20 июня, воскресенье 19:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто использует QuickPay ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

heg
    Представляю как вам накипело, если в предверии НГ вы написали такой длинный пост
    И ведь ни к одному слову не придерешься - все правильно. Меня всегда удивляло в фирме Кворум исключительно программисткое мышление: сделать не так, как будет удобно пользователю, а как мне (программисту) удобнее.
    Мы кстати (у нас собственный КБ) сделали патч именно только на КБК, а переход на новую версию КБ у клиентов отложили.

Комментарий

Представляю как вам накипело
      Так я просто шокирован ! Я ничего другого, кроме небольшого патча и не ожидал, даже мысли не было. И планировал, как бы его получше автоматизировано применить, чтобы надежнее сработал у большинства клиентов, и чтобы объемом был маленький. А тут приходит новая версия, а в ней ...
      Все автоинкрементные поля в БД заменены на простые integer, а логика их накрутки перенесена в разные исполняемые модули.
      Какой идиот додумался совместить эти две _разные_ доработки в одной версии ??!!!! И под Новый год ???
      Просто слов нет, хочется рычать и кусаться !

Комментарий

Все автоинкрементные поля в БД заменены на простые integer, а логика их накрутки перенесена в разные исполняемые модули Никак на ORACLE переводить собираются ...

Комментарий

Ну вот, получили от Кворума новогодний подарок
          heg По просьбам трудящихся сегодня на FTP будет отгружена версия, содержащая только изменения по КБК.
          Господа Банкиры, Поздравляю всех с наступающем НГ!

Комментарий

Господа Банкиры, Поздравляю всех с наступающем НГ!
            это heg к вам в первую очередь

Комментарий

Увижу завтра. Если правда - то НГ можно праздновать со спокойной душой.

Всех - с наступающим !

Комментарий

И пришло затра, и было оно светлым и безоблачным
                Хочу поблагодарить господина Chikovа, и всех разработчиков QuickPay, оперативно отреагировавших на критику. Выполненный разработчиками по нашей просьбе минимальный апгрейд последних версий QuickPay при помощи подмены трех исполняемых модулей и четырех эталонных таблиц, нас вполне устраивает. Исрпавили в нем маленькую ошибку, дополнили своей инструкцией, и уже начали рассылать всем клиентам.
                Так что затронутая в моем сообщении http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...1&postcount=30 проблема решена, и даже успели в срок.
                А версию 7.700\85 будем ставить клиентам уже в следующем году.

Комментарий

Исрпавили в нем маленькую ошибку - это было новогоднее поздравление фирмы Кворум

Комментарий

Было-бы вообще хорошо, если в обновлении (полном) в справочнике валют мненемонику рубля заменили с RUB на RUR. Вроде тут не принято выражаться по русски, а так хочется.
                    Привет группе тестирования и "группе заполнения классификаторов".
                    То heg
                    А че-то не понял куда они успели. Приказ Минфина ОТ 27 АВГУСТА 2004 ГОДА!
                    А нужно еще клиентам раздать. Вобщем очередная подколка от Кворума.
                    Интерресно все разроботчки АБС такие пофигисты?
                    to arc
                    классная подколка!ГЫГЫ
                    p.s. Ищим АБС куда-бы свалить.

Комментарий

KSV p.s. Ищим АБС куда-бы свалить. На NEXT! NEXT! NEXT! ... NEXT2005!, NEXT2006!, NEXT2007!, ...

Комментарий

KSV А че-то не понял куда они успели
                        Успели одуматься, отреагировать на критику, и кроме своего глобального, но в данном случае неуместного, варианта апгрейда, любезно согласились дополнительно сделать маленький апгрейдик по моему варианту. Уже радость.
                        А нужно еще клиентам раздать. Вобщем очередная подколка от Кворума
                        Успеваем. Во всяком случае мы успеваем. Все дистанционно и почти автоматически. Поэтому я и радуюсь. Не знаю поможет ли остальным, но серьезные проблемы для нашего филиала удалось решить "малой кровью"... Точнее небольшой нервотрепкой.
                        Касательно моих слов "почти автоматически", продолжу эту тему после НГ.

