20 ноября, вторник 08:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Графическая печать на МФУ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Графическая печать на МФУ

Столкнулся с проблемой.
    На обычных HP принтерах графическая печать работает.

На МФУ типа MP M1522 (не только на нём, но в частности - на нём), внешне выглядит так - вылезает два листа, на первом листе шаблон (т.е. например в случае платёжки - пустой бланк платёжки), на втором листе текст.

Была идея, что МФУ неправильно обрабатывает макросы PCL.
    Взял тело макроса "платёжка", воткнул в то место _macro.tmp, где макрос вызывается. Отправил на обычный принтер. И выяснилось, что проблема глубже.

У шаблона платёжки - одни отступы от краёв листа. А у текста - другие.
    Мне кажется, в настройках МФУ по умолчанию сказано "выбрасывать лист при смене формата страницы и продолжать на новом листе", а в настройках обычного принтера - не сказано. В результате чего при начале печати текста после шаблона, шаблон и вылезает отдельно на своей странице.

Хочу узнать PCL команду, которая эту настройку поменяет, если догадка правильная. Или выслушаю соображения. Очевидное: не использовать графическую печать на МФУ, - я уже знаю.
    /kiv

Проблемка эта не только для МФУ. То же для HP2055. Да и вообще для всех принтеров новых моделей из-за перехода их на PCL6. Бисквиты в курсе проблемы. На текущий момент они предлагают некий пакет LaTeX для корректной печати графических документов из БИСквит. Как я понял, это некая приблуда на Линукс немалого веса.Но что то сомнение берёт, стоит ли с этим связываться.
    Извините, что повторяюсь.Давно уже зуб точу на эту графическую печать. Пора бы закопать её навсегда. Правильные платёжки вполне можно и в текстовом виде распечатать. Дополнительный плюс от того: не поганится очередь печати. Каждая графическая платёжка в очереди весит 0.5 Мб, а при медленных каналах это не мало.
    Последний раз редактировалось TimoV; 25.09.2009, 09:21.

Комментарий

Сообщение от TimoV Посмотреть сообщение
      Каждая графическая платёжка в очереди весит 0.5 Мб, а при медленных каналах это не мало.
      Нет; 21 килобайт. Пользуйтесь хорошо известным в узких кругах скриптом zbq-lp

Кстати, если сделаете бланк платёжки на чистом PCL без растровой графики, будет ещё раза в 3 короче. А уж в макрос его обернуть вообще нет проблемы.

Вот кто бы неленивый сделал. Да желательно не только платёжку, а все шаблоны. Извещения в налоговую, объявление на взнос, платежные ордера...

Кстати. PCL6 тут абсолютно ни при чём, в относительно не самом старом HP4250 он есть, но печатается всё нормально. А в древнючем 7-летней давности МФУ (не HP а Sharp, но типа PCL-enabled) - ненормально.

Т.е. я не склонен видеть в этой особенности печати какой-то новый баг новой реализации PCL. Поскольку макросы без указания размера страницы и отступов от края исполняются на том же листе печати нормально. Проблема именно в том случае, если в макросе указаны не те размеры, что в основном тексте. И у меня есть deja vue, что эту проблему кто-то уже решал...

Но вот что оно теперь не только на МФУшках так, это грустно.
      /kiv

Комментарий

Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
        Кто бы раньше просветил. А мы маемся.
        Вот кто бы неленивый сделал.
        Нашёлся такой.
        Наши одобрили, но отмашку пока не дали.
        Перекомпильнуть
        in-uni_1.p,po-uni_1.p,pp-elec1.p,pp-uni_1.p,pt-uni_1.p.
        И, соответственно, исключить нужные принтеры из НП "Принтер".

Комментарий

А где бы этот скрипт слямзить?

Комментарий

Могу по теме сказать следующее:

1) похоже, что проблема, все-таки, в реализации PCL. PCL - довольно мутный протокол и реализуется в разном железе с вариациями. В данном случае некоторые принтера при загрузке макроса (который и содержит бланк документа) прогоняют страницу, так и получается бланк на одной странице, наполнение - на другой. PCL6 тут, действительно не при чем. PCL6 - новый протокол не совместимый с предыдущими. Но каждый принтер поддерживает несколько протоколов. Но немного по разному. Мне, например, приходилось сталкиваться с глюками PCL и раньше.

2) LaTeX - пакет типографской верстки. Свободный, бесплатный. На входе текстовый файл с тегами оформления, на выходе PostScript-файл. А PostScript поддерживают (практически) все принтера. И поддерживают его одинаково. Т. е. с предсказуемым результатом. LaTeX работает на любой UNIX-подобной системе и на винде. Если интересно мое мнение, то графическую печать с самого начала надо было делать на LaTeX. Работать с ним гораздо проще чем с печатью под PCL.

