22 октября, понедельник 10:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно - ли в "Кворуме" создать диалог динамически ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Можно - ли в "Кворуме" создать диалог динамически ?

Думаю, что нельзя.

Но может, все-же можно ? Особенно если очень хочется!

Ага, хочется...
    А еще очень хочется научиться в динамически созданном диалоге создать интерфейс для просмотра/редактирования произвольной таблицы БД. Типа grid. С определенными столбцами, с выбранным индексом сортировки, с интерфейсными переменными... ну и т.д.
    Но тоже не знаю как. Абыдно ?

Комментарий

В самом "Кворуме" нельзя, а вот написать динамическую библиотеку с соответствующими функциями и использовать их из репортера - пожалуйста.

Комментарий

Chikov А как ???

Да, в диллинге это можно сделать.

А в "обычном" кворуме ???
        Поделись высшим знанием, пожалуйсто !

Комментарий

Пусть у нас есть динамическая библиотека mylib32.dll (32 в конце обязательно!)
          с экспортируемыми в приложение "Кворум" функциями:
          procedure GiveSession(ALDA: pointer); pascal;
          {передача параметров только в формате pascal}

procedure Идентификатор1>(Параметры1>); pascal;
          procedure Идентификатор2>(Параметры2>); pascal;
          ...
          procedure ИдентификаторN>(ПараметрыN>); pascal;

Создаем файл типа mylib.prj

/U+/N+/A-
          /L+
          /M+/B-
          /c
          /project:zmylib
          /R:zmylib

//z впереди имени проекта и ресурса должно стоять обязательно

mylib.def

Затем создаем файл типа mylib.def

// ALDA - указатель на структуру PLDA
          // в репортере нужно использовать OracleSessionLDA
          // Пример: GiveSession(OracleSessionLDA) передает параметры основной сессии
          public procedure GiveSession(ALDA: pointer); import MYLIB; default;

public procedure Идентификатор1>(Параметры1>); import MYLIB; default;
          public procedure Идентификатор2>(Параметры2>); import MYLIB; default;
          ...
          public procedure ИдентификаторN>(ПараметрыN>); import MYLIB; default;

Затем в командной строке пишем
          asc.exe /c:mylib.prj

Компилятор asc.exe можно взять в поставляемом с базовой версией дистрибутиве

Получаем на выходе файл zmylib.res

Чтобы подключить ресурс добавьте эти строки в CFG приложения "Кворум"
          /lib:zmylib.res
          /mod:mylib

Размещаете в директории запуска файлы mylib32.dll и zmylib.res и можете использовать функции библиотеки в репортере!

Комментарий

Ух ты!

С помощью чего лучше библиотеки создавать (версия паскаля)?

Комментарий

А что это она за паскалевские файлы генерит (UserExt.id UserExt.inc UserExt.pas )?

Комментарий

Все равно. Берем дельфак любой и ваяем. Хоть 3-ий, хоть 7-ой.
                Если очень нужно, то можно и на си писать и т.д., просто обертку паскалевскую делаем. Хотя за деньги можно сделать абсолютно все.
                Те файлы, что генерит asc можно удалять, они в этом случае не нужны.

Комментарий

RedPank
                  Что, получается ?
                  Если да, то это еще один гигантский аргумент в пользу перехода на оракловую версию !

Комментарий

heg
                    Вот именно! ) Хотя бтривные банки и сейчас могут использовать данную возможность, преобретя лицензию на консольную версию (недорого).

Комментарий

heg Есче не пробовал ...

Комментарий

Что-то не получается ...

1. Создал и откомпелировал файл
                        library test32;
                        uses
                        SysUtils,
                        Classes;
                        function getintvalue : Integer; pascal;
                        begin
                        Result := 101;
                        end;
                        exports
                        getintvalue;
                        begin
                        end.

