17 октября, среда 04:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

переход с Progress на OpenEdge 10

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• переход с Progress на OpenEdge 10

Здравствуйте!

Кто-нибудь уже переходил с прогреса на OpenEdge?
    Поделитесь впечатлениями от самого перехода и от работы
    на OpenEdge естественно в сравнении с прогресом.
    Если такой опыт у кого-то есть на реальной работающей базе,
    думаю всем будет инетесно его услышать.

Дмитрий.
    С уважением, Дмитрий.

У меня работает филиал в Питере на ОЕ10.1А на Linux SLES10.
    А сейчас идет переход ГО на ОЕ10.1В опять же на Linux SLES10 х86_64.
    Проблем не выявлено пока, производительность просто радует

Комментарий

SLES9/Intel32

Бисквит работает. bq41d who не выводит ни idle, ни host. Поскольку парсинг finger внутри bq.sh, как и раньше, написан криво. Впрочем, в бисе об этом прекрасно знают и рядом с bq.sh лежит правильный парсер фингера (bq-finger), который используется в меню "администрирование".

vi рисует сиреневые символы вместо русских заглавных букв, поскольку никак не могу подобрать правильное описание терминала.

Буду подбирать дальше.

Иных проблем НЕ ВЫЯВЛЕНО. В том числе с производительностью.
      /kiv

Комментарий

sles10/amd64
        Сервер переведен с UTF-8 на IBM866(скрипты безболезненого перехода в 866/кои8/UTF и обратно могу выложить). В качестве редактора используется mcedit взятый из репозитария OpenSUSE 10.2(лень было пересобирать). Из коробки отлично работает joe только нужно подложить .joerc из БИСового дистрибутива в /ets/skel
        bq41d Who был мной переписан на основе w а не на finger так как у меня еще и аутеннификация идет через домен 2003 .
        Задавайте вопросы с удовольствием отвечу.

Комментарий

Добрый вечер. А печать через lp от cups'а в 10 SLES побороли? Сейчас приходится выкручиваться с помощью a2ps и iconv, но как-то это неудобно...

Комментарий

чТо значит пробовал я же говорю я работаю с марта, и печать работает. Есть заморочка только с HP3390 МФУшка не хочет печатать из БИСквита по русски, но если честно то еще даже не смотрел что там у нее в настройках.

Комментарий

Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
              Из коробки отлично работает joe только нужно подложить .joerc из БИСового дистрибутива
              В 9-ке joe кривой (нет заглавной русской А), но если пересобрать самому из исходников, то работает.

vi (который на самом деле vim) побеждать не стал. Поскольку наверняка опять исправится при пересборке из исходников. А в нём мне русские буквы неважны.

Теперь один принципиальный вопрос. Какую ставили файловую систему, какой включали io scheduler и сколько давали в kernel.(min,max)-timeslice.

А то если у меня на дефултах (рейзер, cfq, 10-300) запустить просто restore какого-нибудь большого файла (хоть той же тренировочной базы), то окно просмотра классификатора в интерфейсе пользователя рисует примерно по три строчки в секунду. А окно редактирования универсальной транзакции открывается чуть не полминуты. После соляриса, раздражает.
              /kiv

Комментарий

Все стоит по дефолту, рейзер, min -10000 max -40000 ничего не тюнил по причине отсутсвия необходимости

Комментарий

Илюха Стоит SUSE LINUX Enterprise Server 9 (i586)
                  Базы лежат на ext3,
                  sdb6:/etc # cat /proc/sys/kernel/max-timeslice /proc/sys/kernel/min-timeslice
                  300000
                  10000

Комментарий

Все стоит по дефолту ... ничего не тюнил по причине отсутсвия необходимости

Пытался на тестовой платформе добиваться изменений. Менял cfq на deadline, менял reiserfs на ext3, менял max-timeslice с 300ms на 100 и на 50.

Радикальных изменений не обнаружил. По-прежнему копирование (точнее, tar -xzf через nfs) большого файла на локальный диск приводит систему в состояние, близкое к каталептическому.

Кто сможет побороть это безобразие, скажите. Хотя бы, в какую сторону двигаться.
                    /kiv

Комментарий

Илюха На http://forum.infobit.ru/ спрашивали? Так хорошие специалисты сидят...
                      А ренайсить tar на меньший приоритет - вообще не помогает?

Комментарий

Ренайсить на дисковых операциях бесполезно, только на вычислительных (или, хотя бы, зависящих от вычислительных). Они же (дисковые) в ядре происходят. iowait, если в терминах systat|top. А найсом можно только user перераспределять. Т.е. ренайсить гзип. Помогает, но не радикально.

Да и проблема не совсем именно в растаривании - я могу его и по at ночью сделать. А в принципе, в чрезмерно высоко стоящем приоритете дисковых операций. Каковой надо, на сервере приложений, задвинуть пониже, в отличие от чистого сервера БД или файлового.

В линуховых форумах, я, конечно, поспрашиваю. Но без особых надежд. Ибо круг "магических рецептов" был предварительно очерчен мной гуглением по ключевым словам.
                        /kiv

Комментарий

а вот у меня какие-то странности после перехода с 9.1Е на
                          10А02.

