2 марта, вторник 10:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Участие участн-в (акционеров) общества в управлении обществом через представителей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Участие участн-в (акционеров) общества в управлении обществом через представителей

    Как-то на этом ресурсе я уже спрашивал, проверяют ли коллеги легальность назначения членов наблюдательного совета при анализе решения последнего применительно конкретной сделки.
    Абсолютное большинство коллег высказалось отрицательно по довольно понятным причинам: i) это усложнит юр. экспертизу и, как следствие, скажется на оперативности принятия решения по сделке со стороны банка, ii) добросовестность банка вполне может быть обнаружена и на стадии проверки самого решения НС по сделке и не зачем углубляться дальше, поскольку не понятно, когда же придется остановиться.

    Вот уже неоднократно сталкиваюсь с ситуацией, когда от имени участника компании в решении ОСУ принимает участие представитель. Отсюда вопрос, проверяете ли вы полномочия последнего? По логике вещей (как в случае с законностью избрания членов НС) без этого можно обойтись, но вот что-то смущает. Может кто знаком с судебной практикой, признающей необходимость такой проверки?

  • #2
    никто не в теме?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от SHAG
      Вот уже неоднократно сталкиваюсь с ситуацией, когда от имени участника компании в решении ОСУ принимает участие представитель. Отсюда вопрос, проверяете ли вы полномочия последнего?
      А каким образом это можно сделать? При участии представителя акционера в ОСА его полномочия проверяет счетная комиссия. Результаты деятельности счетной комиссии отражаются в протоколе. ИМХО, это внутренний вопрос акционерного общества.

      Комментарий


      • #4
        Сергей Римша, Полностью согласен.Все что должен сделать банк при проверке документов об одобрении сделки-это проверить их соответствие закону по внешним признакам, т.е. проявить ту самую "заботливость и осмотрительность", о которой говорит ВАСя. Формально решение органа управления законно и действительно, пока нет судебного решения об обратном.
        Так глубоко погружаться в корп. отношения ИМХО Банк при проверке документов при соверешении кредитных и обеспечительных сделок не должен

        Комментарий


        • #5
          Все доброго дня!
          Cобираемся взять в залог доли ООО 100%,. при этом по договору все права участника будет осуществлять сам банк. Часть полномочий по управлению обществом скорее всего будем потом передавать.
          Как полагаете возможен ли в таком случае вариант передачи части компетенции посредством принятия банком соответствующего решения согласно п. 2 ст. 37 14-ФЗ и п. 4 ст. 185 ГК , чтобы не заморачиваться с нотариальной доверенностью?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Dmin Посмотреть сообщение
            Как полагаете возможен ли в таком случае вариант передачи части компетенции посредством принятия банком соответствующего решения согласно п. 2 ст. 37 14-ФЗ и п. 4 ст. 185 ГК , чтобы не заморачиваться с нотариальной доверенностью?
            Не совсем понятно, почему доверенность в этом случае, обязана быть нотариальной? Насколько понимаю простая письменная тоже подойдет.
            Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
              Не совсем понятно, почему доверенность в этом случае, обязана быть нотариальной?
              Я просто исхожу из п. 2 ст. 37 14-ФЗ "Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать.., быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально" Отсюда следует именно такая форма

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Dmin Посмотреть сообщение
                Я просто исхожу из п. 2 ст. 37 14-ФЗ "Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать.., быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально" Отсюда следует именно такая форма
                ГК Статья 185.1. Удостоверение доверенности
                1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                  Доверенность на ...распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
                  Ну т.е. это еще одно подтверждение, что доверенность в таких случаях должна быть нотариальной. Но у меня был вопрос в том как это можно обойти, в частности можно ли это сделать путем принятия соответсвующего решения в качестве участника общества (о наделении залогодателя полномочиями голосовать по конкреному перечню вопросов)?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Dmin Посмотреть сообщение
                    решения в качестве участника общества (о наделении залогодателя полномочиями голосовать по конкреному перечню вопросов)?
                    голосовать должен (вправе) либо участник, либо его представитель (доверенность; причем, существует практика удостоверения такой доверенности хоз.обществом)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                      (доверенность; причем, существует практика удостоверения такой доверенности хоз.обществом)
                      Ну возможно, я пока эту практику не изучал, просто читал закон буквально. А Вы считаете, что решением уполномочить нельзя?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Dmin Посмотреть сообщение
                        А Вы считаете, что решением уполномочить нельзя?
                        строго формально не вижу в законе такой возможности, хотя бумага все терпит

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Dmin Посмотреть сообщение
                          А Вы считаете, что решением уполномочить нельзя?
                          а как Вы это себе представляете?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                            строго формально не вижу в законе такой возможности, хотя бумага все терпит
                            А разве ч. 4 ст. 185 ГК (на которую ссылка из 37 ст. закона об ООО)
                            "Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений".
                            не дает такой возможности?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                              а как Вы это себе представляете?
                              Банк в качестве участника общества уполномочивает залогодателя участвовать в собраниях, голосовать по таким-то вопросам повестки дня и т.п.

                              Комментарий


                              • #16
                                Сообщение от Dmin Посмотреть сообщение
                                Банк в качестве участника общества уполномочивает залогодателя участвовать в собраниях, голосовать по таким-то вопросам повестки дня и т.п.
                                Сообщение от Dmin Посмотреть сообщение
                                А разве ч. 4 ст. 185 ГК (на которую ссылка из 37 ст. закона об ООО)
                                "Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений".
                                не дает такой возможности?

                                думаю, что речь идет о том, что в случае, когда документ можно квалифицировать как доверенность (усмотреть в нем признаки, достаточные для выводов о полноте содержания и надлежащности формы, присущих доверенности), то уполномочие считается совершенным

                                Комментарий


                                • #17
                                  Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                                  думаю, что речь идет о том, что в случае, когда документ можно квалифицировать как доверенность (усмотреть в нем признаки, достаточные для выводов о полноте содержания и надлежащности формы, присущих доверенности), то уполномочие считается совершенным
                                  я с этим согласен и тоже так думаю, поэтому вариант с передачей полномочий посредством указания необходимой информации в решении собрания считаю вполне допустимым, противоречий закону, по крайней мере, в этом я не вижу

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Сообщение от Dmin Посмотреть сообщение
                                    с этим согласен и тоже так думаю, поэтому вариант с передачей полномочий посредством указания необходимой информации в решении собрания считаю вполне допустимым, противоречий закону, по крайней мере, в этом я не вижу
                                    попробуйте так,
                                    я данный способ привлекательным не нахожу в силу его уязвимости

                                    Комментарий

                                    Обработка...
                                    X