3) Можно печатать и обычным текстом. Для этого достаточно, чтобы принтер не попадал под маску НП "принтер/PCL". Только вот ЦБ требует соблюдения размеров платежных документов +-0.5 мм. Такой точности при помощи неграфической печати не достичь.

А продолжать ставить на PCL IMHO неразумно. Ну сумеете Вы на этом МФУ добиться печати. А завтра купите принтер, на котором PCL будет поддерживаться по иному. Или перестанут PCL4 поддерживать. И снова та же проблема. А LaTeX - пакет принимающий данные на более высоком уровне. А приводить к принтеру будет ОС. Хотя ей это будет совсем несложно. В отличие от PCL, PostScript - он и в Африке PostScript.

PS: А из PostScript можно даже pdf сделать.

Комментарий

Сообщение от kraw Посмотреть сообщение
              Только вот ЦБ требует соблюдения размеров платежных документов +-0.5 мм. Такой точности при помощи неграфической печати не достичь.
              А Каким документом это регламентируется? Я считал, что это ПОЛОЖЕНИЕ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2-П от 3 октября 2002 г. Вот выдержка из 2-П.
              2.7. Размеры полей бланков расчетных документов указаны в приложениях 2, 6, 10, 14 к настоящему Положению. Отклонения от установленных размеров могут составлять не более 5 мм при условии сохранения их расположения и размещения бланков расчетных документов на листе формата А4.
              Речь идёт о платёжном поручении, аккредитиве, платёжном требовании, инкассовом поручении. Не совсем понятно, почему не упоминается платёжный ордер.
              Последний раз редактировалось TimoV; 05.10.2009, 09:35.

Комментарий

А Каким документом это регламентируется?
                Разве я это вспомню. Помню только, что это у меня отложилось в памяти со времен указания 1256.

Комментарий

Разве я это вспомню. Помню только, что это у меня отложилось в памяти со времен указания 1256.
                  Речь, видимо, об УКАЗАНИИ от 3 марта 2003 г. N 1256-У
                  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
                  В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 03.10.2002 N 2-П
                  "О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Про миллиметры я там ничего, не нашёл.

Комментарий

А где бы этот скрипт слямзить?
                    Вернулся из отпуска; аккурат к началу очередного тестирования рабиса подгадал. http://kiv.pp.ru/misc/zbq-lpn
                    Перл, минимальные комментарии - в тексте.
                    Краткая идея - из всех файлов шаблонов грузить только тот, который будет использоваться.

К сожалению, т.н. "универсальная система графической печати", хранящая шаблоны в mime в blob-полях БД БИСквит (жуткое изобретение imho), использует один и тот же номер макроса внутри шаблона, для разных документов. А то бы я макросы извлекал и заранее файлы в каталог шаблонов складывал. А пришлось комстроку парсить на коленке.
                    /kiv

Комментарий

1) похоже, что проблема, все-таки, в реализации PCL.
                      Это так. Но если вместо растрового образа на одном формате листа бумаги (нынешний макрос) с текстовой надпечаткой на другом формате листа бумаги, хотя бы, нарисовать макрос вручную (т.е. отступ такой-то, линия такой-то толщины такой-то длины под таким-то углом, такой-то отступ, шрифт такой-то кегль такой-то гарнитуры такой-то кодовой страницы и так далее всю платёжку), то именно этого глюка бы не было. Связан он исключительно с разными форматами страниц макроса и текста, я проверил.

2) LaTeX - пакет типографской верстки. Свободный, бесплатный. На входе текстовый файл с тегами оформления, на выходе PostScript-файл.
                      Постскрипт можно даже вручную нарисовать, и даже проще, чем pcl. Проблема начнётся тогда, когда в принтере не будет интерпретатора постскрипта. gs подставит любую гарнитуру (как ему кажется подходящую), и это ещё полбеды. На растеризацию 300 платёжек уйдёт 15 минут процессорного времени. А упавший в спул бинарный файл принтер не съест просто никогда.

3) Можно печатать и обычным текстом.
                      Скорее уж, выгружать в OO Writer|Winword и печатать средствами виндус. Как вариант для оперкассы (собственно, МФУ это как правило оперкасса).
                      /kiv

Комментарий

К сожалению, т.н. "универсальная система графической печати", хранящая шаблоны в mime в blob-полях БД БИСквит (жуткое изобретение imho), использует один и тот же номер макроса внутри шаблона, для разных документов. А то бы я макросы извлекал и заранее файлы в каталог шаблонов складывал. А пришлось комстроку парсить на коленке.
                        Ну, во-первых, блобы тут и рядом не стояли. Mime хранятся в генераторе отчетов. В текстовых полях. Иначе и mime не понадобилось бы.

