8 апреля, среда 09:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хитрости Бисквита - то, о чем не пишут в Документации

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хитрости Бисквита - то, о чем не пишут в Документации

Эта таблица содержит данные по обеспечению "term-obl-gar"
    Кто нибудь знает как сопоставляются договара обеспечения из этой таблицы с лицевыми счетами (с остатками по обеспечению)
    Договора обеспечения и счета привязаны друг к другу, НО КАК? я не нашёл..
    Простая привязка счёта по роли идет к кредитному договору, а не к договору обеспечения..
    Подедитесь кто знает..
    Последний раз редактировалось Людмила Кулагина; 19.11.2009, 08:06.

Рассказываю, как сделать удочку:
    - открываете договор обеспечения по f1
    - доходите до поля "номер счета"
    - нажимаете Ctrl+T

Видите, что это поле называется mAcct а процедура называется l-gar#.p

Открываете эту процедуру, видите что это обычный navigate.cqr.

Смотрите в инклюды, наконец в 76 строке l-gar#.fnd видите, как получают этот номер счета (вызов функции).

Если интересует алгоритм, идёте в pp-lngar.p, оттуда в pplngar.api и там наконец становится всё понятно.

К сожалению, не могу процитировать здесь ни алгоритм, ни кусок кода: это запрещено лицензионным договором. Но, думаю, теперь сами найдёте.
    /kiv

Комментарий

СПАСИБО!!!
      Давно искал подобный способ расшифровки интерфейса...
      Теперь многое станет понятным...

Комментарий

Сообщение от yasny Посмотреть сообщение
        СПАСИБО!!!
        Давно искал подобный способ расшифровки интерфейса...
        Теперь многое станет понятным...
        Да, такой метод "расшифровки интерфейса" это первое в Бисквите, что показал мне Илюха в 2001-м году. Очень помогло.

Про то как посмотреть текст запроса в новых браузерах знаете?

Также советую посмотреть параметры команды compile , чтобы получать дополнительную информацию при компиляции операций. Особенно полезно при отладке операций с большой вложенностью инклюдов.

Комментарий

Раз уж зашла речь, ещё полезные удочки:

Внутри preview.p (почему-то только если username=bis) нажатие Ctrl+T покажет текущую ширину области печати.

Ctrl+U часто показывает стек процедур (и виджетов), полезно понять, откуда вызвано то или иное меню.

Ctrl+F2 внутри браузера, основанного на navigate.cqr ("нового"), показывает query, полезно понять, что именно видно на экране.

Простая процедура
          Код:
          {globals.i}
          {flt-file.i}
          {setdest.i}
          for each flt-attr no-lock:
           put unformatted flt-attr.attr-code "|" flt-attr.attr-code-value skip.
          end.
          {preview.i}
          вызванная изнутри "нового" браузера, показывает текущее состояние переменных фильтра. Незаменима при написании универсальных транзакций, да и вообще при вызовах navigate.cqr

А, ну да. Ctrl+E - диалоговое окно компиляции-вызова процедур. Это чтобы предыдущий пункт выполнить. Доступно по настроечному параметру Pro-Edit.
          /kiv

Комментарий

В сою очередь меня научил таким фичам Andry, за что ему огромное СПАСИБО. Можно немного разжевать про параметры команды compile?
            Большой Московский Форум

Комментарий

Илюха, А, ну да. Ctrl+E - диалоговое окно компиляции-вызова процедур. Это чтобы предыдущий пункт выполнить. Доступно по настроечному параметру Pro-Edit.
              из которого по F2 можно вызвать окошко с редакторром пропаса, где его можно менять на лету

Комментарий

В preview нажать Ctrl-X показывает команду печати и некоторые настройки принтера.

В процедурах открытой системы печати на "Количество экземпляров" нажать F3 - покажет задействованные шаблоны (возврат в количество экземпляров тоже по F3). Если внутри этой формы нажать Ctrl-F3, покажет список тэгов и их заполнение. Но все это только в процедурах, выполненных по технологии открытой системы печати!!!! В обычных по F3 ничего не откроет.

Комментарий

В том окне, где вы работаете с бисквитом, сколько строк и столбцов букв у вас отображается? Кто-нибудь работает с параметрами отличающимися от 80 х 25?
                  Не сочтите за офф-топ, потому как в доках я такого не видел. Однако, у себя я настроил большее разрешение.
                  Теперь у нас окошко 140 х 50.

Комментарий

привествую.

может кто подскажет в каком куске документации описан механизм
                    автоответа на различные сообщения.
                    механизм то есть , задается через ДР транзакций "СС_АвтоОтвет" в частности.
                    поискал описание в "базовом" модуле в модуле "администрирование" ничего нет.
                    наверное это та самая хитрость , о чем не пищут в документации.
                    не пользовался ранее этим механизмом, и хочу посмотреть нормальный он, или как все что делает "БИС" неработает из за "мелочей".
                    С уважением, Дмитрий.

Комментарий

Сообщение от DWP Посмотреть сообщение
                      привествую.
                      может кто подскажет в каком куске документации описан механизм
                      автоответа на различные сообщения.
                      Где описан, не скажу. Работает. Например, у нас на транзакции переводов в инвалюте установлен. И на импорте документов из клиентбанка. Вообще, особенно полезен если транзакцию выполняет serv. Самый простой способ его заполнить - на вопрос "сохранять ли ответы на сообщения для всех запусков транзакции XXX" ответить "Да".

К сожалению, не все проверки документов имеют вариант "продолжить". Это та самая мелочь, которая ограничивает применение этого допрека.

Да. Вся логика обработки сосредоточена в tmess.pro . Читайте, самообразовывайтесь
                      /kiv

Комментарий

что работает я и так осведомлен.
                        но с недавних пор использование "в темную" мне стало неинтересно.
                        поэтому и спросил про документацию, чтобы значть какие и в каких случаях сообщения я могу подвергнуть автоответу.

PS. Спасибо за совет .
                        Оттрейсил fill-sys-mess. Выяснил с помощью этого код интересующего меня сообщения. И поставил необходимый мне ответ в
                        Автоответы. Наверное именно так и предполагал автор использование механизма.
                        Последний раз редактировалось DWP; 30.12.2009, 12:24.
                        С уважением, Дмитрий.

Комментарий

Про browseld.p . Это всего лишь обёртка, вызывающая процедуру, описанную в методе "browse" класса метасхемы.
                          Про navigate.cqr . Это универсальный браузер с множеством хуков (точек подключения явных процедур и функций), возможностью выбора отображаемых полей, подключаемым динамическим фильтром. Последовательного изучения я не проводил, пользовался "по аналогии" и читал тексты бисовых исходников. Например, можете начать с filebrw.p , там всё максимально прозрачно: большую часть текста процедуры занимает заполнение временной таблицы.
                          Про ники. Если бы (когда регистрировался на банкире) знал, что возникнет такая путаница - точно бы выбрал какой-нибудь другой ник. Но уже поздно.
                          /kiv

Комментарий

Спасибо !

Комментарий

В формах можно посмотреть весь объект с агрегациями по CTRL-A

Комментарий

Сообщение от cypok Посмотреть сообщение
                                В формах можно посмотреть весь объект с агрегациями по CTRL-A
                                не везде. в счетах, договорах , клиентах.... можно. в документах нельзя. в проводках и в договорах частных вкладов тоже не получится

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                за доставленные неудобства
                                Обработка...
                                X