2. tesr.prg
                        /U+/N+/A-
                        /L+
                        /M+/B-
                        /c
                        /project:ztest
                        /R:ztest

3. test.def
                        public function getintvalue; import TEST; default;

4. Выполняем ASC32.EXE /c:tesr.prg
                        Собрано с дефайном "OC"...
                        Лицензионность не проверяется...
                        ASC Atlantis Version 2.12.32 (special) Copyright (c) 1992-99 xGroup
                        Build 12.09.2001
                        Проинициализирован ресурс ztest.res
                        Поджимаю ресурс ztest.res
                        Информация: Ресурсный файл X:\PROJECTS\QUORUM\ztest.res
                        Информация: Сегмент данных "ZTEST" 0 байт(а)
                        Информация: Сегмент кода "ZTEST" 0 байт(а)

5. в credit.cfg
                        /#LIB:"Q:\ORACLE\EXE\print15.res;zTest.res"
                        /mod:"zTest"

6. Модуль запускается. DLL и RES файлы кладем в каталог запуска

7. Создаем процедуру

Formula
                        {
                        PutMessage(String(GetIntValue));
                        }

8. Компилируем ...
                        Формула(4,32) Ошибка: Неизвестный идентификатор

Чего не доделали ???

Комментарий

RedPank
                          В tesr.prg необходимо добавить строку:
                          test.def

Получим
                          2. tesr.prg
                          /U+/N+/A-
                          /L+
                          /M+/B-
                          /c
                          /project:ztest
                          /R:ztest
                          test.def

Комментарий

:-((

Ошибка инициализации функции "GETINTVALUE " в Dll "TEST32.DLL "
                            Ошибка: Ошибка инициализации модуля "ZTEST"
                            Exception EAccessViolation in module CREDIT.EXE at 0004A7CE.
                            Access violation at address 0044A7CE in module 'CREDIT.EXE'. Read of address 000
                            00000.

Может надо ф-ию как-то по другому описать или в саму библиотеку чего добавить ?
                            Или параметры Дельфи настроить ?

Комментарий

RedPank

1. Компилить нужно ASC.EXE, а не ASC32.EXE
                              2. Вместо public function getintvalue; import TEST; default;
                              нужно public function getintvalue: integer; import TEST; default;
                              3. Вместо
                              exports
                              getintvalue;
                              нужно
                              exports
                              getintvalue name 'getintvalue';

И все дела!

Комментарий

RedPank
                                И еще моя ошибка

5. в credit.cfg
                                /mod:"zTest"

Нужно

5. в credit.cfg
                                /mod:"Test"

Комментарий

Ура! Заработало!

Комментарий

Сообщение от RedPank
                                    Ура! Заработало!
                                    И что-же теперь со всем этим делать?
                                    Для начала нужно иметь описание внутренних структур данных ...
                                    А есть ли такое описание ?

Комментарий

RedPank
                                      Исходники словаря: *.dii
                                      А лучше сформулировать требования и заказать доработку Кворуму. Я думаю, выйдет и быстрее и дешевле, плюс сопровождение всего этого.

Комментарий

Я имел ввиду не то ...
                                        Словарем мы пользуемся - без этого никуда.

Поразумевалось структуры вроде той, которую вы описываете в своем примере: "// ALDA - указатель на структуру PLDA"

Допустим я хочу написать свой диалог. сразу встает вопрос: "Как нарисовать 'окошко' ?" Писать свою библиотеку - западло ...

А лучше сформулировать требования и заказать доработку Кворуму Всего неназакажешся! Да и времени много уходит.

Комментарий

RedPank
                                          )) Очень интересно... А кто же будет писать эту библиотеку?!
                                          Кворум предоставляет механизм работы с внешними библиотеками, а уж с какими... это дело конечного пользователя. Можете рисовать свое окошко как хотите и в какой угодно среде.
                                          По поводу
                                          // ALDA - указатель на структуру PLDA
                                          // в репортере нужно использовать OracleSessionLDA
                                          Это пример функции импорта указателя на ораклиную сессию во внешнее приложение. Зачем это нужно, думаю объяснять не стоит.

