11 августа, вторник 18:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Универсальные транзакции

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Универсальные транзакции

А давайте, господа, обсудим механизм новых транзакций? Кто-нибудь что-нибудь уже наваял?
    Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Чернушка Уже наваял. Конверсия валют по спецкурсу. Оказалось что пока нет возможности запустить стандартный механизм печати документов после их создания (как в старых транзакциях) - заведена заявка 37157.

Механизм мощный, документацию на этой неделе обещали на сайт выложить...

Комментарий

А чем был вызван выбор именно такой транзакции? Просто попробывать? Что значит - нет печати документов (печатной формы) из документа?

Комментарий

Чернушка 1) попробовать 2) избавиться от собственной процедуры - надстройки над g-comp1.p 3) нашёл подходящую для конверсии форму ввода на классе "opbvc1".
        Пришлось повозиться с обработкой ввода/создания проводок и документов - в большинстве случаев для документов лучше разнести действия "ЭкранныйВвод" и "Создание" по отдельным шаблонам, а не пытаться запихнуть все в действие "ВизСоздание".

Что касается печати - после выполнения обычных стандартных транзакций сразу-же запускается печать созданных документов, это важно для пользователей. В новых транзакциях этого пока нет.

Комментарий

А для чего нужна была собственная надстройка? Просто я пользуюсь стандартом - вот и интересуюсь для общего развития. Про печать поняла - действительно, неудобно.
          А нельзя ли здесь поподробнее описать процесс создания новой транзакции? Раз пока нет документации - попробуем обмениваться знаниями Кстати, я на форуме разговаривала с Бисами - в принципе, есть понимание, что такой семинар необходим, и даже - некоторое желание его провести. Просили для начала прислать задачи - что именно хочется сделать на новых транзациях. Причем - чем затейливее задачка, тем лучше. Далее - они думают, реализуют, потом показывают нам - как это надо делать По крайней мере - я поняла именно так.

Комментарий

Да, что-то активности не видно, и представители БИСа молчат.
            Сами только конвертнули на тестовом - помочь ни чем не можем, но хотелось бы послушать начальника транспортного цеха.

Комментарий

beloll Собственно к концу этой недели обещали подогнать пачку транзакций-примеров, да и время выхода D02 потихоньку подходит...

Комментарий

9 октября переползли с 4.1С17/Progress8 на 4.1D1/Progress9.1D09
                Вобщем без эксцессов уже две недели на D01 отработали.
                С версии на версию переходили с помощью loadpatch и особо
                не читали что там в бюллютенях написано. Потому и вопрос
                "В каком таком месте про новый механизм транзакций написано?"

Комментарий

Salcar
                  Что-то читал в материалах конференции. Разговаривал с Белгородом - они тоже владеют на уровне слухов.

Комментарий

Salcar beloll Источники инфрмации таковы:
                    -- немного сказано в бюллетене к патчам 00, 01.
                    -- можно выпросить неоконченную документацию по НТ.
                    -- Разглядывая сами транзакции на классе common-op-kind. У некоторых там вполне хорошее описание. Новые парсерные функции очень хорошо документированы (по F1), с примерами.

Если что - спрашивайте, я тут уже кое-что пишу сам.

Комментарий

Документация по новым транзакциям в принципе готова и скоро думаю появится на сайте, о чем я тут же всех проинформирую, ну а пока ее нет, то в принципе на кое-какие вопросы, связанные с настройкой новых транзакций, могу ответить через форум.

Комментарий

bulklodd
                        Ну, тогда мои вопросы, допускаю, что очень глупые, но... без документации тяжеловато.

Задача (простейшая) - транзакция на два документа - один внтуренний, другй исходящий.

1. Создаю транзакцию.
                        2. Создаю первый шаблон - класс объекта opb, роль - ввод данных, действие - ВизСоздание
                        3. Завожу реквизиты шаблона. Почему не выбираются из списка значение для op-status? Как задать присвоение номера документа - следующего по порядку?
                        4. Завожу подшаблон - класс и роль объекта op-entry, указываю в лоб счет по дебету и кредиту. При выполнении транзакции счета не подставляются. Что не так?

5. Вы уверены, что все еще хотите отвечать на вопросы?

Комментарий

Завожу реквизиты шаблона. Почему не выбираются из списка значение для op-status? Как задать присвоение номера документа - следующего по порядку?
                          Выбор значения для op-status действительно пока не выбирается. Но это будет исправлено. Если не задавать doc-num, то будет присваиваться уникальный номер.
                          4. Завожу подшаблон - класс и роль объекта op-entry, указываю в лоб счет по дебету и кредиту. При выполнении транзакции счета не подставляются. Что не так?
                          Надо использовать для проводки роль объекта op-entry1, тогда все будет работать

5. Вы уверены, что все еще хотите отвечать на вопросы?
                          Многого обещать не буду на что смогу, отвечу

Комментарий

bulklodd я не задаю doc-num, но все-равно он не присваивается
                            op-entry1 действительно помогло.
                            А почему по окончании транзакции не предлагается печать документов?