RedPank На NEXT! NEXT! NEXT! ... NEXT2005!, NEXT2006!, NEXT2007!,
                        Тоже хорошая подколка !

Комментарий

О справочник валют оказывается правильный! Прошу прощения за привет "группе заполнения классификаторов", хотя почему тогда код 810 а не 643.
                          Воббще абра-котабра какая-то.
                          Привет группе тестирования остается. Почему не сконвертировали CliAcc.db.
                          И почему .... и т.д. и т.п. Группа тестирования ты есть?
                          Короче работать надо робяты и работать. Какой нафиг Новый год...

Комментарий

то heg
                            Хоть одному человеку приятное сделали. И то хорошо.
                            Вобще-то такое ощущуние что у них там студенты за мороженое работают от нечего делать.
                            Ну их нафиг.
                            Они нам апдейт, а мы на их апдейт наш апдейт апдейта.

Комментарий

Продолжаю поднятую перед Новым Годом тему об автоматических обновлениях клиентской части (QuickPay). Повторяю, у нашего филиала, ценой сверхактивной работы нашей службы поддержки, почти все получилось. Тем не менее. Проблемы при апргрейде QuickPay возникают регулярно, и хочется их минимизировать.
                              В связи с этим изъявляю разработчику наши конструктивные предложения.

1. Касательно обновления исполняемого кода. Это очень хорошо (и очень продумано), что любой модуль с исполняемым кодом (*.qmd, *.qdr) можно поменять дистанционно. Так и должно быть, того и ждали. Проблема в другом. Сейчас часть необходимого функционала (в том числе, как ни странно, прием пакетов из банка), сосредоточены в основном исполняемом файле quickpay.exe. И что прикажете делать ?! Как заменить выполняющуюся в данный момент программу ??!
                              Предлагаю (повторно). QuickPay.exe должен стать абсолютно технологическим модулем - пускалкой, из-под которой грузятся остальные *.qmd функциональные модули. При этом QuickPay.exe должен стать инваринатным относительно разных версий. Он вообще не должен меняться ! Все измененния, связанные с обновлением законодательства, должны, по возможности, затрагивать только отдельно взятые модули *.qmd, обновляемые по необходимости, а QuikPаy.exe должен обеспечивать подключение и обновление этих модулей.

2. В QuickPay существует замечательный механизм, называемый "Восстановление таблиц", позволяющий в том числе, провести необходимую реструктуризацию БД по эталону. Это очень мощное средство, теоретически позволяющее легко выполняить апгрейд с одной версии программы на другую, при условии, что удалось поменять эталон таблиц. Однако, и здесь есть проблемы. Мне НЕ ИЗВЕСТЕН способ дистанционно (из банка) инициировать процедуру восстановления таблиц. При апгрейде программы, приходится писать для клиентов инструкцию, одним из пунктов которой обязательно является требование выполнить "Восстановление таблиц". Как показала практика, 95% клиентов никакие (даже очень простые и яркие) инструкции никогда не читают. Если с первого клика что-то не заработало, клиент предпочитает обвинять банк: "ваша программа фиговая, я от вас уйду".
                              Опыт работы с клиентами, требует доработки QuickPay. Требуется, чтобы банк мог бы дистанционно, каким-либо скриптом (или вызовом внешней программы с известными параметрами), инициировать автоматическое восстановление определенных таблиц по эталонным значениям.

Минимально так...

