23 октября, вторник 02:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Центр Финансовых Технологий. Мнения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Центр Финансовых Технологий. Мнения.

Компания внедряет систему, разработанную Центром финансовых технологий (ЦФТ): "ЦФТ-банк" и "Цфт-ритейл банк" (на базе Oracle).
    Просьба высказать свои мнения (всех, кто сталкивался или просто слышал от знакомых) о вышеуказанных технологиях. Плюсы и минусы. Спасибо!

ЗЫ прошу не оффтопить, и извените, если тема поднималась.

2-2,5 года назад присутствовал на аттестации в Юго-Западном банке СБ РФ (Ростов-на-Дону), система сырая ещё была. Думаю, что сейчас ПО должно быть в работоспособном состоянии. Рекомендую обратиться в Роствский Сбер.
    С уважением,
    Колобов Станислав

Комментарий

till_i_come , у нас РБС стоит как модуль по работе с физ лицами нареканий никаких нет, обновления приходят в срок, гибкость настроек, единственное, что вызывает нарекания у меня как у пользователя это невозможность (со слов наших автоматизаторов) привязать наш кодификатор счетов к системе кодировки РБС, но это проблема решаема.
      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman, спасибо! На сколько я знаю, они проводят так же и обучение для администраторов?

Комментарий

till_i_come , этого я не знаю к сожалению Хотя в договоре можно все прописать, "любая прихоть за ваши деньги" (с)
          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

till_i_come Да, у компании есть учебный центр, Вы можете заказать обучение как администраторов, так и пользователей. Также практикуется сертификация специалистов банка, что позволяет решать вопросы в рамках сопровождения на адекватном уровне.
            Max P.

Комментарий

Работаю с "ЦФТ-банк" уже шесть лет. Видел разные версии. За это время система проделала большой путь. Самое главное, что изначально была выбрана правильная реализация ядра системы, позволяющая расширять функционал. В системе есть практически все, что нужно. Чего не хватает, можно легко дописать самим, либо заказать ЦФТ. Инструментарий для разработки прилагается. А самое главное, система продается с открытым исходным кодом. Поддержка адекватная. Обучение отличное - сам учился несколько раз.

С ЦФТ-Ритейл столкнулся недавно. Сравнивая с ЦФТ-банк, могу сказать, что ритейл на порядки хуже. Исходного кода нет. Концепция реализации сомнительная. Это даже само ЦФТ признает.
              Так что, с ритейлом стоит подумать хорошо. Брать или нет.

Если есть вопросы, отвечу.

Комментарий

Сообщение от dnk Посмотреть сообщение
                Работаю с "ЦФТ-банк" уже шесть лет. Видел разные версии. За это время система проделала большой путь. Самое главное, что изначально была выбрана правильная реализация ядра системы, позволяющая расширять функционал. В системе есть практически все, что нужно.
                7-10 лет назад нельзя было выбрать правильную концепцию реализации системы... SOA тогда еще фактичеки не было. И соответвенно IBSO это совсем не SOA.

Сообщение от dnk Посмотреть сообщение
                С ЦФТ-Ритейл столкнулся недавно. Сравнивая с ЦФТ-банк, могу сказать, что ритейл на порядки хуже. Исходного кода нет. Концепция реализации сомнительная.
                Это Вы про Ритейл Платформу развития (на сколько я знаю она сделана на платформе IBSO)? Или "старую" РБС?
                С удовольствием делаю только то, что относится на счета доходов... либо на счета 613

Комментарий

Prince
                  7-10 лет назад нельзя было выбрать правильную концепцию реализации системы... SOA тогда еще фактичеки не было. И соответвенно IBSO это совсем не SOA.

А при чем сдесь SOA? Я о другом. ЦФТ разработал ОО надстойку над ораклом, на которой создан весь функционал. Система полностью открыта, что позволяет банкам самим создавать собственные продукты, либо модифицировать существующие в широких пределах.

Это Вы про Ритейл Платформу развития (на сколько я знаю она сделана на платформе IBSO)? Или "старую" РБС?
                  Про РБС на оракле, но старую. Хотя и РБО (На платформе развития) тоже пока еще сырой продукт. Хотя Сбер уже тиражирует его в своих отделениях.

