28 февраля, воскресенье 03:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение цены услуг при кредитовании путем составления сметы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Определение цены услуг при кредитовании путем составления сметы

    Заемщики жгут. только что принесли требование предоставить внимание! смету по кредиту. и объяснить (снова внимание!) в чем же заключаются потребительские свойства кредита, необходимые потребителю.
    Вкратце: кредит - платная финансовая услуга, ст. 33 ЗоПП требует от исполнителя(банк) представлять по требованию потребителя(заемщик) смету на услугу. вот потребитель и требует.
    я вот думаю - сразу послать или позаморачиваться ответить чо-нить смешное? any ideas?

  • #2
    kedr,
    текст:
    уважаемый заИмщик!
    смета приведена в информации о ПСК,
    потребительские свойства израсходованного вами на покупку .... кредита заключаются в возможности денег выступать в качестве законного платежного средства при удовлетворении ваших потребностей, направленных на утоление ваших личных, бытовых, семейных нужд

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
      смета приведена в информации о ПСК,
      а вот и нет, ПСК это платежи заемщика, а смета - документ представляющий собой расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности, т.е. это отражение затрат банка на выдачу и обслуживание кредита и доходов с уплоченных процентов.

      про потребительские свойства, хорошо, да

      Комментарий


      • #4
        kedr, я так понимаю, вашим заИмщикам нужна не смета банка, а их смета,
        смета банка не может иметь для них эк.обоснованного интереса

        Комментарий


        • #5
          solus rex, есть у меня подозрение, что они хотят таким образом как-то отвертеться от процентов.
          ст. 709 ГК Цена работы может быть определена путем составления сметы. (это которая отражает расходы и доходы исполнителя - в т.ч. для иждивения подрядчика и прочее.)
          цель предъявления абсудрдного требования всегда неисполнимость этого требования, таким образом, заемщик как бы говорит нам - я требую чтобы цена кредита была установлена путем составления сметы, если банк не может такую смету составить, то и цена значит не определена. вот вам и экономически обоснованный интерес.
          кстати в письме требуют отдельно выделить расходы, которые понес банк именно на выдачу и обслуживание именно этого вот кредита.

          Комментарий


          • #6
            kedr,
            данные авантюристы не учли то обстоятельство, что общие нормы о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг (что они пытаются сделать), если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Кроме того, норма об определении цены договора в смете - диспозитивная.

            Комментарий


            • #7
              kedr, ну и отправьте им утвержденные ставки

              Комментарий


              • #8
                kedr, Ну раз стоимость кредита указывается в процентах годовых, то логично и расходы указать в них же. Или я ошибаюсь?
                Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                  если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг
                  дык самое смешное, что не противоречит. если заморочиться, то смету можно и на кредит составить. что мешает? а ЗоПП требует предоставить, и никаких гвоздей!
                  Сообщение от Rakshin Посмотреть сообщение
                  стоимость кредита указывается в процентах годовых, то логично и расходы указать в них же. Или я ошибаюсь?
                  стоимость кредита вообще тема такая, О.М. Иванов, который в АРБ, книжку целую по этой теме издал. толстую. можно в процентах, а можно в попугаях одним словом.
                  воообще забавно будет сделать смету: составление договора - 0,0001%, рассмотрение документов - 0,0005%, бумага писчая А4 100 листов - 0,000002%, папка "дело" и т.д.

                  Комментарий


                  • #10
                    kedr,
                    вот что подумалось:
                    потреб.кредиты - это продукт, предназначенный для предложения неопределенному кругу лиц на определенных стандартных условиях,
                    смета - все ж таки довольно индивидуальная вещь, составляемая для исполнения конкретной сделки с конкретным заказчиком,

                    в указанной связи методология, предложенная вашими заИмщиками, заведомо порочна

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                      kedr,
                      в указанной связи методология, предложенная вашими заИмщиками, заведомо порочна
                      не, методология порочна по другой причине. всю ночь не спал придумывал, щас пишу ответ. на самом деле ЗоПП говорит четко про договор услуг, а договор кредита - не есть договор услуг, как ни крути, хоть само по себе кредитование и есть финансовая услуга. полный ответ выложу

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от kedr Посмотреть сообщение
                        полный ответ выложу
                        ок, ждем!

                        Комментарий


                        • #13
                          kedr,
                          и еще подумалось:
                          если смета по КД не вызывает отторжения, почему бы не признать смету по ДБВ?
                          Последний раз редактировалось solus rex; 17.05.2013, 08:39.

                          Комментарий


                          • #14
                            solus rex, исходя как раз из такой сметы банки ставки устанавливают) Только она называется экономическим расчетом

                            Комментарий


                            • #15
                              банкирвася, экономический расчет и смета - категории не тождественные все же

                              Комментарий


                              • #16
                                Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                                ок, ждем!
                                ушло заемщику
                                смета кредит.pdf

                                Комментарий


                                • #17
                                  kedr,
                                  вполне можно использовать в качестве бланка для бритья любых иных вздорных притязаний

                                  по поводу квалификации КД как договора возмездного оказания услуг думаю, что он таковым является, так как:
                                  1) ГК признает его договором возмездного оказания услуг (п.2 ст.779 ГК),
                                  2) выдача кредита - это действие, о котором вы указали, ссылаясь на п.1 ст.779 ГК

                                  повторю, что (на мой взгляд) смета неприменима к кредитным отношениям по иным мотивам: как верно подметил уважаемый Василий процент определяется эк.расчетом, который производится с учетом актуальной стоимости денег

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    kedr, Замечательный слог!)))))))))))))
                                    Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

                                    Комментарий

                                    Обработка...
                                    X