28 марта, суббота 20:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инверсия, Банк ХХI век.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Buzik
    А Вы их попросите как следует
    Абызов - ушёл ..?
    Лёха

Комментарий

Buzik! Что-то я пропустил этот Твой постинг. Спасибо shmyga, теперь - увидел...
      Подоступнее... для бухгалтера... попробую...
      "Напороться" можете на много вещей! Первое, на что "напоретесь", это - нежелание Вашего персонала менять устоявшиеся стереотипы и принципы работы. В одном среднем банке мы много раз сталкивались именно в Валютном управлении с ситуацией типа: "Банк 21 Век делает вот так, и это правильно, а мы много лет делали по-другому". В конце концов Банк принял многое из того, что было "по-другому"... Т.е. стал делать "правильно".
      shmyga Точно знаю, что все эти знания там (в Инверсии) есть. А вот в этом я сомневаюсь... Точнее, сомневаюсь в том, что эти знания структурированы и систематизированы.
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Buzik Абызова любишь? Его все любят...
        shmyga Абызов - ушёл ..? Это вопрос, или сообщение?
        Вопрос не в конкретном менеджере, а в организации работ. И "отчётность" - это не есть весь банковский бизнес...

Комментарий

К_Маркелов - ты не пропустил поста.....ты мне интим на би-мейл слал.....
          Да не ушел Абызов - как приятно иметь общего знакомого?!!

Абызов душка - но ф.603 - не те коды стран (валют)
          в ф.251 - строки перепутаны слегка - и формат для ЦБэшной программы ручками доделывается.... и т.д. и т.д.

а персонал это Я!!! - и мне нравится очень в выписке проваливаться до документа.....оччень, но....ордер по переоценке, много и много другого сами дописывали.....

а почему нельзя проводки из прошлого опердня копировать?
          и т.д. и т.д.

Комментарий

Buzik! Наговариваешь... И про Би-мейл, и про ...тим... Негоже...
            А про валютную "Инверсию", Ты, судя по постингу, и так уже больше меня знаешь. В "Никойле", что ли трудишься???
            Зачем "проводки копировать"??? Ты один раз документ опиши "по полному профилю", потом он сам их будет подставлять. Или наоборот: на несколько разбей...
            А общих знакомых у нас... тучи... тучи...

Комментарий

К_Маркелов - какой Никойл! зато у меня и для Бина и для Никойла формы стоят - нафиг ненужные!!!

Ты один раз документ опиши "по полному профилю", потом он сам их будет подставлять - как- у них спросить? И кто "он", который подставляет?

Комментарий

Buzik
                Очевидно - он - Абызов...
                А БИН разве на неё таки перешёл ?
                Лёха

Комментарий

Buzik Так Ты демонстрашку, что ли, юзаешь???
                  А само внедрение-то было? Или ... будет ещё?

Комментарий

К_Маркелов
                    а "Ты один раз документ опиши "по полному профилю", потом он сам их будет подставлять. Или наоборот: на несколько разбей" - это о чём ???
                    Лёха

Комментарий

shmyga А БИН разве на неё таки перешёл ? Нет!! Отказался. И от Бисквита тоже... кажется...
                      Тёмное это дело...

Комментарий

shmyga - это о чём ??? О том, какие проводки в балансе должен порождать какой документ...

Комментарий

К_Маркелов
                          ага - может ещё и ссылку на документацию дадите "как это настраивать ?"
                          ЗЫ
                          я знаю такое только про курсовые и комиссии...
                          Или Вы это так - провокация ?...
                          Лёха

Комментарий

shmyga Нет, я - не провокация . Я - консалтер. Настраиваться должны ВСЕ документы. А не только курсовые и комиссии
                            Документахи ихней нету у меня. А вообще-то, документаха у них отстаёт сильнейшим образом. Особенно, по тому, что касается настроек, а не действий "обычных" юзеров...

