11 апреля, воскресенье 13:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отказ банка от ДБС (ДБВ) в связи с отказом клиента от оплаты уведомлений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отказ банка от ДБС (ДБВ) в связи с отказом клиента от оплаты уведомлений

    Добрый день.
    Является ли договор банковского счета с использованием пластиковой карты - публичным договором?

  • #2
    В части 2 ст. 9 161-ФЗ "О платежной системе" прописано право операторов по переводу денежных средств отказать клиенту в заключении договора об использовании электронного средства платежа.
    Пластиковые карты относятся к электронным средствам платежа, следовательно на них должно распространятся указанное правило.
    Однако, если это публичный договор, то отказывать в его заключении нельзя в силу части 3 стр 426. ГК РФ.
    Так, можно или нельзя отказать в заключении договора банковского счета с использованием пластиковой карты?

    Комментарий


    • #3
      Helia,
      ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада
      2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).
      ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета
      2.
      Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
      карта - средство доступа к счету, самостоятельным квалификационным признаком не обладает,

      ваш вопрос чем обусловлен? основания для отказа в заключении ДБС:
      http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=53025
      Основания для отказа банка в заключении ДБС (ДБВ)

      Комментарий


      • #4
        solus rex, Судя по всему, обязывание клиента платить за смс подтверждение является нарушением с. 16 Закона "О защите прав потребителей".
        Поэтому, если клиент отказывается от этой дополнительной услуги, то может ли банк вообще отказать ему в заключении договора?
        (Если политика банка предполагает только платное осуществление такого уведомления.)
        Если договор признавать публичным, то не имеет права.

        P.S. Для кого же тогда предусмотрено исключение части 2 ст 9 161-ФЗ? Только для систем Банк-Клиент? Но там таких оговорок не сделано.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Helia Посмотреть сообщение
          Для кого же тогда предусмотрено исключение части 2 ст 9 161-ФЗ?
          пока не ясно
          "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", 2012, N 5

          ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
          ЗАКОНА "О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ"
          Законом N 161-ФЗ установлено, что использование электронных средств платежа осуществляется на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного оператором по переводу денежных средств с клиентом. В силу прямого указания ч. 2 ст. 9 Закона N 161-ФЗ оператор по переводу денежных средств вправе отказать клиенту в заключении договора об использовании электронного средства платежа.
          Однако до настоящего времени основания отказа в заключении указанного договора не установлены, что создает предпосылки к дискриминации потенциальных клиентов и ущемлению их прав и интересов.

          ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ
          ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ (ИЗ КОМИССИИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ В СФЕРЕ
          ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ
          АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ) <*>

          В.В. СЕРГЕЕВ
          П.А. Медведев отметил, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона оператор по переводу денежных средств вправе отказать клиенту в заключении договора об использовании ЭСП. При этом обстоятельства, ссылаясь на которые он вправе это сделать, в Законе не указаны. Это может привести к дискриминации потребителей платежных услуг и ущемлению их прав и законных интересов.

          Комментарий


          • #6
            solus rex, Спасибо .
            Последний раз редактировалось Helia; 20.05.2013, 14:15.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Helia Посмотреть сообщение
              если клиент отказывается от этой дополнительной услуги, то может ли банк вообще отказать ему в заключении договора
              думается, что у банка два легальных варианта поведения: либо включать расходы на информирование в состав стоимости РКО, либо информировать клиента безвозмездно

              Комментарий


              • #8
                solus rex, Спасибо!

                Комментарий

                Обработка...
                X