22 сентября, воскресенье 19:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инверсия, Банк ХХI век.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от kabysdox Посмотреть сообщение
    Может сообщите количество пользователей в Вашем банке?))По-моему 60 человек это целое управление...
    Если у Вас такие потребности проще заказать разработчикам инверсии доработку чем платить зарплату такому количеству сопровожденцев.
    Мне тоже странным количество кажется. Поддерживаем over 900 пользователей, вшестером справляемся.

Комментарий

Может сообщите количество пользователей в Вашем банке?))По-моему 60 человек это целое управление...
      Если у Вас такие потребности проще заказать разработчикам инверсии доработку чем платить зарплату такому количеству сопровожденцев.
      проще но дороже
      потому что потом при любом выпуске патча Инверсии придется доплачивать за патч на вашу эксклюзивную версию

Комментарий

• Сообщение от plesser Посмотреть сообщение
        проще но дороже
        потому что потом при любом выпуске патча Инверсии придется доплачивать за патч на вашу эксклюзивную версию
        Эксклюзивная версия - это миф. Нам тоже перед внедрением говорили, мол надо - сделаем эксклюзив. Не так давно с кем то из инверсантов беседовал и задел тему эксклюзива, он сказал - что нет у них никаких эксклюзивов.

Если нужен какой-то доп. функционал, они его делают и поставляют в стандартном патче всем банкам. Иногда делают плюшки с явным выполнением кода в условии по БИКу банка, заказавшего условие, либо по )) фразе в названии банка (что поделать, есть китайские программисты у них ). (Например, модуль инкассация во внутренней бухгалтерии делался по заказу какого то подразделения толи Сбербанка, толи Альфабанка). У нас эти интерфейсы и коды тоже присутствуют в ВБ, но у нас не эксклюзивная АБС

Так что всё сводится к платным доработкам. Ввиду этого совет тем, кто планирует внедрять Банк XXI. Все свои хотелки заявлять на этапе внедрения!!! Это будет гораздо выгоднее для вас, чем потом заказывать платные доработки уже в момент сопровождения банка инверсией. Причина - Инверсия хочет вас перетащить на свою АБС и будет прогибаться под вас. Потом уже не очень

На счет спец патчей - тоже миф. Все доработки и другие платные хотелки идут в стандартных патчах с включением описанных выше условий.

Если в процессе внедрения или при сопровождении банк заказывает какой то крутой функционал, выливающийся в отдельный проект/модуль и тп. То тут опять же. Разработают платно и отдадут банку в работу, а доп. доработки опять за деньги. Если проект интересный и перспективный, то инверсия его распространяет на другие банки с предоставлением льгот для первого заказчика по сопровождению этого модуля. Так например, было с ГИС ГМП. Я реализовал работающий Java класс (исходники по подписанию гостовским ЭЦП честно взяты с сайта КриптоПро, но пришолсь их немного допиливать, чтобы заработало) который обменивается с сервером СМЭВ. Этот класс я передал Инверсии и они его у себя уже доработали расширили и внедрили в свой модуль ГИС ГМП, который в первоначальном виде только готовил XML файлы в каталоге, но обмена не было. В качестве поощрения, нам дали скидку на модуль.
        Но даже если это будет всебанковское сопровождение, всё равно все хотелки идут как доработки и если таких нет, то проект двигаться не будет (к требованиям ЦБ не относится). Ровно так было например, с Бизнес Досье 1-го поколения. Мы пробовали его внедрить, косяков было море, предложений для инверсии еще больше. Все наши предложения они не хотели воспринимать как развитие модуля, а как наши хотелки и соотв. только через платные доработки. На мой аргумент почему только доработки - а модуль заказал один банк, его всё устраивает.

В общем сейчас уже работает Бизнес Досье 2-го поколения. Странно, но проект не заглох, а начал развиваться потихоньку, кардинально поменявшись технически (интерфейс тот же), что привело к его более "стабильной работе" (сопровождать легче и ошибок меньше стало из-за того, что каталог клиентов стал единым с ядром, а не как в первом поколении 2 разных каталога и синхронизация м/у ними с постоянными расхождениями).

К чему я всё это написал? Если у банка есть действительно мегапроект (только этим можно объяснить штат в 60 человек), который можно будет продать другим банкам, то поддержка модуля будет в рамках обычного сопровождения модуля, а для банка - автора возможно и с существенными льготами.

Если же эти 60 человек реализуют чисто стандартные АБСные функции но в другой плоскости, не как это сделано у инверсии, то мне не понятно зачем такому банку вообще инверсия. Пусть бы эти 60 чел и написали бы свою АБС. Думаю даже у инверсии нет 60-ти программистов в штате!!

