19 ноября, понедельник 07:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местонахождение и адрес юридического лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Местонахождение и адрес юридического лица

Господа, может и не в тему! Но у меня есть задумка сделать общественную организацию. И , как известно, у общественной организации д.б. юр.адрес.
    Так вот, мне ужасно интересно - если я предоставлю юр.адрес по своему месту жительства (приватизир.квартира) то какие это повлечет последствия для меня (например при ликвидации общественной организации).
    Вообще юр.адрес для общественной организации , я слышал, это чистая формальность. Можно даже оформить юр.адрес через любое другое юр.лицо путем написания гарантийного письма!

Как быть ?
    перец еще тот....

макс какие это повлечет последствия для меня (например при ликвидации общественной организации). никаких. Тем более, в свете нового закона о гос. рег-ции юр. лиц требования к адресу лояльнее.

Комментарий

макс Ну, например, к Вам может придти налоговая и т.д. (на законных основаниях).
      Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

на каких основаниях и с какой целью???
        А если адрес предоставила другая организация (по гарантийному писмьу)- налоговая че к ним попрется? И с какой целью?
        перец еще тот....

Комментарий

макс на каких основаниях и с какой целью??? На законных с целью , например, камеральной проверки. Местонахождение органа управления = местонахождение организации (+ вся документация).
          Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Вообще юр.адрес для общественной организации , я слышал, это чистая формальность. Можно даже оформить юр.адрес через любое другое юр.лицо путем написания гарантийного письма!
            Гарантийное письмо предоставляется в случае когда организация еще не зарегистрировалась и не имеет печати и не может до этого момента заключить договор аренды на помещение. На сегодняшний день не существует понятия юр.адрес как таковой. Есть Место нахождение исполнительного органа и почтовый адрес.
            Я на днях ставил на налоговый учет организацию и предоставил в налоговую договор аренды, дак они от меня еще и гарантийное письмо просили, пришлось идти к начальству и доказывать им, что гарантийное письмо это глупость, когда уже существует действующий договор аренды. Доказал.
            если я предоставлю юр.адрес по своему месту жительства (приватизир.квартира) то какие это повлечет последствия для меня (например при ликвидации общественной организации). Если нет ограничений для Общ Орг-ций по этому вопросу, то можно смело на домашний адрес. По коммерческим организациям регистрация юридического лица по домашнему адресу учредителя осуществляетсяв МРП в течение 3 дней.

Комментарий

mandarin по коммерческим организациям я тоже слышал, что для того чтобы дать свою квартиру в юр.адрес надо , чтобы она было "пустой" и принадлежала только тебе.

Когда же я звонил в Минюст мне сказали , что для общественной организации достаточно написать мне заявление и снять копию с моего паспорта (регистрацию). И все! Хотя собственником квартиры я не являюсь!

Вот я и подумал, какие могут быть последствия! Мне кажется что никакой ответственности, никаких последствий!
              на худой конец, я ведь не собственник и не могу распоряжаться квартирой!
              Мало ли что я там пишу! Но вот для организации наверное все-таки что-то может быть! Или я заблуждаюсь?
              перец еще тот....

Комментарий

Мне кажется что никакой ответственности, никаких последствий не уверено соглашаюсь

Комментарий

Примерно в 1995 году было Постановление Правительства Москвы, запрещающее давать в качестве юридического адреса любого предприятия жилую квартиру, только предприятие. А общественная организация или что либо другое - значения не имеет. Посмотрите в Гаранте, некогда рыть!

Комментарий

но ведь Правительство Москвы не издает постановления обязательные на всей территории???
                    перец еще тот....

Комментарий

макс
                      Вы совершенно правы, я имела в виду только по Москве.

Комментарий

мне просто стало вот что интересно - при ликвидации организации (банкротстве) решается судьба имущества общества, его долгов и т.п., но о судьбе юридического адреса я никогда и ничего не слышал!
                        Может есть какая практика?
                        перец еще тот....

Комментарий

мне просто стало вот что интересно - при ликвидации организации (банкротстве) решается судьба имущества общества, его долгов и т.п., но о судьбе юридического адреса я никогда и ничего не слышал!