Появились тормоза в системе, процессоры при расчете
                          некоторых классов отчетности загружены практически на 100 %, проблемы с параллельной работой разных
                          пользователей с одним документом / проводкой (один блокирует, другой пытается сделать то же самое, никаких сообщений не возникает, просто висяк, пока терминал не закроешь).
                          На 9 Прогрессе.
                          настройки остались от 9-го прогресса.

может кто советом поможет что можно с этим сделать.
                          С уважением, Дмитрий.

Комментарий

а вот у меня какие-то странности после перехода с 9.1Е на
                            10А02.

Версия ОС? Железо/процы? 32/64? ОЕ10А - воркгруп/интерпрайз?

Комментарий

Unixware 7.1.4 8гиг памяти,
                              четыре проца,
                              итерпрайс
                              база размером 30 гиг дискового пространства достаточно.
                              С уважением, Дмитрий.

Комментарий

Unixware не знаю

Комментарий

похоже проблема решилась
                                  увеличением параметра -s в bisquit.pf
                                  с 200 до 1200
                                  С уважением, Дмитрий.

Комментарий

Добрый день. пытаемся переползти на 10.1А. при подключение по ОДБС вываливается ошибка следующего содержания
                                    [DataDirect][ODBC Progress OpenEdge Wire Protocol driver][OPENEDGE]Internal error 2 (A buffer other than the NLS system handle memory was not large enough) in SQL from subsystem NLS SERVICES function convert_buffer called from ssm_conv_stmt_charset on .
                                    Драйвер ОДБС PROGRESS OpenEdge 10.1A driver

запрос следующий
                                    select acct from PUB.acct , PUB.currency where ifnull("close-date",'01-01-1001') = '01-01-1001'
                                    and "acct-status" = '' and PUB.currency."i-currency" = 'USD'
                                    and PUB.acct.currency = PUB.currency.currency and "cust-cat" = 'Б'
                                    and "cust-id" = '31377' and PUB.acct."contract" = 'Ностро'
                                    если убрать " and PUB.acct."contract" = 'Ностро'" то запрос выполняется.
                                    В чем может быть проблема?

Комментарий

указанная проблема решилась использованием драйвера от 10.0А

Комментарий

Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
                                        sles10/amd64
                                        Сервер переведен с UTF-8 на IBM866(скрипты безболезненого перехода в 866/кои8/UTF и обратно могу выложить).
                                        ..............
                                        Задавайте вопросы с удовольствием отвечу.
                                        Доброго времени суток.
                                        Выложите, плиз, скрипты, а то что-то никак "безболезненно" не получается.

Комментарий

Сообщение от esaul_ Посмотреть сообщение
                                          Выложите, плиз, скрипты
                                          Ловите
                                          Сначала запускаем LocalRU а потом тот скрипт какая кодировка нужна.
                                          Проверено на SLES10 32/64 и SLES10SP1

Комментарий

Забыл предупредить : Графика стоит KDE, с GNOME глюки с фонтами на серверной консоли(с пользователями проблем нет)

Комментарий

Решили перейти на линукс и заодно на OpenEdge10.
                                              скопировал базу с основного сервера на линукс.
                                              Сделал bq41b conv910. Далее необходимо перекомпилировать исходники, а система выдает что нет pp-lic.p и стопается.
                                              Что делать.

Комментарий

Хочу, чтобы в системе была UTF, а
                                                для пользователей cp866. Как сделать.
                                                SUSE10.

Комментарий

Хочу, чтобы в системе была UTF, а
                                                  для пользователей cp866. Как сделать.

В каталоге /etc ничего не трогать, каждому из интерактивных пользователей в профиль записать LANG= и LC= по вкусу. Если только для бисквита, то проще это сделать прямо внутри bq41* скрипта.
                                                  Далее необходимо перекомпилировать исходники, а система выдает что нет pp-lic.p и стопается.
                                                  Пути проверьте. PROPATH в смысле. На предмет опечаток.
                                                  /kiv

Комментарий

У меня в mc на cp866 вместо рамок буковки.
                                                    Взял mc от opensuse10.2 как тут советовали.
                                                    Русский текст теперь в файлах показывает нормально,
                                                    а рамки так и остались "буквенными".
                                                    Кто поборол?

Комментарий

SLES 9. mc - из поставки. У юзера стоит LANG=ru_RU.CP866, переменные LC_* не установлены. Рамочки - псевдографикой, в редакторе и просмотрщике - русские буквы.
                                                      Внимание, вопрос: что я делаю неправильно?

Подсказка: в меню mc есть настройки кодовой страницы и переключатель 7/8 бит.
                                                      /kiv

Комментарий

8 битов стоят, стоит и нужная кодировка,
                                                        и LANG стоит нужный. Только вместо рамок буковки.
                                                        SLES10.

Комментарий

Сообщение от trajan Посмотреть сообщение
                                                          8 битов стоят, стоит и нужная кодировка,
                                                          и LANG стоит нужный. Только вместо рамок буковки.
                                                          SLES10.
                                                          На "той стороне" всё правильно (конечно, если в 10-ке ничего не сломали, но, насколько я помню, ничего таки не сломали. Ставил я 10-ку 64-бит, правда, довольно давно, mc выглядел нормально). Значит, лечить "эту сторону". У меня виндус и telc.
                                                          /kiv

Комментарий

поставил TERM=linux, рамки стали нормальными

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X