Что, действительно уродского во всем этом, так это использование PCL. Отсюда и все "родимые пятна". Иначе не нужны были бы отдельные шаблоны для бланков. Если бы я это делал, я бы с самого начала заложился бы на использование LaTeX. А так - заложили когда-то бомбу замедленного действия. Вот она сейчас и рванула.

Что же до подкладывания шаблонов в каталог - а зачем?

Кстати, как я понимаю, открытая система печати (а не универсальная система графической печати), задумана не для того, чтобы PCL грузить. Она же и word'овские файлы печатает, и (в будущем) LaTeX и т.п.

Там же можно внешний вид документа менять, не меняя программы. Правда в случае PCL это несколько обесценивается.

Комментарий

Отправила в БИС следующую заявку:

Добрый день!
                          В настоящее время испытаваем трудности при печати графических форм "извещение в НИ об открытии счета", "Приходный кассовый ордер", "Платёжное поручение" на принтеры:

HP M1522n
                          HP P2015n PCL 5e
                          HP P2050n PCL 5e
                          HP P2055n PCL 5e

HP M2727nf PCL 5c
                          HP 3390nf PCL 5e

При попытке распечатать документ в графической форме на любом из указанных принтеров, печатается две страницы: на первой странице - пустая графическая форма, на второй - данные документа без графической формы.
                          Просим доработать систему печати для возможности печати на современные принтеры HP.

Предлагаю всем, у кого подобные же проблемы, поддержать. А то, судя по ответам support-а, они думают, что у меня единичный случай...
                          Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Чернушка, недавно был в БИС, говорил по поводу этой проблемы.
                            Ответ был следующий:
                            - Мы знаем, что система печати с использованием макро-файлов при переходе на новые принтеры HP не работает. Но сделать и проверить что либо не можем, ввиду того, что у нас нет подходящих принтеров.

Ответ такой меня одновременно ужаснул(1), насмешил(2) и озадачил(3)
                            1)компания обслуживающая (при том не дешево) банковскую сферу не может себе купить принтер или переписать систему печати на новую?

2)Сказали, что есть Латех, но он нихрена не работает, т.к. данной разработкой почти никто не занимается...

3)И предложили заняться доработкой данной системы печати вместе с ними, т.к. у них опять же нет таких принтеров...

Вот такие пироги, товарищи.

Может коллективное напишем? ))

Комментарий

Wermingus, коллектинвое = пусть каждый пока напишет от себя, пусть поймут, что банки начинают закипать...
                              Коллективно придется им на принтер сбрасываться...

3)И предложили заняться доработкой данной системы печати вместе с ними, т.к. у них опять же нет таких принтеров...
                              Кстати... я не против

Комментарий

Сообщение от Wermingus Посмотреть сообщение
                                2)Сказали, что есть Латех, но он нихрена не работает, т.к. данной разработкой почти никто не занимается...
                                Беда в том, что даже если и заработает - это нифига не решение, я выше про него уже писал.
                                /kiv

Комментарий

Любопытно, а почему никто про BIS-PC не вспомнит. Или ей нет аналога на Линуксовых станциях?

Комментарий

TimoV, BIS-PC - это про другое...

Комментарий

Почему это про другое?
                                      Создал шаблон, например, платёжки в ВордЕ. Создал отчёт в Бисквите с именованными тэгами полей платёжки. BIS-PC их сливает и получается платёжка красоты неописуемой. Или я не так что-то понимаю.

Комментарий

Почему это про другое?
                                        Создал шаблон, например, платёжки в ВордЕ. Создал отчёт в Бисквите с именованными тэгами полей платёжки. BIS-PC их сливает и получается платёжка красоты неописуемой.
                                        ... и так всего каких-то 300 раз подряд

Для платёжек не подходит.

Хотя, проблемы извещения в налоговую и|или кассового приходника эта технология, да, снимает полностью.
                                        /kiv

Комментарий

TimoV, потому что речь не про то, как для этого дела использовать Bis-pc. А про то, как у фирмы БИС был инструмент, но перестал работать. И было бы неплохо, чтобы фирма Бис починила свой инструмент. Или дала что-нибдуь взамен. Пусть даже на основе технологии bis-pc. Но что бы не я, а они, сделали мне шаблон... А то я не понимаю за что плачу ежеквартально...

Комментарий

... и так всего каких-то 300 раз подряд

Для платёжек не подходит.