Комментарий

shmyga - и я только про курсовые и конверсию и комиссии. А три проводки по одной конверсии она не могет!!! А К_Маркелов - не провокация, он хороший.

К_Маркелов - у меня не демонстрашка..., но....
                              я в ядре, и видимо к нам из казначейства кидаться проводки будут по их тикетам и кредитам там....да?

Комментарий

Buzik
                                Да "провокация" - это шутка...
                                просто я удивился - может он таким способом функционал уточняет...
                                ведь других источников пока нет...
                                Лёха

Комментарий

Господа! Прошу стараться свести флейм до минимума!

Комментарий

Buzik Честно... Я не понимаю, где и КЕМ Ты работаешь, поэтому не могу корректно ответить на Твой вопрос по проводкам. Вообще-то, они должны генериться документами-операциями-сделками. И МОГУТ потом попадать на подтверждение при соответствующих настройках. Это в теории. На практике - опять же настройки смотреть надо...
                                    С отчетностью у них и вправду беда. Чтобы отчётность работала как часы, надо очень долго и терпеливо шерстить всю базу и вычищать все глюки, которые "не заметны" при ручном формировании отчётности...

Комментарий

К_Маркелов
                                      Абсолютно согласен с тезисом о настройке проводок по документам - кстати там кое-кто (InvoRetail) такую фигню реализовал - я вообще от пластика ихнего тащусь - если я не путаю ничего - такого на рынке ваще нету!!!
                                      Все филиалы с ихними картами можно вести в одной БД... и даже доступом кое-как управлять... жаль что не на уровне обьектов РСУБД...
                                      Правда я слышал и ядро концептуально переписали в "Символьной версии" в части управления доступом
                                      ну да ладно...
                                      Лёха

Комментарий

Ужаемые All, если тема еще жива...

Поставили мне тут, как бы это сказать ... демо- версию 21 века, вот меня вопросики к тем , кто юзает реальный:

1) Посмотрел я на таблички и увидел CHAIN_СNT >0 для
                                        ACK – «графическая информация о счете», ACR – «реальные остатки по счетам», ART – «плановые обороты» , INW – «фукнкции».
                                        Первая и последняя я не понял - что это за шняга, а вот вторая и третья меня таблицы - волнуют, может я чего не понимаю, но в ACR varchar'ов вообще нет. Вопрос в следующем: это только у меня в демке или в реальной версии у уважаеых ALL также пр поставке платной версии также было. Причем в ACR аж CHAIN_CNT=1520! Или это ерунда?

2) pctfree, pctused в основном 10 /40 - это нормально?

3) У вас тоже кредитный модуль и бухгалтерия работают "правильно" при разных установках в реестре?

4) Смотрю на таблицу клиентов - CUS, кошмар, я уж не говорю о том, хранение данные юр. и физ в одной таблице, мягко говоря, говорит о том, что о нормализации данных нет даже малейшего представления, хотя может я чего - то не и здесь не понимаю,
                                        самое главное я не понимаю вот чего: где хранится признак, что клиент - инсайдер и клиент - сотрудник банка. Если этих признаков нет, то как считается ЦБ-шная отчетность по 17 инстр. Вопрос: где хранятся сии признаки (если таковые имеются) и правильно ли считаются 115 и 128 формы у Вас.

С уважением lime_tree

Комментарий

1. На текущий момент varchar ов нет. Счета цифровые, насколько я в курсе сейчас идет разработка версии под кодовым названием "символьная" - счета будут символьными полями.
                                          3. Насчет "разных" настроек ответить тяжело, хотелось бы понять в чем их разность
                                          4. Эти признаки заводятся как категории и группы - см. табличцу gcs

Комментарий

Lime_tree Посмотрел я на таблички и увидел CHAIN_СNT >0
                                            Можно не отвечать... Просто интересно, что изучение СОФТа Вы начинаете с изучения таблиц данных. Или же весь функционал бухи, кредитчики и экономисты уже одобрили???

