12 декабря, среда 08:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бисквит на Linux

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бисквит на Linux

Господа автоматизаторы!
    Я знаю, что есть прогресс под Linux! Кто-нибудь пробовал ставить БИСквит на Linux? В поддержке мне толком ничего не сказали, типа пробуйте
    Имеет смысл тратить силы, может кто уже занимался этим вопросом?

Для чего? Чтобы денюжку экономить?

Комментарий

нет, просто обслуживать проще и админов больше, а вообще я просил по делу советы, а не язвительные замечания

Комментарий

Так ведь и я по делу. Очень бы хотел знать чем надежнее Linux? Будет ли это решение дешевле и проще для Банка? Думал, что Вы эти "коренные" вопросы уже решили, обсчитали (включая производительность, масштабируемость и проч.)
        Вот у одного из моих админ-ов тоже есть мнение, что надо бы на FreeBSD переходить, так он тоже, кроме слепой любви к этой системе, вобщем-то, оргументов ни каких не имеет серьезных...

Комментарий

Я знаю банк, где стоит Банкир под Люнихом, так он тоже на Прогрессе. И нечего, вроде работает. Только глупо это.

Комментарий

"Банкир" достаточно во многих местах стоит под Linux, и я знаю банк где так сделано, и CSBI протестировал это решение и официально заявил о возможности работы в такой конфигурации. Я не берусь судить о плюсах и минусах этих OS, но:
            1. найти админа по Linux легче,
            2. обновления OS выходят значительно чаще (и в смысле заплаток, и в смысле новых возможностей)
            3. Проще найти драйвера к новому производительному железу (выбрать новую железяку под UnixWare - проблема)
            4. Больше софта под Linux, в том числе для мониторинга и администрирования
            5. Проще настроить доверительные отношения с доменом (и наконец то полностью отказаться от Novell)
            6. Да, и денюшку экономить тоже!
            К сожалению (к счастью) UnixWare - экзотика, зачем портить себе жизнь и не идти по более простому пути. Я в чем-то понимаю БИС, можно продавать лицензии UnixWare(не уверен что Бис на этом наваривается, по этому если это не так - заранее извиняюсь), но самое главное - не тестировать свой продукт под разными OS!
            Жаль, что никто из присудствующих так и не попробовал альтернативного решения, буду тестить на резервном сервере резервного сервера

Комментарий

rdb Используйте Solaris x86

Комментарий

5. Проще настроить доверительные отношения с доменом (и наконец то полностью отказаться от Novell)
                А samba уже не в моде?

Комментарий

Сообщение от rdb
                  3. Проще найти драйвера к новому производительному железу (выбрать новую железяку под UnixWare - проблема)
                  У нас современный сервер на 2*Xeon 2.8 ГГц и UnixWare установилась без проблем с железом.
                  На мой взгляд UnixWare 7.1.3 вполне достаточно для надежной работы и Progress и Бисквита.
                  Что касается всякого дополнительного программного обеспечения...
                  Так ведь это сервер с АБС. Зачем ему еще чем-то заниматься кроме Бисквита?
                  Ничто не вечно ...

Комментарий

Lapin
                    Смотря что понимать под дополнительным программным обеспечением.
                    Samba (из набора SkunkWare) без проблем позволяет включить сервер в домен,
                    и расшарить ресурсы - те-же подкаталаги из imp-exp и как следствие отказаться
                    от Nowell. А стандартный httpd прекрасно позволяет оператору
                    смотреть на отсканированную подпись.
                    Если их не считать дополнительным ПО (а я не считаю), то полностью согласен.

rdb 2. обновления OS выходят значительно чаще (и в смысле заплаток, и в смысле новых возможностей)
                    Наверняка покажусь банальным, но:
                    Главное правило админинстратора - "работает? не трогай"
                    Какие еще нужны возможности от UnixWare для работы Progress и БИСквит?
                    А заплатки для чего? Неужто сервер с АБС будешь в качестве файрвола использовать?

Комментарий

Для Salcar
                      "Самба" в UnixWare есть, да и остального куча (в комплекте UW 7.1.3).
                      А от Novell (если она есть), по-моему, отказываться не стоит.
                      Мы работаем с Novell с 1993 года и ни разу не пожалели.
                      Скорее серверная комната сгорит, чем Новелловский сервер грохнется. Тьфу, тьфу,
                      тьфу, отведи беду и оборони Господь!
                      Конечно, при этом надо иметь действительно нормальный сервер (в смысле аппарат) и
                      не вредить ему всякими разными вредными, хотя может быть и модными, примочками.
                      Я бы не стал рисковать и поставил бы Прогресс и БИСКВИТ на UnixWare.
                      Хотя есть и "промышленные" версии Linux.
                      Ничто не вечно ...