Хотя, проблемы извещения в налоговую и|или кассового приходника эта технология, да, снимает полностью.
                                            Да я, собственно, и не рекламирую.
                                            А с другой стороны.
                                            1) 300*0.5 Мб = 150 Мб. Для наших каналов с ДО это смерть.
                                            2) У нас BisPc не используется. Используем свою технологию, но смысл тот же. Например с помощью этой технологии формируются письма просрочникам, а их у нас то же не десяток. Выгружаются данные для всех писем разом. А потом разом подсасываются в шаблон. Получается вордовский файл с 300 письмами.
                                            По, моему BisPc поддерживает подобную технологию.

Комментарий

1) 300*0.5 Мб = 150 Мб.
                                              Не. Мегабайтов там как раз немного. Смерть - это число запущенных экземпляров ворда, и в каждом одна страничка.

Впрочем, если выкинуть всё, что придумали в БИС и написать "то же, но другое", которое бы умело втавлять страницы в один экземпляр ворда, то это было бы легче. Не намного, 300 страниц бейсиком с заполнением вставить - это я видел, как работает через OLE, - зато хотя бы не нужно будет 300 раз кнопку "печать" нажимать
                                              /kiv

Комментарий

Сообщение от Чернушка Посмотреть сообщение
                                                TimoV, потому что речь не про то, как для этого дела использовать Bis-pc. А про то, как у фирмы БИС был инструмент, но перестал работать. И было бы неплохо, чтобы фирма Бис починила свой инструмент. Или дала что-нибдуь взамен. Пусть даже на основе технологии bis-pc. Но что бы не я, а они, сделали мне шаблон... А то я не понимаю за что плачу ежеквартально...
                                                Разговор пошёл скорее философского плана.
                                                Графическая печать, по моему уразумению, нечто смутное как сон верблюда.
                                                LaTeX, судя по данному посту, то же не подарок.
                                                Я противник самопала, но когда припирает, ждать скорых решений от Бисов не приходится.
                                                Что касамо платёжек, по моему убеждению надо просто сделать их текстовыми.

Комментарий

Не. Мегабайтов там как раз немного. Смерть - это число запущенных экземпляров ворда, и в каждом одна страничка.
                                                  Помнится мне, встречал я где-то, что BisPc может в одном Ворде много документов делать. Или пытались научить его этому.

300 страниц бейсиком с заполнением вставить - это я видел, как работает через OLE, - зато хотя бы не нужно будет 300 раз кнопку "печать" нажимать
                                                  Да не так уж это ужасно. Ну минуту, или две.
                                                  Через OLE, может быть, это да. Это скучно.

Комментарий

Не. Мегабайтов там как раз немного.
                                                    Да я читал про графическую печать. По описанию графический образ закачивается в притер один раз, а потом в него только текст посылается. Но у нас этого не наблюдается. Послали тридцать платёжек, и в очереди будет тридцать заданий по 0.5 Мб.
                                                    Или у нас что-то недонастроено?

Комментарий

Разговор пошёл скорее философского плана.
                                                      Именно ) И Вам легче развести философию, самому реализовать очередную графическую печать, чем просто написать письмо в БИС с перечислением новых моделей принтеров, на которых сбоит механизм БИС.

Комментарий

Да я читал про графическую печать. По описанию графический образ закачивается в притер один раз, а потом в него только текст посылается. Но у нас этого не наблюдается. Послали тридцать платёжек, и в очереди будет тридцать заданий по 0.5 Мб.
                                                        Или у нас что-то недонастроено?
                                                        Если Вы 30 раз нажали кнопку "печать", предварительно открыв каждый документ, то, конечно, будет 30 заданий. По 30 килобайт каждое. И в каждом задании будет передаваться графический образ.

Если Вы выделили 30 документов в списке и нажали одну кнопку "стандартная процедура печати" - то будет одно задание, килобайт на 100 примерно в сумме. И в этом одном задании образ (шаблон) будет передан только один раз, в самом начале, а дальше будет идти чистый текст. Именно это авторы хотели написать в описание, но не знали, как это сказать по-русски.
                                                        /kiv

Комментарий

Если Вы выделили 30 документов в списке и нажали одну кнопку "стандартная процедура печати" - то будет одно задание, килобайт на 100 примерно в сумме.
                                                          Да. Действительно.
                                                          А я вбил себе в голову.

Комментарий

Сообщение от Чернушка Посмотреть сообщение
                                                            Именно ) И Вам легче развести философию, самому реализовать очередную графическую печать, чем просто написать письмо в БИС с перечислением новых моделей принтеров, на которых сбоит механизм БИС.
                                                            Да это я в полемическом запале.
                                                            А кстати. LaTex-ные платёжки, вроде как, тестируются уже давно. Кто нибудь в курсе каков результат?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X