6 апреля, понедельник 08:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дайте ликбез по таблицам Кворума

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дайте ликбез по таблицам Кворума

Народ!
    Дайте описание основных таблиц Кворума, или любой sql-запрос для примера - хочу разобраться как получить основные поля документа и остаток по счёту. Моим админам не до меня, описания таблиц у меня нет, а разбираться через SQL-Developer долго буду без помощи.

Вопрос, к сожалению, требует слишком развернутого ответа. Попробую очень кратко наметить направления копания.
    1. Официального описания таблиц Кворума ИМХО нет. Все что есть - это исходники словаря (файлы *.dii) и комментарии в самом описании структуры таблиц на Оракле. Плюс разбросанные по всем файлам документации *.rme ссылки на предназначение того или иного нового поля таблицы. Так что красивой и ежу_понятной доки не ждите.
    2. Разные виды документов в Кворуме хранятся в разных таблицах. Например:
    - внутрибанковские документы - MemOrder;
    - межбанковские документы - PayOrder;
    - кассовые документы - CashOrder...
    Есть еще другие виды документов и соответственно другие таблицы для них. Комментарии к документам (назначения платежа) как правило хранятся в отдельной таблице (для вышеперечисленных видов документов это таблица PayOrCom). Некоторые поля документа (например "налоговые" поля платежных поручений) хранятся в отдельной таблице "шифров, привязанных к документам" (DocsByShifr).
    Подробного описания таблиц я давать не буду, попробуйте все-таки выполнить select * from MemOrder и самостоятельно посмотреть что там к чему. На более конкретизированные вопросы по структуре таблиц, народ здесь может и постарается ответить.
    3. Остатки по счетам хранятся в таблице Lim.
    Для получения остатков по счетам рекомендуется использовать функции из пакета LimMan:
    GetOutLim, GetNewOutLim, GetInLim, GetNewInLim
    4. P.S. На лицевые счета в большинстве таблиц Кворума ссылаются не по их новому 20-значному номеру (NewAccNum), а по так называемому "старому" 10-значному номеру счета и "старому" коду валюты - совокупность AccNum+CurrCode идентифицирует счет.

Больше конкретики !

Комментарий

Прошу прощения за оффтопик, но только что поймал себя на мысли, что это будет самый черный день в моей жизни, когда кто-нибудь из нашего филиала не из отдела автоматизации оставит аналогичную просьбу.
      "Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным соперником!"

Комментарий

Юнец

НО.. есть время подготовиться..

Комментарий

Сообщение от Юнец Посмотреть сообщение
          Прошу прощения за оффтопик, но только что поймал себя на мысли, что это будет самый черный день в моей жизни, когда кто-нибудь из нашего филиала не из отдела автоматизации оставит аналогичную просьбу.
          Этого нельзя допускать, поскольку богу - богово, кесарю - кесарева, а слесарю - слесарево. Нельзя давать пользователям писать программы. Я тоже, как и вы не стал отвечать. Если хочет - пускай поставит на свой комп oracle и тренируется. Когда получится хоть что то толковое - тогда можно посмотреть. Дело не в том, что пользователь что то испортит, а дело в том - как потом с этой галематьей работать другим, поскольку программист нацеливается не только на получение конкретных данных, а на решение целого класса проблем, и одна из проблем - красивый и удобный интерфейс пользователя и связка с другими задачами.

Комментарий

kgbprioda Прошу понять меня правильно, я НЕ намекал, что Kromen далек от сферы ИТ (история его сообщений тому подтверждение), просто видимо фраза "Моим админам не до меня" навеяла эту мысль.
            "Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным соперником!"

Комментарий

А как понять, находясь в коде, над какой из основных таблиц ты сейчас выполняешь операцию?

Т.е привязывая какую-то процедуру под Ф12 над Внутрибанковские документы -> Ввод/просмотр я знаю, что она выполнится над MemOrder.

Но можно ли один .rpt подвязать под несколько форм и там уже узнавать, какая таблица сейчас "основная" MemOrder или PayOrder.

И ещё, по ликбезу, правильно ли я понимаю, что соответствие форм и таблиц () таково:

Внутрибанковские документы
              - Ввод/просмотр -MemOrder
              - Ввод/просмотр (вал) -MemOrder
              - Ввод/просмотр (конв) -MemOrder
              - Ввод/просмотр (конв 1) -MemOrder
              - Архив -MemOrder

Межбанковские документы
              - Ввод просмотр -PayOrder
              - Архив -PayOrder

Спасибо.

