17 октября, среда 17:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кворум vs Oracle Client 10

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кворум vs Oracle Client 10

Здравствуйте!
    Вопрос след, адаптирована ли версия Кворума 8.900\071 для работы с 10 оракловым клиентом?

Мда... коментов до сих пор нету, ну да ладно.
    Интересен такой момент, кворумовцы рекомендуют сервер оракловый 10 версии, а клиента 9, кто пользуется такими рекомендациями, и если используете 10 клиента, то как адаптируете кворумовский софт?

Комментарий

Кворум с 10ым(сервером) работает не очень,в течении полугода были проблемы
      может и вам знакома ситуация с ORA-07445!!!
      идеальный вариант с сервером на unix платформе,10.2.0.3.0 чтобы хоть как то нормально работал
      с 10.2.0.4.0 не эксперементировал!

с 10ым клиентом работает связка BSS->Кворум
      а так все с 9ой
      проблем как таковых нету, но каждое утро на всякий случай делается шедулером flash shared pool

Комментарий

Одну из тестовых баз перевели на 10.2.0.4 сейчас - ковыряем.

Комментарий

Сообщение от Dorsaj Посмотреть сообщение
          Одну из тестовых баз перевели на 10.2.0.4 сейчас - ковыряем.
          ну и как продвижения?мне что то последний патч под 10ку не очень
          очень многое доделали и переделали)))

Комментарий

В общем-то полет нормальный, хотя существенных приростов скорости не заметно.
            Смотря про какой патч говоришь. Если 10.2.0.4 то он в целом очень неплох.

Комментарий

В общем-то полет нормальный, хотя существенных приростов скорости не заметно.
              Смотря про какой патч говоришь. Если 10.2.0.4 то он в целом очень неплох.
              ух насмешили, какой еще прирост хотели увидеть...(ну если только сервер поменяли)
              Кворум написан так, что про его оптимизацию можно сразу забыть
              (зы, чтобы вообще хоть как то нормально работало, обязательно надо удалять и отключать всю статистику по таблице ACCUSERSRIGTHS по моему она так называется, а лучше по всем таблицам)

последний патч...это апдейт до 10.2.0.4
              ЗЫ2: недавно что то так получилось что общался с Кворумом,
              так они сделали(по моему еще толком не доделали,самому приходиться дорабатывать))))) апдейт 900/76(в частности 102 форма по Profit), что на 8ке она вообще нормально не работала,на 9ке они её откатали, а когда я позвонил - мы с 10ой, они сами не знали будет ли у нас нормально это все дело работать)))сидели тестили

кстати у вас Oracle под какой платформой?

Комментарий

Ну кстати не скажи Стоит у нас аудит на accuserrights и все пашет. И откровенно говоря, не понимаю как без нормального аудита жить.
                "Боевой" под виндой стоит, т.к. корпоративный стиль
                "Тестовый" - сусь.

Последний патч на металинке валяется 10.2.0.5 но я его еще не смотрел. Надо покатать, руки не доходят

Комментарий

Dorsaj, А зачем использовать accuserrights? Тормоза идут из-за вьюхи S_Accounts. Пусть все видят все и тормозов не будет. При этом ограничить доступ к счетам на редактирование, открытие, закрытие, дебетование и кредитование не проблема. И вообще, по поводу того, как написан Кворум и что с этим сделать ничего нельзя, не согласен. Могу ускорить любую процедуру или отчет от трех до 10 раз.

Комментарий

Сообщение от Chikov Посмотреть сообщение
                    И вообще, по поводу того, как написан Кворум и что с этим сделать ничего нельзя, не согласен. Могу ускорить любую процедуру или отчет от трех до 10 раз.
                    но придеться вмешаться в код)))я думаю без этого ускорить ничего не получиться

Комментарий

Ну кстати не скажи Стоит у нас аудит на accuserrights и все пашет. И откровенно говоря, не понимаю как без нормального аудита жить.
                      "Боевой" под виндой стоит, т.к. корпоративный стиль
                      "Тестовый" - сусь.
                      Последний патч на металинке валяется 10.2.0.5 но я его еще не смотрел. Надо покатать, руки не доходят
                      у нас из за статистики!!!(по этой таблице) жутко тормозил paydoc,
                      плохо пролистовались к примеру в межбанке доки(т.е. с этой таблицей мы работаем, даже очень))))

10.2.0.5....оооо, сплю чего то много
                      а как под виндой работает?и какая версия?(продакшен сервера)

Комментарий

Не спрашивай(про версию продакшн) 9.2.0.8. Пока Админы не решат, что надо переходить, будем ее юзать. А с учетом того что переходим на другую АБС, то наверное никогда

Комментарий

bobans, но придеться вмешаться в код)))я думаю без этого ускорить ничего не получиться В хранимую логику или в генератор отчетов? Так они специально для этого открыты, чтобы пользователи могли вносить свои доработки.

Комментарий

Dorsaj, А зачем использовать accuserrights? Тормоза идут из-за вьюхи S_Accounts. Пусть все видят все и тормозов не будет. При этом ограничить доступ к счетам на редактирование, открытие, закрытие, дебетование и кредитование не проблема. И вообще, по поводу того, как написан Кворум и что с этим сделать ничего нельзя, не согласен. Могу ускорить любую процедуру или отчет от трех до 10 раз.
                            Полностью согласен с вышеизложеным. КВОРУМ в его чистом виде очень производительная система. И если делать заплатки с умом и разбираться, то с ним можно работать без проблем. Хотя некоторые вещи приводят в ужас. Например механизм блокировок

Комментарий

Не спрашивай(про версию продакшн) 9.2.0.8. Пока Админы не решат, что надо переходить, будем ее юзать. А с учетом того что переходим на другую АБС, то наверное никогда
                              аа, ясно, проблемы с кворумом на 10ом Оракле под виндой x64 начинают вылазить только в боевом режиме)))как не тесть его, все будет хорошо, а потом, при реальной загрузке в несколько дней начинается.......
                              имею ввиду версию 10.2.0.3

Комментарий

10.2.0.3 лучше не использоать. сам наткнулся как-то раз на ORA-00600.