Комментарий

К_Маркелов Мне очень интересно Ваше мнение по поводу того, с какого места нужно начинать изучение софта. Вы считаете с изучения функционала бухами и т.п.? Мне почему-то кажется, что софт лучше изучать с ядра и архитектуры. А то я уже неоднократно сталкивался с ситуацией, когда замечательный функционал на текущий момент упирается в невозможность развития системы из-за неверного ядра, задержки в работе из-за неправильной оценки нагрузки на сеть, неверное понимание разработчиком принципов клиент-сервер и т.п.

Комментарий

Goga_Ch софт лучше изучать с ядра и архитектуры Софт - да!
                                                А вот интегрированную АБС - с того, в какой степени она отвечает потребностям развития Вашего банковского бизнеса и насколько соответствует стратегии его развития.
                                                А если Вам поставили демку, так Вы не столько сами по ней лазайте, сколько главбухов, начупров и начотделов заставляйте в неё лазать. Это им потОм с нею работать, а вам "всего-то-навсего" - сопровождать.

Комментарий

Что Вы господа Вы так резко реагируете, я просто спросил, или спросить нельзя?

Очень жаль, что мой пост был понят как наезд, по крайней мере, мне так показалось по реакции.

Просто интересно, что изучение СОФТа Вы начинаете с изучения таблиц данных
                                                  А что, мои вопросы неприличные? Кого-то заставляют краснеть...
                                                  Собственно, если уж так ставится вопрос, чего хочу, с того и начинаю... структура таблиц IMHO - это основа фукционала. Если в Инвобанке, например, нет поля ОКОНХ, то и 302 форму посчитать нельзя. Поэтому и смотрю структуру таблиц. Не вижу признака инсайдера, вот и спрашиваю, может где-то есть.

А если можно не отвечать... , то зачем писать, а если считаете , что это нормально, то так и напишите...Если считаете, что хранение в одной таблице данных физ. лица и юр. лица соответствует 1-ой нормальной форме, так и напишите, что я не прав.

Насчет настроек...
                                                  Как Вы выкручиваетесь, например, с NLS_NUMERIC_CHARTERS, особенно интересно, что у меня кредитный модуль прописывает точку в последнем ключе сам.

С уважением, lime_tree

Комментарий

Lime_tree
                                                    Ваши вопросы приличные ! И меня краснеть не заставляют ...
                                                    А насчёт Можно не отвечать... - Вы же не на должности Предправления работаете. Не же Вы решаете, кому "новую демку" смотреть.
                                                    Просто мы уже "наворачивались" с тем же 21 Веком (хотя ЭТОТ случай зависит не от системы, с любой было бы тоже самое), когда ИТ-шники, вроде бы, прогу приняли, а опера потом в один голос закричали - а мы не этого хотели, а нам другого надо! И это не сразу, а после того, как "модуль противоречия" пролежал в банке 4 или 6 месяцев: ИТ-шники вяло потыкались, а опера и бухи даже и не притронулись. Потом пришлось ситуацию "разруливать" уже нам.
                                                    Насчёт того, что "кредиты" и "ядро" в 21 Веке написаны разными людьми - это, увы, так... Поэтому все настройки приходится делать и ваять ну ооооочень осторожно... чтобы уменьшить / устранить ручной сбор отчётности. Но если у Вас кредит в день закрытия не погашен, не пролонгирован, или не отмечен как просроченный, то ... отчётность "разъедется", куда ж ей деваться-то...
                                                    В принципе, я говорю и оперирую именно такими понятиями. А что такое NLS_NUMERIC_CHARTERS - я, чесссслово, не знаю...

Комментарий

К_Маркелов А что интегрированная АБС - это не софт? Может я ошибаюсь, но какая бы интегрированная АБС ни была, в основе лежит структура объектов, база данных, каким образом реализован клиент-сервер и т.п. И если для работы АБС на клиентское место нужно ставить ODBC или BDE, то грош цена такой интегрированной системе. Какой бы замечательный функционал в ней не был реализован.

