2 декабря, среда 13:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отказ банка в выдаче вклада. Правовые последствия; причитающиеся вкладчику проценты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отказ банка в выдаче вклада. Правовые последствия; причитающиеся вкладчику проценты

Окончился срок банковского вклада. В обозначенный в договоре день вкладчик явился в банк, но денег не получил, сказали, что не было. Вкладчик на след.день уехал надолго в командировку. Банк до сих пор жив. Вопрос: на каком счете должны учитываться деньги вклада, ведь договор вклада закончился. Вопрос не праздный т.к. сумма приличная, а по закончившемуся вкладу шли очень приличные проценты

Сообщение от бобр Посмотреть сообщение
    Вопрос: на каком счете должны учитываться деньги вклада, ведь договор вклада закончился.
    А зачем вам номер счета? Если предусмотрена пролонгация - на срочном, если нет - на текущем или на "до востребования".
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Номер счета мне не нужен. Дело в том, что: п.6.4 Договора срочного вклада: В случае не востребования вклада в день его возврата, указанный в п.1 Договора, банк перечисляет сумму вклада с начисленными процентами на текущий счет/специальный карточный счет.

Так как в день возврата вклада вкладчик востребовал вклад (но не получил его, есть доказательства), то полагаю, что этот пункт не подходит. Других пунктов на эту тему в Договоре нет.
      Цена вопроса: % за время задержки, и если банк не имел оснований согласно договору перечислять деньги на текущий счет, то куда он их должен был перевести деньги? Или был обязан пролонгировать счет или еще чего?

Комментарий

Других пунктов на эту тему в Договоре нет.
        Значит, скорее всего, был применен этот. Если вы считаете, что вам недоплатили процентов, то пишите претензию, откажут - подавайте судебный иск.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ясно, что откажут. А чтобы подавать иск, надо обосновать, в чем заключается нарушени моего права, со ссылкой на НПА? Вот я и спрашиваю, какую норму закона банк нарушил и известна ли кому подобная судебная практика?
          Мне бы очень желательно обосновать, что банк должен на весь срок просрочки выплачивать проценты, как по срочному вкладу, выплату по которому он просрочил

Комментарий

Мне бы очень желательно обосновать, что банк должен на весь срок просрочки выплачивать проценты, как по срочному вкладу, выплату по которому он просрочил
            Но вы ведь сами больше не приходили? Так что за 1 день, в который вам не отдали денег, такие проценты обоснованы, за остальные - вряд ли.

Комментарий

Ясно, что откажут.
              доказательства отказа банка в выдаче вклада по первому требованию вкладчика имеются?

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                Но вы ведь сами больше не приходили? Так что за 1 день, в который вам не отдали денег, такие проценты обоснованы, за остальные - вряд ли.
                естественно больше в банке не был, я был за бугром.
                Но:
                1. При обращении я оставил заяву с просьбой уведомить меня письменно, когда получать деньги. Плюс еще дважды писал аналогичное обращения по почте (есть опись вложения) Ответа не получил

Но это мы отклонились от темы: на каком счете должны учитываться деньги вклада, ведь договор вклада закончился. Этот вопрос, как я писал ранее, как мне представляется, договором не урегулирован, тогда как поступит суд в случае соответствующего иска ?

Комментарий

каком счете должны учитываться деньги вклада
                  Да какая вам разница, на каком счете. Вас должно интересовать удерживал ли банк ваши средства незаконно или нет. Запросите выписки по своим счетам.

Комментарий

Да какая вам разница, на каком счете. Вас должно интересовать удерживал ли банк ваши средства незаконно или нет. Запросите выписки по своим счетам.
                    Разница, что на депозите у меня 18%, а на текущем счете 0.1%. За 8 месяцев набегае кругленькая сумма.

А насчет законности: я обратился в обусловленный договором день и денег не получил. Как думаете, это законно?

Комментарий

Как думаете, это законно?
                      Нет, конечно.

Комментарий

Нет, конечно.
                        Тогда как доказать/убедить суд , что за время задержки выдачи вклада банк обязан начислять процент по срочному договору, хотя тот и закончился?