Комментарий

10.2.0.3 лучше не использоать. сам наткнулся как-то раз на ORA-00600.
                                  ORA-00600 уже не выскакивает давно,а вот долго разбирался
                                  с 10.2.0.4 и ORA-00600: internal error code, arguments: [15735],
                                  2232], [2152], [], [], [], [], []

Комментарий

bobans, долго разбирался
                                    с 10.2.0.4 и ORA-00600: internal error code, arguments: [15735],
                                    2232], [2152], [], [], [], [], []

И в чем была проблема?

Комментарий

для всех таблиц у которых DEGREE = 'DEFAULT' сделать NOPARALLEL
                                      и проблема уйдет, это вылазиет в 10ке

Комментарий

Полностью согласен с вышеизложеным. КВОРУМ в его чистом виде очень производительная система. И если делать заплатки с умом и разбираться, то с ним можно работать без проблем. Хотя некоторые вещи приводят в ужас. Например механизм блокировок
                                        Кстати о блокировках, проблема с блокировкой таблицы autocode, пользователь получает эксклюзивные права на всю таблицу и подвисает, соответственно система подготовки документов встаёт. Как победить такую проблему?

Комментарий

Сообщение от ][aiyam Посмотреть сообщение
                                          Кстати о блокировках, проблема с блокировкой таблицы autocode, пользователь получает эксклюзивные права на всю таблицу и подвисает, соответственно система подготовки документов встаёт. Как победить такую проблему?
                                          Никак. стрелять сессию. И переписывать механизм обращения к таблицы в K.
                                          Могу посоветовать обратиться Сюда. А так возможностей несколько взависимости от версии оракла

Комментарий

Сообщение от ][aiyam Посмотреть сообщение
                                            Никак. стрелять сессию. И переписывать механизм обращения к таблицы в K.
                                            Могу посоветовать обратиться Сюда или сюда. А так возможностей несколько взависимости от версии оракла.

Комментарий

][aiyam, Кстати о блокировках, проблема с блокировкой таблицы autocode, пользователь получает эксклюзивные права на всю таблицу и подвисает, соответственно система подготовки документов встаёт. Как победить такую проблему?
                                              Решается переписыванием механизма расчета номера документа. Один пакет и все блокировки устранены полностью и навсегда.

Комментарий

][aiyam, Кстати о блокировках, проблема с блокировкой таблицы autocode, пользователь получает эксклюзивные права на всю таблицу и подвисает, соответственно система подготовки документов встаёт. Как победить такую проблему?
                                                Решается переписыванием механизма расчета номера документа. Один пакет и все блокировки устранены полностью и навсегда.
                                                Ну да, полностью и навсегда =))))))))) Из-за чего по вашему возникают блокировки?

Комментарий

Dorsaj,
                                                  Из-за блокировки таблицы AutoCode. Я собственноручно переписывал механизм. Помимо данных блокировок, в Кворуме есть еще ряд блокировок (расчет номера счета при его открытии, проводка (во всяком случае раньше была)), которые тоже переписываются на механизм сиквенсов.

Комментарий

Dorsaj, Господа, я в Кворуме проработал почти 10 лет, и в Банках, использующих Кворум, тоже. Лучшего эксперта, чем я, по данному продукту, а тем более в части оптимизации производительности, не существует. Можете справки навести...

Комментарий

Dorsaj, Господа, я в Кворуме проработал почти 10 лет, и в Банках, использующих Кворум, тоже. Лучшего эксперта, чем я, по данному продукту, а тем более в части оптимизации производительности, не существует. Можете справки навести...
                                                      Рискну показаться навязчивым, но все же что по Вашему есть блокировки, и входе чего они происходят. Хотя мне немного непонятно, что значит "механизм сиквенсов" но я поверю, что это действительно так. Только зачем, когда все может решиться использованием пакета dbms_lock. И не лучше ли изначально написать нормально. Ответьте мне как человек с 10-ти летнем опытом работы в К

Комментарий

Рискну показаться навязчивым, но все же что по Вашему есть блокировки, и входе чего они происходят. Хотя мне немного непонятно, что значит "механизм сиквенсов" но я поверю, что это действительно так. Только зачем, когда все может решиться использованием пакета dbms_lock. И не лучше ли изначально написать нормально. Ответьте мне как человек с 10-ти летнем опытом работы в К
                                                        Блокировки в Оракле бывают разных типов, описывать их в форуме я не буду. Посмотрите в инете, например http://www.sql.ru/forum/actualsearch...кировки
                                                        Пакет dbms_lock не совсем для этого предназначен. Если прикладной код написан таким образом, что в среде, где он работает, постоянно возникает борьба за общие ресурсы, то переписывать нужно код, а не пытаться левыми средствами разруливать эти конфликты. По поводу "а не лучше ли" Вы абсолютно правы. Только идеального в жизни ничего не бывает. Нет пределов совершенству, хотя какое тут совершенство, если одновременная работа 10 и более пользователей, порождающих документы (тем более массово), приводит к полному коллапсу. Если горлышко тонкое, то 100 литров в секунды через него не пропустить, как бы Вы лишние литры не ставили обратно в очередь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X