8 марта, понедельник 22:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление сведений о счетах (депозитах) ИП по запросу налогового органа с 2013 г

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предоставление сведений о счетах (депозитах) ИП по запросу налогового органа с 2013 г

    Коллеги, как вы предоставляете выписки по вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей?
    Налоговая присылает запрос о предоставлении выписки по всем счетам в порядке ч. 2, 4 ст. 86 НК РФ с указанием только ФИО индивидуального предпринимателя.
    Но, по сути, Банк никак не может проверить – а действительно ли лицо имеет статус ИП (к примеру счет 40802 был закрыт в 2010 г., а вклад открыт в 2012, либо наоборот вклад был открыт и закрыт до приобретения статуса ИП).
    Далеко не по всем ИП хотелось бы направлять в налоговую выписки по вкладам….

  • #2
    по физ.лицусправки по счетам могут быть запрошены только на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Следовательно, если нет такого запроса - только по периоду ИП даете выписки.

    Комментарий


    • #3
      У нас таких запросов не было. Но я согласна, по ФЛ особый порядок предоставления информации. На мой взгляд, надо смотреть счет (вклад), его режим и договор. Если договор заключен как с ФЛ, и даже если стату ИП был на этот момент, то информацию не даем. СМ. постановлениеФАС от 01.08.2006г. № Ф08-3254/2006-1404А

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
        по физ.лицусправки по счетам могут быть запрошены только на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Следовательно, если нет такого запроса - только по периоду ИП даете выписки.
        С чего такой вывод? Ваш банк занимается контролем налогового органа? Если налоговая говорит, что такой запрос имеется, значит он есть. А определять наличие или отсутствие его в натуре не дело банка.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
          С чего такой вывод? Ваш банк занимается контролем налогового органа? Если налоговая говорит, что такой запрос имеется, значит он есть. А определять наличие или отсутствие его в натуре не дело банка.
          Значит в обосновании запроса доллжно быть указание на наличие такого запроса иностранного государства-запрос ведь должен быть мотивирован. А вот должен ли налог. орган предоставить нам копию запроса иностранного государства -это вопрос?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
            С чего такой вывод? Ваш банк занимается контролем налогового органа? Если налоговая говорит, что такой запрос имеется, значит он есть. А определять наличие или отсутствие его в натуре не дело банка.
            Банк, как держатель банковской тайны просто обязан озаботиться законностью запроса о предоставлении информации, содержащей эту саму банковскую тайну.
            Поручик, молчать!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Juffin Посмотреть сообщение
              Банк, как держатель банковской тайны просто обязан озаботиться законностью запроса о предоставлении информации, содержащей эту саму банковскую тайну.
              Абсолютно согласна. Нет ссылки в запросе налоговой - на запрос иностранного государства - значит не давать.

              Комментарий


              • #8
                Есть определенные пределы "заботы" и нередко банки за эти пределы выходЯт. Задумайтесь над этим.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                  Есть определенные пределы "заботы" и нередко банки за эти пределы выходЯт. Задумайтесь над этим.
                  А по-вашему, мотивировка должна быть в запросе ? и какая, если должна быть? Или достаточно того, что налоговые органы ПРОСЯТ предоставить информацию.

                  Комментарий


                  • #10
                    Коко, А Вы хотите чтобы Вам копии запросов иностранных государств направляли?

                    Комментарий


                    • #11
                      Здравствуйте, коллеги. Предоставляете ли вы по запросам налоговых органов информацию о счетах, открытых физическим лицам, если в запросе налогового органа имеется ссылка на проведение камеральной проверки и нет информации о запросе уполномоченного органа иностранного государства? Может ли камеральная проверка проводиться в отношении физического лица при наличии запроса иностранного государства?

                      Комментарий


                      • #12
                        В Госдуме прошло второе чтение законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям", информирует ("Презумпция однодневности") "Коммерсантъ". В нем сохранена норма об открытии налоговым органам доступа к информации о счетах и вкладах физических лиц (сейчас она действует только в отношении организаций). Законодателям при втором чтении удалось лишь несколько ограничить "любознательность" налоговиков. По новой редакции ст. 86 НК, справки о наличии счетов и вкладов физлиц, как и об остатках денег на них, могут быть запрошены налоговиками лишь с согласия руководителя регионального управления ФНС или самого главы налоговой службы и его заместителей. При этом запрос возможен, только если в отношении заинтересовавших ФНС граждан проводится налоговая проверка (в том числе и встречная) (См. также в "Право.Ru").

                        http://pravo.ru/news/view/85384/

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
                          Законодателям при втором чтении удалось лишь несколько ограничить

                          Комментарий


                          • #14
                            Добрый день. Коллеги, помогите ответить на вопрос, что-то я запуталась, какой ответ будет верным? под номером 1?

                            При наличии запроса налогового органа о предоставлении выписки по счетам клиента Банка в рамках проведения налоговой проверки у контрагента,Банк вправе отказать налоговому органу в запросе:

                            1. при отсутствии ссылки в запросе на норму закона
                            2. при несоответствии запроса установленной форме, утвержденной Федеральной налоговой службой
                            3. при условии, что запрос сделан в отношении клиента Банка, который не стоит на учете налоговой, запрашивающей информацию
                            4. все утверждения не верны

                            Комментарий


                            • #15
                              Муся, я бы добавил ещё и 2, но только если есть иные весомые основания, типа 1. Или же в случае, если запрос вообще не основан на законе.

                              Комментарий


                              • #16
                                prosha_88, выбирать можно только один ответ я указала под номером 1.

                                Комментарий


                                • #17
                                  а не 3?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    1, 2 и 3 верны, хотя они подразумевали 4 (исходя из того, что основания для отказу слегка не те, что описаны в 1-3).
                                    Что-то этот тест мне напоминает, такая же мозголомная байда с кучей ошибок...
                                    Поручик, молчать!

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Juffin, Den_ver, а почему 3? Есть судебная практика?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Juffin, в связи с поиском работы, я уже столько тестов прошла и на такие непутевые вопросы отвечала, голова кругом

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Муся, они вправе запрашивать информацию только в отношении того, в отношении кого проводится мероприятие налогового контроля (из текста ст.86 НК РФ). По смыслу главы 14 они вправе проверки проводить только в отношении юрлиц, зарегистрированных на подконтрольной территории. Практика в целом это поддерживает, есть суд.решения. Мы недавно апелляцию в Перми выиграли.
                                          Поручик, молчать!

                                          Комментарий

                                          Обработка...
                                          X