2 июля, четверг 15:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Программное обеспечение "Бисквит"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Привет, Всем!

---------------------------------------------------
    Сколько человек дописывает и поддерживает это у вас.

У нас в отделе 5 программистов + я, начальник отдела.
    Одна - занимается только зарплатой и внутренней бухгалтерией (сама писала на C + DB Vista, и сама сопровождает и начисляет), планируем в этом году переписать на Pgogress так, что бы бухгалтер сам мог работать.
    Двое полностью сидят на БИСквите: сопровождение и дальнейшая разработка.
    Оставшиеся трое, включая меня, занимаются постановками новых задач и их реализацией. За последнее: время частные вклады + обменный пункт + коммунальные платежи в одной задаче с онлайновыми представительствами по городу; Интернет-Клиент. Так же из этого числа, один мой зам, занимается администрированием Progress и Unix.
    Конечно, если что-то срочное, то и мы переключаемся БИСквиту.
    Трое из нашего отдела прошли обучение CSBI и имеют сертификаты Progress по администрированию Progress и программированию.

А что использовали? Штатный WebSpeed? Можно подробнее о взаимодействии Progress c HTTP-сервером? Demo-вход есть? Если есть - можно поюзать?

Использовали WebSpeed V3.1. Пишется на HTML + JAVA Script + Progress. единственный минус нет визуального программирования.
    Работает следующим образом: Клиент соединиется с транзакционным сервером, а уже он (транзакционный сервер) работает с БИСквитом, т.е. клиент напрямую в БИСквит не заходит и у него нет там ни каких прав. Шифрование и ЭЦП реализовали с помошью Inter Pro компании Сигнал-Ком, www.signal-com.ru.
    Demo-входа пока нет, мы уже думали об этом, но пока руки не дошли, если время позволит попробую сделать на следующей неделе, напишу. Более подробно можно о этой системе на нашем сайте www.avtogradbank.ru, там есть краткое описание с возможностями.

------------------
    Удачи, Дмитрий.
    Удачи, Дмитрий.

Комментарий

Наконец-то снова добрался до фолрума БАНКИР.
      Я четыре года работал на Bankir и 1 год на БИСквите. Сейчас работаю на R-Stylе. Сейчас осмысливая прожитые годы на Банкире и БИСквите я понял, что это системы что надо для банка. Самое главное надежность системы и ее функцилнал. Р-Стуле ни в какие ворота не лезет по надежности. То Хасп отвалится, то индексы разрушаться, а для увеличения скорости и надежности не переведешь Р-Стуле на РИСК-системы, так как просто его там нет. В Р-Стуле система безопасности по пользователям и система аудита пользователей находится в зачаточном состоянии.
      Но давайте вернемся к Банкиру и БИСквиту. Обе ситсемы очень хороши. Если Вам нужен нормальный кредитный модуль, то в БИСквите его попросту нет. Да там есть какие-то наработки, но в итоге он живет своей жизнью и работать нормально, имеется ввиду с удобствами в нем невозможно, и если честно говорить, то он существует у БИСквита только на уровне проводок. В Банкире Кредитный модуль горадо лучше и более функционален. Так что если Вам нужен хороший кредитный модуль, то БИСквит можно откинуть. Если у других нет нареканий на кредитный модуль БИСквита, то как мне кажеться только по той причине, что он там просто не развит, а если говорить по чесному, то можно считать, что кредитного модуля у БИСквита нет. У Бисквита очень неудобно работать с документами. В главном окне Бисквита вообще ничего ненайдешь, так как там выводится только номер документа, назначение платежа и кто его ввел и проконтролировал, поэтому найти искомый документ в списке невозможно, необходимо задйствовать фильтр. В банкире поиск документов осуществляется горздо лчше.
      Поиск по архиву в БИсквите тоже бывает затруднен, так как найти проводки с 3 стронами (имеется ввиду валютные проводки) проблематично, а точнее говоря невозможно.
      Если сравнивать Бисквит и Банкир, то Бисквит по сравнению с Банкиром силен своей отчетностью. Если отчетность правильно настроить, то все просто замечательно, правда после очередных патчей приходиться иногда что-то настраивать сново.
      Очень большой минус в Бисквите, как я уже писал раньше, это то что у него нет редактора форм для печатных доркументом. То что у него есть это не редактор форм, так как вохникает необходимость что-то писать на Progress. Редакитор печатных форм для различных форм документов гораздо лучше в БАНКИРЕ.
      Очень большой минус в Бисквите - это то как там реализованы механизмы работы с 1 и 2 картотеками. Мне кажеться, что хуже это может быит только отсутстыие реализации работы с 1 и 2 картотеками. С ними в Биските работать невозможно. В Банкире работа с 1 и 2 картотеками на высоте.
      Почта в Биските реализована тоже очнь плохо. Совершенно ничего не видно и не прозрачно. Что именно отправил, човершенно не видно. В банкире почта реализована лучше.
      Самый большой плюс в Бисквите это возщможность работы сразу в нескольких операционных днях. В Банкире можно работать только в одном операционном дне, что крйне неудобно.
      Так что Резумируя свое послание можно сказать, что обе системы хороши, пока мнге нравяться больше чем Р-Стуле. Но как говориться выбирай на вкус. Если нужны кредлиты, то Банкир, если работа с документами, то банкир, если работа в нескольких оперднях, разграничение прав между пользолвателями, аудит работы пользователей, составление отчетности, то БИСквит. У обоих систем есть свои сильные и слабые стороны, но обе хороши.

