2 апреля, четверг 13:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инверсия, Банк ХХI век.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
    Ну я знаю, хм... АБС, где описанная Вами задача решается нажатием последовательности вида +[F2][Enter]Сальдок[Enter]>1000000[Enter].
    Но по нынешним временам, боюсь, это её единственное достоинство.

Не вижу противоречия.

Я ж указал, что именно у меня просили пользователи. А выборка контроля остатков была сделана мной для себя.
    Если надо, могу принтскрины накидать. Задача придумана не мной, а бизнесом! Решалась не в 2 нажатия ,а в 2 хода: сначала были отобраны счета с превышением миллиона, затем по счетам - клиенты.
    Хорошо, что у Вас такие пользователи, но боюсь в других банках запросов будет больше...Еще вопрос: по фильтрам документов так же было 2 обращения? Ни за что не поверю...)))

Комментарий

• Сообщение от kabysdox Посмотреть сообщение
      Будьте добры сообщить какая именно из проблем надумана? Я предложил несколько стандартных задач не очень сложных, возникающих в банке постоянно.
      Примерный путь решения для разработчиков так же предложил...
      Ещё раз попытаюсь объяснить: если есть "стандартные задачи, возникающих в банке постоянно", то их надо 1 (один) раз (каждую) запрограммировать и потом наслаждаться покоем.

При этом, система фильтров Инверсии позволяет делать выборки практически любой степени сложности.
      У меня, например, среди фильтров для себя есть "не глядя в календарь, выбрать за предыдущий рабочий день все проводки, подлежащие выгрузке в ТБСВК".
      А вот задач вида "найти все счета 40701/40703 или 407/40802" почему-то за эти 2 года так никто и не поставил.

При этом, я согласен, что в Инверсии (как и в любой другой АБС) есть куча моментов, делающих жизнь неудобнее, чем она была "со старой АБС". Но тут надо вовремя и правильно ставить приоритеты.

Комментарий

• Задачу со счетами 40701 и 40703 я предложил как пример того, что невозможно отбирать счета или например проводки, задавая маску, состоящую более чем из одного значения. Например, хочу отобрать проводки с дебетом 706%,707% и кредитом 706%. Опять создавать фильтр с параметрами и программировать?
        Последний раз редактировалось kabysdox; 27.02.2014, 13:02.

Комментарий

• Отвечу сам себе: да, программировать.)))

Комментарий

Ещё раз попытаюсь объяснить: если есть "стандартные задачи, возникающих в банке постоянно", то их надо 1 (один) раз (каждую) запрограммировать и потом наслаждаться покоем.

При этом, система фильтров Инверсии позволяет делать выборки практически любой степени сложности.
            У меня, например, среди фильтров для себя есть "не глядя в календарь, выбрать за предыдущий рабочий день все проводки, подлежащие выгрузке в ТБСВК".
            А вот задач вида "найти все счета 40701/40703 или 407/40802" почему-то за эти 2 года так никто и не поставил.

При этом, я согласен, что в Инверсии (как и в любой другой АБС) есть куча моментов, делающих жизнь неудобнее, чем она была "со старой АБС". Но тут надо вовремя и правильно ставить приоритеты.
            Вы не путаете богатые средства языка sql с фильтрами Инверсии? По-моему это разные вещи.
            Мне неясно зачем именно Вам такое количество фильтров, относящихся к бизнесу и никак к ИТ. Разве Вы делаете выгрузку в ТБСВК или именно Вам надо знать у каких клиентов более миллиона на счете?

Комментарий

• Сообщение от pit Посмотреть сообщение
              Узнал мою любимую "МИМ-Технологию"! Перешли с нее на Инверсию год назад.
              О то ж!
              С уважением, Антон

Комментарий

Мне неясно зачем именно Вам такое количество фильтров, относящихся к бизнесу и никак к ИТ.
                Потому что у разных КО разная специфика. Вот Вы, например, резко негативно настроены к Инверсии. С чем Вы её сравниваете?
                С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                  Потому что у разных КО разная специфика. Вот Вы, например, резко негативно настроены к Инверсии. С чем Вы её сравниваете?
                  Разве я Вам адресовал свой вопрос, что Вы на него отвечаете? Если Вы модератор этого форума, это вовсе не означает, что Вы ведущий телепередачи и вправе отвечать за кого-то. Хорошо бы научиться так же отличать критику и неприятные вопросы от эмоций. Здесь еще никто не дошел до оскорблений и надеюсь не дойдет. Пользователю useles как и всем остальным по-моему вполне по силам ответить самостоятельно ,учитывая их опыт работы с абс "Инверсия".