Комментарий

Тогда как доказать/убедить суд , что за время задержки выдачи вклада банк обязан начислять процент по срочному договору, хотя тот и закончился?
                          за время незаконного удерживания вашего вклада банк заплатит % по ст.395 ГК

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                            за время незаконного удерживания вашего вклада банк заплатит % по ст.395 ГК.
                            Это мне известно. Но вопрос ставился не об ответственности, а о том, на каком счете учитываются ден.средства в случае отказа банка в их возврате т.к. если удастся доказать, что деньги должны оставаться на срочном вкладе в случае отказа банка возвратить их вкладчику даже в случае окончания срока вклада (как, напр., если бы отказ выдать деньги произошел до окончания срока вклада), то я имею право на 18%, а не на % по 395, который вдвое меньше

Комментарий

бобр, нет, учёт удерживаемого вклада после требования о его возврате и отсутствии соглашения о продлении его привлечения на прежних условиях значения не имеет

Комментарий

бобр, нет, учёт удерживаемого вклада после требования о его возврате и отсутствии соглашения о продлении его привлечения на прежних условиях значения не имеет
                                Вы меня не убедили. Для того, чтобы доказать что-то в суде, нужны ссылки на НПА или хотя бы на ППВС.
                                Вот по этому вопрос был задана на именно банковском форуме: если банк не имел права переводить деньги на текущий счет, а срочный вклад закончился, то на каком счете он их хранил и на каком основании?

Комментарий

бобр, вопросы бухучета не предопределяют выводы суда, бухучет может быть и некорректным, в вашем случае банк после отказа исполнить обязательство, срок которого наступил, по логике адекватного отражения результата хоз деятельности, должен учесть эту сумму как собственную просроченную задолженность, а не как вклад до востребования или срочный вклад

Комментарий

бобр, вопросы бухучета не предопределяют выводы суда, бухучет может быть и некорректным, в вашем случае банк после отказа исполнить обязательство, срок которого наступил, по логике адекватного отражения результата хоз деятельности, должен учесть эту сумму как собственную просроченную задолженность, а не как вклад до востребования или срочный вклад
                                    Спасибо, уже теплее. Логика адекватного отражения результата хоз. деятельности не есть доказательство в порядке гл.6 ГПК, Я абсолютный чайник в вопросах бухучета, но полагаю, что он регулируется определенными НПА. Собственно, я этого и добиваюсь - ссылку на эти НПА. Ну может, кто еще даст какой совет или ссылку на судебное постановление?

Комментарий

ссылку на эти НПА
                                      положение банка России 385-п,
                                      но, уверяю вас, ничего доказательственного в нем нет

кто еще даст какой совет или ссылку на судебное постановление?
                                      думаю, что не дадут, нет ничего на эту тему (поскольку не имеет значения номер счета для целей поставленной задачи)
                                      отказ в выдаче вклада вам важно доказать,
                                      иначе последствие таково:

ГК РФ Статья 837. Виды вкладов
                                      4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

что в вашем ДБВ предусмотрено на этот случай?

Комментарий

[QUOTE=solus rex;3312143
                                        что в вашем ДБВ предусмотрено на этот случай?[/QUOTE]
                                        "п.6.4 Договора срочного вклада: В случае не востребования вклада в день его возврата, указанный в п.1 Договора, банк перечисляет сумму вклада с начисленными процентами на текущий счет/специальный карточный счет."
                                        И это все, больше ничего по теме в ДБВ нет. ИМХО, у них хреновые юристы

Комментарий

что в вашем ДБВ предусмотрено на этот случай?
                                          "п.6.4 Договора срочного вклада: В случае не востребования вклада в день его возврата, указанный в п.1 Договора, банк перечисляет сумму вклада с начисленными процентами на текущий счет/специальный карточный счет."
                                          И это все, больше ничего по теме в ДБВ нет. ИМХО, у них хреновые юристы[/quote]

забавно,
                                          а в случае востребования вклада в день его возврата и отказа в возврате, вклад куда диётся?
                                          Вы писали, что ваш вклад после срока привлечения учтен на счете до востребования, это так?