Комментарий

Я работал и работаю только с Бисквитом, поэтому буду говорить про то, что знаю.

>В Р-Стуле система безопасности по пользователям и
        >система аудита пользователей находится в зачаточном состоянии.

зато в Бисквите эта система иногда даже "слишком" наворочена. Проаргументирую позже.

>Если Вам нужен нормальный кредитный модуль, то в БИСквите его
        >попросту нет. Да там есть какие-то наработки, но в итоге он живет
        >своей жизнью и работать нормально, имеется ввиду с удобствами в нем
        >невозможно,
        Скажем так, если бы в Бисквите не было проблем с копейками при расчете процентов, то наши кредитчики сползли бы с дублирования ведения договоров в Екселе, доставшегося в наследство от Кворума.

>В Банкире Кредитный модуль горадо лучше и более функционален.
        Будь добр, напиши чем именно кредиты Банкира лучше. В самом деле интересно.

>У Бисквита очень неудобно работать с документами.
        >В главном окне Бисквита вообще ничего ненайдешь,

Попробую на текущем форуме посмотреть на Банкир, но всем равно спрошу: а что не нравится? Хочешь искать документ - лезешь в меню документов,
        хочешь искать по суммам или счетам - в меню проводок....

>Поиск по архиву в БИсквите тоже бывает затруднен, так как найти проводки с
        >3 стронами (имеется ввиду валютные проводки) проблематично, а
        > точнее говоря невозможно.
        "Тяжело найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет."
        Три стороны - это три валюты?

> У обоих систем есть свои сильные и слабые стороны, но обе хороши.
        Если бы к носу Ивана Иваныча да добавить губы Ивана Ильича, да....

продолжение следует...

Комментарий

Добрый день, уважаемые господа.

. Если Вам нужен нормальный кредитный модуль, то в БИСквите его попросту нет. Да там есть какие-то наработки, но в итоге он живет своей жизнью и работать нормально, имеется ввиду с удобствами в нем невозможно, и если честно говорить, то он существует у БИСквита только на уровне проводок.
          Вообще говоря, фраза не совсем соответсвует действительности. Кредитный модуль имеется. С нормальным набором функционала. Естественно имеет связь с учетным ядром, так как генерирует туда ДОКУМЕНТЫ (а не проводки). Вообще говоря, достаточно большой опыт изучения и работы с разными системами позволяет мне сказать, что идеального (или даже хорошего) кредитного модуля нет ни у одного разработчика. Всегда найдутся места для критики.

У Бисквита очень неудобно работать с документами. В главном окне Бисквита вообще ничего ненайдешь, так как там выводится только номер документа, назначение платежа и кто его ввел и проконтролировал, поэтому найти искомый документ в списке невозможно, необходимо задйствовать фильтр. В банкире поиск документов осуществляется горздо лчше.
          Все дело в двухуровневом построении документооборота в БИСквите: имеются документ, с которым может быть связано произвольное количество проводок (как двусторонних так и односторонних). Отсюда и все проблемы уважаемого Солнышка. Он просто привык осуществлять поиск в жеской таблице проводок, где все "крутиться" вокруг 3 полей: дебет, кредит и сумма. Кстати, как уже было замечено аналогичная функциональность в БИСквите также имеется (есть таблица проводок с поиском по сумме и пр). А на самом деле понятие "фильтр" есть не что иное как поиск, только с представлением результатов в исходной таблице. Фильты, кстати, достаточно хорошо развиты функционально.

так как найти проводки с 3 стронами (имеется ввиду валютные проводки) проблематично, а точнее говоря невозможно.
          потому, что 3 сторонних проводок в БИСквите нет Там имеются двусторонние и односторонние проводки. Указанный пример валютного документа может быть оформлен тремя (или большим количеством) одностронними проводками, связаными с одним документом.

Очень большой минус в Бисквите, как я уже писал раньше, это то что у него нет редактора форм для печатных доркументом.
          зато есть полный набор готовых отчетным форм. Как правило, в редакторах легко делаются простые по логике обработки, но сложные в позиционном выводе отчеты (типа платежки).
          А логически сложный отчет все равно нужно ПРОГРАММИРОВАТЬ. Так что недостаток спорный...
          Тем более, что визуальный генератор в БИСквите все же имеется...