Комментарий

• Сообщение от maxim_b Посмотреть сообщение
          Если же эти 60 человек реализуют чисто стандартные АБСные функции но в другой плоскости, не как это сделано у инверсии, то мне не понятно зачем такому банку вообще инверсия. Пусть бы эти 60 чел и написали бы свою АБС.
          ну я не настолько в теме того что Инверсия называет эксклюзивом
          замечу что при заказе разработки вполне может быть требования банка о не распространении
          данного функционала другим банкам
          что в принципе вполне логично

ну а причин почему обратились именно к Инверсии может быть море
          например такая банальной что был старый модуль Инверсии
          потребовался какой то более крутой велосипед
          и поручили Инверсии потому что она сможет не только разработать (что не самое сложное) но и грамотно осуществить миграцию

это все имхо

Комментарий

• Если честно, то я не доверяю тому что написал пользователь zaga про 50-60 человек. У него, если посмотрите, - на форуме регистрация от конца прошлого года и сообщений - кот наплакал.
            Извините, ничего личного.

Комментарий

• Впечатления от основного интерфейса весьма безрадостные - нет т.н. универсального фильтра. Например, необходимо писать кусочек кода на sql, чтобы
              1. отобрать счета закрытые за определенный период с параметрами.
              2. отобрать счета например 40701 и 40703
              Примерно такая же канитель с клиентами.

Комментарий

Впечатления от основного интерфейса весьма безрадостные - нет т.н. универсального фильтра. Например, необходимо писать кусочек кода на sql, чтобы
                1. отобрать счета закрытые за определенный период с параметрами.
                2. отобрать счета например 40701 и 40703
                Примерно такая же канитель с клиентами.
                Ну уж совсем заливать-то не надо. Например, чтобы отобрать все 40701 или все любые другие такого рода ничего писать не надо.
                То, что Вам кажется неудобством (отобрать за период с параметрами) на самом деле сильная сторона. Фильтры такого рода (с параметрами) пишутся быстро и далее пользуйтесь ими в полный рост.
                Jeca

Комментарий

• Один из нас точно заливает, особенно если невнимательно читать посты. Повторю первую задачу: отобрать лицевые счета с балансовыми счетами 40701 И 40703. Чтобы ее решить надо создать специальный фильтр с одним параметром п1, который передавать в примерно такой код " and наименование_поля_балансовый_счет IN (п1)". В параметре указать 40701,40703.
                  Я, если честно, вообще ничего писать не хочу - необходим один универсальный фильтр для основной таблицы(той, объекты которой отображаются в броузере).
                  Последний раз редактировалось kabysdox; 26.02.2014, 12:33.

Комментарий

Один из нас точно заливает, особенно если невнимательно читать посты. Повторю первую задачу: отобрать лицевые счета с балансовыми счетами 40701 И 40703. Чтобы ее решить надо создать специальный фильтр с одним параметром п1, который передавать в примерно такой код " and наименование_поля_балансовый_счет IN (п1)".
                    Я, если честно, вообще ничего писать не хочу - необходим один универсальный фильтр для основной таблицы(той объекты которой отображаются в броузере).
                    Чтобы отобрать балансовые счета 40701 Вам надо в ИНТЕРФЕЙСЕ нажать F7, набрать 40701%, нажать F8 - где тут программирование и создание специального фильтра?
                    Jeca

Комментарий

• Вы хорошо поняли задачу? Если да, повторите условия.

Комментарий

• Следующая проблема: невозможно отобрать счета определенных клиентов!
                        Надо сначала в броузере клиентов их найти, запомнить или записать на листочек! айдишники этих клиентов и опять окунуться в прелести sql ...)))

Комментарий

• Счета определенных клиентов найти легко. Заходите в Справочники- счета- каталог лицевых счетов, нажимаете F7 и в поле наименование набрать название клиента (обычно название счета связывают с названием клиента) если у вас не так, то просто заходите каталог клиентов выбираете его и по кнопочке "Счета" проваливаетесь в его счета. Ничего не записывая и не запоминая. Так же можно создать простейший фильтр и параметром привязать каталог клиентов, тогда когда у вас вывалится запрос клиента по F7 опять выберете нужного. На счет выборки всех счетов (для примера 40701 и 40703) тоже вы не написали где производите эту операцию. Я например когда мне надо выбрать все лицевые счета по нескольким балансовым просто захожу в ОСВ2 по лицевым по маске 40701% выбираю сначала все 40701, переношу их в правую часть затем выбираю 40703% и тоже переношу их в правую часть!

