1 декабря, вторник 15:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок зачета встречных однородных требований в исполнительном производстве

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Порядок зачета встречных однородных требований в исполнительном производстве

    Вопрос.

    Банк должен на основании решения суда заемщику (далее - кредитор банка) деньги (всякие комиссии).
    Этот же заемщик должен Банку тоже на основании решения суда, вступившего в законную силу.
    Оба обязательства денежные.

    Кредитор банка принес ИЛ в банк по которому хочет с банка получить деньги. Можем ли мы написать ему письмо о зачете и проставить отметку на листе об исполнении?

  • #2
    Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
    Можем ли мы написать ему письмо о зачете и проставить отметку на листе об исполнении?
    Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.09.2014 N Ф03-3858/2014 по делу N А73-1427/2014
    Обстоятельства: Определением производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью арбитражному суду спора о признании прекращенными взаимных обязательств в результате проведенного зачета встречных требований.
    Решение: Определение оставлено без изменения.


    Таким образом, зачет встречных однородных требований возможен в судебном порядке при рассмотрении по существу спора об исполнении обязательств (при наличии встречных требований) и на стадии исполнения судебного акта, принятого по результатам рассмотренного дела, в рамках возбужденного исполнительного производства.
    Однако в случае предъявления исполнительного листа к исполнению в другой орган он подлежит исполнению независимо от заявления должника о зачете.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
      Кредитор банка принес ИЛ в банк по которому хочет с банка получить деньги
      шлите его лесом к приставу. а пристав потом зачет сделает.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
        Однако в случае предъявления исполнительного листа к исполнению в другой орган он подлежит исполнению независимо от заявления должника о зачете.
        Этот др.орган и является должником. Получает, что нам надо послать взыскателя к приставам ,что бы он возбуждался, потом писать заявление что бы он по ст. 88.1 закона № 229-ФЗ делал зачет?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
          шлите его лесом к приставу. а пристав потом зачет сделает.
          Не факт что попадет к тому приставу, в пр-ве которого имеются наши ИЛ. Надо писать будет потом заявление как придет постановление.

          Комментарий


          • #6
            Andrei28RUS, а других вариантов все равно нет. А если должник еще инет погуглит по вопросу, то скорее всего отнесет исполнительный лист в РКЦ к коррсчету и все.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
              Andrei28RUS, а других вариантов все равно нет. А если должник еще инет погуглит по вопросу, то скорее всего отнесет исполнительный лист в РКЦ к коррсчету и все.
              Если мы откажем, напишем заявление о зачете, потом "испортим" лист. Он пойдет в суд, оспорит все это дело, а мы подадим тут же заявление о зачете.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                Получает, что нам надо послать взыскателя к приставам ,что бы он возбуждался, потом писать заявление что бы он по ст. 88.1 закона № 229-ФЗ делал зачет?
                да, иных легальных вариантов нет


                Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                Этот др.орган и является должником.
                этот орган - РКЦ должника-КО (либо кор/с КО в др КО)

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                  (либо кор/с КО в др КО)
                  Лист принесли нам как должнику. Взыскатель не видит разницы между должником и банком должника.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                    Лист принесли нам как должнику. Взыскатель не видит разницы между должником и банком должника.
                    это я понимаю,
                    листы носят в два места: приставу, в банк должника,
                    поэтому нужно взыскателю дать такую информацию

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                      в банк должника,

                      Если отнесут в БР, с зачетом не получится. Если должник САМ сделает зачет, и испортит лист, страшно?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                        Если должник САМ сделает зачет, и испортит лист, страшно?
                        незаконно,
                        не считово т.е.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                          незаконно,
                          не считово т.е.
                          Последствия?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                            Последствия?
                            поскольку долг не оплачен, взыскатель заявит о возб.испол.пр-ва, пристав спишет сумму с кор счета

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X