5 марта, пятница 00:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкротство. О собрании кредиторов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Stolz2 Посмотреть сообщение
    Практика о подаче к/у самому себе заявок на включение доп. вопросов на этих СК неоднозначная... Я бы даже сказал - разнонаправленная, и в каждом конкретном случае рассматривается по фактическим обстоятельствам. В любом случае ведь решение о включении доп.вопроса принималось СК, а не лично к/у...
    Вот сам на днях столкнулся с позицией судов с возможностью обхода запрета на включение доп.вопросов после начала СК..., для этого надо всего-то объявить перерыв в заседании СК =)
    Ну, среди конкурсных дибилов то немного. Сам себе заявку на включение подавать не будет.... Найдут "дружественного" кредитора который подаст допвопрос...Как у нас.
    Мне кажется, что причина нестыковок тут в том, что некоторые судьи забывают о принципе "заблаговременного извещения". Каждый имеет право на "заблаговременное извещение". Вот если допвопрос внесут и объявят перерыв, конкурсный опубликует уведомление о перерыве на ЕФРСБ в сроки,:
    - обеспечивающие ознакомление заинтересованного кредитора с материалами по допвопросу;
    -обеспечивающие возможность участия заинтересованного кредитора в СК по допвопросу,
    так еще можно говорить о ненарушении прав кредиторов внесением допвопроса, а так мухлеж какой то

Комментарий

Сообщение от Ривера Посмотреть сообщение
      некоторые судьи забывают о принципе "заблаговременного извещения". Каждый имеет право на "заблаговременное извещение". Вот если допвопрос внесут и объявят перерыв, конкурсный опубликует уведомление о перерыве на ЕФРСБ в сроки,: - обеспечивающие ознакомление заинтересованного кредитора с материалами по допвопросу; -обеспечивающие возможность участия заинтересованного кредитора в СК по допвопросу, так еще можно говорить о ненарушении прав кредиторов внесением допвопроса, а так мухлеж какой то
      Законодательством предусмотрено включение доп. вопросов в повестку СК и принятие по ним решений без заблаговременного извещения (с учетом того, что за это на СК отдано большинство голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в РТК).
      Такое дополнительное условие как раз и нивелирует "неизвещенность" миноритариев, поскольку даже будь они извещены повлиять на результат они бы не смогли.

Если же у вас включили доп. вопрос и приняли по нему решение кредиторы с совокупным размером голосов менее 50 % от общего числа включенных в РТК, то это уже самостоятельное основание для признания его недействительным (было, если уже пропущены сроки) и для обжалования действий к/у по подведению результатов голосования (есть).
      "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Ривера коллега вам правильное направление подсказал, смотрите превысил-ли КУ лимиты на привлеченцев:
        Сообщение от Stolz2 Посмотреть сообщение

Начните с анализа на соответствие размера расходов положениям ст.20.7 ЗоБ. Решение СК не является безусловным основанием для возможности превышения лимита без наличия судебного акта об этом.
        В остальном поздно пить боржоми. Допвопросы на СК - это законно, хоть и противоречит ГК.

Комментарий

Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
          это законно, хоть и противоречит ГК
          "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Stolz2 каламбур, но судебная практика говорит именно об этом

Комментарий

Ривера коллега вам правильное направление подсказал, смотрите превысил-ли КУ лимиты на привлеченцев:

В остальном поздно пить боржоми. Допвопросы на СК - это законно, хоть и противоречит ГК.
              Имхо, когда нибудь суды все же устранят это противоречие.

Комментарий

[QUOTE=Stolz2;n4864659]
                Банкирвася

Спасибо!

Ок, я понял. Отдельным требованием не буду просить признавать действия по включению допвопроса незаконными. Так, характеризуя личность конкурсного при оспаривании других действий упомяну,как конкурсный привлек эту компашку.

Комментарий

Stolz2

Законодательством предусмотрено включение доп. вопросов в повестку СК и принятие по ним решений без заблаговременного извещения (с учетом того, что за это на СК отдано большинство голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в РТК).
                  Такое дополнительное условие как раз и нивелирует "неизвещенность" миноритариев, поскольку даже будь они извещены повлиять на результат они бы не смогли.

А вообще, в порядке дискуссии...Такие мысли...По допвопросам, имхо такой подход мне не нравится... Представляется, что нарушаются права кредиторов, у которых мало голосов, не присутствоваших изначально на собрании и не знавших о дополнительном вопросе повестки собрания.

Итак, каждый имеет право на "заблаговременное извещение".

