21 августа, вторник 13:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О гражданстве

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О гражданстве

Как-то раз столкнулся с тем, что ко мне пришел человек с двойным гражданством. Но $ счет он открыл как рез. В то время я глаза на это закрыл (ГУ отвечало неуверенно). Хотелось бы услышать, существуют ли какие-либо подводные камни по этому вопросу?
    С уважением и благодарностью,
    Рустем
    С уважением.

Думаю, что резидентство определяется не количеством гражданств, а сроком пребывания на территории России. Если человек в течение года более 183 дней находился на территории РФ - он резидент.
    Если не прав - подскажите.

------------------
    С уважением, YOUNG
    С уважением, YOUNG

Комментарий

если я нахожусь в России более 183 дней - это не значит, что я теперь не гражданин...ммм..Израиля. Или я не прав?
      С уважением, Рустем.
      С уважением.

Комментарий

Вы путаете понятие "гражданство" и "резидентность". Это две большие разницы.

Налоговый кодекс РФ определяет:
        "физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году"

То есть я могу быть гражданином Израиля, Палестины или лицом без гражданства, но если я нахожусь 183 дня в РФ - я резидент РФ, не переставая быть при этом гражданином другой страны.

Комментарий

наверное я запутался. Нерез открыл счет как нерез. Прошло 183 дня - как мне с ним работать, как с нерезом или нерезом. Что мне контролировать? Нерезы открывают сейчас рублевые счета (93И) для зарплаты, а после полугода - он уже рез? Не сочтите за труд - разъясните пожалуйста. С уважением, Рустем.
          С уважением.

Комментарий

.
            С уважением, YOUNG

Комментарий

Уважаемые коллеги, если физик находится на территории РФ свыше 183 дней, то он становится НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ, а для целей банка он как был нерезидентом, так и остался, как имел счета типа "Ф", так и имеет.

------------------
              С уважением Семен
              С уважением, Семен

Комментарий

По данному вопросу можно прочитать здесь - http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/000544.html
                Налоговый резидент - это для исчисления налогов. Для открытия счетов пользуемся ЗВРиВК. Человек может для валютчиков являться нерезидентом и одновременно резидентом по налогам.
                А счета открываются по документам. Предъявил паспорт РФ или СССР с пропиской в РФ - резидент. Предъявил загранпаспорт с видом на жительство - опять резидент. В остальных случаях - нерезидент.

Комментарий

2 Accounter: спасибо за ссылку, щас буду переваривать. С уважением, Рустем.
                  С уважением.

Комментарий

Accounter совершенно прав. Да и по здравому смыслу - как Вы посчитаете сколько дней тот или иной гражданин пробыл на территории нашей Великой и Могучей? Какой паспорт показал - тот и есть. Если два паспорта - объяснить ему какой из них выгоднее в конкретной ситуации.

------------------
                    ю а вэлкам
                    ю а вэлкам

Комментарий

To Accounter

Я это и имел ввиду

------------------
                      С уважением Семен
                      С уважением, Семен

Комментарий

Уважаемые банкиры, хочу обратить ваше внимание на следующее положение законодательства.
                        Согласно Конституции РФ и Закона "О гражданстве РФ" ╚За лицом, состоящим в гражданстве РФ, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором╩. Это означает, что гражданин другого государства вправе приобрести российское гражданство, не отказываясь от прежнего, но с оговоркой о том, что в Российской Федерации его принадлежность к другому государству признаваться не будет, если вопрос о двойном гражданстве не урегулирован соответствующим международным договором РФ. На сегодняшний день, если я не ошибаюсь, подобного рода соглашения Россия имеет только с Таджикистаном и Туркменистаном. Поэтому, если физик предъявит вам два паспорта: гражданина Израиля или еще любой другой страны (кроме конечно Туркменистана и Таджикистана) и гражданина России, он все равно не будет являться обладателем двух гражданств.
                        Предвижу ваш закономерный вопрос: и кем же его тогда считать: резидентом или нерезидентом??? Поскольку никогда с такой ситуацией еще не сталкивалась, могу только предположить, что разумнее всего отдать этот вопрос на разрешение самого клиента, какой из двух паспортов он предъявит, тем и будет. Но еще раз повторяю, что это только мое предположение, поэтому буду рада услышать ваши компетентные мнения на этот счет.
                        Хотелось бы еще уточнить такой вопрос. Кто-то из вас уже встречался с гражданином двух государств (я имею в виду законное двойное гражданство) и видел его документы? Ставится ли в российском паспорте какая то отметина, что этот господин еще и является гражданином Туркменистана или Таджикистана?

Заранее спасибо.

Комментарий

Рустем Подкину и я огоньку. По законодательству РФ двойного гражданства сейчас вообще не существует. Почему?... Для того, чтобы лицо, признавалось гражданином двух государств необходимо международное соглашение о двойном гражданстве. Насколько мне не изменяет память еще ни одного заключено не было. А это обязательное условие.

Синего Вам неба над головой.

Комментарий

2 Ural Jurist
                            да, есть такое мнение. Эт знаете как - существует ограничительная мера на открытие счетов за границей, которую никто не соблюдает и всем это известно. Так и здесь. Факт налицо.
                            С уважением, Рустем
                            С уважением.