Очень большой минус в Бисквите - это то как там реализованы механизмы работы с 1 и 2 картотеками.
          Картетки реализованы на штатном механизме субаналитики по счетам. Все необходимые связи и крнтроли документов зачисления и списания и имеются. Согласен, что интерфейс местами можно и доработать.

Вот такой ответ на критику.... Про достоинства и недостатки других систем имеет смысл говорить в других темах и подфорумах.
          С наилучшими пожеланиями...

Комментарий

to Zilazny
            По характеру ответов господина Zilazny я могу подразумевать, что пишет один из разработчиков системы.
            Когда я писал о недостаточной функцианальности кредитного модуля, яч имел ввиду:
            1. Модуль не поддерживает автоматическое открытие соотвествующих счетов по кредитным договорам (все счета по кредиты необходимо открывать в ручную)
            2. Не поддерживает автоматичесое формирование документов по вынесению процентов на счета начисленных процентов( вообще не поддерживает, даже на конец месяца автиоматически не вынесет)
            3. Не льзя сформировать протокол процентных чисел по группе договоров (необходимо войти в каждый договор, а только затем получить протокол процентных чисел)
            4. Нет автоматического досоздания резерва по кредитным договорам
            5. Нет автоматичесокго вынесения процентов на просрочку
            6. Проблематично правильное отражение аналитики по договорам при гашении клиентом договора или различных процентов одной суммой
            7. Ведомость состояний договоров очень не удобная, точнее очень широкая, и работать с ней в корне неудобно.
            Это только то что я вспомнил вналет, но у же из этого видно, что весь кредитный можуль в БИСквите сотосит только из открытых счетов (причем все открывается вручную), расчета процентов, привязывания или делания проводок. Если Вы это назваете полоценным функцианалом кредитного мудуля, то я тогда испанский летчик. По моему разумению большую часть операций крединый модуль должен делать автоматически.
            По работе с документами я имел ввиду, что мне не нравится организация главного она бискыита, где выводится только номер документа, назначение платежа и контролер. По этим выведенным реквизитам найти окно в главном окне практически невозможно. Да можно найти документ при помощи фильтра, но если только я знаю уникальные реквизиты документа. Допустим нужно найти несколько документов с разными суммами. Если бы в главном окне бала бы выведена сумма документа и возможность сортировки по сумме, то поиск нужных документов было бы организовать легче, а так по каждому документы приходится входить в фильтр, вводить почти в самом конце фильтра две точные суммы и проставлять фильр. Согласитесь, что имея на руках пачку документов это достаточно долго. По другим реквизитам искать проблематично, тоак ни номер документа ни контролер слишком часто повторяются в течении дня.
            По поиск документо в с 3 сторонами я имел ввиду только года документ состояит из нескольких проводок и по одной из проводок не заполнен либо счет дебета либо счет кредита. Обычно такой документ состоит из 2 или более проводок. И В таком случае сделать выбоку в архиве, зная корреспондирующие счета не возможно, так как в одной проводке по одной стороне счет не задан, а если именно его мы введи в фильтр поиска, то естественно проводка не будет найдена.
            Если новорит об редакторе форм печатных документов. то тут я могку сказать следжующее. Да в Бисквите реализованы все или почти все формы печати, нео иногда банку нужно реализовать свою форму печати, чуть-чуть отличающуюся от БИСквитовской. Как это сделать? Редактиор печатных форм очень неудобен в БИСквите, так как чтоюы реализовать в нем что-то реальное, то приходтся писать команды на Progres, естествеено зная, что в каких таблицах находиться, что не так то легко сделать, и заставлять это делать работников отдела автоматизации юанка достаточно глупо. Я просто хотел сказать, что в Банкире редактор печатных форм гораздо удобнее.
            Очень позабавил ваш ответ на мехзанизм работы с 1 и второй картотекой. Да все что вы написали по этому поводу это правда. Механизмы работы с 1 и 2 картотеки имеются, но реализация... После того как документ поставлен на картотеку посмотреть этот документ, остаток по немц, движение списания, и так далее, что необходимо операционистам достаточно затруднительно, почти невозможно. Когда я писал на Progress "Извещение о постановки в картотеку" я понял, почему это так, БИСквит так далеко затолкал данные о второй картотеке, что я сразу понял, почему с ней так неудобно пользоваться. Поэтому если в банке большая 2 картотека, то я сомневаюсь, что рабюота с ней у банка не вызовет нареканий. Да и еще У одного клиента может быть только один рублевый счет 90902, а если я хочу открыть несколько счетов работы со второй картотекой у одного клиента?