Комментарий

http://www.bis.ru/news/77.htm

Идя навстречу пожеланиям клиентов, фирма БИС объявляет о начале поддержки интегрированной банковской системы БИСквит на платформе Linux (текущая поддерживаемая версия - SuSE Enterprise Server 8). ......

Комментарий

Добрый день!

Прошу Вас обратить внимание на информацию по теме:

Дойче Банк Москва переводит эксплуатацию интегрированной системы "БИСквит" на платформу Linux.

С уважением,
                          Aha.

Комментарий

Да, и еще на такую вот информацию: Linux 'not suitable for enterprise use'
                            В пику, так сказать.
                            Последний раз редактировалось Pearhead; 18.03.2005, 12:17. Причина: Уточнение

Комментарий

Сообщение от Pearhead
                              Для чего? Чтобы денюжку экономить?
                              Да и для этого и еще много для чего...
                              для начала:
                              для удобства и надежности администрирования как сервера так и клиентов.
                              для снижения затрат на неоправданно дорогостоящее обороудование.
                              для сведения к нулю таких запарок как вирусы, спам пасьянцы на клиентах и т.д., список можно до бесконечности писать...

Linux имеет очевидные преимущества перед системами на Microsoft платформе.

Комментарий

Сообщение от Pearhead
                                Да, и еще на такую вот информацию: Linux 'not suitable for enterprise use'
                                В пику, так сказать.
                                Мда, только вот прежде чем постить ссылку сам то ее читал?
                                Внимательно?
                                И понял почему эти так называемые "гиганты" такое пишут?

Комментарий

Уважаемый Дядя Эй,

Вы хоть поняли о чем речь идет?

Комментарий

Дяде Эю про "Linux имеет очевидные преимущества перед системами на Microsoft платформе"
                                    Кто здесь сравнивал Linux с Windows? Речь, на сколько я понял, шла о переходе с Unix на Linux. "Очевидные преимущества" Linux - это отдельная тема.

Дяде Эю про "...сам то ее читал? ... И понял почему ..."
                                    Читал, как обычно, читаю новости. Думал, что понял, о чем идет речь. Поясните, пожалуйста, Дядя Эй, что именно мы должны были понять и о чем, видимо между строк, в данной статье идет речь. Я абсолютно серьезно спрашиваю. Мне и, видимо, не только, действительно хочется понять как может Linux сделать то, чего не смог сделать Unix. Только помните, что речь идет не о персоналках или терминалах.
                                    Последний раз редактировалось Pearhead; 18.03.2005, 15:53. Причина: Уточнение

Комментарий

А вот это как?
                                      http://www.eds.com/services/casestud...s_instant.aspx
                                      Пусть они сначала внутри компании договорятся.

А Линукс для "БИСквит" похоже Дойче Банк продавил. Вполне допускаю, что у бундесов сейчас идёт массовая пингвинизация.
                                      пока, пока.

Комментарий

Прочитав эту самую 77.htm, небольшой такой, скромный банк "Кубань" (соседи наши по зданию) решил тоже не плодить сущностей и переставить БИСквит с установленного ещё мною соляриса x86-го на линукс. Тот самый, SUSE 8. Непосредственно сегодня, 25 марта 2005 года.

На прямой запрос по телефону "дайте нам правленый bq.sh и подходящий TERMCAP" был получен ответ, что ни того, ни другого у фирмы "БИС" нету. Не появилось за неполных 4 месяца этой самой поддержки.

Так что, в чём именно заключается "официальная поддержка" (печать, файловые и сетевые сервисы обеспечивает ОС, а с данными работает Progress) мне стало совсем непонятно.

Остаётся сказать только спасибо Кернигану, Ритчи и отчасти Торвальдсу, что это всё можно хотя бы своими руками исправить.

Положительных новостей, как и следовало ожидать, две: и файлы базы, и .r-файлы с Solaris x86 можно переносить в Linux x86 простым копированием. Если это кому-то интересно.
                                        /kiv

Комментарий

В системе учета обращений клиентов БИС подобный запрос от Банка "Кубань" не зарегистрирован, поэтому нам не удалось установить, кто из сотрудников БИС мог дать подобный ответ, и имело ли место вообще данное обращение. Для того, чтобы Ваше обращение было автоматически и гарантированно зафиксировано, рекомендуем пользоваться электронной почтой.

На самом деле, на фирме БИС разработан полный комплект мультиплатформенных скриптов на perl, поддерживаемый, в частности, и на платформе LINUX. Этот комплект выдается каждому банку, желающему перейти на LINUX, по его официальному запросу.