Комментарий

Разве я Вам адресовал свой вопрос, что Вы на него отвечаете? Если Вы модератор этого форума, это вовсе не означает, что Вы ведущий телепередачи и вправе отвечать за кого-то. Хорошо бы научиться так же отличать критику и неприятные вопросы от эмоций. Здесь еще никто не дошел до оскорблений и надеюсь не дойдет. Пользователю useles как и всем остальным по-моему вполне по силам ответить самостоятельно ,учитывая их опыт работы с абс "Инверсия".
                    Хм. Мне всегда казалось, что модератор форума имеет также все права участника форума (тем более, что так уж получилось, что он в данном случае в курсе ситуации). Вы считаете иначе?

Если нужен ответ именно от меня, то - да, у разных КО разная специфика.

Сообщение от kabysdox Посмотреть сообщение
                    Вы не путаете богатые средства языка sql с фильтрами Инверсии? По-моему это разные вещи.
                    Если система фильтров позволяет поиск только по полям просматриваемой таблицы, но она ущербна, поскольку очень часто нужные данные находятся на пересечении разных таблиц (хотя бы потому, что полей в таблицы счетов может внезапно не хватить для, например, корректного разделения счёта 40821, или для выделения счетов должников в ходе конкурсного производства или ещё для чего-нибудь - и мы вдруг упираемся в необходимость дополнительных атрибутов в дополнительных таблицах).

Мне неясно зачем именно Вам такое количество фильтров, относящихся к бизнесу и никак к ИТ. Разве Вы делаете выгрузку в ТБСВК или именно Вам надо знать у каких клиентов более миллиона на счете?
                    Для собственно ИТ-функций мне вообще не нужны никакие фильтры, ни "универсальные", ни sql-производные. Мне и АБС-то для них не сильно нужна. Но, как уже сказано ранее, у разных КО разная специфика. Ну и выгрузка в ТБСВК, реализованная, как "Зайти в реестр проводок, отобрать все проводки по фильтру без параметров, запустить отчёт" меня пока не сильно напрягает.

Комментарий

Хм. Мне всегда казалось, что модератор форума имеет также все права участника форума (тем более, что так уж получилось, что он в данном случае в курсе ситуации). Вы считаете иначе?

Если нужен ответ именно от меня, то - да, у разных КО разная специфика.
                      Спасибо за ответ.
                      Попробую по частям отвечать хотя первый вопрос как раз уклонение от основной темы.)))
                      Мое личное мнение, что модератор НЕ должен вести диалоги на форуме. Согласитесь, получается, что изначально прав у модератора больше, чем у обычного пользователя: "пишу на форуме , что хочу, что не нравится - удаляю" . Модератор ДОЛЖЕН следить за тем, чтобы обсуждение (дискуссия) не превратилась в поток оскорблений или флуда или как там еще, не уклонялась в сторону и т.д. Эту мысль высказывал одному из модераторов и разумеется она ему не понравилась...)))

Комментарий

Вообще-то любой участник форума может принять участие в дискуссии, если она ему интересна. И не стоит так наезжать на кого бы то ни было.
                        Теперь по фильтрам в Инверсии. Фильтры типа набор счетов пользователи делают сами. Фильтры, требующие программного кода, делают сотрудники управления автоматизации по заявкам пользователей. И процесс их создания на 99% завершается в течение первого-второго года работы. Потом бизнесам, конечно, время от времени еще что-то требуется, но весьма редко.
                        Jeca

