Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скорость Quorum`a в W2000

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Скорость Quorum`a в W2000

Всем привет !

Народ подскажите почему Кворум так медленно работает
    в 2000 по сравнению с 95. На форуме у Кворума этот вопрос обсуждали, но что-то я не нашел окончательного решения. Можно этот вопрос решить как то кардинально. Просто хождение по менюшкам еще более менее устраивает, но если запустить какой-нибудь отчет, то получается раз в 10 медленнее чем в 95.
    У кого какие соображения, мысли по этому поводу ?

С уважением, Александр.

А медленно в оконном режиме или в полноэкранном ?

Я почему спрашиваю, мы на w9x Кворум запускать не пробовали, а между NT4, 2000 и XP разницы в скорости почти нет. А вот разница между оконным и полноэкранным режимом есть, и очень заметна. Но - "это не баг, это - фича". так и задумывалось.

Комментарий

Хм... Действительно быстрее.
      Спасибо.

> Но - "это не баг, это - фича". так и задумывалось.
      А в чем задумка то ?
      Чего-то я не проникся. Зачем мне полноэкранное изображение.

P.S.
      Да еще почему-то в этом полноэкранном изображении буквы двояться.
      Каждая строчка идет, а чуть ниже миллиметров через пять опять эта же строчка. Ну это бог с ним наверное смогу победить.

Комментарий

А в чем задумка то ? Зачем мне полноэкранное изображение
        Полноэкранное изображение ни зачем - оно просто позволило выявить причину эффекта.
        А задумка на самом деле есть и даже хорошая. Объясню подробно. Дело в том, что многие ДОСовские программы, которые ожидают реакцию пользователя (мышку/клавиатуру) делают это очень примитивным образом - они непрерывно гоняют цикл опроса этих устройств. Под ДОСом это особых неудобств не вызывает, а вот под Виндами такая программа начинает вести себя плохо - она жрет 99% процессорного времени, а остальные задачи при этом сильно тормозят. В качестве примера можно привести большинство клипперовых и фоксовых программок под ДОС.
        Но Кворум под NT-подобными системами ведет себя намного лучше. Уж и не знаю, кто здесь постарался - кворумовские программисты, или мелкософтовские, но во всяком случае Кворум, в те моменты, когда пользователь не трогает клаву/мышь, как бы "впадает в спячку" - отдает большую часть процессорного времени ОС (а она - другим задачам), а себе забирает самую малость. В результате - система не затормаживается.
        И все бы хорошо, но этот же механизм срабатывает и тогда, когда выполняется какой-нибудь отчет - пользователь ничего не делает (ждет), а Кворум скромненько так отдает 90% положенного ему процессорного времени ОС, а сам себя тормозит. Вот такие дела. А в полноэкранном режиме, ИМХО, ДОСовская задача с точки зрения ОС является приоритетной - механизм "впадания в спячку" выключается и Кворум честно берет все вычислительные ресурсы себе.
        Один из вариантов лечения - полноэкранный режим. Если не нравится, вот другой вариант - в оконном режиме, когда ждешь выполнения отчета, нужно постоянно возить мышкой по окну Кворума - он будет работать на порядок быстрее
        Может быть и можно отключить эту фичу каким-нибудь недокументированным ключиком в cfg, или еще какими настройками, но я об этом не знаю...

почему-то в этом полноэкранном изображении буквы двояться
        наверное смогу победить
        А вот это уже баг. Проявляется не всегда, но часто. Как вылечить - не знаю. У нас эти двоящиеся буквы лечатся перезапуском руссификатора - он при этом перезагружает знакогенератор и все становится нормально.

Комментарий

Более медленная работа Btrive версии под NT системами нами побежденая не была.
          Что-бы приложение не "засыпало" в фоновом режиме надо убрать в ярлыке "галочку" (Что-то вроде "Остановка в фоновом режиме")

Для ORACLE версии ситуация противоположная: Под 9х работать невозможно. Так все тормозит.