Комментарий

Нужно хорошо(!) подумать прежде чем приобретать систему(ы) ЦФТ. Помимо явных преимуществ имеются серьезные риски. В данном случае ооочень стоит проконсультироваться с некоторым количеством людей, знающих данную систему "изнутри", и которые смогут смоделировать последствия такого шага для Вашего конкретного банка. Можно даже с профессиональными консалтерами поработать, имея ввиду что они не всегда беспристрастны.

Теперь о внедрении ЦФТ сторонними компаниями. Тема известна не понаслышке, мнение отрицательное. Вообще, если в идеале, то ЦФТшную систему банк должен внедрять самостоятельно с некоторой поддержкой ЦФТ - если получится так внедрить (подразумевается наличие в штате банка квалифицированного персонала) то и в дальнейшем в банке проблем больших не будет.

Комментарий

Работаю с "ЦФТ-банк" уже шесть летПривет, Дима! Долгих лет тебе :-) Поддерживаю тебя в твоей оценке системы ЦФТ. Но вопрос надо приземлить на какой-нибудь крайний вариант

Позволю себе предположить, что ЦФТ все-таки немного отличается от других систем. Обладает так сказать рядом "особенностей", которые влияют на ее потребительские свойства.

Давай разберем гипотетическую ситуацию - вот попробуй прикинуть, к чему может привести попытка внедрения "с наскоку" системы к примеру в банке со штатом несколько десятков человек, из них поддержкой п/о занимается 5 человек, из них трое пишущих программистов но(!) с ораклом у них вообще никак, с SQL почти никак, по системной части с юниксами-ораклами тоже никак, к тому же в основном заняты саппортом текущей системы. Саппорта ЦФТ в их городе "почти никак" (т.е. есть но номинально и не по всем продуктам), денежными купюрами устилать путь к внедрению не хотят, хотят деньги потратить более адекватные. Цель развития системы силами банка не стоит (на текущий момент по крайней мере). Это первый вопрос.

Второй вопрос заключается в том, ЧТО надо сделать в таком банке, если все-таки принято положительное решение по ЦФТ, чтобы все прошло более-менее без потрясений?

Третий вопрос: Совокупная стоимость владения для такого банка в случае ЦФТ и Диасофт5NT будет в чью пользу? И какие явные преимущества получит вот такой конкретный банк, имея ЦФТ по сравнению с ДИА ?

Комментарий

Galiy
                        Привет, Александр. Рад слышать (читать) тебя

Давай разберем гипотетическую ситуацию
                        Ну, почему-же, гипотетическую.
                        Работал я в таком банке на Дальнем Востоке. Штат программеров был именно 5-7 чел. Численность персонала неск. десятков (было что-то ок. 80 чел.)
                        С поддержкой было вообще никак - нету ее в городе Комсомольске.
                        Купили ЦФТ-Банк. Денег на внедрение не дали.
                        Внедряли вчетвером сами. Правда, несколько раз ездили на обучение в ЦФТ. Расковыряли ИБСО по косточкам, снова собрали и внедрили-таки. Месяца за четыре-пять в основном функционале (РКО, Кредиты, Депозиты, Кассы. что-то еще). Потом дописали шлюз по обмену платежами с РКЦ, с собственным ритейлом, прикрутили сканер для сканирования документов и т.д.
                        Так что, ситуация далеко не гипотетическая.
                        Основные внедренцы уже не работают в банке, но система живет и развивается уже новыми людьми. Причем версия ИБСО старая.
                        С Юниксами тоже вопрос решили - поставили оракле на Win2k сервер. Организовали резервное копирование, зеркалирование. С 2000-ого года работает, критических сбоев не было.

Второй вопрос заключается в том, ЧТО
                        Вопрос сложный. По-моему, в этом случае банка надо внимательно посмотреть на свои процессы и максимально заточить их под процессы, предлагаемые ЦФТ. Соответственно, брать дистрибутив и покупать сопровождение. Тогда, думаю, все пройдет с наименьшими потерями. Кроме того, продумать технологию внедрения.

К сожалению, я не знаю Диасофт, ничего сказать не могу. В случае с ЦФТ, сам знаешь, возникшие серьезные проблемы можно решать самим - система открытая. А что касается сопровождения системы собственными силами банка, то специалистам IT необходимо достичь просветления в плане понимания концепции и логики системы, и тогда все будет достаточно просто. Для небольшого банка достаточно 3-4 чел. для поддержки и небольших доработок.