Комментарий

Если система фильтров позволяет поиск только по полям просматриваемой таблицы, но она ущербна, поскольку очень часто нужные данные находятся на пересечении разных таблиц (хотя бы потому, что полей в таблицы счетов может внезапно не хватить для, например, корректного разделения счёта 40821, или для выделения счетов должников в ходе конкурсного производства или ещё для чего-нибудь - и мы вдруг упираемся в необходимость дополнительных атрибутов в дополнительных таблицах).
                          Ключевое слово - "ущербна".))) То-то и оно, что не хватает функциональности, чтобы не программируя построить более-менее сложный запрос:
                          Вам приходится, сохранив некий фильтр, дописывать туда код руками, затем чтобы этот фильтр сделать пользовательским, надо добавить параметры и объяснить пользователю что туда можно вводить и чего нельзя, применив фильтр уже нельзя увидеть значения тех параметров что туда переданы.
                          А должно быть так (по-моему разумению):по Ф7 вызываться специальная форма для ввода параметров запроса со ВСЕМИ полями для основной таблицы с кнопкой "выполнить запрос" (или знакомое Ф8), по нажатию которой , эта форма становится невидимой и выполняется запрос. Вновь нажимая Ф7 - снова видим форму с сохраненными параметрами запроса.
                          Если кого-то мои пожелания шокируют, прошу простить...)))

Комментарий

Ключевое слово - "ущербна".))) То-то и оно, что не хватает функциональности, чтобы не программируя построить более-менее сложный запрос:
                            Вам приходится, сохранив некий фильтр, дописывать туда код руками, затем чтобы этот фильтр сделать пользовательским, надо добавить параметры и объяснить пользователю что туда можно вводить и чего нельзя, применив фильтр уже нельзя увидеть значения тех параметров что туда переданы.
                            А должно быть так (по-моему разумению):по Ф7 вызываться специальная форма для ввода параметров запроса со ВСЕМИ полями для основной таблицы с кнопкой "выполнить запрос" (или знакомое Ф8), по нажатию которой , эта форма становится невидимой и выполняется запрос. Вновь нажимая Ф7 - снова видим форму с сохраненными параметрами запроса.
                            Если кого-то мои пожелания шокируют, прошу простить...)))
                            Хм. Звучит-то красиво. Но Вы не пробовали запросить у Инверсии такую доработку (с указанием, что Вам надо именно все поля)?

И ещё раз повторю: чем Вам поможет такая форма, если, скажем, остаток по счёту в "основную таблицу" не входит (как и ни в какую другую)?

Кстати, про фильтры с параметрами Вам писали другие участники - я их пока так и не освоил (ну пока было почему-то не сильно надо).

Комментарий

Хм. Звучит-то красиво. Но Вы не пробовали запросить у Инверсии такую доработку (с указанием, что Вам надо именно все поля)?

И ещё раз повторю: чем Вам поможет такая форма, если, скажем, остаток по счёту в "основную таблицу" не входит (как и ни в какую другую)?

Кстати, про фильтры с параметрами Вам писали другие участники - я их пока так и не освоил (ну пока было почему-то не сильно надо).
                              Про остатки очень правильное замечание! В дополнение к основной таблице в форме ввода запроса должны быть добавлены таблицы с которыми джойнится основная. Например, для счетов это остатки, клиенты, допатрибуты (у них своя таблица) . Соответственно это усложнит разработку...Запросить могу попробовать, так как ее внедряют только...))) Тут весь вопрос в том потянут ли такое формсы...На них же написано все...
                              Так с параметрами вроде просто все...

Комментарий

Разве я Вам адресовал свой вопрос, что Вы на него отвечаете?
                                Это интернет. Это запрещено?
                                Если Вы модератор этого форума, это вовсе не означает, что Вы ведущий телепередачи и вправе отвечать за кого-то. Хорошо бы научиться так же отличать критику и неприятные вопросы от эмоций. Здесь еще никто не дошел до оскорблений и надеюсь не дойдет.
                                Вы абсолютно правы. Я один из модераторов этого форума, но в данном подфоруме - простой пользователь.
                                Пользователю useles как и всем остальным по-моему вполне по силам ответить самостоятельно
                                Он ответит, я не сомневаюсь.
                                Мое личное мнение, что модератор НЕ должен вести диалоги на форуме. Согласитесь, получается, что изначально прав у модератора больше, чем у обычного пользователя: "пишу на форуме , что хочу, что не нравится - удаляю" . Модератор ДОЛЖЕН следить за тем, чтобы обсуждение (дискуссия) не превратилась в поток оскорблений или флуда или как там еще, не уклонялась в сторону и т.д. Эту мысль высказывал одному из модераторов и разумеется она ему не понравилась...)))
                                Ещё раз - в данном подфоруме я всего лишь пользователь. Надеюсь, что всё недопонимание между нами исчерпано.