Комментарий

Могу тоже конструктивно!
                                1.Очень сильно не хватает механизма восстановления счетчиков во всевозможных табличках типа DBPP и др. Было-бы очень хорошо если бы можо было-бы из банка послась некоторый файл содержащий счетчики, а квикпай получив его установил бы сам значения полей. Если такой механизм есть - то просвятите как его использовать. Можно еще сделать возможность отправления запроса на етот файл от клиента.
                                2.Над восстановлением таблиц надо еще поработать, вероятность положительного исхода маленькая. И еще на крайний случай сделать механизм тупого копирования эталонных файлов.
                                3.Наиболее часто (99%) слетающие индексы у таблички Outqueue.db. Так может ливидировать индексы, по моему они не нужны - т.к. табличка маленькая и постоянно очищаемая. Или вообще ее ликвидировать и использовать просто текстовый файл, для отслеживания очереди отправки.
                                4.Поработать над обработкой исключительных ситуаций. Опять-же про Outqueue.db. Индекс слетал - юзер нажимает кнопочку отправить\получить почту , а в ответ тишина... Можно было-бы что-нибудь вразумительное написать.

ЗЫЗЫ Робяты из кворума, че-то не заглядывают, наверно им начальство интернетом только по праздникам разрешает пользоваться

Комментарий

Доброго всем дня и поздравления с прошедшими праздниками!
                                  KSV
                                  ЗЫЗЫ Робяты из кворума, че-то не заглядывают
                                  Заглядываем. По существу вопроса могу сообщить следующее:
                                  для того чтобы Ваши предложения имели продолжение, предлагаю оформить официальный запрос на доработку системы. Могу обещать, что лично проконтролирую, чтобы ответ был дан по существу и в короткие сроки.

Комментарий

Chikov для того чтобы Ваши предложения имели продолжение, предлагаю оформить официальный запрос на доработку системы

Лично я, выкладывая свои предложения на публичный форум, преследую в том числе и типичные для публичного форума цели - обсудить предложения в кругу коллег (и не без участия разработчиов), до того, как эти предложения выльются в официальную заявку. Возможно мои предложения нуждаются в уточнении, возможно они вообще никому кроме меня не актуальны ? А возможно, то что я прошу, вообще бредовая фантастика, которую никто никогда не будет реализовывать ?
                                    Почему бы не высказать Ваше мнение, по поводу моих предложений ? Можно личное, можно официальное корпоративное мнение. Это актуально ? Реализуемо ? Совпадает с планами фирмы по дальнейшему совершенствованию программы, или идет вразрез ?

Комментарий

KSV
                                      1.Очень сильно не хватает механизма восстановления счетчиков во всевозможных табличках типа DBPP и др. Было-бы очень хорошо если бы можо было-бы из банка послась некоторый файл содержащий счетчики, а квикпай получив его установил бы сам значения полей. Если такой механизм есть - то просвятите как его использовать. Можно еще сделать возможность отправления запроса на етот файл от клиента.

Механизм почти существует.
                                      В предыдущих версиях программы счетчики были реализованы в виде автоинкрементного поля. Напрямую штатными средствами BDE, его значение поменять было нельзя. Однако никто не мешает запустить цикл вставки+удаления записей в таблицу - его выполнение изменит автоинкрементный счетчик в сторону увеличения на число прогонов цикла. Мы написали маленькую (20 кб) утилитку для накрутки счетчиков вышеописанным методом и раздавали ее всем клиентам принудительно вместе с дистрибутивом программы. Проблема корректировки счетчиков таким образом была снята.

В новой версии QuickPay (которая появилась в последние дни 2004 года) автоинкрементные счетчики заменены на обычные integer, а текущие значения счетчиков хранятся в отдельной таблице. Поменяв значения в этой таблице (штатными средствами BDE), можно соответственно повлиять на счетчики.
                                      Остается вопрос, как дистанционно, из банка можно поменять эти значения.
                                      Мы писали две разные утилитки. Одна для ручного запуска клиентами (под диктовку банковского админа), другая для автоматического изменения значения записей в таблице. Во втором случае остается вопрос, как эту утилитку у клиента запустить (у нас этот вопрос решен).

Готов в b-mail обсуждать подробности и делиться утилитами.

