24 февраля, среда 23:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как выполнить процедуру перед стартом базы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как выполнить процедуру перед стартом базы?

Стартуем тестовую базу. Как автоматически поменять, например, настроечные параметры?

Смотря какие.В запускающем скрипте есть много переменных...

Комментарий

Сообщение от kabysdox Посмотреть сообщение
      Смотря какие.В запускающем скрипте есть много переменных...
      Например при запуске тестовой базы надо
      1. Разблокировать некоторых пользователей.
      2. Изменить НП InnerServer->Port
      3. и т.д.

Пишем для этого процедурку.

Тестовая база поднимается автоматически рано утром.
      Оно конечно и руками толкать можно процедурку по утрам,
      Да несолидно как-то.

Комментарий

Сообщение от TimoV Посмотреть сообщение
        Например при запуске тестовой базы надо
        1. Разблокировать некоторых пользователей.
        2. Изменить НП InnerServer->Port
        3. и т.д.

Пишем для этого процедурку.

Тестовая база поднимается автоматически рано утром.
        Оно конечно и руками толкать можно процедурку по утрам,
        Да несолидно как-то.
        Понятно.Ну,можно воспользоваться шедулером,чтобы запускать вашу процедурку.

Комментарий

Понятно.Ну,можно воспользоваться шедулером,чтобы запускать вашу процедурку.
          Можно. Но это, точно знаю, делается при старте базы. Но не знаю как.

Комментарий

Можно. Но это, точно знаю, делается при старте базы. Но не знаю как.
            Почему при старте?Если ВАм известно когда стартует база по шедулеру,то можно в шедулер часом позже вставить выполнение скрипта типа bq41d -p имя_процедуры_на_прогрессе.Например, так.

Комментарий

Да, так. Спасибо.
              Только не всякую процедурку так запустишь.
              Моя не пускается. Пишет
              ** "LoadInterface" was not found.
              Наверное потому, что вызывает персистентные процедуры.

Комментарий

Да, так. Спасибо.
                Только не всякую процедурку так запустишь.
                Моя не пускается. Пишет
                ** "LoadInterface" was not found.
                Наверное потому, что вызывает персистентные процедуры.
                Это уже детали...Уберите вызов персистентных процедур.Из того, что Вы написали начните с изменения НП.Это по-моему просто.

Комментарий

А ещё вопрос, или два.
                  Проблема не новая - нехватка мест в Бисквите.
                  Внедрили вышибание бездельников, которые зашли в Бисквит и не жмут кнопок. Узнали про себя немало интересного. Но проблему удалось на некоторое снять.
                  Теперь решили загнать всех отчетников, которым не нужны актуальные данные, в игрушечную базу, которая поднимается каждое утро.Хотелось бы, что бы эта база была тоько на чтение. Как реализовать это с минимальными хлопотами?
                  Ещё вопрос про крестик, горячо любимый юзершами. Уж как мы только не ругались, закрывают Бисквит крестиком. Проблема вроде из другой оперы, но к обсуждаемой имеет отношение, поскольку после крестика их коннект остаётся в Бисквите. Отключить его мы не умеем. Приходится давать второй коннект. Я как-то пытался батничек сваять, который бы глушил крестик окна Бисквита, но успеха не достиг. Может кто поборол крестик?
                  А может ещё какие способы борьбы с нехваткой мест есть?
                  Последний раз редактировалось TimoV; 15.11.2010, 14:39.

Комментарий

А ещё вопрос, или два.
                    Проблема не новая - нехватка мест в Бисквите.
                    Внедрили вышибание бездельников, которые зашли в Бисквит и не жмут кнопок. Узнали про себя немало интересного. Но проблему удалось на некоторое снять.
                    Теперь решили загнать всех отчетников, которым не нужны актуальные данные, в игрушечную базу, которая поднимается каждое утро.Хотелось бы, что бы эта база была тоько на чтение. Как реализовать это с минимальными хлопотами?
                    Ещё вопрос про крестик, горячо любимый юзершами. Уж как мы только не ругались, закрывают Бисквит крестиком. Проблема вроде из другой оперы, но к обсуждаемой имеет отношение, поскольку после крестика их коннект остаётся в Бисквите. Отключить его мы не умеем. Приходится давать второй коннект. Я как-то пытался батничек сваять, который бы глушил крестик окна Бисквита, но успеха не достиг. Может кто поборол крестик?
                    Ну попробую ответить на вопрос или два:
                    1.Игрушечную базу можно запускать с флагом -ro (read only) и вперед.Подробности на openedge.ru
                    2.Крестик можно попробовать побороть с помощью специального терминала какого-нибдудь.Посмотрите putty на сайте БИС.

Комментарий

Про крестик. Какой терминал используете?
                      В NetTerm например есть настройка которая запрещает закрывать окно пока подключены к хосту. Т.е. при нажатии на крест выходит сообще, что вы еще подключены и терминал не закрывается.
                      про putty здесь по моему кто-то писал о спец версии в которой крестика вообще нет

Комментарий

1.Игрушечную базу можно запускать с флагом -ro (read only) и вперед.Подробности на openedge.ru
                        Попробовал
                        bq41d3 start -RO
                        Говорит фигвам:
                        16:16:08 SRV : Read-only is not supported in this mode (1689)

Комментарий

Попробовал
                          bq41d3 start -RO
                          Говорит фигвам:
                          16:16:08 SRV : Read-only is not supported in this mode (1689)
                          Это Вы пытаетесь ее стартовать бисовым скриптом, в котором такой опции нэту скорее всего,а надо как раз поковырять этот скрипт (точнее bq.sh) и там найти строчку для запуска базы.