Надеюсь, что Вы откроете нам, с чем Вы сравниваете Инверсию.

P.S. Расчётное ядро и сопряжение с iBank у неё лучше, чем у остальных. Плюс цена-качество.
                                С уважением, Антон

Комментарий

Надеюсь, что Вы откроете нам, с чем Вы сравниваете Инверсию.
                                  P.S. Расчётное ядро и сопряжение с iBank у неё лучше, чем у остальных. Плюс цена-качество.
                                  Если для обсуждения Инверсии это важно, то открываю:Бисквит, он же qbis. )))
                                  Если расчетное ядро - это "Ядро" в терминологии инверсии, то мое мнение, что НЕ лучше с точки зрения пользовательского интерфейса. Таблица документов-проводок так же не нормализована, насколько я понимаю, это вызовет проблемы при программировании и представлении данных.
                                  Про сопряжения можно долго спорить...Если оно сделано на хранимых процедурах, то наверное лучше...
                                  Про цену ничего не могу сказать...
                                  Последний раз редактировалось kabysdox; 03.03.2014, 11:52.

Комментарий

Если для обсуждения Инверсии это важно, то открываю:Бисквит, он же qbis.
                                    Вы безусловно имеете право на своё мнение, но не надо его навязывать. Что бы Вы, интересно, сказали, если бы участники данного треда пришли в тред про Бисквит и начали бы там ругать Бисквит?
                                    С уважением, Антон

Комментарий

• А что мешает?! Зайдите на форум, если есть что сказать - пишите,критикуйте,предлагайте. Если сидеть и надеяться, что программный продукт станет лучше по щучьему велению, то вряд ли что-то изменится...Со стороны многие вещи кажутся заметнее, чем изнутри.
                                      У меня есть много претензий к одному из модулей "Бисквит".

Комментарий

А что мешает?!
                                        А оно мне надо? Вот Ваш банк, рискну предположить, объединяется с другим или решил сменить АБС. Так зачем Вы её, извините, обсираете, вместо того, чтобы научиться в ней работать?
                                        С уважением, Антон

Комментарий

А оно мне надо? Вот Ваш банк, рискну предположить, объединяется с другим или решил сменить АБС. Так зачем Вы её, извините, обсираете, вместо того, чтобы научиться в ней работать?
                                          Боюсь, что не извиню: Вы задали вопрос, я Вам ответил.
                                          Про "решил сменить абс" это тонко подмечено, особенно если перечитать посты.)))
                                          Вы по существу не ответили ни на один вопрос, который был здесь поставлен. Если Вам нечего ответить или предложить, то зачем продолжать вести диалог? Чтобы заполнить собой "эфир воображаемой телепередачи"?
                                          Простите так же, но мне интереснее вести диалог с другими пользователями чем с Вами. У них по-моему есть и опыт и знания. Буду рад продолжить общение с ними в этом форуме.

Комментарий

Простите так же, но мне интереснее вести диалог с другими пользователями чем с Вами.
                                            Да как Вам угодно. Я только не могу понять, почему Вы отказываете собеседникам в правах, которые гарантированы любому.
                                            Вы задали вопрос, я Вам ответил.
                                            Да? А где Вы ответили на вопрос, почему Вы
                                            Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                            обсираете, вместо того, чтобы научиться в ней работать?
                                            А ведь АБС - это из разряда стихийного бедствия. И если Вы не принадлежите к кругу лиц, которые АБС выбирают, то что бы Вы не говорили - какая разница? Если так - то проще поучиться в этой новой АБС работать, нежели искать в ней огрехи.
                                            С уважением, Антон

Комментарий

А ведь АБС - это из разряда стихийного бедствия. И если Вы не принадлежите к кругу лиц, которые АБС выбирают, то что бы Вы не говорили - какая разница? Если так - то проще поучиться в этой новой АБС работать, нежели искать в ней огрехи.
                                              Золотые слова! + много......

