют одинаковую со структурой файлов аналогичных отчетов головной организации структуру выходных файлов. Предположим, нашему филиалу понадобился новый отчет, как реализована разработка? Существует ли возможность самостоятельной разработки отчетов у удаленных подразделений или все делает только голова? Какая нагрузка кроме обслуживания сети остается у отдела IT удаленного офиса? И насколько быстрый нужен канал? у нас порядка 5000 документов в день проходит в филиале. Часто ли у вас бывали простои в работе филиала, не связанные с проблемами каналов передачи данных?
                                    Извините за допрос) но хочется услышать мнение специалистов банков работающих с ЦФТ а не мнение самого производителя.

Комментарий

Pychick kod
                                      Вопрос, конечно, интересный. Все зависит от количества народа в филиале. На данный момент мы используем каналы шириной 256к. В принципе, нормально. Но, еще раз повторюсь, что зависит от количества народа.

kod
                                      А как обстоит дело с отчетностью самого филиала?
                                      Отчеты одни и те же, просто в качестве параметра идет код филиала, либо "сводный".

и невсегда они имеют одинаковую со структурой файлов аналогичных отчетов головной организации структуру выходных файлов
                                      Не совсем понял. Имеется ввиду формат электронной отправки файлов отчетов? Если это, то у отчетов есть возможность экспорта в ЦБ-шные форматы, типа клико. Точнее сказать не могу - надо смотреть конкретные отчеты. Кроме того, можно самим дописать экспорт отчета в нужный формат. Проблем это не составит, т.к. рассчитанные данные сохранаются в системе.

редположим, нашему филиалу понадобился новый отчет...
                                      Здесь физически никаких ограничений нет. Все зависит от регламента разработки ПО в банке. Может делать доработки/разработки и ИТ-подразделение филиала.
                                      У нас все разработки ведутся в голове. Лично я за централизацию управления службой ИТ, дабы избежать кучу проблем. А если в филиале нормальная служба ИТ, то можно привлекать ее к доработкам/разработкам в рамках общего плана работы ИТ.

Часто ли у вас бывали простои в работе филиала, не связанные с проблемами каналов передачи данных?
                                      Нет, нечасто (бывали проблемы с Ораклом и терминальными серверами), ведь это сказывается не только на работе конкретного филиала, а всего банка в целом. Поэтому проблемы решались оперативно.

Комментарий

Нам предлагают схему работы через терминал, база находится в головном отделенииЯ так понимаю, что особого выбора у Вас нет. И это правильно. Филиал есть филиал. А если разрешат в России иметь отделения в другом регионе - то и филиалы все позакрывают, переведут в отделения ибо анахронизм.

Комментарий

Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                                          Так вот, основываясь на все том же эмпирическом опыте могу предположить, что ситуация с фа...и нти, такая же как и в свое время с нти и вокфло,
                                          Мне жаль, но предположение неверно, а пример некорректен. С остальным согласен. Прошу прощения за оффтопик.

Комментарий

kod Нам предлагают схему работы через терминал, база находится в головном отделении, мы работаем через клиент. Мне не очень понятно как я в этом случае могу использовать эти самые возможности...
                                            не думаю, что вам потребуется намного больше возможностей, чем уже используется в голове (ведь вы, как сами пишете, всего лишь "небольшой филиал")... а если так, то лучше не париться, а просто доверить им себя

Комментарий

dnk Большое спасибо, за ответы, будем думать дальше, однако, благодаря вам ЦФТ кажется теперь более подходящим решением в нашем случае.

Комментарий

kod Перечитал тему дважды... Чем ЦФТ подходящей-то теперь кажется? По приведенным рекомендациям и советам можно любую другую систему выбрать, или вообще от выбора альтернативы отказаться! :-)
                                                Max P.

