21 января, четверг 10:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкротство. О собрании кредиторов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Andrei28RUS
    Участник создал тему Банкротство. О собрании кредиторов

Банкротство. О собрании кредиторов

Коллеги, а кто от ваших банков участвует с собраниях кредиторов, я имею ввиду по функционалу?

• str555
    Участник ответил
    Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
    Вопрос о наличии полномочий должен решаться исходя из представленной доверенности (либо выписки ЕГРЮЛ или иных документов) и документа удостоверяющего личность. Обстановка тут не при чем. Мы же не бананы в ашан пришли покупать.
    что это такое было?

Сообщение от str555 Посмотреть сообщение
    бюллетени

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    ИМХО, здесь вопрос наличия полномочий должен решаться исходя из обстановки, из которой явствует их наличие.
    Вопрос о наличии полномочий должен решаться исходя из представленной доверенности (либо выписки ЕГРЮЛ или иных документов) и документа удостоверяющего личность. Обстановка тут не при чем. Мы же не бананы в ашан пришли покупать.
    Последний раз редактировалось банкирвася; 07.07.2019, 17:07.

Прокомментировать:

• str555
    Участник ответил
    вопрос не в том, что должен направить АУ в АС.

а в том, чтобы кредитор не сцал, что его бюллетени не будут приняты, т.к. подписаны неуполномоченным лицом (док-ва наличия полномочий не предоставлены).
    ИМХО, здесь вопрос наличия полномочий должен решаться исходя из обстановки, из которой явствует их наличие.

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    это взгляд со стороны АУ, а не со стороны голосующего кредитора.)
    в законе написано именно так. про "заверенную" там ни слова. заверенную кем?

Прокомментировать:

• str555
    Участник ответил
    АУ, направляя протокол СК в суд, обязан приложить к нему копии бюллетеней, копии документов, подтверждающих полномочия участников и доказательства надлежащего уведомления участников собрания о собрании. Про "заверение" нигде нет ни слова.
    это взгляд со стороны АУ, а не со стороны голосующего кредитора.)

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    АУ, направляя протокол СК в суд, обязан приложить к нему копии бюллетеней, копии документов, подтверждающих полномочия участников и доказательства надлежащего уведомления участников собрания о собрании. Про "заверение" нигде нет ни слова.

Прокомментировать:

• str555
    Участник ответил
    нужно ли прикладывать к бюллетеням на собрание кредиторов заверенную копию доверенности на представителя, заполнившего бюллетени. вроде как надо, но что-то вспоминается, что уже разбирались, что не надо. кто что скажет?

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Stolz2
    Ок, спасибо. Буду пробовать жаловаться.

Прокомментировать:

• Stolz2
    Участник ответил
    Сообщение от Ривера Посмотреть сообщение
    Но вот действия кредитора 40+% ведь по своей природе ничто иное как злоупотребление правом и действия в обход закона, во вред кредиторам. Ибо законного интереса у московского кредитора с 40+% уводить собрание московского должника с 99 % московских кредиторов, в отдаленный регион, нет. Нет законного интереса и все тут.
    Решение СК о месте проведения последующих СК можно обжаловать в части нарушения:

Статья 14. Порядок созыва собрания кредиторов
    ...
    4.
    ...
    Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с настоящим Федеральным законом принимать участие в собрании кредиторов.
    Всё всегда индивидуально. Я видел, например, практику АС где признавалось решение СК недействительным, потому что значительная часть кредиторов должника является физ.лицами, преимущественно преклонного возраста, для которых поездки на длительные расстояния являются затруднительными в силу состояния здоровья))
    Сами с десяток раз отбивались от других кредиторов по нежеланию проводить в месте по решению СК. Но когда заявление закидывала ФНС местные суды стояли на принципе местничества.

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение

Посмотрите:

- Сборник Федеральных стандартов деятельности арбитражных управляющих, разработанных в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития
    - Федеральный Стандарт деловой этики арбитражных управляющих
    Ок,спс, посмотрел, не видел раньше.

Но больше незаконность действий кредитора 40+% голосов интересна по ситуации, и как следствие незаконность собрания кредиторов

Последний раз редактировалось Ривера; 23.04.2019, 12:17.

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    с вопросом по месту проведения собрания
    Посмотрите:

- Сборник Федеральных стандартов деятельности арбитражных управляющих, разработанных в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития
    - Федеральный Стандарт деловой этики арбитражных управляющих

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Всем привет! Я опять с вопросом по месту проведения собрания)))

Вот признал арбитраж действия конкурсного управляющего по проведению собрания вне места нахождения (не в Москве) должника, а по адресу конкурсного управляющего незаконными. После арбитража конкурсный сразу собирает следующее собрание кредиторов в Москве (по месту нахождения должника) и одним из вопросов повестки ставит выбор проведения места собрания кредиторов. Там контролируемое банкротство, у одного из кредиторов больше 40 % голосов. Более чем вероятно, что этот кредитор проголосует за проведение собрания кредиторов не в Москве (место нахождения должника и место нахождения 99 % кредиторов, в том числе и самого кредитора с 40 +% голосов), а по месту нахождения конкурсного, в отдаленном регионе... И собрание кредиторов вновь уедет черте куда....