Комментарий

Приходится давать второй коннект.
                            1. В то место pplogin.fun , которое мониторит количество коннектов, можно добавить убийство лишней сессии, например так:

Код:
                               def buffer zconnect for _connect.
                               .... skipped ...
                                   FIND FIRST _MyConnection NO-LOCK.
                                   if avail _MyConnection then do:
                                    find first zconnect where 
                                     zconnect._connect-name eq USERID("bisquit") and
                                     zconnect._connect-pid ne _MyConnection._MyConn-pid no-lock no-error.
                                     if avail zconnect then do:
                                      unix silent value("kill " + string(zconnect._connect-pid) + "; sleep 1").
                                     end.
                                   end.
                            отрихтовать по вкусу. Перекомпилировать - pp-login.p

2. Отчётность (ну, в частности, классы данных) - хранятся в базе. Поэтому сделать базу readonly - это эффективно отстрелить себе ногу все возможности для работы по их сбору.
                            Аналогично, если эта отчётность будет сохраняться в этой локальной базе-копии, то при восстановлении транзакционных данных из основной базы - тоже погибнет со всей базой-копией вместе.

Так что отселить получится только праздношатающихся и любопытных, которым действительно надо "только смотреть".
                            /kiv

Комментарий

1. Спасибо. Непременно попробую. Если получится, наши юзерши, думаю, ведро пива мне выставят: в последнее время, в целях воспитания, мы перестали давать им коннект. Но даже такие драконовские меры не смогли убить их беззаветную любовь к крестику. Пол-ведра - ваши.
                              2. Да я не очень кровожадный. Собственно я имел в виду поменять, например, допреки на пользователе, или ещё что нибудь в этом роде.

Комментарий

тестируем самозаточенную путти, у нее крестик отключен.
                                пользователи при входе в бисквит дергают скрипт, который убивает сессию от такого же пользователя, если она есть
                                добавить еще места. сносить из хомов все что там есть

Комментарий

2. Да я не очень кровожадный. Собственно я имел в виду поменять, например, допреки на пользователе, или ещё что нибудь в этом роде.
                                  после старта базы дергается скрипт
                                  /bisquit.prog -p etb-unblock.p -U serv -P 123 -b
                                  в котором меняются допреки пользователей и аналогично, по НП

Комментарий

Сообщение от simsimd Посмотреть сообщение
                                    тестируем самозаточенную путти, у нее крестик отключен.
                                    А за этот путти платить надо, или как?
                                    Если или как, не могли бы поделится заточкой?

добавить еще места.
                                    Эт как? купить лицензии?

сносить из хомов все что там есть
                                    Что то до меня не доходит, причем здесь хомы.

Комментарий

после крестика их коннект остаётся в Бисквите. Отключить его мы не умеем. Приходится давать второй коннект.
                                      у нас после крестика коннект остается непродолжительное время, но иногда бывает что продолжительное, смотрю top процессов и убиваю kill -15 процесс bq41d для которого вместо TTY знак вопроса (он как правило значительно грузит систему поэтому полюбому его надо убивать)

Комментарий

после старта базы дергается скрипт
                                        /bisquit.prog -p etb-unblock.p -U serv -P 123 -b
                                        в котором меняются допреки пользователей и аналогично, по НП
                                        Если я правильно понял, то так.
                                        bq41d3 -p blockedusers46.p -U serv -P 123 -b
                                        Про то я уже здесь плакался. Получаю
                                        ** "LoadInterface" was not found. (293)
                                        Наверное в процедурке не надо вызывать бисквитовские функции. Сейчас репу чешу, то-ли процедурку переписать, то-ли попользоваться бисквитовским шедулером.

Комментарий

Почесал я репу, решил ну его, планировщик этот. Может бомба получится.
                                          Просветите, что означают все эти ключи
                                          -p etb-unblock.p -U serv -P 123 -b
                                          И какие ещё бывают.

Комментарий

... Получаю ** "LoadInterface" was not found. ... (293)
                                            Добавьте в начало:
                                            {globals.i NEW}

Комментарий

Сообщение от cypok Посмотреть сообщение
                                              Добавьте в начало:
                                              {globals.i NEW}
                                              Не сработало.

Комментарий

А за этот путти платить надо, или как?
                                                нет, не надо.
                                                Если или как, не могли бы поделится заточкой?
                                                делал не я. возьмите путти от биса и покопайтесь в настройках. так наверное будет проще
                                                Эт как? купить лицензии?
                                                так Вы про лицензии? тогда да . лучше докупить лицензии
                                                Что то до меня не доходит, причем здесь хомы.
                                                место - это не только место(1 лицензия в базе) но и то чего не хватает на дисках

Комментарий

Почесал я репу, решил ну его, планировщик этот. Может бомба получится.
                                                  Просветите, что означают все эти ключи
                                                  -p etb-unblock.p -U serv -P 123 -b
                                                  -U -имя пользователя
                                                  -P пароль
                                                  И какие ещё бывают.
                                                  Startup Command and Parameter Reference Help

Комментарий

Обработка...
                                                  X