У кредиторов должнат быть возможность подготовиться к собранию, сформировать мнение по указанным в повестке дня вопросам, принять решение о необходимости присутствовать на собрании в силу значимости для кредитора тех или иных вопросов, назначенных к обсуждению.

Правильно?

Подготовка кредитора к собранию должна осуществляться в разумный срок. Правильно?

Я как кредитор, с небольшим количеством голосов, могу попытаться до собрания сформировать мнение по вопросу у других кредиторов и повлиять на результаты голования по вопросу? Что в этом незаконнного?

Ну, вот как в моем случае...Допустим я понимаю, что конкурсный недобросовестный и тащит свою компашку для юридических услуг, куда будет конкурсную массу сливать в последствии. Догадываюсь.
                  Я миноритарий, но имею я законный интерес в воспрепятствовании этому? Имхо, имею. Если есть законный интерес, значит должен и способ быть для его реализации и защиты. Верно? Каким способом я могу попытаться воспрепятствать недобросовестному конкурсному? Только путем обращения к другим кредиторам, для формирования нужного количества голосов на собрании по вопросу. Могу я письма написать всем кредиторам, провести с другими кредиторами переговоры и предупредить о возможных рисках заблаговременно до собрания? А мне такая возможность заранее не представляется выходит. Сиди раз миноритарий и не петюкай. Неправильно это. Не?
                  Последний раз редактировалось Ривера; 23.11.2018, 11:36.

Комментарий

Сиди раз миноритарий и не петюкай. Неправильно это. Не?
                    Принятие решения большинством голосов всех кредиторов с учетом принадлежащих им сумм имущественных требований - демократическая процедура, не противоречащая принципу равенства прав всех участников гражданско-правовых отношений (пункт 1 статьи 1 ГК Российской Федерации), который является проявлением конституционного принципа равноправия.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.07.2002 № 14-П
                    "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Stolz2
                      Так я ж не против принципа принятия решения большинством голосов. Я против нарушения принципа заблаговременного извещения по повестке собрания кредиторов.
                      Ну да ладно, спасибо!

Комментарий

Допвопросы на СК - это законно, хоть и противоречит ГК
                        а какая норма в ГК?

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение

а какая норма в ГК?
                          М.б имеется ввиду ст. 181.5 ГК РФ в части принятия решений по вопросам, не вкл-ым в повестку.

Комментарий

Andrei28RUS все верно.

Комментарий

Всем привет! Конкурсный, для того, чтобы кредиторы не являлись на собрание проводит собрание кредиторов в далеком от места нахождения должника регионе. По месту проживания конкурсного управляющего. Прямого доступа авиа и ж/д транспортом туда нет. Обычные кредиторы и не ездят туда. Решения собраний принимаются кредиторами, "дружественными" конкурсному управляющему. Сто пудов, никаких собраний там не проводится, задним числом протоколы подписывают. Должник и большинство кредиторов (как "дружественнных конкурсному, так и не "дружественных") - московские.

Как изменить место проведения собрания кредиторов и перетащить собрание кредитолров в Москву?

Комментарий

Сто пудов, никаких собраний там не проводится, задним числом протоколы подписывают.
                                Как это возможно? КУ не соблюдает порядок созыва собрания (уведомление кредиторов почтой и через ЕФРСБ)?

проводит собрание кредиторов в далеком от места нахождения должника регионе.
                                Если он проводит собрания не по месту нахождения должника, то это нарушение и за это его можно привлечь к ответственности. Наверняка он проводит там собрания потому, что на одном из предыдущих СК кредиторы приняли такое решение.

Как изменить место проведения собрания кредиторов и перетащить собрание кредитолров в Москву?
                                Принять такое решение на СК. СК вправе принимать такое решение, это его полномочия.

Комментарий

Я про то, что фактически там никаких собраний не проводится, никто в эту дуру не ездит. Дружественные Ку кредиторы подписывают протоколы после . А объявления и уведомления КУ делает, конечно.

В материалах дела протокола о том, что кредиторы в конгкурсном производстве принимали решение о проведении собраний по месту проживания ку нет, но думаю, что оно появится после предъявления в арбитраж заявления о признании дейсвий ку незаконными. Дружественные ку кредиторы подпишут.

Принять решение на СК о проведении собраний в Москве не получится. Для этого надо обычным (не дружественным ку) кредиторам как минимум собраться на собрание в Дыропупенске. Не поедет туда никто. А вот если был способ перетащить собрание в Москву, провести его там хоть раз, то можно бы было организовать кредиторов на вопрос о проведении собраний в Москве.