Комментарий

Сообщение от Chikov
                                        Заглядываем. По существу вопроса могу сообщить следующее:
                                        для того чтобы Ваши предложения имели продолжение, предлагаю оформить официальный запрос на доработку системы. Могу обещать, что лично проконтролирую, чтобы ответ был дан по существу и в короткие сроки.
                                        Мы вам тут бесценные(на мой взгляд) идеи подкидываем бесплатно, так хватайтесь за них(если считаете нужным).
                                        А отписки,приписки и т.д. меня лично не интерресуют.
                                        Если не согласны докажите нам неразумным эксплуататорам(бетта-тестерам).

Комментарий

heg
                                          Это актуально ? Реализуемо ? Совпадает с планами фирмы по дальнейшему совершенствованию программы, или идет вразрез ?
                                          Если данные доработки "Актуальны" для клиента, значит они актуальны и для нас. "Реализуемо" все что угодно. Планы, в первую очередь, формируются исходя из пожеланий и запросов клиентов. Еще раз повторюсь, нет пределов совершенству, в отличии, к сожалению, от пределов ресурсов - временных, человеческих и материальных.

Комментарий

Сообщение от heg

Механизм почти существует.
                                            В предыдущих версиях программы счетчики были реализованы в виде автоинкрементного поля. Напрямую штатными средствами BDE, его значение поменять было нельзя. Однако никто не мешает запустить цикл вставки+удаления записей в таблицу - его выполнение изменит автоинкрементный счетчик в сторону увеличения на число прогонов цикла. Мы написали маленькую (20 кб) утилитку для накрутки счетчиков вышеописанным методом и раздавали ее всем клиентам принудительно вместе с дистрибутивом программы. Проблема корректировки счетчиков таким образом была снята.

В новой версии QuickPay (которая появилась в последние дни 2004 года) автоинкрементные счетчики заменены на обычные integer, а текущие значения счетчиков хранятся в отдельной таблице. Поменяв значения в этой таблице (штатными средствами BDE), можно соответственно повлиять на счетчики.
                                            Остается вопрос, как дистанционно, из банка можно поменять эти значения.
                                            Мы писали две разные утилитки. Одна для ручного запуска клиентами (под диктовку банковского админа), другая для автоматического изменения значения записей в таблице. Во втором случае остается вопрос, как эту утилитку у клиента запустить (у нас этот вопрос решен).

Готов в b-mail обсуждать подробности и делиться утилитами.
                                            Спасибо heg.
                                            С механизмом счетчиков знакомы. Маленькие (не такие маленькие как ваши) проги тоже имеются. Может создать ресурс в сети, где мы(эксплуататоры Кворума) могли-бы обмениваться своими разработками. FreeWare от сторонних разработчиков ток-сказать.

Комментарий

Chikov
                                              Я постараюсь провести официальную заявку. Только не сегодня - как успею.

KSV Может создать ресурс в сети...
                                              Дык, и здесь можно. Форум позволяет прикреплять небольшие файлы. Могу к вечеру накрутку счетчиков выложить...

Комментарий

KSV
                                                А отписки,приписки и т.д. меня лично не интерресуют.
                                                Я не говорил про отписки, я сказал, что на запрос получите ответ ПО СУЩЕСТВУ.

Комментарий

Как обещал, выкладываю утилиты для изменения счетчиков в таблицах QuickPay. Одна для старой версии QP - с автоинкрементами, и три штуки (с разной функциональностью на все вкусы) для новой версии. ReadMe внутри.

Комментарий

KSV Может создать ресурс в сети, где мы(эксплуататоры Кворума) могли-бы обмениваться своими разработками

Думаю что это бесполезно. На этом подфоруме активных участников можно по пальцам одной руки пересчитать. Вряд ли на другом ресурсе активность резко повысится. А обменяться наработками, я уже говорил, и здесь можно.

Комментарий

Сообщение от Chikov
                                                      Я не говорил про отписки, я сказал, что на запрос получите ответ ПО СУЩЕСТВУ.
                                                      Да не нужен ответ, Вы лучше попросите конкретных разработчиков сюда заходить почаще.