Комментарий

2 spu
                                                        На текущий момент varchar ов нет ... вот я не пойму откуда взялись чейн-блоки, если длина записи постоянная...

К_Маркелов
                                                        пришлось ситуацию "разруливать" уже нам.
                                                        Очень интересно!!! кому, какому подразделению. У Вас есть промежуточный слой между программерами и функциональными подразделениями?

А насчет того, что потыкались, Вы действительно правы, потыкались, и все, а мне вся эта ситуёвина резко не нравится, по следующей причине (которая, по- моему, уже где-то обсуждались): выбирая фирму-производитель софта мы привязываем банк к ней, так вот и смысл состоит в том, а что там под "красивой" оболочкой, говорит о том к кому попадаем в зависимость.

А вопросы к уваж. ALL остаются, может кто поможет советом:
                                                        1) Как сделать правильно работающими разные модули "Инверсии" под Ораклами: бухгалтерия, кредиты, вклады - у нас они друг сдругом не дружат.

2) Как дела в платной версии с чейн- блоками, pctfree/pctused и проч.

3) "Правильно" ли считается ЦБ-шная отчетность (например, 17 инстр) , естественно, при отсутствии о ошибок в данных, сверить - проверить возможности в полной мере пока нет?
                                                        С уважением, lime_tree
                                                        Последний раз редактировалось Lime_tree; 25.06.2002, 12:55.

Комментарий

Lime_tree Очень интересно!!! кому, какому подразделению ... странно ... давненько мне не задавали вопроса, в каком подразделении Банка я-мы работаем? И фамилию мою, извините уж за такое недоумение, ни разу не слышали? Тогда уж в Профиль гляньте...

бухгалтерия, кредиты, вклады - у нас они друг сдругом не дружат. Не знаю. Скорее всего, конвертированы "грязные" базы. Очевидно, что если ДО новой АБС какая-то отчётность сводилась ручками на коленке, то конвертацией баз в другую систему автоматическую отчётность Вы не получите. То, что базы "плохие", в Вашей АБС это может быть и незаметно, т.к. основные транзакции АБСка всё равно делает, а мусор "всплывает", когда вы пытаетесь реализовать в Новой АБС новые для вас функции и отчётность. Другая причина, кроме баз, может быть такая: несбалансированные настройки, т.к. у системы отсутствует инсталлятор, а помодульная сборка выверяется на каждом клиенте. Это же относится и к вопросу "Правильно" ли считается ЦБ-шная отчетность (например, 17 инстр)

Комментарий

Goga_Ch если для работы АБС на клиентское место нужно ставить ODBC или BDE, то грош цена такой интегрированной системе
                                                            Здесь я, пожалуй, соглашусь...
                                                            Вот только если на всех РМ-ах ужЕ стоят навороченные пентиумы со всеми прибамбасами и каналы стомегабитные, т.е. одна сетка, тогда ... можно и ОДБС/БДЕ.
                                                            А ещё в детстве я зачитывался "Звёздными дневниками Йона Тихого" и мечтал писАть фантастические романы

Комментарий

К_Маркелов А по мне так все равно нельзя. Потому, что завтра скажут открывать дополнительные офисы. Придется ставить Citrix или TSE. А потом окажется, что офисов нужно много и рабочих мест в них количество тоже не маленькое. А потом окажется, что часть (и серьезная) функционала находится на рабочем месте и при изменении софта нужно пройти штук 200 компов (можно конечно и автоматическое обновление ставить, но оно как ни странно тоже денег стоит). И чего с такой классной интегрированной АБС делать, как не выкинуть?
                                                              А еще бы хорошо посмотреть все таки на внутренню структуру и понять, а при каком изменении в законадательстве она заткнется. И желание Lime_tree IMHO структуру понять и в код посмотреть мало того, что не странное, а еще и необходимое.

Комментарий

Обработка...
                                                              X