Комментарий

но думаю, что оно появится после предъявления в арбитраж заявления о признании дейсвий ку незаконными. Дружественные ку кредиторы подпишут.
                                    Решения СК публикуются на ЕФРСБ, нарисовать их задним числом не получится. Признавайте незаконными действия АУ о проведении собраний вне места нахождения должника при отсутствии объективных причин невозможности провести его там.

Комментарий

ОК. спс. так и сделаю.

Комментарий

Арбитраж по первой инстанции признал действия конкурсного управляющего по проведению собраний кредиторов вне места нахождения должника незаконными ( см. пост 44-48)

банкирвася Огромное спасибо! ВЫ как всегда мега монстр разума

Так конкурсный че придумал... После определения арбитража о признании действий конкурсного управляющего по проведению собраний кредиторов вне места нахождения должника незаконными, конкурсный созывает собрание кредиторов в Москве-по месту нахождения должника. А вот с документами к собранию можно ознакомиться все в том же отдаленном от Москвы регионе. Где поезда не проезжают и самолеты не летают.... Цель-не допустить представление кредиторам информации о расходовании конкурсным средств конкурсной массы.
                                        Я вот думаю, если действия конкурсного по проведению собраний кредиторов вне места нахождения должника незаконны, так и действия по определению конкурсным места ознакомления с документами к собранию вне места нахождения должника в другом отдаленном регионе тоже незаконны? Не?

Комментарий

Не?
                                          Не. Место ознакомления с материалами к собранию законом не определено. С отчетом и всеми документами вы можете ознакомиться в деле о банкротстве после собрания. После СК отчет и все документы АУ направляет в дело о банкротстве.

Цель-не допустить представление кредиторам информации о расходовании конкурсным средств конкурсной массы.
                                          как видите если цель такая, то она недостижима указанным вами способом.

Комментарий

Не. Место ознакомления с материалами к собранию законом не определено. С отчетом и всеми документами вы можете ознакомиться в деле о банкротстве после собрания. После СК отчет и все документы АУ направляет в дело о банкротстве.

как видите если цель такая, то она недостижима указанным вами способом.
                                            Принцип добросовестности и разумности действий КУ не применить здесь? Естественно же, что кредитор имеет право на ознакомление с отчетом до собрания, а не знакомиться с делом судебным делом после собрания? А добросовестный КУ в свою очередь, должен способствовать тому, чтобы кредиторам было удобно знакомиться с документами к собранию.

В этом деле, КУ к отчету, который представлял в суд не разу не приложил документы, подтверждающие расходы из конкурной массы (выписки банка, платежки и т.д). И в этот раз будет так делать.

Если бы я мог ознакомится с отчетом до собрания, я бы увидел, что к отчету не приложены выписки банковские и прочие документы, подтверждающие расходы конкурсной массы и письменно попросил бы КУ приложить их к отчету. Если бы получил отказ то обжаловал бы действия конкурного в этой части. Если позиция о том, что КУ имеет право не знакомить по месту нахождения, то как вообще кредитору получить инфу о расходовании средств, при злоупотреблении конкурсным правами? Не докажешь ведь ничего. Вот допустим, КУ к отчету, который представит в суд после собрания выписку по счету не приложит. Я обжалую, а он скажет, что в период ознакомления до собрания он предлагал выписку вместе с отчетом, а я не стал знакомиться.

Комментарий

Принцип добросовестности и разумности действий КУ не применить здесь? Естественно же, что кредитор имеет право на ознакомление с отчетом до собрания, а не знакомиться с делом судебным делом после собрания? А добросовестный КУ в свою очередь, должен способствовать тому, чтобы кредиторам было удобно знакомиться с документами к собранию.
                                              Полностью согласен и все это так. Но на практике я не встречал что бы АУ наказывали за это.

В этом деле, КУ к отчету, который представлял в суд не разу не приложил документы, подтверждающие расходы из конкурной массы (выписки банка, платежки и т.д).
                                              А вот это уже административочка. К отчету должны быть приложены документы, которые подтверждают сведения, изложенные в отчете. А сведения о расходах на процедуру в отчете изложены. На эту тему судебной практики уже масса.

Комментарий

Полностью согласен и все это так. Но на практике я не встречал что бы АУ наказывали за это.

А вот это уже административочка. К отчету должны быть приложены документы, которые подтверждают сведения, изложенные в отчете. А сведения о расходах на процедуру в отчете изложены. На эту тему судебной практики уже масса.
                                                Обжаловать чтоли? Прямо руки чешутся...