P.S.
                        Все вышесказанное, мое личное мнение, основанное на опыте работы (и внедрения) с ЦФТ-Банк различных реинкарнаций в трех банках РФ.

Комментарий

специалистам IT необходимо достичь просветления в плане понимания концепции и логики системы
                          О, просветление это тема. Главное чтобы оно наступило. По моему опыту на просветление требуется около года если с ораклом все нормально и полтора-два если с ораклом никак.

В общем можно пробовать :-)

Комментарий

Galiy к чему может привести попытка внедрения "с наскоку" системы к примеру в банке со штатом несколько десятков человек, из них поддержкой п/о занимается 5 человек...
                            этот банк не нуждается в системах подобного уровня

ЧТО надо сделать в таком банке, если все-таки принято положительное решение по ЦФТ
                            отправить руководство в психушку

вон, "Социальная инициатива" тоже купила в своё время RS-Bank v.6

Комментарий

dd этот банк не нуждается в системах подобного уровня
                              Не согласен с Вами. Ведь банк, это несколько специфичная структура с точки зрения бизнеса. По сути, нет различия по линейке предлагаемых продуктов между крупным и небольшим банком. Если, например, частный предприниматель торгует на рынке носками, то крупный супермаркет торгует сотней видов товаров. Банк - это сразу, как минимум, и РКО и кредиты, и депозиты, валюта. А если хочешь еще денег заработать, то и векселя, ценные бумаги и т.п.
                              Ну, может, кредитных и депозитных схем меньше у небольшого банка.

Кроме того, есть бухгалтерский учет операций одинаковый для всех банков, обязательная отчетность банка, причем нет никаких упрощенных схем, в отличие от того же предпринимателя, я не говорю еще о нормативах. Кроме того, предприниматель может аутсорсить бух. отчетность в какой-нибудь бух.фирме.

А если банк выходит на розничный рынок, то без нормальной автоматизации процессов делать там нечего.

вон, "Социальная инициатива" тоже купила в своё время RS-Bank v.6
                              И что там случилось? Не уверен, что RS-Bank является "системой подобного уровня", что и ЦФТ.

Комментарий

dd
                                особенно если, из них трое пишущих программистов но(!) с ораклом у них вообще никак, с SQL почти никак, по системной части с юниксами-ораклами тоже никак,

2 dnk
                                Имею мнение, что то что Вы перечислили умеет делать не только ЦФТ.
                                Резонный вопрос: "зачем покупать 8-ми мегапиксельный фотик, если тебе достаточно 4-ех?"
                                А вообще, почему-то думал, что сначала банк ставит цели, а потом уже выбирает программы.
                                "Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным соперником!"

Комментарий

dnk И что там случилось?
                                  ТВ не смотрите? пирамида рухнула... ибо доходы не поспевали за расходами

Комментарий

dnk А если банк выходит на розничный рынок Да Вы что? Это при том, что в банке со штатом несколько десятков человек... Вы сами в это верите?
                                    Юнец А вообще, почему-то думал, что сначала банк ставит цели, а потом уже выбирает программы. Естественно! Только Так!!!

P.S. Off-topic dd пирамида рухнула... Ну, там причины несколько иные... Еще они взятки чиновникам принципиально не платили (т.е. - не всем платили). За что и были "утоплены" конкурентами и теми же "неохваченными" чиновниками. Хотя вкладчикам от этого сейчас не легче.
                                    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

А вообще, почему-то думал, что сначала банк ставит цели, а потом уже выбирает программы
                                      Назначая при этом тендер. И думаю основная цель его - успешное внедрение. Если сравнивать диа и цфт думаю шансы одинаковы а вот с остальными 90% внедренцами подобного ПО придется распрощатся уже на первом этапе.Ибо кроме рекламы ничего нет(сужу по отзывам о недавнем тендере в одном из банков)
                                      У того же цфт насколько помню более 300 внедрений, у диа не знаю.