Комментарий

Вы писали, что ваш вклад после срока привлечения учтен на счете до востребования, это так?
                                            Это я так предполагаю, практически уверен, т.к. у них так настроена программа, кроме того, ранее уже был аналогичный случай, но там малая задержка и сумма поменьше. На след.день я укатил в командировку. Тем не менее в день возврата я оставил формальную заяву, что вклад не возвращен и просил известить по почте, когда они смогут накопить требуемую сумму
                                            Отсюда и тема

Комментарий

у них хреновые юристы
                                              Не встречал на практике, чтобы в договорах вклада рассматривалась ситуация неисполнения банком своих обязательств по возврату. Считается, что этого не может быть никогда (ну без форс-мажора).

другого и быть не может, ИМХО.

Комментарий

когда они смогут накопить требуемую сумму
                                                если кор счет работает, то накопить не сложно

Комментарий

этого не может быть никогда (ну без форс-мажора).
                                                  и последствия невозврата несерьезно предусматривать договором, они предусмотрены законом, плюс страхование вкладов теоретически "закрывает" проблему (на сумму 1400 000 руб.)

Комментарий

и последствия невозврата несерьезно предусматривать договором, они предусмотрены законом, плюс страхование вкладов теоретически "закрывает" проблему (на сумму 1400 000 руб.)
                                                    Я не банкир и просто позволил себе немного постебаться. А сумма поболее 1400000, так что вот так.
                                                    А теперь попробуйте поставить себя на место судьи, если я потребую 18% за время просрочки?

Комментарий

Я не банкир и просто позволил себе немного постебаться
                                                      ничего плохого не вижу в этих двух обстоятельствах

А сумма поболее 1400000, так что вот так.
                                                      без труда догадываюсь

попробуйте поставить себя на место судьи, если я потребую 18% за время просрочки?
                                                      суд вам откажет,
                                                      будет так:

вариант 1
                                                      вы не доказываете отказ банка в возврате и требуете % по ставке срочных договорных процентов,
                                                      банк заявляет о том, что вклад был готов к выдаче, но вы не явились, вклад учтен на счете 42301 (до востр.),
                                                      кроме того, банк заявляет о злоупотреблении вами правом в целях извлечения дохода в виде процентов по ставке 18,
                                                      неперечисление вклада на текущий счет банк смущенно и невнятно поясняет накладками (кадровыми, техническими), но это не столь важно для выяснения вопроса о ставке, на которую вкладчик вправе претендовать,
                                                      суд взыщет с банка вклад и проценты по ставке до востр. за период с даты, следующей за датой возврата срочного вклада по дату исполнения решения суда,
                                                      (кстати, проценты по ставке 18 капитализировались (1), периодически выплачивались отдельно от вклада (2), либо подлежали выплате единовременно при условии размещения вами вклада в течение всего срока?)

вариант 2:
                                                      вы доказываете отказ банка и требуете % по ставке срочных договорных процентов
                                                      суд отказывает вам в начислении процентов по ставке 18 (с даты просрочки возврата вклада)
                                                      и начисляет проценты по ставке, предусмотренной ст.395 ГК
                                                      Последний раз редактировалось solus rex; 15.04.2016, 19:56.

Комментарий

[QUOTE=solus rex;3312221

вариант 2:
                                                        вы доказываете отказ банка и требуете % по ставке срочных договорных процентов
                                                        суд отказывает вам в начислении процентов по ставке 18 (с даты просрочки возврата вклада)
                                                        и начисляет проценты по ставке, предусмотренной ст.395 ГК[/QUOTE]
                                                        Полагаю, что будет 2й вар., хотя посмотрим, тогда попробую убедить суд применить ЗоЗП, там 3% в день, но снижают по ст.333, может, неформально так сказать, снизят до моих процентов
                                                        Всем спасибо

Комментарий

бобр, удачи! Дайте знать о результате

Комментарий

бобр, удачи! Дайте знать о результате
                                                            ОК

Комментарий

Обработка...
                                                            X