Фирма [Б][И][С]

Комментарий

В Москве около десятка банков используют Linux в качестве платформы для ИБС "Банкир" (Progress 9.1). По опыту с 2001 года никаких серьезных проблем при переходе с других unix-платформ (той же UnixWare7, SCO OpenServer и др.) и при эксплуатации не было.
                                            Кстати, Progress под Linux показал себя даже пошустрее, чем под UnixWare 7.x., особенно на таких задачах, как перекомпиляции, переиндексация БД и т.п.
                                            Наиболее проверенная и распространенная комбинация: Linux RedHat8(ядро 2.4.x) + Progress 9.1D.

Для небольшого банка, конечно при наличии грамотного админа, такая платформа ,imho,- идеальный вариант... Да и стоимость приобретения и "владения" - не последний аргумент для многих.

Комментарий

А в чём вообще проблема? Progress 9.1E официально поддерживает RedHad Enterprise,TurboLinux,SuSe. У меня Банкир, ставил сначала на Red hat 7.2. Сейчас всё пашет на ASP Linux 9.0 и нормально работает, единственные проблемы это: настроить печать на принтеры (была у меня один раз трабла с CUPS),настроить SAMBA,настроить терминалы (TERMCAP). ВСЁ! И всё работает и горя не вижу.

Комментарий

Сообщение от powerhead
                                                А в чём вообще проблема?
                                                Да вся проблема решилась за 2 часа. Час на телефонные разговоры, час на чтение манов по некоторым особо уникальным командам, поскольку линуксовый админ оной "Кубани" был крайне молчалив. Просто я линукс увидел о ту пору второй раз в жизни, а до того это было ещё в 93-м году. И хотелось какой-никакой помощи.
                                                /kiv

Комментарий

Просто я линукс увидел о ту пору второй раз в жизни, а до того это было ещё в 93-м году. И хотелось какой-никакой помощи.

Вот он и пришёл. Короче, в http://www.progress.com/progress_sof...lity_guide.pdf
                                                  соляриса x86 нету. Есть только линуксы, двух разновидностей.

С чем я всех нас и поздравляю. К Новому Году обзаведусь тестовой платформой и буду начинать перенос "нажитого непосильным трудом" (с).
                                                  /kiv

Комментарий

Угу. С 23 патча БИС официально поддерживает работу в OpenEdge 10. Планируем переходить весной. Уже прочитал "Бизнес-преимущества". Типа "покупайте новые продукты от Progress и разработчиков ОС за немалые денежки, а мы предложим новые возможности АБС и ее интеграцию с другими системами (какими?) за еще более немалые деньги". Fathom FC и поддержка 64-разрядных систем - плюсы.

Комментарий

Главное, чтобы господа из БИС учли все грабли, возникшие при переходе с 8 на 9 Progress (правда, тогда еще и версии C на D менялись)... Быстродействие реально упало тогда...

Комментарий

Сообщение от MegaBit Посмотреть сообщение
                                                        Угу. С 23 патча БИС официально поддерживает работу в OpenEdge 10. Планируем переходить весной. Уже прочитал "Бизнес-преимущества". Типа "покупайте новые продукты от Progress и разработчиков ОС за немалые денежки, а мы предложим новые возможности АБС и ее интеграцию с другими системами (какими?) за еще более немалые деньги". Fathom FC и поддержка 64-разрядных систем - плюсы.
                                                        Поддержка 64 разрядных систем и в 9 Progress'e есть. ИМХО, как обычно - чистый развод на бабки.

Комментарий

Быстродействие реально упало тогда...
                                                          Упадёт снова. Не бывает бесплатных "новых возможностей". Вот что меня реально бесит в 9-ке, это поведение браузеров. Пример:

- пользователь создаёт документ. Статусом, например, ФКС.
                                                          - кассир "проводит" этот документ, на статус, например, "V".
                                                          - пользователь жмёт Ctrl+W, список документов обновляется, и - чудо.
                                                          - среди документов, лежащих на статусе "V", необъяснимым образом лежит документ со статусом ФКС, тот самый.
                                                          - пользователь открывает его, и опять чудо.
                                                          - внутри документа он видит статус "V"...

Надеюсь. Может, в 10-ке вылечат...

Поддержка 64 разрядных систем

Ну её в баню. Памяти только жрёт больше. А раз в полгода добавить очередной файл к базе меня не напрягает.
                                                          /kiv

Комментарий

Сообщение от rdb Посмотреть сообщение
                                                            Господа автоматизаторы!
                                                            Я знаю, что есть прогресс под Linux! Кто-нибудь пробовал ставить БИСквит на Linux? В поддержке мне толком ничего не сказали, типа пробуйте
                                                            Имеет смысл тратить силы, может кто уже занимался этим вопросом?
                                                            Верну тему в русло вопроса
                                                            - на сегодняшний день, на сколько мне известно, Прогресс и Бисквит прекрасно уживаются с Сусе Линуксом. По крайней мере к самой платформе нариканий не было за 4 года эксплуатации на её базе Бисквита.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X