Вы правильно сказали, что решается судьба имущества организации. Если эта квартира (на которой юридический адрес) не принадлежит организации на праве собственности, следовательно она не попадет в конкурсную массу.

Комментарий

макс но о судьбе юридического адреса я никогда и ничего не слышал! А что юр адрес? Был он у юр лица.. его ликвидировали, значит и адреса у нее нет, однако сам по себе адрес продолжает существовать как объективная реальность независимо от самого юр лица. Другое дело, что это не будет уже адрес этого юр лица...

Комментарий

макс
                              по коммерческим организациям я тоже слышал, что для того чтобы дать свою квартиру в юр.адрес надо , чтобы она было "пустой" и принадлежала только тебе.
                              В Москве надо выписку из домовой книги + согласие всех проживающих.

Комментарий

Обслуживающее нас почтовое отделение сообщило сегодня, что ему присваивается новый индекс. Соответственно у нас меняется индекс юр.адреса.
                                С учетом того, что юр.адрес указывается практически во всех документах, возникает проблема- изменения в устав, в св-во ИМНС, ГКС, договора и т.д.

А еще говорят, что индексы поменяются у всех отделениях связи (т.е. добавляются д/офисы, обменники и.т.д.).

Комментарий

• plan
                                  plan комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  sergei_l
                                  он в уставе указан?
                                  вот именно! и такое бывает

• pivovarov
                                  pivovarov комментирует:
                                  А можно ли от Почты России взять официальное письмо о смене индекса, сделать с него нотариально заверенные копии и давать всем вместе с выпиской из реестра? Куда обратиться?

То письмо, о котором здесь писалось, с почтовым штампом с датой (как на письмах) и подписью начальника почтового отделения как-то не очень серьезная бумага.

У нас осталось то же самое отделение, был индекс 113105 а стал 117105.

Вносить изменения в устав только из-за этого -- какой-то маразм.

• Мелкийй
                                  Мелкийй комментирует:
                                  pivovarov, Угу. у нас тоже индекс поменялся и вместо просто дома, он со строением теперь. но мастонахождения Банк то не поменял, как был, так и есть тама!!! получили справку из адресного реестра БТИ о тождественности адресов. Вот сижу, смотрю на нее, и не знаю, нужна ли она вообще была... процедуру по полной программе ЦБ все равно получается прийдется проходить((

классно. у меня было похожее - жилкомхоз поменял адрес здания - оно на углу двух улиц - и это в то время, как нужно было получать заключение на кассу!
                                хуже всего то, что для подачи док-ов в ЦБ потребовалось оригинал письма коммунальщиков найти, а его чуть не потеряли.
                                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

plan и у нам тоже самое, тоже индекс поменялся.. т.е. поменяется с 15.04.2002.
                                  Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana
                                    ага, 15.04
                                    я вот думаю, что мне в качестве основания изменения индекса приложить к заявлению в ИМНС например?
                                    А как подумаю, что все банки в Москве после 15-го бросятся в ИМНС №44 менять св-ва......

Комментарий

plan я вот думаю, что мне в качестве основания изменения индекса приложить к заявлению в ИМНС например?

- Наверное, надо сначала внести (зарегистрировать?) изменение в Устав. Потом, во все организации (куда нужно) направить письма с сообщением о новом индексе и приложить ксерокопию изменения в Устав.

Комментарий

AVKomarov именно так.
                                        а уж ЦБ-шникам для Устава сгодится письмо с почты (правда, сначала нужно хозяев банка собрать на собрание и им всю эту пургу объяснить).
                                        такая мальенькая бумажка - а сколько расходов из-за нее, блин
                                        DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

plan,maxana и другие, кто столкнулся со сменой индекса
                                          Вы уже зарегистрировали соотв.изменения в устав? Подскажите, пж-та, какую формулировку вы писали в тексте изменений? Можно ли ограничиться фразой типа "в пункте таком-то вместо почтового индекса 111111 указать почтовый индекс 222222", или надо писать "пункт такой-то изложить в следующей редакции: местонахождение банка ---- (и полностью адрес)"? Если идти по второму варианту, то как бы ни пришлось извещать всех известных кредиторов, т.к. формально поменялся адрес - чего делать со-о-овсем не хочется, как вы понимаете. Хотелось бы акцентировать прямо в тексте изменений, что местонахождение осталось прежним, поменялся только почтовый индекс - но вот как на это смотрит ЦБ (точнее - Московское ГТУ)? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста, для меня сейчас это весьма актуально!

