20 октября, суббота 02:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

помогите с документацией

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• помогите с документацией

Люди добрые, поделитесь пожалуйста документацией по Кворуму и встроенному языку Атлантис. Дело в том что я не так давно устроился работать в банк в отдел автоматизации и моей задача состоит в сопровождении этой совершенно мне не знакомой до этого системы. То что есть у нас из документации, можно назвать документацией с натяжкой, - разрозненные обрывки информации, но тем нее менее я пытаюсь разобраться используя их и разбираясь с примерами. Но очень много не понятных функций, действий, попадаются в примерах. Мне уже задание выдали создать отчеты с выпиской операций по счетам. Кое каких результатов я добился вникая в примеры но очень тяжело идет. Вот я и подумал с надеждой, может быть найдется какая нибудь (впрочем пойдет любая) документация, у обитателей сего форума. Моя почта tonique собака bk точка ru буду очень всем откликнувшимся. Спасибо

Документация там разношерстная, это да...
    Но в принципе хватает, после набора некоторого опыта.
    Конкретные вопросы здесь позадавай...

Комментарий

Добрый день!
      За документацией Вы можете обратиться в Кворум, в отдел по работе с клиентами.
      тел./факс. +7 (495) 232-17-31 доб. 108
      Антон Рыков

Комментарий

Спасибо большое всем кто мне ответил и проявил участие.

Комментарий

ftp://quorum.ru

Комментарий

А каким обрзом на этот ftp можно зайти? Требует логин и пароль.
            Или подскажите, где еще можно найти документацию. Особенно интересует по модулю Adex/Exchadex.

Комментарий

Очень не советую делать отчеты в среде Атлантис. Сделайте проще. Если oracle под *nix, то поднимите apache и на perl делайте модули с отчетами. Это не просто писать и отлаживать, но и из web просто переносить отчеты через CTRL+a, CTRL+c,CTRL+v.

Комментарий

Очень не советую делать отчеты в среде Атлантис. Сделайте проще. Если oracle под *nix, то поднимите apache и на perl делайте модули с отчетами. Это не просто писать и отлаживать, но и из web просто переносить отчеты через CTRL+a, CTRL+c,CTRL+v.
                Apache и perl присутствуют и на Win. Для полноты можно порекомендовать еще и связку Apache + mod_plsql - отчеты можно напрямую на PL/SQL писать.
                Только не удобно все это, если пользовать чистый SQL по таблицам - сильно трудоемко, если пользовать PL/SQL функции АБС, то необходимо сессию инициализировать (не всегда конечно), есть свои трудности.
                Так, что полноценной замены Атлантиса пока нет.

Комментарий

Сообщение от Ig6772 Посмотреть сообщение
                  Apache и perl присутствуют и на Win. Для полноты можно порекомендовать еще и связку Apache + mod_plsql - отчеты можно напрямую на PL/SQL писать.
                  Только не удобно все это, если пользовать чистый SQL по таблицам - сильно трудоемко, если пользовать PL/SQL функции АБС, то необходимо сессию инициализировать (не всегда конечно), есть свои трудности.
                  Так, что полноценной замены Атлантиса пока нет.
                  В том то и дело, что программист делает этот SQL запрос, вставляет этот запрос в окно браузера, пишет там же запрашиваемые параметры, пишет русские наименования колонок и жмет сохранить. Далее кладет пользователю url и тот пользуется. Все вместе взятое (административная часть и клиентская) весит около 20К perl текста. Причем это совмещено еще и с запросами к ДБО серверу.