Комментарий

А зачем кто-то должен "писать библиотеку".
                                            Будет просто в кайф, если есть возможность использовать Кворумовскую библиотеку для рисования окошек (доступ к БД тоже нужен)!
                                            Вот только можно-ли из DLL достучаться к функциям этой библиотеки ? Насколько я понимаю она (библиотека) "зашита" в exe-шнике.

Комментарий

RedPank
                                              А зачем кто-то должен "писать библиотеку".
                                              Будет просто в кайф, если есть возможность использовать Кворумовскую библиотеку для рисования окошек (доступ к БД тоже нужен)!

Что такое "Кворумовская библиотека для рисования окошек"? Я 8 лет работаю в Кворуме и об этом первый раз слышу. По поводу доступа к БД, я писал про механизм передачи сессии во внешнюю библиотеку, а там, используя любые компоненты доступа к Ораклу (BDE, ODAC, DOA и т.д.), можно с этой самой БД делать все что угодно.

Вот только можно-ли из DLL достучаться к функциям этой библиотеки ? Насколько я понимаю она (библиотека) "зашита" в exe-шнике.

Вы, наверное, имеете ввиду функции доступные в репортере... Доступа к ним без соответствующей модификации кода Вы не получите - это точно. Хотя можете использовать дилинговую библиотеку quorum32.dll с соответствующим набором функций.
                                              Я не совсем понимаю, зачем Вам нужна внешняя библиотека, если сами Вы писать ничего не планируете. Пишите на репортере.

Комментарий

Что такое "Кворумовская библиотека для рисования окошек"? Я 8 лет работаю в Кворуме и об этом первый раз слышу А что программисты каждое окно заново кодят через вывод данных прямиком на экран (как в старые добрые времена! Кхе-кхе-...где моя кислородная подушка) Когда про TurboVision от Borland никто в России не слыхал ?

любые компоненты доступа к Ораклу (BDE, ODAC, DOA и т.д.), можно с этой самой БД делать все что угодно.
                                                Не слишком ли жирно для одной программы ?

Я не совсем понимаю, зачем Вам нужна внешняя библиотека
                                                Те средства для создания пользовательского интерфейса, которые есть в репортере, устарели уже давно и бесповоротно (вместе с атлантисом). Конечно с их помощью можно написать многое! Но не хочется лишний раз подтверждать аксиому: "На любом языке программирования можно написать любую программу ... при наличае неограниченных ресурсов времени и памяти"

Например на репортере нельзя написать интерфейс для редактирования таблицы-справочника. (Вернее можно! Я и сам писал такое ... просто плакать хочется (:-(( )
                                                Нельзя написать диалог с возможностью выбора значений поля из справочника "по F3". Приходиться "приляпывать" рядом с полем кнопочку
                                                Нельзя написать интерфейс со скролингом.
                                                И.т.д.

P.S.
                                                В Диасофте 5NT, вообще, нет средств для создания интерфейсов.

Комментарий

RedPank
                                                  ..............Будет просто в кайф, если есть возможность использовать Кворумовскую библиотеку для рисования окошек.............

...............Те средства для создания пользовательского интерфейса, которые есть в репортере, устарели уже давно и бесповоротно (вместе с атлантисом). Конечно с их помощью можно написать многое! Но не хочется лишний раз подтверждать аксиому: "На любом языке программирования можно написать любую программу ... при наличае неограниченных ресурсов времени и памяти"

Например на репортере нельзя написать интерфейс для редактирования таблицы-справочника. (Вернее можно! Я и сам писал такое ... просто плакать хочется (:-(( )
                                                  Нельзя написать диалог с возможностью выбора значений поля из справочника "по F3". Приходиться "приляпывать" рядом с полем кнопочку
                                                  Нельзя написать интерфейс со скролингом.
                                                  И.т.д.............................