Комментарий

Sel
                                            Изменения не вносили еще. Слишком много набирается чего менять надо. Потом еще ОСА, а это не сразу делается, и т.д.
                                            Будет у нас новая редакция устава. Поэтому мне проще.

По вопросу как лучше сформулировать - думаю, что не получится избежать формально поменялся адрес , ибо он действительно меняется. Индекс это часть адреса, как номер дома например.

Подумалось, что надо видимо разделять понятия "местонахождение" и "адрес".

Комментарий

Индекс это часть адреса

Как не печально, но это действительно так.

Комментарий

plan Вот и мы тоже приурочиваем это к увеличению уставника. Но у нас будут именно изменения, новая редакция - пока для меня недосягаемая мечта, т.к. участники не могут придти к соглашению по некоторым ключевым моментам (это будут уже изменения №4 в устав и №3 в уч.дог-р, да куча участников - представляете, сколько каждый раз ксерить и заверять у нотариуса )

Подумалось, что надо видимо разделять понятия "местонахождение" и "адрес". вот и я о том же! Кстати, именно это делал Закон об ООО до 1 июля:

"2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности.
                                                3. Общество должно иметь почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь, и обязано уведомлять органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, об изменении своего почтового адреса."

В действующей же редакции осталось только выделенное курсивом.

Закон же о гос.регистрации, а за ним и обновленная 75-И гребут под одну гребенку:

"в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица...по которому осуществляется связь с юридическим лицом;" - это закон, ему вторит 75-И, уточняя: "местонахождение (почтовый адрес)".

Видимо, действительно, не избежать огромного объема никому не нужной работы по отправке сотен писем, не меньше трети которых вернется в виду "отсутствия адресата".
                                                Глупо, ведь это отнимет кучу времени и денег, и это действительно никому не нужно - письма прекрасно дойдут и со старым индексом.

Ау! Люди, кто уже вносил изменения - откликнитесь, а?

Комментарий

Привет!

Возможно индекс не является адресом? Я нигде не встречал, что индекс - составная часть адреса.

Может кто ткнет носом в какой-либо нормативный акт, прямо указывающий, что индекс - часть адреса.

Индекс не обязательно вообще указывать в учредительных документах.

С уважением!

Комментарий

Unregistered
                                                    Ну вот так сразу - только это пока нашел.
                                                    Информационное письмо Московской регистрационной Палаты