Комментарий

heg когда ждешь выполнения отчета, нужно постоянно возить мышкой по окну Кворума - он будет работать на порядок быстрее

Супер! Эту фразу нужно внести в анналы нетленок!!!
            Сорри за офф-топик
            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

RedPank
              надо убрать в ярлыке "галочку" (Что-то вроде "Остановка в фоновом режиме")
              Спасибо за подсказку ! Правда галочка не помогла, вместо нее нашли движок "Приоритет при ожидании"="Idle sensitivity", но суть та же - в крайнем левом положении (и только в нем) он приводит к тому, что Кворум перестает засыпать. Я раньше этой фенечки не замечал - такое свойство есть только у ярлыков на pif-файлы, а если делаешь ярлык на bat (как у нас и было) или на exe - то в нем управлять засыпанием нельзя.
              Но это тоже не идеальный выход - если запретить Кворуму засыпать через ярлык, то он начинает жрать 100% процессора всегда, даже когда просто висит в меню и ничего не делает. А все остальные задачи притормаживают.

Для ORACLE версии ситуация противоположная: Под 9х работать невозможно.
              Это нормально - более современная версия Кворума оптимизирована для работы под более современными ОС ...наверное...

К_Маркелов
              Эту фразу нужно внести в анналы нетленок
              Да какие там анналы - просто констатировал факт, что при движении мыши в окне, отчет выполняется быстрее. И причина этого эффекта в общих чертах ясна. Нормальный hint в рабочем порядке.

Комментарий

To heg

Ну со скоростью вроде разобрались.
                А по поводу двоения букв так и не удалось это победить.
                Вернее в Paydoc`е удалось, а в accl`e и profit`e ни в какую.
                Ключики в cfg видать разные.
                >У нас эти двоящиеся буквы лечатся перезапуском
                >руссификатора - он при этом перезагружает
                >знакогенератор и все становится нормально.
                А что за руссификатор ?
                И в какой момент Вы его перезапускаете ?
                А то тот который есть у меня ничего не меняет.

С уважением, Александр.

Комментарий

А что за руссификатор ?
                  И в какой момент Вы его перезапускаете ?

Нашим головным банком предлагалась некая схема запуска АРМов Кворума. Подробно излагать не буду, тем более, что не я все это делал. Но общая суть такая. Запускается некая программа, выводящая на экран пользователю меню со списком доступных ему АРМов. Когда юзер выбирает нужный АРМ Кворума, он запускается из-под этого меню (которое остается резидентно в памяти). Одним из пунктов меню стоит запуск руссификатора rksd.com (вероятно можно пользоваться практически любым популярным руссификатором ДОСа, но я просто слепо следовал уже готовому решению). При запуске этого руссификатора знакогенератор текущей ДОС-сессии обновляется и можно снова запускать из-под меню любой АРМ Кворума - буквы уже нормальные.

Комментарий

Мудрые советуют запускать сразу в полноэкранном режиме.
                    Говорят, что это можно проделать 1 раз после чего все нормально ...

Комментарий

>Мудрые советуют запускать сразу в полноэкранном режиме.
                      >Говорят, что это можно проделать 1 раз после чего все нормально ...
                      Если я запускаю сразу в полноэкранном режиме то 100% - е вылетание
                      с runtime error.

Комментарий

Если я запускаю сразу в полноэкранном режиме то 100% - е вылетание
                        с runtime error.

Странно... Не видел такое... Уж не на известные ли грабли с мышью в w2k вы случайно наступили ? Если на них, то решение можно посмотреть здесь:
                        http://www.quorum.ru/rus/wtboard/581.html

Комментарий

>грабли с мышью...(хорошо сказано )
                          Нет это какие-то другие грабли.
                          Запускаем в оконном режиме - все нормально, все работает(и мышь тоже)
                          В полноэкранном даже до первого экрана Кворума не доходит,
                          долго думает чего-то , а потом еггог и все.

Комментарий

Ну тады не знаю Такого у нас не было...

Комментарий

Предлогаю всем перейти на ORACLE или на XP и закрыть эту тему ...