Я немного не понял, что же Вы все-таки хотите? Под "Кворумовской библиотекой" Вы имеете ввиду Turbo Vision? Если да, то во-первых эту библиотеку можно надыбать где-угодно, а во-вторых она тоже безнадежно устарела.

Садитесь за комп и в среде Delphi (или другой) ваяйте GUI, а затем используйте эти видимые элементы в "Кворуме"

Комментарий

Садитесь за комп и в среде Delphi (или другой) ваяйте GUI, а затем используйте эти видимые элементы в "Кворуме"
                                                    А Вы пробовали ? Я первым делом это попробовал.
                                                    С наскоку не получилось. Наверное нужен код инициализации этого самого GUI. Или что-то есче.
                                                    Я не большой знаток Дельфей (вернее сказать почти никакой) и в идеале хотелось - бы иметь "заготовку" для написания подобного рода интерфейсов от программистов Кворума.

Вы имеете ввиду Turbo Vision? Если да, то во-первых эту библиотеку можно надыбать где-угодно, а во-вторых она тоже безнадежно устарела
                                                    А я ее скачал первым делом. (в сети валяется большое количество ее версий. нужно есче разобраться какой пользоваться. Наверняка "Кворум" тоже ее правил.)
                                                    Только опять не все просто: нужно как-то весь ее код в DLL запихнуть. Вот и возвращаемся к сути вопроса: А можно не "запихивать" ? Она ведь уже есть в модуле! Что касается ее древности, то ведь и Кворум древен! А ничего, работает. И до светлого будующего NEXT есче года 3-4 (а то и более) работать будет.

Комментарий

RedPank
                                                      Могу посоветовать лишь одно: приходите к нам работать, заодно и подучитесь.
                                                      Хотя, если есть желание, можете заказать обучение у нас. Я специально программу составлю. После этого сможете переделать всю систему под свой лад, включая exe и res. Исходники мы все равно по договору предоставляем, а править и собирать научим.
                                                      З.Ы.
                                                      Мне кажется, что Вам лучше было бы походить на какие-нить курсы по программированию, думаю после этого таких бы вопросов не возникало. Вернее они бы закончились фразой

Ура! Заработало!

Комментарий

Мне кажется, что Вам лучше было бы походить на какие-нить курсы по программированию

Я так и думал что закончиться чем-то подобным.
                                                        Ну что на это ответить?
                                                        Ну давайте вспомним, что сейчас конец квартала. А для "банковского" программиста это что-то да значит. Так что обучение откладывается ...
                                                        Или процетируем К.Пруткова: "Нельзя объять необъятное".
                                                        Или вспомним, что всегда лучше пользоваться тем, что уже кто-то написал (для этого и нужны стандартные библиотеки !), а не "изобретать велосипед".

Тут из "К" пришло письмо с фразой: Реализуется механизм обработки нового макета, в качестве языка разметки текста в котором используется язык XML. При обработке макетов будет использован программный продукт Microsoft XML Parser 4.0, связь с которым модуля "Платежный
                                                        документооборот" обеспечит язык Jscript. На рабочей станции обязательно должна стоять 32-х разрядная операционная систеиа
                                                        .

может и доступ к GUI окошкам появиться?
                                                        Неплохо было-бы об этом задуматься.

Комментарий

RedPank
                                                          может и доступ к GUI окошкам появиться?
                                                          Неплохо было-бы об этом задуматься.

Он есть! Я описывал механизм подключения внешних библиотек.

Комментарий

Опять 25!
                                                            Если ОН ЕСТЬ, то где описание как это сделать? Где примеры? Меня интересует не чисто теоретическая возможность. Меня интересует практическая реализация.
                                                            Представте, что MS выпустил-бы свой NET без описаний, документации, примеров программирования, встоенной помощи. Много-бы нашлось желающих с ним работать? Не думаю.

Я описывал механизм подключения внешних библиотек. Спасибо. Это действительно ценное свойство.

P.S. Тема переросла во флуд ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X