1 марта, понедельник 19:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

предоставление овердрафта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • предоставление овердрафта

    Есть проект соглашения о кредитовании кор счета. Предлагается оговорить порядок предоставления кредита посредством исполнения расчетных документов при отсутствии денег на кор. счете (т.е. все примитивно и банально). Меня убеждают рос. коллеги, что так делать нельзя, по причине того, что "наш (т.е. российский - прим. SHAG) Гражданский кодекс определяет кредит именно как денежные средства, переданные кредитором заемщику (статья 819). Соответственно, само исполнение расчетных документов не может являться кредитованием (предоставлением кредита)."
    Это что за полет мысли? Или мне плохо знакома практика овердрафтного кредитования в РФ?

  • #2
    SHAG, см. 54-П

    Комментарий


    • #3
      Для самоуспокоения.
      Я верно понимаю, что 54-П позволяет предоставлять кредитные ресурсы исполняя расчетные документы заемщика?

      Комментарий


      • #4
        SHAG, Да, это одна из форм кредитования.
        См. также п.2 ст.850 ГК и суд-арб практику по овердрафтам.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
          SHAG, Да, это одна из форм кредитования.
          См. также п.2 ст.850 ГК и суд-арб практику по овердрафтам.
          Спасибо! Совсем не удобно задавать подобные вопросы, но пришлось..

          Комментарий

          Обработка...
          X