kabysdox Как правило, никто не затевает смену хорошего на плохое, хотя "случаи разные бывают". И всегда при смене поются песни про то, что раньше ситец был крепче, сахар слаще, а девки краше. Есть в Инверсии недостатки? Есть. Но что нельзя отрицать, так это то, что компания старается сделать свой продукт лучше (в отличие от ряда других производителей, потому на Инверсию в последние годы переходят и переходят). Внесите свое предложение в виде заявки, ее рассмотрят, обсудят. Никто не будет отказываться от возможности улучшить продукт на основе бесплатной хорошей идеи. По крайней мере за 20 лет работы в банковском бизнесе я таких дураков не видел.
                                              Теперь что касается звучавшего выше предложения "дайте мне форму, на которой я буду галочками указывать то, что мне нужно вывести в отчет". Такое (с определенными ограничениями) сделать можно. Например, в Инволоане есть подобная форма, где пользователь может наставить галочек в 30 с лишним клеточках и получить отчет. Вы не поверите, но востребованностью она не пользовалась.
                                              Есть ли такое в АБС "Банк 21 век"? Есть. Например, выписка, полнота вывода которой именно так и реализована. Вам нечто подобное нужно в другом месте? Заявка и вперед... Но может быть Ваше желание проще и быстрее реализовать иначе, силами управления автоматизации Вашего банка?
                                              Jeca

Комментарий

• По-моему Вы опять невнимательно прочитали: речь шла о форме ввода для визуализации запроса. Если все решается заявками, то зачем этот форум?)))

Комментарий

Простите так же, но мне интереснее вести диалог с другими пользователями чем с Вами. У них по-моему есть и опыт и знания. Буду рад продолжить общение с ними в этом форуме.
                                                  Мне, например, как человеку, у которого "есть и опыт и знания", достаточно трудно вести осмысленную беседу с человеком, который фактически хочет на экран форму фильтра со всеми полями всех таблиц (ну вот жизнь такова, что в базе данных все таблицы каким-то образом "джойнятся" - а некоторые это делают рекурсивно), вместо того, чтобы немного приложить руки к sql-программированию.
                                                  Ну и ещё смиренно замечу, что на мой непросвещённый взгляд ситуация, когда пользователь часто делает к АБС нестандартные (то есть, несохранённые каким-то образом для последующего постоянного использования) запросы, показывает, что либо с АБС, либо с КО что-то не так (ну хотя бы с точки зрения информационной безопасности).

Комментарий

Мне, например, как человеку, у которого "есть и опыт и знания", достаточно трудно вести осмысленную беседу с человеком, который фактически хочет на экран форму фильтра со всеми полями всех таблиц (ну вот жизнь такова, что в базе данных все таблицы каким-то образом "джойнятся" - а некоторые это делают рекурсивно), вместо того, чтобы немного приложить руки к sql-программированию.
                                                    Ну и ещё смиренно замечу, что на мой непросвещённый взгляд ситуация, когда пользователь часто делает к АБС нестандартные (то есть, несохранённые каким-то образом для последующего постоянного использования) запросы, показывает, что либо с АБС, либо с КО что-то не так (ну хотя бы с точки зрения информационной безопасности).
                                                    Вы по-моему сами себе противоречите в своем посте: то у вас некие сложные запросы, которые надо программировать на sql, то Вам кажется что нестандартные запросы КО это ненормально. Таблицы, которые джойнятся с основной(записи которой видим в броузере), обычно хорошо известны и их число ограничено 5-6 ...Если считаете, что не так - приведите контрпримеры...
                                                    Повторюсь, хочется получить визуальную универсальную форму для построения запросов. Это покроет 90% пользовательских нужд и избавит программистов банка от излишнего кодирования.Вместе с тем хорошо, когда есть возможность написать вручную запрос, как вариант.

