12 апреля, понедельник 09:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

...---..., или нужна помощь

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ...---..., или нужна помощь

Доброго дня!

Несколько лет работала с RS-банком. Пришлось сейчас встретиться с Бисквитом лицом к лицу, в условиях того, что вижу я его первый раз, а обмена опыта с коллегами не получится, поскольку коллега всего один, и тот с БИСквитом не дружит совсем, посему спросить некого.
    Поделитесь, если можете, ссылками полезными или знаниями общими на тему как вообще тут все организовано. Литературу по языку. То, что нужно знать в первую очередь.
    Документация с сайта разработчика имеется. Если есть что-нибудь посжатей и подоступней для того, чтобы просто поначалу голову перестроить и понять, как тут все организовано - буду премного благодарна.

Сообщение от looking4 Посмотреть сообщение
    Литературу по языку. То, что нужно знать в первую очередь.
    Я бы не советовал начинать знакомство с БИСКВИТом с изучения 4GL. Да и лучше официальной документации (хотя она весьма объемна) ничего нет. Начните с базового модуля, стандартных транзакций, метасхемы. Через какое-то время после внедрения (обычно через 3-4 месяца, когда уже есть некоторое понимание предметной области) будет не лишним сходить на курсы в ЗАО "БИС".
    ИБС БИСКВИТ: Внедрение, консалтинг: www.reunico.ru

Комментарий

Сообщение от fetchxxx Посмотреть сообщение
      Через какое-то время после внедрения (обычно через 3-4 месяца, когда уже есть некоторое понимание предметной области) будет не лишним сходить на курсы в ЗАО "БИС".
      Понимать, к сожалению, придется быстрее. Бисквит уже есть, знаний еще нет, а работать уже надо.
      Поэтому и язык изучать надо. Потому как обучаться придется с интенсивным погружением, чтобы не завалить здесь все окончательно..*здесь должна была быть грустная улыбка*

Комментарий

Сообщение от looking4 Посмотреть сообщение
        Поделитесь, если можете, ссылками полезными или знаниями общими на тему как вообще тут все организовано. Литературу по языку. То, что нужно знать в первую очередь. .
        Могу скинуть то что нарыл сам
        Знать в первую очередь надо то что на сайте сопровождения выкладываются фиксы (маленькие исправления) и с периодичностью где то раз в месяц выходят патчи, которые могут поломать ваши доработки
        Знать нужно то, что транзакции есть стандартные и универсальные, вторые сложнее и, возможно, их разрабатывать не понадобится
        Не знаю как работает печать в RS, но в Бисквите разработка печатных форм - относительно трудоемкое дело.
        Список таблиц, описания полей и индексов можно найти в редакторе Progress.

Комментарий

Доброе утро/день/вечер (нужное подчеркнуть) камрады!
          Подскажите пожалуйста - как в закрытом ОД исправить назначение/содержание документа? Все права у пользователя на работу в закрытом ОД проставлены, но все равно ругается:
          День 14/03/2011 уже закрыт по категории "b" - БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА - нельзя вносить испpавления

Комментарий

В закрытом операционном дне (вне зависимости от прав пользователя) нельзя ничего изменить за исключением содержания операции (в списке документов операционного дня переместить маркер на содержание операции нужного документа и нажать F9) и дополнительных реквизитов.
            ИБС БИСКВИТ: Внедрение, консалтинг: www.reunico.ru

Комментарий

В закрытом опер-дне можно ещё доп. реки править.

Комментарий

Сообщение от fetchxxx Посмотреть сообщение
                В закрытом операционном дне (вне зависимости от прав пользователя) нельзя ничего изменить за исключением содержания операции (в списке документов операционного дня переместить маркер на содержание операции нужного документа и нажать F9) и дополнительных реквизитов.
                Все верно - выделено главное. Если пытаться редактировать из документа (F1|F9) - не даст.
                Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Эти советы для тех, кто жмёт правильные кнопки.
                  Был у меня такой случай. Юзерша изменила счёт по дебету документа в закрытом опер. дне.
                  Не корысти для, о только лишь затем, что бы ордерочек распечатать. Нашла подходящий документ. Всем бы хорош, да счёт немного не тот.
                  На следующий день звонит: остаткиу неё рассыпались. Начинаем разборки. Понять ничего не могу. Хорошо хоть не пошла девочка в несознанку, показала мне дырку, через которую лазила.
                  Вернули счёт на место.

Комментарий

fetchxxx,
                    TimoV,
                    Людмила Кулагина, Спасибо!

Комментарий

Добрый день.
                      Тоже возникли вопросы при первом знакомстве с СУБД Progress. До этого работала с Ораклом. Сейчас осваиваю Банкир-Про. Прогрессовый язык более-менее понятен (сравнивать не буду, бессмысленно). Возникают проблемы при изыскании удобоваримых способов познакомиться с содержимым базы данных. Есть некое описание таблиц, далеко не всегда полностью и корректно заполненное, с описанием полей выплывающим исключительно при нажатии на это конкретное поле, и с невозможным поиском по этому описанию.
                      Соответственно вопрос, существует ли возможность просмотра прогрессовых таблиц в стандартном табличном варианте - заголовок с названиями полей (фирменными англицкими названиями) и далее записи друг под другом? чтобы можно было по тем же документам сопоставить, в каких полях что реально находится, и визуально найти отличия в разных записях, например в разновалютных документах.
                      Ммм, специалисты, подскажите?

Комментарий

Обработка...
                      X