Комментарий

Сообщение от tonique Посмотреть сообщение
                    Люди добрые, поделитесь пожалуйста документацией по Кворуму и встроенному языку Атлантис. Дело в том что я не так давно устроился работать в банк в отдел автоматизации и моей задача состоит в сопровождении этой совершенно мне не знакомой до этого системы. То что есть у нас из документации, можно назвать документацией с натяжкой, - разрозненные обрывки информации, но тем нее менее я пытаюсь разобраться используя их и разбираясь с примерами. Но очень много не понятных функций, действий, попадаются в примерах. Мне уже задание выдали создать отчеты с выпиской операций по счетам. Кое каких результатов я добился вникая в примеры но очень тяжело идет. Вот я и подумал с надеждой, может быть найдется какая нибудь (впрочем пойдет любая) документация, у обитателей сего форума. Моя почта tonique собака bk точка ru буду очень всем откликнувшимся. Спасибо

Я могу Вам помочь, но скажите какую систему документооборота Вы используете?
                    Разработка и внедрение корпоративных порталов

Комментарий

Мдааа... Человек ДВА года назад попросил помочь с документацией. Спустя два года нужно вылезти в этой теме и сказать: "помогу в чем хотите, только чтобы это была система документооборота".
                      Напоминает старый анекдот про студента, который выучил только тему про блох:
                      Достался ему билет про корову. Он выходит и начинает:
                      - Корова - это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи: - И дальше рассказывает все про блох.
                      Преподаватель его останавливает и говорит:
                      - Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку.
                      Студент опять начинает:
                      - Собака - животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И дальше рассказывает про блох.
                      Экзаменатору это надоело, и он говорит:
                      - Ладно, расскажите нам про рыбу.
                      - Рыба - это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи...

Комментарий

)))))))))))))))))
                        А я смотрю поледние сообщения недавно написаны, думал воо, потенциальный клиент нашёлся))))))))))
                        Тут ещё помимо меня спустя 2 года, похоже такие же слепые как я, пишут)))))

Комментарий

Если надо еще,то у меня по атлантису 1.5 есть хелпы пиши bird_temp@pochta.ru

^)))) сам не уследил за датой

Комментарий

Уважаемый, а Атлантис это что за ПО?

Комментарий

Атлантис в данном контексте - это очень специфическое системное ПО, являющееся по сути основой АБС "Кворум". Атлантис написан на объектном Паскале, включает в себя среду разработки на "Языке генератора отчетов" АБС "Кворум", в том числе компилятор исходных текстов этого языка в промежуточный код, интерпретатор этого промежуточного кода, систему отладки, редактирования и преобразования текстов, средства доступа к СУБД (Btrieve и Oracle) и необходимый API, включает в себя библиотеки и утилиты управления ресурсами программы и многое другое.
                              Изначально Атлантис был как бы ядром АБС Кворум, объединяя внутри себя (и предоставляя программисту и пользователю) части написанные на Паскале, на Языке генератора отчетов, и средства доступа к БД. С переходом АБС Кворум на платформу Оракл, роль Атлантиса значительно снизилась, поскольку существенная часть функционала системы была перенесена в хранимые процедуры Оракла.

Последние 10-15 лет Атлантис как системное ПО практически не развивается, полностью заморожен. Развитие АБС "Кворум" идет за счет совершенствования прежде всего серверного функционала (хранимых процедур на PL/SQL) и немножко за счет дописывания процедур на Языке генератора отчетов.

p.s. Это не строгое определение Атлантиса и даже не историческое. Это то, как его видит простой пользователь АБС Кворум.

p.p.s. Зачем бы Атлантис мог бы пригодиться Виталию Михайловскому - не ведаю!

Комментарий

Да я просто проявляю интерес к данной теме.
                                Ну я думаю что Атлантис уже прошлый век. Раньше систем автоматизации нужно было ставить несколько, а сейчас достаточно одной поставить и она решит все задачи.

Комментарий

[QUOTE=Михайловский Виталий;2833818]Да я просто проявляю интерес к данной теме.
                                  Ну я думаю что Атлантис уже прошлый век. Раньше систем автоматизации нужно было ставить несколько, а сейчас достаточно одной поставить и она решит все задачи.[/QUOTE

Это Вы нашей "голове" скажите. Мы до сих пор сидим на АБС 1993 года выпуска )))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X