Комментарий

Один из нас точно заливает, особенно если невнимательно читать посты. Повторю первую задачу: отобрать лицевые счета с балансовыми счетами 40701 И 40703. Чтобы ее решить надо создать специальный фильтр с одним параметром п1, который передавать в примерно такой код " and наименование_поля_балансовый_счет IN (п1)". В параметре указать 40701,40703.
                            Я, если честно, вообще ничего писать не хочу - необходим один универсальный фильтр для основной таблицы(той, объекты которой отображаются в броузере).
                            На счет того , что писать не хотите. То так не получиться. На данный момент почти все разработчики программных продуктов предоставляют конструкторы, а не готовый продукт, который удоветворил бы любой бизнес. Поэтому писать придется, либо самим , либо платя сумашедшие деньги Инверсии.
                            Как я уже неоднократно писал, пока есть разработчики АБС мы без работы не останемся.

Комментарий

Один из нас точно заливает, особенно если невнимательно читать посты. Повторю первую задачу: отобрать лицевые счета с балансовыми счетами 40701 И 40703. Чтобы ее решить надо создать специальный фильтр с одним параметром п1, который передавать в примерно такой код " and наименование_поля_балансовый_счет IN (п1)". В параметре указать 40701,40703.
                              Вы бы для начала объяснили, как часто и зачем Вам надо делать такого рода уникальные выборки.
                              Потому как всё равно полей в, например, таблице клиентов полей более 50, и как Вы собираетесь делать по ней "универсальные фильтры" - я не сильно понимаю.

Комментарий

• Давайте начну с конца отвечать:
                                1. а если надо 5-6 счетов обработать, то так же делаете через осв? Не утомляет каждый балансовый счет так обрабатывать? А если надо по маске обработать, например все 4070% И 408%? Тоже ручками?))) Я пытался отобрать из броузера лицевиков, разумеется.
                                2. Теперь счета определенных клиентов. Первый вариант, который предлагаете так же утомителен, если надо обработать более 3 клиентов(на каждого встать и зайти в "счета клиента").Про фильтр с параметром не понял, но по-моему тоже не здорово...

Комментарий

• Все зависит от качества программного продукта. Если пользовательские запросы заставляют пользователей каждый раз бежать в ИТ с криком "напишите нам новый фильтр", тогда точно без работы не останетесь.)))
                                  Фильтр должен быть универсальным примерно по такой логике: бежим по полям той таблицы, что в броузере и создаем для ВСЕХ свои поля в форме для ввода (например,если поле имеет тип дата , надо создавать 2 поля для ввода диапазона. Затем надо из этой формы сделать запрос (перевести в sql). Это основная идея, если она реализуется на forms' ах ...

Комментарий

• Либо так же либо пишется фильтр на 5-6 или 10-20 счетов.Нет не утомляет. А вы можете предложить более быстрый способ? Так или иначе вам придется делать некую выборку (по сути тот же фильтр) По поводу параметра в фильтре, то в фильтр вноситься некий неопределенный параметр P1, к которому привязываются либо в ручную вводимые данные (кстати таких параметров может быть несколько и вы просто каждый раз вводите нужные вам критерий отбора) либо привязывается таблица из которой вы выбираете опять же нужный вам параметр.
                                    Но если серьезно, то ощущение, что Вам просто все не нравиться и Вы просто не хотите со всем этим связываться. Ну тогда пишите заявку в Инверсию и они сами напишут то что вы хотите. Правда когда это будет и сколько они за это запросят вопрос не известный. Мы работаем с тем, что есть. Идеальной АБС не существует. И те кто вам здесь отвечает с Инверсией проработали уже лет по 10 и о ее достоинствах и недостатках знают достаточно.

Комментарий

Все зависит от качества программного продукта. Если пользовательские запросы заставляют пользователей каждый раз бежать в ИТ с криком "напишите нам новый фильтр", тогда точно без работы не останетесь.)))
                                      Фильтр должен быть универсальным примерно по такой логике: бежим по полям той таблицы, что в броузере и создаем для ВСЕХ свои поля в форме для ввода (например,если поле имеет тип дата , надо создавать 2 поля для ввода диапазона. Затем надо из этой формы сделать запрос (перевести в sql). Это основная идея, если она реализуется на forms' ах ...
                                      На первоначальном этапе , после внедрения так и будет! Я после перехода на инверсию года 1,5-2 работал по 12 часов в сутки.Это не учитывая установки обновлений. А для универсального фильтра как я и написал введено понятие параметров, и каждый пользователь тупо пишет то по какому критерию он хочет сделать выборку.

Комментарий

Все зависит от качества программного продукта. Если пользовательские запросы заставляют пользователей каждый раз бежать в ИТ с криком "напишите нам новый фильтр", тогда точно без работы не останетесь.)))
                                        У меня почему-то за два года использования пользователи обращались только с вполне конкретными запросами фильтров типа поиска счетов по их доп. атрибутам или поиска клиентов по их директорам.