Комментарий

Сообщение от heg
                                                        Думаю что это бесполезно. На этом подфоруме активных участников можно по пальцам одной руки пересчитать. Вряд ли на другом ресурсе активность резко повысится. А обменяться наработками, я уже говорил, и здесь можно.
                                                        Согласен - сам тут раз в полгода бываю...
                                                        Тогда надо отдельную ветку организовать , что-бы там только утилитки были, что-бы не рыться долго. А модератора попросить(если он есть) не допускать там флейма.
                                                        Последний раз редактировалось KSV; 18.01.2005, 09:33.

Комментарий

Добрый день всем!
                                                          Для выставления нумерации или (счетчиков как вы выражаетесь)можно использовать 3 способа:
                                                          1. Обновить справочник "Клиент" (по запросу клиента или сформировать обновление из интерфейса в MMAIL). В файле обновления есть значения номера последнего номера документа у клиента.

2. Открыть модуль MMAIL, в интерфейсе обработки документов посмотреть эти же номера у последнего документа от нужного клиента (если не знаете когда был последний документ - посмотрите в ящике дату прихода последнего пакета). После этого сообщите клиенту номер по телефону или перешлите в сообщении.

3. Отключить и сразу опять подключить клиента как абонента. При этом сформируется новый файл cliinfo в котором опять же есть значения номера последнего документа.

Как передать клиентам сообщения, обновления и внешние файлы уверен вы знаете.

Комментарий

andrey_p
                                                            Пункты 1 и 3 понял (хотя ИМХО это практически одно и то же). Работает ! Логично, а я и забыл, что с избавлением от автоинкрементов эти поля в справочнике клиента нормально заработают.

А вот пункт 2 не понял. Ну сообщу я клиенту номер, а что он с ним дальше делать будет ? Куда пихать ?

Как передать клиентам сообщения, обновления и внешние файлы уверен вы знаете

Не совсем знаем. Например, хочу я передать клиенту обновленную эталонную таблицу dbpp, так чтобы она сама в каталог etalon записалась. И как я это могу сделать ? Пока я могу придумать только послать клиенту какой-нибудь самораспаковывающийся архив, который у него ляжет в каталог mailbox\xxxxxxx\workin. А потом попросить клиента найти там этот архив и запустить. Но это не то. Как-нибудь более штатно и автоматизировано можно ?

Комментарий

Сообщение от andrey_p
                                                              Добрый день всем!
                                                              Для выставления нумерации или (счетчиков как вы выражаетесь)можно использовать 3 способа:
                                                              1. Обновить справочник "Клиент" (по запросу клиента или сформировать обновление из интерфейса в MMAIL). В файле обновления есть значения номера последнего номера документа у клиента.

2. Открыть модуль MMAIL, в интерфейсе обработки документов посмотреть эти же номера у последнего документа от нужного клиента (если не знаете когда был последний документ - посмотрите в ящике дату прихода последнего пакета). После этого сообщите клиенту номер по телефону или перешлите в сообщении.

3. Отключить и сразу опять подключить клиента как абонента. При этом сформируется новый файл cliinfo в котором опять же есть значения номера последнего документа.

Как передать клиентам сообщения, обновления и внешние файлы уверен вы знаете.
                                                              Наконец-то появился специалист! Приветствую!
                                                              Передать клиентам сообщения, обновления и внешние файлы умеем (очень долго учились)!!!

п.3 не очень гуманный, т.к. пересоздает(убивает наши) батники.
                                                              п.2 согласен с heg - че дальше-то делать
                                                              п.1 ГУТ! (хотя в прошлых верисиях то-же батники заваливались), и опять-же не умеем формировать запросы по обновлению справочника "клиент" -научите, это было-бы удобно.

Хотелось-бы еще услышать комментарии глубокоуважаемых Кворумчан касательно остальных предложений по модернизации КвикПая!
                                                              Последний раз редактировалось KSV; 19.01.2005, 14:30.

Комментарий

Обработка...
                                                              X