То, что к отчетам, которые были представлены в суд не приложены документы,которые подтверждают сведения, изложенные в отчете само по себе явяляется правонарушением, могущим повлечь признание действий недействительными? Или в совокупности можно только признать незаконными действия, когда не приложены документы, которые подтверждают сведения, изложенные в отчете на собрание кредиторов, а после и при представлении отчета в суд?

Комментарий

Ривера если к отчету (хоть на собрание, хоть в суд) не приложены документы, подтверждающие сведения, содержащиеся в отчете, то можно признавать действия незаконными в суде, жаловаться в Росреестр и СРО.

Важно: отчет каждый раз пишется нарастающим итогом за всю процедуру, а документы к нему прикладываются только за "межотчетный" период. Поэтому интересующие вас документы могут быть в деле с отчетом предоставленным ранее. Ознакомьтесь со всеми отчетами и приложениями к ним.

З.Ы. щас блин научу, а потом меня же и буду шпынять все подряд за каждую запятую в отчете

Комментарий

Ривера

З.Ы. щас блин научу, а потом меня же и буду шпынять все подряд за каждую запятую в отчете

Да ладно. Вы то уж точно сумеете выкрутиться.

Спасибо!

Комментарий

Всем привет! Я опять с вопросом по месту проведения собрания)))

Вот признал арбитраж действия конкурсного управляющего по проведению собрания вне места нахождения (не в Москве) должника, а по адресу конкурсного управляющего незаконными. После арбитража конкурсный сразу собирает следующее собрание кредиторов в Москве (по месту нахождения должника) и одним из вопросов повестки ставит выбор проведения места собрания кредиторов. Там контролируемое банкротство, у одного из кредиторов больше 40 % голосов. Более чем вероятно, что этот кредитор проголосует за проведение собрания кредиторов не в Москве (место нахождения должника и место нахождения 99 % кредиторов, в том числе и самого кредитора с 40 +% голосов), а по месту нахождения конкурсного, в отдаленном регионе... И собрание кредиторов вновь уедет черте куда....

Я вот думаю...Ну, хорошо...Но вот действия кредитора 40+% ведь по своей природе ничто иное как злоупотребление правом и действия в обход закона, во вред кредиторам. Ибо законного интереса у московского кредитора с 40+% уводить собрание московского должника с 99 % московских кредиторов, в отдаленный регион, нет. Нет законного интереса и все тут.

Нет способа бороться с этим? Не обжаловать результаты собрания?

Комментарий

с вопросом по месту проведения собрания
                                                        Посмотрите:

- Сборник Федеральных стандартов деятельности арбитражных управляющих, разработанных в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития
                                                        - Федеральный Стандарт деловой этики арбитражных управляющих

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение

Посмотрите:

- Сборник Федеральных стандартов деятельности арбитражных управляющих, разработанных в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития
                                                          - Федеральный Стандарт деловой этики арбитражных управляющих
                                                          Ок,спс, посмотрел, не видел раньше.

Но больше незаконность действий кредитора 40+% голосов интересна по ситуации, и как следствие незаконность собрания кредиторов

Последний раз редактировалось Ривера; 23.04.2019, 12:17.

Комментарий

Но вот действия кредитора 40+% ведь по своей природе ничто иное как злоупотребление правом и действия в обход закона, во вред кредиторам. Ибо законного интереса у московского кредитора с 40+% уводить собрание московского должника с 99 % московских кредиторов, в отдаленный регион, нет. Нет законного интереса и все тут.
                                                            Решение СК о месте проведения последующих СК можно обжаловать в части нарушения:

Статья 14. Порядок созыва собрания кредиторов
                                                            ...
                                                            4.
                                                            ...
                                                            Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с настоящим Федеральным законом принимать участие в собрании кредиторов.
                                                            Всё всегда индивидуально. Я видел, например, практику АС где признавалось решение СК недействительным, потому что значительная часть кредиторов должника является физ.лицами, преимущественно преклонного возраста, для которых поездки на длительные расстояния являются затруднительными в силу состояния здоровья))
                                                            Сами с десяток раз отбивались от других кредиторов по нежеланию проводить в месте по решению СК. Но когда заявление закидывала ФНС местные суды стояли на принципе местничества.
                                                            "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Stolz2
                                                              Ок, спасибо. Буду пробовать жаловаться.

Комментарий

Обработка...
                                                              X