Комментарий

как пользователь АБС (с немалым стажем) полностью согласен с Солнышко - Самое главное надежность системы и ее функцилнал. и именно это в наиболее оптимальной мере в современных условиях обеспечивается БИСквитом...
              Приходилось общаться и работать с другими АБС, и даже участвовать в развитии самописной АБС в качестве предметника, и за все время пока лучшего, чем БИСквит не видел...
              Нет ничего идеального, канечно, но ...проблемы по настройке конткретной АБС к нуждам корпорации решаются в большей мере уже как раз предметниками (пользователями) - их умением понять АБС (лишь ее идеологию достаточно) и вразумительно объяснить админам и прогам чего они хотят от АБС...
              У нас администрированием (предметным - в первую очередь бухгалтерским) БИСквита занимаются бухи, а админы только выполняют функции настройки теми программынми средствами. которые не доступны предметникам как пользователям...
              Причем, успех во многом был обеспечен тем, что на этапе внедрения БИСквита предметники по максимуму осознали свои текущие и перспективные потербности и озвучили их для разработчиков и своих админов, которые сумели их реализовать - что очень редко, на самом деле, происходит в реальности...
              Причем, БИСквит оказался очень адаптивным продуктом к изменениям внешней среды - мы даже в принципе уже нашли решения у себя на месте как его настроить на Притиволегализацию и Налоговый учет...
              А уж говорить о том. что он элементарные и традиционные потребности от АБС покрывает по-полной и говорить не надо - это очевидным становится с первых месяцев знакомства (меньше , чем за пару месяцев, думаю. невозможно понять значимость любой АБс)...

Комментарий

Вопрос к Templier: Очень заинтересовала ваша фраза по поводу решения Налогового учета, если есть возможность хотелось бы более подробно. Каким образом именно это сделали?

Комментарий

def429 ...вывернутым, канеш, как обычно, и не на все сто!!! А вообще через допреквизиты операций (транзакций) и лицевых счетов - то есть ввели свои допреквизиты, по которым выцепляем часть необходимых для НУ данных, из которых потом при помощи наших же процедур отдельные показатели рассчитываем...

Комментарий

Интересно, кстати, а как у Бисквита дела с внутренней бухгалтерией банка - например, с налоговым учетом по внутренней бухгалтерии, ведением штатного расписания банка, расчетом зарплаты, насколько легко она пережила переход на единый социальный налог?

Комментарий

Анализируя
                      системы
                      Р-стула,
                      Бисквита
                      и
                      Форса

надо сказать, что практически по всем проблемам поднятым "Солнышком" -- все склоняется в пользу Форса.

Вообще -- будущее любой абски -- это ORACLE... там все есть и грамотоно реализовано..

Один только вопрос -- цена...
                      Но это все ведь договорные аспекты....
                      банки всех стран -- объединяйтесь!

Комментарий

zelak

Объясни мне, пожалуйста коренные различия между ORACLE и Progress.
                        Я что-то не заметил

Комментарий

Moj

Главное и основное отличие Progress и ORACLE, то, что в Progress'е можно нормально работать только 4GL (во всяком случае с версией 8.хх). Если есть желание можете попробовать поработать с ним через ODBC (поддерживается SQL89) при практически полном отсутствии нормального планировщика.

Комментарий

1) В Progress есть такая интересная вещь, как Dataservers, которая позволяет программам на 4GL прозрачно использовать данные, лежащие в других базах, в частности Oracle. Нет особых препятствий переложить данные с Progress на Oracle.
                            Только это кому-либо кроме zelak надо?

Есть, правда , смысл переложить на Oracle olap данные.... Но это отдельный разговор.

2) На данный момент - с Progress 8.3 есть проблема сопряжения Бисквита с
                            внешними программами ввиду отсутствия _нормального_ ODBC коннектора, в частности из-за этого мы все с нетерпением ждем Бисквита на Progress 9 .

Moj В Oracle сильнее развиты средства olap .
                            Последний раз редактировалось Andry; 29.11.2002, 18:59.

Комментарий

Andry leon_new

Спасибо за ответы. Я думаю и zelak тоже что-нибуть почерпнул из этого.
                              Сам, если что надо ваяю на Progress 8.2a. Progress 8.3 что-то у меня не завелся по-нормальному (диск наверное пиратский ).

ЗЫ В свое время интересно было сравнивать скорострельность Progress и Oracle на 386 машине и 8 Мб RAM. Кто кого обскакал угадайте сами

Комментарий

Diasoft for ever ???

Но с карточым модулем лучше не связыватся .........
                                Много ошибок.....

Комментарий

Кто-нибудь начал использовать предлагаемый БИС модуль налогового учета?
                                  Поделитесь впечатлениями...

Комментарий

Обработка...
                                  X