Комментарий

Вы по-моему сами себе противоречите в своем посте: то у вас некие сложные запросы, которые надо программировать на sql, то Вам кажется что нестандартные запросы КО это ненормально. Таблицы, которые джойнятся с основной(записи которой видим в броузере), обычно хорошо известны и их число ограничено 5-6 ...Если считаете, что не так - приведите контрпримеры...
                                                      Повторюсь, хочется получить визуальную универсальную форму для построения запросов. Это покроет 90% пользовательских нужд и избавит программистов банка от излишнего кодирования.Вместе с тем хорошо, когда есть возможность написать вручную запрос, как вариант.
                                                      Последний раз пытаюсь объяснить свою мысль (следующие Ваши посты на эту же тему буду просто игнорировать, воспринимая, как троллинг).
                                                      По-хорошему, в КО все возможные запросы должны быть как-то стандартизированы (ибо не дело, когда пользователи делают любые запросы по любым полям БД). Если пользователю нужен какой-либо особо сложный фильтр, то сначала было бы неплохо объяснить, зачем оно ему нужно (скажем, если пользователю нужно сосчитать 1 раз что-то по счетам 40701 и 40703, то он замечательно это сделает двумя разными простыми фильтрами). Кстати, при составлении формы 251, до полной автоматизации которой никак не доходят руки, у нас именно так и делается.

Если же пользователю реально нужна очередная сложная выборка, то никакие экранные суперфильтры всё равно не спасут, ибо фильтр "найти действующих клиентов, по которым про..али забыли проверить срок действия паспортов руководителей" всё равно таким образом не сделать (из-за рекурсивности таблицы клиентов). И всё равно придётся заниматься sql-программированием с тем, чтобы такой фильтр создать, сохранить и пользоваться наравне с другими созданными.

При этом - да, согласен, в Инверсии есть масса недостатков, но относить к оным отсутствие нужного очень иногда супер-функционала, который очень тяжело описывается и поэтому с большой вероятностью очень глючного...

Комментарий

• По-моему лучше на этом закончить наше обсуждение. Оно перестало быть продуктивным.

Комментарий

По-моему Вы опять невнимательно прочитали: речь шла о форме ввода для визуализации запроса. Если все решается заявками, то зачем этот форум?)))
                                                          Упоминая Инволоан, я и говорил о большой форме визуализации запроса. Которой пользователи практически не пользовались.
                                                          Насчет 5-6 таблиц - в Инверсии сейчас 5216 таблицы. В ЦФТ на порядок больше из-за особенностей их писательской манеры. О количестве полей говорить наверное не стоит? Поэтому представить себе универсальную форму выбора полей для вывода в отчет более чем проблематично. Таких форм должно быть как минимум много. А зачем они тогда нужны, если есть один универсальный механизм, дающий результат?
                                                          Последний раз редактировалось Jeca; 05.03.2014, 15:37.
                                                          Jeca

Комментарий

• Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                                                            Упоминая Инволоан, я и говорил о большой форме визуализации запроса. Которой пользователи практически не пользовались.
                                                            Насчет 5-6 таблиц - в Инверсии сейчас 5216 таблицы. В ЦФТ на порядок больше из-за особенностей их писательской манеры. О количестве полей говорить наверное не стоит? Поэтому представить себе универсальную форму выбора полей для вывода в отчет более чем проблематично. Таких форм должно быть как минимум много. А зачем они тогда нужны, если есть один универсальный механизм, дающий результат?
                                                            Читайте внимательно:"5-6 таблиц, которые джойнятся с основной". Если есть конрпримеры, буду рад о них услышать...Если надо больше - можно предусмотреть их добавление в форму...

Комментарий

Читайте внимательно:"5-6 таблиц, которые джойнятся с основной". Если есть конрпримеры, буду рад о них услышать...Если надо больше - можно предусмотреть их добавление в форму...
                                                              5-6 ??? Офигеть просто... Я с Инверсией 11-ый год непрерывно работаю и структуру базы знаю весьма прилично.
                                                              На прощанье, ибо далее говорить с Вами нет смысла. Основной таблицей Вы, очевидно, называете таблицу транзакций, это 26 таблиц. Касса - 7 штук. Счета, клиенты - там для каждой поболее будет. Банки. Свифты входящие и исходящие - сказать, сколько там таблиц?. Это тот минимум, без которого вообще никуда, чтобы что-то "просто выбрать и посмотреть".
                                                              Jeca

Комментарий

Обработка...
                                                              X