Комментарий

К_Маркелов
                                        если банк выходит на розничный рынок Да Вы что? Это при том, что в банке со штатом несколько десятков человек... Вы сами в это верите?
                                        Не только верю, но и знаю. В городе с населением 300 тыс. банк численностью 80 человек - нормальное явление. Более того, в таком банке я работал. Банк вышел на рынок потребительских кредитов и работает, насколько я знаю, до сих пор. Включая автоматизированную систему по обработке данных кредитов.

dd
                                        ТВ не смотрите?
                                        Офф-топик.
                                        Стараюсь не смотреть, особенно новости. И газет не читаю за обедом (особенно советских ), и радио не слушаю.

Комментарий

У того же цфт насколько помню более 300 внедрений
                                          Мдя... жертва паблик релэйшн...
                                          этот банк не нуждается в системах подобного уровня
                                          я бы также ответил но только в том случае если цель = сохранить текущее состояние делов, обновив п/о ввиду старости существующего без планов особого развития банка. А так-то
                                          А вообще, почему-то думал, что сначала банк ставит цели, а потом уже выбирает программы.Верно.

Комментарий

dnk У нас понятие "розничный рынок" различаются. Мне например, при словах выходит на розничный рынок "мерещатся" десятки филиалов в разных регионах, сотни точек продаж, единая скоринговая подсистема с учетом региональной составляющей, сквозное межрегиональное обслуживание, колл-центр, интернет-бэнкинг и прочие "милые прелести"...

Quark более 300 внедрений Если считать с "Золотой Короной", то, скорее всего, Вы правы.

Комментарий

К_Маркелов
                                              Мне например, при словах выходит на розничный рынок "мерещатся" десятки филиалов в разных регионах, сотни точек продаж

Константин, у Вас имперское мЫшление...

На розничный рынок можно и в деревне Гадюкино с населением в 200 человек выходить.

Комментарий

Кхе Кхе... Щас спою...

Я как-то слабо представляю как с ЦФТ вообще можно выходить на розничный рынок, учитывая что у них система для массового обслуживания физических лиц есть ОТДЕЛЬНАЯ программа, начисто оторванная от системы расчетов банка. И сверху навороты по загрузкам - перегрузкам информации из программы в программу :-(

Прошлый век ИМХО.

Комментарий

Accounter Константин, у Вас имперское мЫшление... Дима, простишь?
                                                  P.S. Знаю, что Комплимент!

Комментарий

К_Маркелов
                                                    Дима, простишь?
                                                    Ты не понял - это был комплимент!

Комментарий

Quark более 300 внедрений Если считать с "Золотой Короной", то, скорее всего, Вы правы.
                                                      Думать не надо - заходим на сайт ЦФТ, смотрим раздел "Клиенты", отфильтровываем систему "ЦФТ-Банк", считаем - ровно 105 штук.

К_Маркелов, Accounter
                                                      А что, в деревне Гадюкино тоже есть гипермаркет "Metro" или "Wallmart"? Там работает сельский магазин и занимается розничной торговлей.
                                                      Я имел в виду свое понимание опта и розницы. Т.е. соотношение деньги/количество. Опт: 1 млн. денег /1 клиент, розница: 1 млн. денег/1000 клиентов.

Galiy Кхе Кхе... Щас спою...
                                                      Я имел ввиду не конкретно ЦФТ, а принцип выбора системы. Сейчас конкретно, есть проблема с нашим ритейлом - не позволяет он гибко настраивать новые продукты. Приходится скрещать ужа с ежом (ИБСО и ритейл, чтоб добиться нужного результата). Кроме того, если розница (опять-таки в моем понимании) банка невелика, то возможно вести ее и в той же ИБСО.

Комментарий

Основной минус ЦФТ ИМХО и это уже осуждалось на данном форуме - высокая стоимость внедрения не своими силами.
                                                        Что будет делать тредстартер когда ему только за предпроектное обследование выставят счет на десятки тыщ баксов?

Мдя... жертва паблик релэйшн
                                                        вовсе нет Александр, всего лишь цитаты слов местного представителя.

Комментарий

Quark высокая стоимость внедрения не своими силами. Процитирую одного из своих друзей - СИО крупного банка. Пользователя технологий ЦФТ, кстати:
                                                          «Мы обслужим Вас быстро, качественно, недорого. Выбирайте любые два показателя.» ©

Комментарий

К_Маркелов Процитирую одного
                                                            Представители этого "одного" пока молчат в данной теме, чтобы не навязывать своего мнения и выслушать мнения других

P.S.: Если честно, цитата была из старого анекдота
                                                            *Д.Ж*

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X