Московская регистрационная Палата обращает внимание на единообразное применение норм действующего законодательства в части места нахождения юридического лица, его почтового адреса и места хранения документов.
                                                    1. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное (п.2 ст.54 ГК РФ). Поскольку место государственной регистрации должно быть определено законом о регистрации юридических лиц (п.1 ст.51 ГК РФ), то в соответствии со ст.8 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь, до введения в действие закона о регистрации юридических лиц, применяется действующий порядок регистрации юридических лиц. В соответствии с п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 01.07.96 г. N 6/8 при государственной регистрации юридических лиц следует исходить из того, что местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов.
                                                    При государственной регистрации юридических лиц, государственной регистрации изменений учредительных документов необходимо проверять наличие в учредительных документах (уставе) юридического лица записи о месте нахождения, исходя из того, что адрес должен быть конкретным (с указанием индекса, улицы, дома и помещения) по данному адресу должен размещаться орган управления юридического лица (в уставе должно быть указано, какой конкретно орган управления размещается по месту нахождения юридического лица), должны быть указаны основания для размещения этого органа управления (договор купли-продажи помещения, свидетельство о праве собственности, ином вещном праве, договор аренды и т.д.).
                                                    В учредительных документах не допускается использование иных терминов, определяющих место нахождения юридического лица, кроме как "место нахождения".
                                                    В качестве места нахождения может быть указан только один адрес.
                                                    В качестве места нахождения юридического лица не может указываться адрес жилого помещения (п.3 ст.288 ГК РФ) кроме случаев, когда законом такая возможность установлена (Федеральный закон "О благотворительной деятельности им благотворительных организациях", Федеральный закон "О товариществах собственников жилья" и др.).
                                                    При государственной регистрации предприятия не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его место нахождение, указанное в учредительных документах (уставе) предприятия. Ответственность за ущерб, который может быть причинен третьим лицам ввиду недостоверности указанного в учредительных документах (уставе) местонахождения предприятия, несет его учредитель (учредители) (п.4 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 08.07.94 г. N 1482). В учредительных документах ООО, в соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью, может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. В учредительных документах ООО указывается место нахождения только по одному адресу и только одним из способов, установленных п.2 ст.4 Закона.
                                                    Если место нахождения определяется местом постоянного нахождения его органов управления, то кроме указания конкретного адреса, должно быть указано, какой орган управления ООО находится постоянно по данному адресу и основание размещения данного органа по этому адресу (договор купли-продажи помещения, зарегистрированный в установленном порядке, свидетельство о праве собственности, ином вещном праве, договор аренды и т.д.). Данный орган должен быть постоянно действующим (генеральный директор, правление).
                                                    Если место нахождения ООО определено место основной его деятельности, то в учредительных документах ООО кроме конкретного адреса должен быть указан вид основной деятельности и основание размещения основного вида деятельности по указанному адресу (договор купли-продажи помещения, зарегистрированный в установленном порядке, свидетельство о праве собственности, ином вещном праве, договор аренды и т.д.).
                                                    Государственная регистрация изменений учредительных документов ООО и АО в связи с изменением места нахождения за пределы г. Москвы осуществляется при наличии документа из органов налоговой службы г. Москвы (по месту налогового учета) о том, что налоговые органы уведомлены о смене места нахождения юридического лица.
                                                    2. Почтовый адрес - это конкретный адрес (индекс, город, улица, дом, помещение), по которому с юридическим лицом осуществляется связь. Сведения о почтовом адресе могут содержаться в учредительных документах АО, ООО.
                                                    В качестве почтового адреса могут использоваться жилые помещения, в которых проживает учредитель (участник или акционер) или руководитель (единоначальный исполнительный орган) юридического лица.
                                                    При государственной регистрации ООО или АО, государственной регистрации изменений в учредительные документы в регистрирующий орган должны представляться письменные уведомления о почтовом адресе. Уведомления представляются в соответствии со ст.4 Федерального закона "Об акционерных общества" и ст.4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" независимо от наличия в учредительных документах юридического лица записи о почтовом адресе. Если в качестве почтового адреса указано жилое помещение, то в письменном уведомлении необходимо указать собственника или ответственного квартиросъемщика. Уведомление подписывается всеми совершеннолетними жильцами квартиры. К уведомлению прилагается выписка из домовой книги. Отсутствие уведомлений о почтовом адресе при регистрации создаваемых путем учреждения и реорганизации ООО И АО является основанием для отказа в государственной регистрации по причине нарушения порядка образования юридического лица.
                                                    3. Место хранения документов - конкретный адрес, по которому осуществляется хранение документов юридического лица, перечисленных в законе. В качестве места хранения документов может использоваться жилое помещение.
                                                    В соответствии с п.2 ст.89 Федерального закона "Об акционерных обществах" место хранения документов АО должно быть известно и доступно для акционеров, кредиторов общества и иных заинтересованных лиц (в том числе МРП). При государственной регистрации АО необходимо уведомление о месте хранения документов. Требования к уведомлению и порядку его представления, как и в отношении почтового адреса, установлены п.2 настоящего информационного письма.
                                                    Сведения о порядке хранения документов ООО и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам в соответствии со ст.12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" должны содержаться в уставе ООО. В уставе указывается конкретный адрес хранения документов. Отсутствие в уставе указанных положений влечет отказ в государственной регистрации. Изменение места хранения документов влечет необходимость внесения изменений в устав.

Комментарий

plan А вы не могли бы реквизиты этого письмеца обнародовать?
                                                      Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana
                                                        Дык этот документ полностью из Гаранта я перепечатал.
                                                        Ни даты ни номерна нет.

Комментарий

plan Нашал его в консультанте информационное письмо от 10 сентября 1998 г. N МРП/8-16862

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X