Я вот думаю...Ну, хорошо...Но вот действия кредитора 40+% ведь по своей природе ничто иное как злоупотребление правом и действия в обход закона, во вред кредиторам. Ибо законного интереса у московского кредитора с 40+% уводить собрание московского должника с 99 % московских кредиторов, в отдаленный регион, нет. Нет законного интереса и все тут.

Нет способа бороться с этим? Не обжаловать результаты собрания?

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Ривера

З.Ы. щас блин научу, а потом меня же и буду шпынять все подряд за каждую запятую в отчете

Да ладно. Вы то уж точно сумеете выкрутиться.

Спасибо!

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    Ривера если к отчету (хоть на собрание, хоть в суд) не приложены документы, подтверждающие сведения, содержащиеся в отчете, то можно признавать действия незаконными в суде, жаловаться в Росреестр и СРО.

Важно: отчет каждый раз пишется нарастающим итогом за всю процедуру, а документы к нему прикладываются только за "межотчетный" период. Поэтому интересующие вас документы могут быть в деле с отчетом предоставленным ранее. Ознакомьтесь со всеми отчетами и приложениями к ним.

З.Ы. щас блин научу, а потом меня же и буду шпынять все подряд за каждую запятую в отчете

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил

Полностью согласен и все это так. Но на практике я не встречал что бы АУ наказывали за это.

А вот это уже административочка. К отчету должны быть приложены документы, которые подтверждают сведения, изложенные в отчете. А сведения о расходах на процедуру в отчете изложены. На эту тему судебной практики уже масса.
    Обжаловать чтоли? Прямо руки чешутся...

То, что к отчетам, которые были представлены в суд не приложены документы,которые подтверждают сведения, изложенные в отчете само по себе явяляется правонарушением, могущим повлечь признание действий недействительными? Или в совокупности можно только признать незаконными действия, когда не приложены документы, которые подтверждают сведения, изложенные в отчете на собрание кредиторов, а после и при представлении отчета в суд?

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    Принцип добросовестности и разумности действий КУ не применить здесь? Естественно же, что кредитор имеет право на ознакомление с отчетом до собрания, а не знакомиться с делом судебным делом после собрания? А добросовестный КУ в свою очередь, должен способствовать тому, чтобы кредиторам было удобно знакомиться с документами к собранию.
    Полностью согласен и все это так. Но на практике я не встречал что бы АУ наказывали за это.

В этом деле, КУ к отчету, который представлял в суд не разу не приложил документы, подтверждающие расходы из конкурной массы (выписки банка, платежки и т.д).
    А вот это уже административочка. К отчету должны быть приложены документы, которые подтверждают сведения, изложенные в отчете. А сведения о расходах на процедуру в отчете изложены. На эту тему судебной практики уже масса.

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Не. Место ознакомления с материалами к собранию законом не определено. С отчетом и всеми документами вы можете ознакомиться в деле о банкротстве после собрания. После СК отчет и все документы АУ направляет в дело о банкротстве.

как видите если цель такая, то она недостижима указанным вами способом.
    Принцип добросовестности и разумности действий КУ не применить здесь? Естественно же, что кредитор имеет право на ознакомление с отчетом до собрания, а не знакомиться с делом судебным делом после собрания? А добросовестный КУ в свою очередь, должен способствовать тому, чтобы кредиторам было удобно знакомиться с документами к собранию.

В этом деле, КУ к отчету, который представлял в суд не разу не приложил документы, подтверждающие расходы из конкурной массы (выписки банка, платежки и т.д). И в этот раз будет так делать.

Если бы я мог ознакомится с отчетом до собрания, я бы увидел, что к отчету не приложены выписки банковские и прочие документы, подтверждающие расходы конкурсной массы и письменно попросил бы КУ приложить их к отчету. Если бы получил отказ то обжаловал бы действия конкурного в этой части. Если позиция о том, что КУ имеет право не знакомить по месту нахождения, то как вообще кредитору получить инфу о расходовании средств, при злоупотреблении конкурсным правами? Не докажешь ведь ничего. Вот допустим, КУ к отчету, который представит в суд после собрания выписку по счету не приложит. Я обжалую, а он скажет, что в период ознакомления до собрания он предлагал выписку вместе с отчетом, а я не стал знакомиться.

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    Не?
    Не. Место ознакомления с материалами к собранию законом не определено. С отчетом и всеми документами вы можете ознакомиться в деле о банкротстве после собрания. После СК отчет и все документы АУ направляет в дело о банкротстве.