Комментарий

RedPank
                                Алексей, честное слово, я нашему головному банку уже почти год твержу то же самое слово в слово ! Ну, разве что союз "или" меняю иногда на союз "и".
                                А от них - ноль эмоций

Комментарий

2 HEG
                                  За ораклинный кворум денег больше берут. Не говоря уже о том, что сам ORACLE денег стоит (для честных) + сервак тоже нужен посильнее + сервак под StsndBy (для желающих) или кластер (для желающих и богатых)

Переход - отдельная песня ...

Комментарий

heg
                                    Самое крутое решение - перейти филиалу на Оракл версию, причем чтобы голова об этом не знала до конца перехода Обосновать переход проблемами с полноэкранным режимом в Винде.
                                    Если серьезно, то Оракловая версия клиента принципиально отличается от Битривовской тем, что она собирается как терминальное приложение Винды. Этим и объясняется ее плохая работа по Вин 9.Х, т.к. в ней этот режим плохо работал.
                                    Мучительно напрягая лоб, я не вспомнил проблем с Битривовской версией, причем все операционисты работали тогда исключительно в полноэкранном режиме - буквы большие, цифры еще больше , все понятно.

Комментарий

Охохошечки-хо-хо... Все равно хочу Оракл... А то вы там в соседних ветках версию 8.500 обсуждаете, а мы только завидуем.
                                      Жаль, что в этой жизни я ораклового Кворума вероятно не дождусь. Ну вы хоть чуть-чуть расскажите:
                                      Что значит "терминальное приложение" ? Это когда интерфейс у юзера виден в ввиде просто картинки в окне терминала, а собственно АРМ (консольный win32, без визуального интерфейса) крутится на отдельном (терминал-)сервере приложений, и уже оттуда он лезет с запросами на сервер Оракла, да ?
                                      А для чего нужен "сервак под StandBy" ?
                                      А вообще, по сравнению с Бтривом, надежность, безглючность как ?

А так, нас в Бтриве конечно не буквы напрягают - при росте объема БД проблемы масштабирования начинают проявляться. Например, участившиеся dead-lockи, тормоза при работе с большими таблицами (от гигабайта и выше).

Комментарий

heg тормоза при работе с большими таблицами (от гигабайта и выше).
                                        Это не много. Если думаешь, что при переходе на ORACLE будет все работать быстрее - ошибаешся.

"терминальное приложение" Режим, когда 32-х разрядное приложение (полноценное виндовое)работает в текстовом окне (не путать с ДОС окном, в котором работают 16-ти разрядные программы)

Комментарий

heg
                                          извините описАлся. Конечно консольные приложения, т.е. 32-битные виндовые. Они их компилят под Дельфи.
                                          "Терминальное" решение по вашему описанию тоже у Кворума есть, но мы его не юзаем. Это вам в Омск надо.
                                          при росте объема БД проблемы масштабирования начинают проявляться
                                          Это было главной причиной нашего перехода на Оракл. Не согласен с RedPank - у нас производительность при переходе повысилась. Правда при этом сервак новый поставили, но количество пользователей чуть не в два раза выросло, а документы в 4 раза - сервак и СУБД держат. Конечно Кворум многое исправлял, в т.ч. и в плане оптимизации запросов.

А для чего нужен "сервак под StandBy" ?
                                          Классная фича Оракла - есть рабочий сервак и рядом стоит под Ораклом сервак в режиме StanDBy. Периодически основной сервак сливает на него журналы транзакций и тот накатывает их на свою БД. Таким образом БД на стэндбае отстает на несколько минут от основной. Основной упал - у тебя есть запасная БД. Под Оракл 9.2 возможно делать онлайновый StandBy. Это огромный плюс Оракла перед Btrieve (не говоря об остальных).

Комментарий

arc RedPank
                                            OK, спасибо, стало яснее.

Кстати, терминальное решение Кворума (RAS-Кворум) я видел, хотя и давно - кажется в 2000 или в 2001 году. И оно на меня произвело впечатление мягко говоря не совсем работоспособного (допускаю, что сейчас ошибки уже исправлены - свежих версий не видел)... Именно поэтому я и удивился, и стал переспрашивать, что значит "терминальное приложение" в применении к оракловой версии. Но теперь все ясно.

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                                            Обработка...
                                            X