Комментарий

филиалы все позакрывают, переведут в отделения ибо анахронизм.
                                                  Согласен с Galiy на все 100%

Комментарий

Protsko
                                                    В моем случае за ЦФТ говорит несколько довольно существенных ЗА:
                                                    1) Цена решения будет примерно в два раза меньше по сравнению с 5 NT, это конечно предварительно но похоже близко к истине;
                                                    2) У нас небольшой штат IT отдела и расширять его нам не собираются, так что если нагрузка по администрированию базы ложится на плечи головы, для нас тоже скорее плюс чем минус;
                                                    3) Наличие расчетного центра, который позволяет генерить проводки межфилиальных расчетов.
                                                    4) Для головного упрощается процесс формирования сводной отчетности.

Однако, есть и несколько существенных ПРОТИВ:
                                                    1) Канал -самое узкое место системы, особенно если нет резервов...
                                                    2) Трафик тоже стоит денег, так что возникает вопрос, о том, что через несколько лет ЦФТ будет нам дороже из-за трафика нежели локальная установка Диаса.
                                                    3) Падает база в голове, падают и все филиалы (конечно мало вероятно, но все таки)
                                                    4) Полагаю у Диаса есть вполне обкатанная метода перехода с 4х4 на 5НТ, у ЦФТ это делают в нашем случае силами головного офиса банка, ибо опыт был НО 4 года назад.

Не говорю, что чаша весов окончательно склонилась к ЦФТ, просто я уже не столь категорично не хочу работать по этой схеме.

Комментарий

kod Со многим согласен.
                                                      Вообще, это классическая практика - унифицировать технологии в рамках одного банка - причем практика абсолютно похвальная.
                                                      Только в этом случае Вы, как филиал, теряет свою независимость как с точки зрения IT-технологий, так и по возможности принятия тех или иных решений.
                                                      Выбор ЦФТ - для банка в целом - беспорный плюс. Для Вашего филиала - минус.
                                                      По каналам - действительно узкое место. В свое время я делал интересные расчеты по соотношению ст-ти каналов (для on-line) и off-line филиалов - могу поделиться. Надо, конечно, учитывать Вашу территориальную инфраструктуру, но обычно off-line получается дешевле примерно с 3-4 года - начальные же затраты говорят в пользу on-line. Это даже с учетом резервных каналов.
                                                      Но, кроме резервных каналов (ессно от разных телекоммуникационщиков) по-хорошему надо позаботиться и о локальной копии для филиала, а это серьезная ст-ть владения (существенно превышающая саму лицензию) и задачи по регулярной репликации и т.д.
                                                      Max P.

Комментарий

Цена решения будет примерно в два раза меньше по сравнению с 5 NT, это конечно предварительно но похоже близко к истине;

При переходе с WorkFlow, например, на 5NT Диасофт предлагает оплачивать только работы по внедрению, тогда как при покупке новой системы, очевидно, придется платить еще и за лицензии. С учетом приблизительного равенства цены на 5NT и ЦФТ (правильно я понимаю?), переход на 5NT должен получиться раза в 2 дешевле… Или у ЦФТ есть какие-то «особые» предложения?
                                                        Alexey

Комментарий

AlexeyIT
                                                          Насколько я понимаю, в случае терминальной работы с ЦФТ, приобретаются только лицензии на рабочие места и модули передачи информации (или что-то в этом роде). Ядро системы уже функционирует в головном офисе, там только добавляется новая база. Относительно того, что Диас перенесет имеющиеся лицензии 4х4 это вопрос. Но экономия на ядре очевидна...

Комментарий

Подскажите плз, товарищи, если ибсо приобретать, то имеет смысл приобретать вместе с хранилищем или это не принципиально?
                                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

kod
                                                              Так в голове уже стоит ЦФТ-Банк?

Насколько я понимаю, в случае терминальной работы с ЦФТ,
                                                              Приобретаются только лицензии на рабочие места. Все.

там только добавляется новая база.
                                                              Нет. Неверно. В базе данных БАНКА прописывается новый филиал (в справочник "Филиалы" заносится запись). Далее настраиваются продукты для филиала (всякие счета и т.п.) и прописываются пользователи филиала и раздаются им права на данные филиала.

Комментарий

Обработка...
                                                              X