Цель-не допустить представление кредиторам информации о расходовании конкурсным средств конкурсной массы.
    как видите если цель такая, то она недостижима указанным вами способом.

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Арбитраж по первой инстанции признал действия конкурсного управляющего по проведению собраний кредиторов вне места нахождения должника незаконными ( см. пост 44-48)

банкирвася Огромное спасибо! ВЫ как всегда мега монстр разума

Так конкурсный че придумал... После определения арбитража о признании действий конкурсного управляющего по проведению собраний кредиторов вне места нахождения должника незаконными, конкурсный созывает собрание кредиторов в Москве-по месту нахождения должника. А вот с документами к собранию можно ознакомиться все в том же отдаленном от Москвы регионе. Где поезда не проезжают и самолеты не летают.... Цель-не допустить представление кредиторам информации о расходовании конкурсным средств конкурсной массы.
    Я вот думаю, если действия конкурсного по проведению собраний кредиторов вне места нахождения должника незаконны, так и действия по определению конкурсным места ознакомления с документами к собранию вне места нахождения должника в другом отдаленном регионе тоже незаконны? Не?

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    ОК. спс. так и сделаю.

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    но думаю, что оно появится после предъявления в арбитраж заявления о признании дейсвий ку незаконными. Дружественные ку кредиторы подпишут.
    Решения СК публикуются на ЕФРСБ, нарисовать их задним числом не получится. Признавайте незаконными действия АУ о проведении собраний вне места нахождения должника при отсутствии объективных причин невозможности провести его там.

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Я про то, что фактически там никаких собраний не проводится, никто в эту дуру не ездит. Дружественные Ку кредиторы подписывают протоколы после . А объявления и уведомления КУ делает, конечно.

В материалах дела протокола о том, что кредиторы в конгкурсном производстве принимали решение о проведении собраний по месту проживания ку нет, но думаю, что оно появится после предъявления в арбитраж заявления о признании дейсвий ку незаконными. Дружественные ку кредиторы подпишут.

Принять решение на СК о проведении собраний в Москве не получится. Для этого надо обычным (не дружественным ку) кредиторам как минимум собраться на собрание в Дыропупенске. Не поедет туда никто. А вот если был способ перетащить собрание в Москву, провести его там хоть раз, то можно бы было организовать кредиторов на вопрос о проведении собраний в Москве.

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    Сто пудов, никаких собраний там не проводится, задним числом протоколы подписывают.
    Как это возможно? КУ не соблюдает порядок созыва собрания (уведомление кредиторов почтой и через ЕФРСБ)?

проводит собрание кредиторов в далеком от места нахождения должника регионе.
    Если он проводит собрания не по месту нахождения должника, то это нарушение и за это его можно привлечь к ответственности. Наверняка он проводит там собрания потому, что на одном из предыдущих СК кредиторы приняли такое решение.

Как изменить место проведения собрания кредиторов и перетащить собрание кредитолров в Москву?
    Принять такое решение на СК. СК вправе принимать такое решение, это его полномочия.

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Всем привет! Конкурсный, для того, чтобы кредиторы не являлись на собрание проводит собрание кредиторов в далеком от места нахождения должника регионе. По месту проживания конкурсного управляющего. Прямого доступа авиа и ж/д транспортом туда нет. Обычные кредиторы и не ездят туда. Решения собраний принимаются кредиторами, "дружественными" конкурсному управляющему. Сто пудов, никаких собраний там не проводится, задним числом протоколы подписывают. Должник и большинство кредиторов (как "дружественнных конкурсному, так и не "дружественных") - московские.

Как изменить место проведения собрания кредиторов и перетащить собрание кредитолров в Москву?

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    Andrei28RUS все верно.

Прокомментировать:

• Andrei28RUS
    Участник ответил
    Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение

а какая норма в ГК?
    М.б имеется ввиду ст. 181.5 ГК РФ в части принятия решений по вопросам, не вкл-ым в повестку.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Допвопросы на СК - это законно, хоть и противоречит ГК
    а какая норма в ГК?

Прокомментировать:

• Ривера
    Участник ответил
    Stolz2
    Так я ж не против принципа принятия решения большинством голосов. Я против нарушения принципа заблаговременного извещения по повестке собрания кредиторов.
    Ну да ладно, спасибо!

Прокомментировать:

• Stolz2
    Участник ответил
    Сиди раз миноритарий и не петюкай. Неправильно это. Не?
    Принятие решения большинством голосов всех кредиторов с учетом принадлежащих им сумм имущественных требований - демократическая процедура, не противоречащая принципу равенства прав всех участников гражданско-правовых отношений (пункт 1 статьи 1 ГК Российской Федерации), который является проявлением конституционного принципа равноправия.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.07.2002 № 14-П

Прокомментировать:

Обработка...
X