Комментарий

[ ..... ]

Комментарий

Помогите найти договор между РФ и Великим герцогством Люксембург!
                                Перерыл свой Консультант, ничего подобного не нашел. Причем вообще ни одного такого договора не было.

А в ст. 3 Закона РФ "О гражданстве РФ" написано:

Статья 3. Двойное гражданство

1. За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1) (см. текст в предыдущей редакции)
                                2. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.
                                3. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

Очень важно и очень срочно для меня. Спасибо.

Комментарий

Неужели даже сказать ничего никто не может?

Комментарий

А нету просто как мне помнится...
                                    Гляньте Гарант лучше
                                    Всех благ

Комментарий

Alucard
                                      Ну, если можно просто что-то сказать, так это завсегда пожалуйста

"Необходимо сразу уяснить, что Россия имеет соглашение "Об урегулировании вопросов двойного гражданства" только с Туркменистаном (25.11.1994) и Таджикистаном (15.12.1996). Ни с Израилем, ни с Грецией, ни с какой-либо другой страной аналогичных договоров Россия не заключала", - говорит начальник отдела по гражданству Светлана Витальевна Виноградова.

(И к чему это она про Израиль с Грецией говорит??? Нам бы куда-нибудь в место поприличнее )

В статье 3 Закона "О гражданстве РФ" сказано: "За лицом, состоящим в гражданстве РФ, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ".

"Данная статья, во-первых, позволяет гражданину другого государства приобретать российское гражданство, не отказываясь от прежнего, но с оговоркой о том, что в Российской Федерации его принадлежность к другому государству признаваться не будет, и, во-вторых, содержит прямую ссылку на возможность урегулирования вопросов двойного гражданства только на основе международного договора РФ".

Комментарий

amicus

Спасибо большое. Я сам начинал подумывать об этом, а Вы отмели все мои сомнения и укрепили уверенность.
                                        Очень помогли.

Комментарий

Ув.коллеги!
                                          При совершении в обменном пункте валюто-обменной операции обязательно оформлении Справки уст.образца. В ней существует графа резидент-не резидент.
                                          Пришел клиент- постоянная регистрация в Москве с 1996 г., гражданство - Таджикистан ?!!!
                                          Кассир отметил в справке - не резидент.
                                          Валютный отдел требует от кассира исправить справку на - "резидент". Аргумент: "резидентство" определяется по прописке, а не по гражданству. То что специалист валютного отдела не прав - я уверен. Но как правильно ей это доказать?

Дело происходит в московском отделении очень крупного московского банка.

Заранее благодарен

Комментарий

Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1
                                            "О валютном регулировании и валютном контроле"
                                            5. "Резиденты":
                                            а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации;
                                            6. "Нерезиденты":
                                            а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации;

т.ч. если постоянная регистрация, то рез

Комментарий

Dutchman
                                              plan абсотютно прав.

Комментарий

еще
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=1

Комментарий

спасибо, против закона не попрешь

Комментарий

Уважаемые коллеги! Помогите в следующем вопросе:
                                                    Моя мама имеет гражданство Украины, но уже почти 10 лет постоянно проживает в России, получает здесь пенсию. При этом имеет паспорт еще Советского Союза с черным штампиком - гражданка Украины. Сейчас эти паспорта в России меняют на новые. Как заменить этот паспорт с приобретением гражданства РФ?
                                                    Заранее благодарен.
                                                    Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Slon честно скажу - ваша ситуация, это катастрофа. занимаюсь похожей по просьбе подруги. самая беда, что здесь его (паспорт) не поменяют, потому как ваша мама - не наш гражданин, а на украину ее конечно пустят, но оттуда - ни фига со старым паспортом, потому как там тоже срок их использования кончился. надо ходатайствовать о получении гражданства рф. для этого идите в свою паспортную службу. там подскажут, но раньше, чем через год завершить - не рассчитывайте.
                                                      просто m

Комментарий

Slon У моей бабули похожая ситуация. Мути конечно много, но не отчаивайтесь, выход есть из любой ситуации. Сначала вам надо оформить для своей мамы новый паспорт гражданина украины или загранпаспорт в консульстве Украины на Леонтьевском пер. Предупреждаю - очереди колосальные! Потом вы с загранпаспортом оформляете гражданство РФ на основании закона о гражданстве и т.д. В общем, готовьтесь, много работы предстоит. Если очень нужны будут бланки об оформлении загранки я могу отсканировать (сама недавно делала все это) и выслать на мыло.

Комментарий

Ну паспорт гр Украины уже есть (новый), кстати он гораздо симпатичнее нового российского. А вот этот глупый закон о гражданстве - его никак нельзя обойти?
                                                          Кстати у меня самого старый советский паспорт без всяких вкладышей... Мне что тоже оформлять гражданство по этому закону?
                                                          Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Slon Вы сначала писали, что у мамы СССровский паспорт со штампом Украины? Что, уже новый получили? Ну, тогда пол дела сделано. Теперь осталось сделать загранпаспорт (украинский) и с ним начать оформлять гражданство. У вашей мамы, насколько я понимаю уже есть 5 лет постоянного проживания в России и наверно подтверждение тому имеется? Тогда проще. Вы собираете все необходимые документы, прилагаете загранку, подтверждение проживания в России и действуйте. Думаю, никаких особых проблем не будет. Может даже не прийдется экзамен по русскому сдавать

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X