Комментарий

• Тогда меня уже не так удивляет число 30-40 сопровожденцев инверсии, озвученное в этом топике.)))
                                          Универсальный фильтр - это дело разработчиков при условии, что среда разработки поддерживает динамические формы, то есть на этапе компиляции неизвестно сколько там будет полей для ввода...Поверьте на слово, то, о чем я говорю, реализовано в других банковских системах.

Комментарий

Тогда меня уже не так удивляет число 30-40 сопровожденцев инверсии, озвученное в этом топике.)))
                                            Универсальный фильтр - это дело разработчиков при условии, что среда разработки поддерживает динамические формы, то есть на этапе компиляции неизвестно сколько там будет полей для ввода...Поверьте на слово, то, о чем я говорю, реализовано в других банковских системах.
                                            Ну, у меня "сопровожденцев инверсии" - один (я).
                                            Повторю: у меня почему-то за два года использования пользователи обращались только с вполне конкретными запросами фильтров типа поиска счетов по их доп. атрибутам или поиска клиентов по их директорам.

И я не вполне понимаю, что именно я сделал неправильно.

Комментарий

• Возможно , у Вас небольшой банк. Примеры которые я приводил еще не самые изощренные. Были такие варианты: выбрать клиентов с остатками на счетах свыше миллиона например...

Комментарий

Возможно , у Вас небольшой банк. Примеры которые я приводил еще не самые изощренные. Были такие варианты: выбрать клиентов с остатками на счетах свыше миллиона например...
                                                И чем Вам в этом случае поможет универсальная выборка по полям таблицы счетов?
                                                Выборки, подобные указанной Вами, у меня используется вовсю (например, для контроля факта нулевого остатка по счетам переводов БОС, да ещё в разрезе сроков платежей). Но выборки такого рода пишутся один раз (10 минут времени "сопроводителя") и потом просто используются.

Комментарий

• В текущей абс задача решилась в 2 хода, не буду утомлять подробностями...Но никакого кодирования не было!
                                                  Как Ваши слова сопоставить с тем что "пользователи обращались дважды"?)))

Комментарий

В текущей абс задача решилась в 2 хода, не буду утомлять подробностями...Но никакого кодирования не было!
                                                    В текущей АБС присутствует волшебная кнопка "ПЫЩ!"
                                                    А в Инверсии Вы просто НЕ ХОТИТЕ сделать такую же.
                                                    С уважением, Антон

Комментарий

• Повторюсь: в текущей АБС при помощи стандартного функционала задача была решена. Никаких кнопок никто не делал.

Комментарий

Повторюсь: в текущей АБС при помощи стандартного функционала задача была решена.
                                                        Вам тут несколько человек (к мнению которых я присоединяюсь) говорят, что Вы проблему надумали. Её нет. То, что Вам надо, делается в несколько нажатий кнопок. То, что Вы не умеете их нажимать в этой конкретной системе - пройдёт со временем и практикой. Один из присутствующих здесь софорумян изучил Инверсию за 2-3 месяца. Так что дерзайте. Но всю систему из-за своего неумения с ней работать обвинять не имеет смысла.
                                                        С уважением, Антон

Комментарий

В текущей абс задача решилась в 2 хода, не буду утомлять подробностями...Но никакого кодирования не было!
                                                          Ну я знаю, хм... АБС, где описанная Вами задача решается нажатием последовательности вида +[F2][Enter]Сальдок[Enter]>1000000[Enter].
                                                          Но по нынешним временам, боюсь, это её единственное достоинство.

Сообщение от kabysdox Посмотреть сообщение
                                                          Как Ваши слова сопоставить с тем что "пользователи обращались дважды"?)))
                                                          Не вижу противоречия.

Я ж указал, что именно у меня просили пользователи. А выборка контроля остатков была сделана мной для себя.

Комментарий

• Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                                                            Ну я знаю, хм... АБС, где описанная Вами задача решается нажатием последовательности вида +[F2][Enter]Сальдок[Enter]>1000000[Enter].
                                                            Но по нынешним временам, боюсь, это её единственное достоинство.
                                                            .
                                                            Узнал мою любимую "МИМ-Технологию"! Перешли с нее на Инверсию год назад.
                                                            Но все-таки интерфейс у МИМ был намного удобнее и приятнее для пользователей.

Комментарий

• Будьте добры сообщить какая именно из проблем надумана? Я предложил несколько стандартных задач не очень сложных, возникающих в банке постоянно.
                                                              Примерный путь решения для разработчиков так же предложил...
                                                              Последний раз редактировалось kabysdox; 27.02.2014, 11:53.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X