Комментарий

я не задаю doc-num, но все-равно он не присваивается
                              Настроечный параметр СтандТр/НумДок должен быть равным "ДА"

Комментарий

А почему по окончании транзакции не предлагается печать документов?
                                Такая функция скоро появится, а пока входим по F1 в созданный документ и нажимаем Ctrl-g.

Комментарий

Сразу обьяснюсь - я новенький...
                                  Читаю что скоро должны выложить документацию по созданию новых транзакций. Вопрос - на какой? На bis.ru или на этот? И свободный ли доступ будет к этой инфе?
                                  Заранее благодарен за ответ.

Комментарий

Читаю что скоро должны выложить документацию по созданию новых транзакций. Вопрос - на какой? На bis.ru или на этот
                                    На support.bis.ru, по поводу свободного доступа это не ко мне

Комментарий

bulklodd
                                      Настроечный параметр СтандТр/НумДок должен быть равным "ДА"
                                      Не помогает.

Такая функция скоро появится, а пока входим по F1 в созданный документ и нажимаем Ctrl-g.
                                      Боюсь, пока не появится - транзакции будут пылиться без особой надобности.

Комментарий

Не помогает.
                                        Если параметр стоял НЕТ, а потом Вы поменяли его на ДА, то чтобы он включился требуется перезойти в Бисквит.

Комментарий

Ну что я могу сказать. Первое впечатление от новых транзакций очень даже положительное. Пробую ваять, постепенно ощущая мощь механизма...
                                          Правда иногда выскакивают ошибки как мне кажецца не по делу, возможно от кривизны рук
                                          Кстати, я так и не нашёл как же их откатывать. Вроде как был заявлен механизм отката ВСЕХ изменений новых транзакций?

Комментарий

Кстати, я так и не нашёл как же их откатывать. Вроде как был заявлен механизм отката ВСЕХ изменений новых транзакций
                                            В меню опердней есть пункт "Журнал операций", там видны все транзакции за опердень, оттуда они иоткатываются по F2.

Комментарий

Сообщение от bulklodd
                                              В меню опердней есть пункт "Журнал операций", там видны все транзакции за опердень, оттуда они иоткатываются по F2.
                                              Точно, сорри за невнимательность...

Комментарий

Нужен примерчик НОВОЙ транзакции открытия вклада (ЛЮБОГО). Не подкинете на мыльце?

Комментарий

Да, предварительно хотелось бы немного теории - на что влияет изменение тех или иных параметров как на самой транзакции, так и на шаблонах. Описание библиотек стандартных функций и т.д.

Комментарий

Сообщение от bulklodd
                                                    Если параметр стоял НЕТ, а потом Вы поменяли его на ДА, то чтобы он включился требуется перезойти в Бисквит.
                                                    Уже стоял ДА.

Не работает следующим образом. Открывается форма ввода. В поле doc-num ничего не указано. При попытке сохранить документ - ошибка - Значение реквизита "Номер докум." (doc-num)ответствует заданному в метасхеме полю "Валидация" вышеуказанного реквизита класса "opb" Показать описание реквизита ?

Ну и навсегда - пока шестизначное число не вобьешь.
                                                    Последний раз редактировалось Людмила Кулагина; 28.10.2004, 12:17. Причина: Дополню диагностику

Комментарий

Еще несколько вопросов
                                                      1. У меня рублевая проводка, как избавится от отображения при вводе знака вопроса в поле - сумма в валюте проводки? Заодно еще не хочу вопрос в ЗО и после суммы в рублях.
                                                      2. Можно ли добиться перехода только по полям, необходимых для заполнения?
                                                      3. В шаблоне в поле name-ben у меня забито длинное наименование клиента. В документ попадает всего 9 символов. Почему?
                                                      4. Хочу ввести налоговые реквизиты. Проблема с реквизитом Период (ПокНП). Ввести сразу как МС.месяц.год не получается - ругается, что такого значения нет в справочнике. Ест только МС. Как передать еще месяц и год?

Комментарий

Сообщение от Чернушка
                                                        Еще несколько вопросов
                                                        2. Можно ли добиться перехода только по полям, необходимых для заполнения?
                                                        Надо прочитать описание реквизита FormBehavior в бюллетене к d00 . Ненужные поля можно закрыть через настройку этого реквизита.
                                                        Последний раз редактировалось Andry; 28.10.2004, 17:42.

Комментарий

Нда, что-то советчиков становится все меньше и меньше Но... мы продолжаем.
                                                          Andry, я почитала описание, сотворила подобный на классе opb, ввела нечто, похожее на [Section_HiddenFieldsInForm]tt-op-entry.currency,=,^tt-op-entry.amt-cur

Результат - никаких изменений.
                                                          Кстати, подобный механизм настройки форм мне кажется весьма неудобным. А вам?

Комментарий

Не работает следующим образом. Открывается форма ввода. В поле doc-num ничего не указано. При попытке сохранить документ - ошибка - Значение реквизита "Номер докум." (doc-num)ответствует заданному в метасхеме полю "Валидация" вышеуказанного реквизита класса "opb" Показать описание реквизита ?
                                                            Ошибка исправлена в патче d02, который кстати вышел сегодня

Комментарий

Обработка...
                                                            X