Комментарий

Сообщение от RoverHP Посмотреть сообщение
                А как понять, находясь в коде, над какой из основных таблиц ты сейчас выполняешь операцию?
                Т.е привязывая какую-то процедуру под Ф12 над Внутрибанковские документы -> Ввод/просмотр я знаю, что она выполнится над MemOrder.
                Но можно ли один .rpt подвязать под несколько форм и там уже узнавать, какая таблица сейчас "основная" MemOrder или PayOrder.
                Есть несколько способов один из самых распространенных - воспользоваться функцией isCurrentTable, например так:
                Код:
                if  isCurrentTable(coMemOrder)
                {
                  //делаем действия специфичные для MemOrder
                } else
                if  isCurrentTable(coPayOrder)
                {
                  //делаем действия специфичные для PayOrder
                } else PutError('Для этого инерфейса данная процедура не предназначена!');
                Сообщение от RoverHP Посмотреть сообщение
                И ещё, по ликбезу, правильно ли я понимаю, что соответствие форм и таблиц () таково:

Внутрибанковские документы
                - Ввод/просмотр -MemOrder
                - Ввод/просмотр (вал) -MemOrder
                - Ввод/просмотр (конв) -MemOrder
                - Ввод/просмотр (конв 1) -MemOrder
                - Архив -MemOrder

Межбанковские документы
                - Ввод просмотр -PayOrder
                - Архив -PayOrder
                Ну вобщем да. Весь внутрибанк смотрит на таблицу MemOrder, почти весь межбанк - на таблицу PayOrder. При этом в разных пунктах меню разные фильтры, разные формы ввода, разные возможности...

Комментарий

Спасибо, heg!

Комментарий

И ещё вопрос. По части ликбеза, так сказать.

В какой момент появляются в таблице PRO? После проводки?

И ещё - можно ли как-то определить, что некий документ первый по какому-то счёту?

Спасибо.

Комментарий

Записи в таблице Pro обычно появляются в момент проводки распоряжения на проводку.
                      Т.е. Операции/Проводка документов, там выделить одно или несколько распоряжения со статусом "Нов" и нажать на кнопочку "Провести" - в этот момент вставляются новые записи в таблицу Pro.
                      Также проводки в таблице Pro порождаются при проведении кассовых документов: Операции/Кассовые документы/Проводка касс. документов (рубли/валюта)/Alt+В
                      Ну и еще проводки могут порождаться автоматизировано какой-нибудь самописной процедурой, но это уже не уровень ликбеза...

Что значит "документ первый по счету"? Что имеется ввиду под "документом" и зачем вообще нужно знать, который из них был первый? В системе есть понятие "операционный день", а понятия "операционный час или минута" - нет. Баланс ведется с точностью до одного дня, все документы в одном дне с бухгалтерской точки зрения как бы одновременны.
                      А с технической точки зрения все выглядит так:
                      1. Первичные бухгалтерские документы или операции (то что хранится в таблицах PayOrder, MemOrder и т.п.) как правило не содержат поля "время" - установить очередность их ввода можно только косвенно, по возрастанию значения уникального ключа в таблице.
                      2. Система отслеживает изменения статусов документов. В момент изменения статуса создается запись в таблице Journal, в которой фиксируется кто и в какое время менял статус какого документа. Следовательно можно узнать, какой документ в какой момент регистрировался.
                      3. Система отслеживает порождение одних документов/операций от других документов/операций. Момент порождения новых документов фиксируется в таблице Kvitan, с указанием времени. Из этого можно, например, определить, в какой момент межбанковский документ породил распоряжение на проводку.
                      4. В таблице Pro фиксируется время совершения проводки (момент нажатия кнопочки "Провести"), поэтому можно посмотреть, какая из проводок была раньше проведена.
                      5. Существует возможность ведения протокола изменений в БД. С этой штукой вообще можно посмотреть кто, что и когда вставлял, апдейтил, удалял в какой таблице... Но это уже чисто административный уровень. Мы протоколом не пользовались.

Комментарий

Обработка...
                      X